Перейти к содержимому


*ist DS + 4AA


Сообщений в теме: 54

#31 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 15:11

Вот это уже ближе к правде. А то я чувствую, нам морочат голову с этой неполной зарядкой, лишь бы покупали продукт. А сколько он прослужит, уже не их дело.

#32 Yury

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 09 June 2006 - 23:18

Разрешите добавить своим 2 копейки в вопросе использования никель кадмиевых аккумуляторов в фотоаппарате.
То что будет сказано ниже рассчитано на обычного человека не желающего вникать в тонкости. Я остановлюсь на их особенностях, без упоминания каких-либо сложных терминов.

Для начала, хотелось бы посоветовать забыть про память этих аккумуляторов. В наших условиях это не имеет никакого значения.

В чем отличие никель кадмиевых аккумуляторов от батареек и как это нужно учитывать?

1. Напряжение на одном аккумуляторе 1.2 Вольта против 1.5 Вольт на батарейке. Большого влияние на работу фотоаппарата это оказывать не будет, поэтому про это тоже можно забыть, как и про память.
2. Никель кадмиевые аккумуляторы саморазряжаются гораздо быстрее, чем обычные батарейки. Если батарейки могут лежать годы, то никель кадмиевые аккумуляторы потеряют свой заряд за несколько месяцев. Следовательно если фотоаппарат лежал месяц, и аккумуляторы были заряжены, то через месяц рассчитывать на их безотказную работу не приходится.
Что нужно делать? Ничего особенного, просто перед съемкой их нужно зарядить. Если завтра предстоит ответственная съемка, зарядите аккумуляторы и они не подведут.
3. При работе аккумуляторы меняют свои параметры не так как батарейки. Поэтому индикатор заряда не будет корректно работать. Учитывая особенности этих аккумуляторов можно сказать, что как только индикатор сдвинулся с полной зарядки, фотоаппарат долго не проработает.
4. Ресурс. Обычно ресурс современных аккумуляторов около 1000 зарядно/ разрядных циклов или четыре года работы.
5. Никель кадмиевые аккумуляторы имеет период обкатки. Новые аккумуляторы не отдают полный заряд. Нормально они начинают работать где то после пятой зарядки.

Для жителей Санкт-Петербура могу порекомендовать для покупки аккумуляторов магазин «Источник». Находится он недалека от Петроградской. Для особо продвинутых там могут подобрать аккумуляторы с одинаковыми параметрами. Пользуюсь аккумуляторами фирмы Sanyo.

#33 Ivan-R75

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 12 June 2006 - 20:46

Просмотр сообщенияMigel (4.6.2006, 15:23) писал:

Месяц назад я купил Германскую зарядку ANSMANN, в комплекте с которой шли 4 ее же аккумулятора на 2400 мА. Я их зарядил и довольный пошел снимать. Кадров через 50 жму на кнопку, а эффекта никакого. Объект двигается, нужно фоткать а у меня камера не снимает....
Знал бы, не покупал! Ситуация похожа как 2 капли воды! 50 кадров - и всё, ни единого признака жизни!
Перезарядил, снова 50 кадров и вырубается. Поставил в родную зарядку на ночь: с утра на аккумуляторах можно яичницу жарить, до того они были горячими!!! В камеру уже не вставлял, тестирую пока на детской собачке: бегает весь день по балкону, засекаю время, потом сравню все четыре.

#34 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2006 - 12:26

Просмотр сообщенияIvan-R75 (12.6.2006, 20:45) писал:

Перезарядил, снова 50 кадров и вырубается. Поставил в родную зарядку на ночь: с утра на аккумуляторах можно яичницу жарить, до того они были горячими!!! В камеру уже не вставлял, тестирую пока на детской собачке: бегает весь день по балкону, засекаю время, потом сравню все четыре.
Привожу цитату из статьи, ссылку на которую уже давал:
Внимание! NiMH аккумуляторы очень плохо относятся к перезаряду
Наверное, ваш зарядник не умеет автоматически отключаться и перезаряжает аккумуляторы, что для них неполезно.

Думаю, что камера выключается из-за требования к напряжению - батарейки (рекомендованные, кстати, в инструкции) все-же повыше напряжение выдают, чем аккумуляторы.
Не знаю, каково минимальное напряжение, на котором работает камера, но при падении напряжения ниже его она отключается.
Таким образом, полная емкость аккумуляторов не используется.
Что, кстати, хорошо согласуется с моим опытом - при вытаскивании "разряженных" аккумуляторов из *ist D они вполне себе работают в Mz-5n. Полагаю, пленочная зеркалка менее критична к напряжению.
А собачка вроде не должна быть критична к напряжению:)

#35 PIXEL

  • Пользователь
  • 186 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2006 - 09:41

Мои наблюдения:
на Samsunge GX-1L использовал самые простые Энерджайзеры (руб по 15) - 450 фотографий ,с Дюраселами (тоже самые простые) примерно тоже самое? 60% снимков было с подсветкой автофокуса. IMHO, для батареек предел 700кадров.

#36 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 26 June 2006 - 22:45

Что-то многовато для батареек получается... Кстати набрел на тест: http://www.ferra.ru/...e/supply/25669/
Что интересно - это как батарейки под нагрузкой держат напряжения. Выходит, что к половине времени эксплуатации (я так понимаю половина емкасти съедена) напряжение падает с 1.5 до одного вольта. Может в этом и кроется проблема? Интересно было бы узнать, при каком напряжении автомат отключает камеру... Потому, как вынутые из камеры батарейки прекрасно себе живут еще очень и очень долго в светодиодных фонариках, часах и пультах (а еще у моего сына на них радиоупровляемая машинка тоже ездит, но это уже совсем не долго... :) )

#37 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 27 June 2006 - 06:32

Главная ошибка при работе с аккумуляторами!
Обязательно проверяйте каждый аккумулятор в отдельности до и после зарядки по ТОКУ!
по разным причинам один из 4x аккум. может разрядится гораздо быстрее остальных!?
а то и оказаться бракованным..., заряженный аккум. имеет ток ~ до 6 А КЗ, а лучше сделать пробник
для проверки на КЗ и носить его всегда с собой! этот факт часто сбивает с толку - вроде свежезаряженные... а так быстро "сдохли"... Ну а самые надёжные - это конечно фирменные литиевые
батарейки CR-V3! Рекомендую обязательно носить хотя-бы один такой запасной комплект на всякий случай! меня они уже много раз выручали! :)

#38 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 28 June 2006 - 00:13

Поднимаем! (по аналогии с разделом продам :) )
Господа и дамы - и таки у меня проблема сохранилась и даже увеличелась...
Нужен совет - имею в распоряжении ist*DS и gps, оба устройства работают на элементах типа АА. Штатными в камере живут аккумуляторы acmepower cr-v3 (для gps не подходят), запасные 4 пальца varta photo accu (для gps подходят). Планируется выездная фотосессия продолжительностью 14 дней без доступа к розетке. Планируется за это время отснять около 22 Гб фотографий в раве (с моими аппетитами и предпологаемыми сюжетами - это реально). Посоветуйте что с собой взять - аккумуляторов докупить или мешок батареек?

#39 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2006 - 01:33

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (28.6.2006, 0:12) писал:

Поднимаем! (по аналогии с разделом продам :) )
Господа и дамы - и таки у меня проблема сохранилась и даже увеличелась...
Нужен совет - имею в распоряжении ist*DS и gps, оба устройства работают на элементах типа АА. Штатными в камере живут аккумуляторы acmepower cr-v3 (для gps не подходят), запасные 4 пальца varta photo accu (для gps подходят). Планируется выездная фотосессия продолжительностью 14 дней без доступа к розетке. Планируется за это время отснять около 22 Гб фотографий в раве (с моими аппетитами и предпологаемыми сюжетами - это реально). Посоветуйте что с собой взять - аккумуляторов докупить или мешок батареек?
Батарейки тут выше владелец самсунга хвалил. Может у этой камеры немного по другому, но на родном Дс новые дюрасели держат кадров 30-40, потом постоянно выключать-включать камеру приходится. В форуме уже были сообщения потверждающие эту информацию. Так что альтернативы аккумуляторам просто нет.... ну если только CR-V3, но они дорогие, блин.

#40 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 28 June 2006 - 08:55

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (28.6.2006, 1:12) писал:

Планируется выездная фотосессия продолжительностью 14 дней без доступа к розетке.

Посоветуйте что с собой взять - аккумуляторов докупить или мешок батареек?
На мой взгляд, 14 дней простоя для заряженных аккумуляторов слишком много, успеют разрядиться и Вы на одном комплекте снимите очень мало. Я тут недавно хвалился ресурсом Sanyo 2700 (843 кадра), а потом стал свидетелем того, что мои хваленые аккумы смогли снять только 145 кадров и сели. Я стал разбиратся и пришел к выводу, что продолжительное лежание без дела лишь вред один, поскольку снимать я стал дней через 5-6 после зарядки. И чтобы убедиться в правдивости своих заключений, я пару дней назад провел эксперимент. Зарядил аккумы, и на вторые сутки стал проверять, на сколько снимков их хватит. Снимал подряд по 15-20 кадров, делал перерыв, и т.д. в течении дня. Съемка в РАВ без просмотра. Так вот. Я забил под завязку 5 шт. 2 Гб флэшек, это 940 кадров, и на этом я иссяк. Разряд аккумуляторов в камере так и не высветился. Выводы делайте сами.

#41 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2006 - 09:06

Просмотр сообщенияGremlin (28.6.2006, 2:32) писал:

Батарейки тут выше владелец самсунга хвалил. Может у этой камеры немного по другому, но на родном Дс новые дюрасели держат кадров 30-40, потом постоянно выключать-включать камеру приходится.
Что-то неправильные у вас дюрасели.
Duracell Turbo у меня на istDs прошли где-то 250 кадров, прежде чем пришлось прибегать к выключениям.

#42 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 28 June 2006 - 12:28

Duracell Turbo без вспышки около 600 кадров. ist ds

Сообщение отредактировал aleandr: 28 June 2006 - 12:30


#43 PIXEL

  • Пользователь
  • 186 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2006 - 13:18

Просмотр сообщенияaleandr (28.6.2006, 13:27) писал:

Duracell Turbo без вспышки около 600 кадров. ist ds
"Наш человек!"

#44 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 28 June 2006 - 15:22

У меня были обычные дюраселы (не турбо) их с трудом хватило на 200... Придется купить тестовый комплект и его убить... От аккумуляторов отказываюсь, раз они так себя ведут при хранении, да еще и дороже в 4 раза...

#45 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2006 - 02:56

Просмотр сообщенияauhin (28.6.2006, 9:05) писал:

Что-то неправильные у вас дюрасели.
Duracell Turbo у меня на istDs прошли где-то 250 кадров, прежде чем пришлось прибегать к выключениям.
А это уж какие попадутся....

#46 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2006 - 09:48

Просмотр сообщенияGremlin (29.6.2006, 3:55) писал:

А это уж какие попадутся....
Это ещё от линзы зависит. 2/3 кадров были с Сигмой 24-70/2.8, а она без IF.
Плюс активное использование просмотра.

#47 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 05 August 2006 - 19:12

Итак. Краткий отчет о поведении элементов питания в эктримальных условиях.
С собой взял 40 батареек Varta High Enrgy (не только для фотоаппарата, но и для gps). На 1000 кадров по счетчику (почти без вспышки, линзы две (использование - 50/50), pentax 18-55 и sigma 70-300, постпросмотр 1с) ушло ровно 3 комплекта батареек. Что инетересно - после фотоаппарата гпс показыал на идикаторе полный заряд и пахал около 12ч без перерыва (новый комплект пашет около 30ч).
Единственный косяк с питанием возник, когда я решил снять движение звезд вокруг полярной звезды. Планировалась выдержка минут этак в 20. К сожалению новый комплект выдржал только 2мин 38с. При этом, полсе включения нормально отработал примерно столько же, склько и не тераризированные комплекты. Надо будет попробывать на аккумуляторах тот же эксперимент провести.

#48 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 09 August 2006 - 22:01

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (28.6.2006, 0:12) писал:

Поднимаем! (по аналогии с разделом продам :) )
Господа и дамы - и таки у меня проблема сохранилась и даже увеличелась...
Нужен совет - имею в распоряжении ist*DS и gps, оба устройства работают на элементах типа АА. Штатными в камере живут аккумуляторы acmepower cr-v3 (для gps не подходят), запасные 4 пальца varta photo accu (для gps подходят). Планируется выездная фотосессия продолжительностью 14 дней без доступа к розетке. Планируется за это время отснять около 22 Гб фотографий в раве (с моими аппетитами и предпологаемыми сюжетами - это реально). Посоветуйте что с собой взять - аккумуляторов докупить или мешок батареек?
Мешок :) литиевых батареек CR-V3 - должно хватить 2-х комплектов(4 штуки).

#49 vlafakor

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 09 November 2006 - 17:48

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (28.6.2006, 15:21) писал:

У меня были обычные дюраселы (не турбо) их с трудом хватило на 200... Придется купить тестовый комплект и его убить... От аккумуляторов отказываюсь, раз они так себя ведут при хранении, да еще и дороже в 4 раза...
Любые алкалиновые батарейки с цифровыми камерами работают ПЛОХО. Дело в том, что потребление тока у этих аппаратов крайне неравномерно, и при выполнении некоторых операций (в частности - съемки) они кратковременно потребляют приличный ток - не зеркалка - до одного ампера, а зеркалки -еще больше. Неслучайно для моего нынешнего аппарата изготовитель требует сетевой адаптер на 3 ампера 6,5 в. Посчитайте заявленную мощность - да он расплавится при ее непрерывном потреблении. Но устройство питания всегда рассчитывается на ПИКОВОЕ потребление тока.
А вот по этому параметру у маленьких алкалиновых батареек (в т.ч. и продвинутых и дорогих) дело обстоит неблагоприятно. С разрядом у них быстро растет внутреннее сопротивление, т.е. ресурс по емкости еще есть, а требуемого пикового тока разряда они не обеспечивают. Кстати, по этому параметру есть "эффект отдыха" (сразу после большого токопотребления внутреннее сопротивление возрастает, но затем, по мере выравнивания хим. состава электролита при бездействии - снова нормализуется). И покупать их надо не по признаку цены или рекламным заявлениям типа РАБОТАЮТ ДОЛЬШЕ (в электронных часах или зайцах - вполне возможно и дольше), а по признаку возможности использования при больших токах разряда. Такие батарейки маркируются "HEAVY DUTY" и выпускаются некоторыми фирмами.

Но в любом случае батарейки размера АА при таких токах отдадут не более половины емкости, а то и менее.

У никелевых аккумуляторов все намного благоприятнее. У них внутреннее сопротивление (и напряжение) начинает резко изменяться только к концу разряда, поэтому они могут отдать приличную долю емкости (если, конечно, ее имеют с самого начала). Но у них неприличный саморазряд (особенно к концу срока службы).

Что же делать, если камера нужна на длительный срок без возможности подзарядки?

Самое дешевое и простое - собрать батарею из четырех обычных элементов большого размера, типа совковых Марсов (не помню международного обозначения этого класса - по моему, D) и подключать их к камере через разъем внешнего питания. Эти батарейки легко отдадут требуемый ток практически до их полного разряда. Но такой девайс придется конструировать самому и приложить умелые ручки. Если не хочется рисковать камерой (вдруг перепутаешь полярность питания) или неохота постоянно таскать лишнюю тяжесть, из связки в 5 таких элементов можно сделать импровизированное зарядное устройство для никелевых аккумуляторов. Его хватит до полдюжины зарядок (для аккумуляторов на 1200-1500 мАч. Но самое простое - купить литиевые батарейки. У них нет никаких недостатков, кроме цены, да еще плохой работы на морозе, впрочем, это относится и ко всем остальным.

Ну, а как обеспечить аккумуляторам долгую и счастливую жизнь - это тема отдельной песни, слишком объемной, чтобы поместить ее здесь.

Всем удачных снимков!

#50 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 12 November 2006 - 12:00

А кто-нибудь пробовал батарейки Дюрасел power pix? Как они по сравнению с Дюрасел turbo? И еще интересуют пальчиковые литиевые Энерджайзер (которые по 120 руб). Все ж дешевле CR-V3.

#51 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 12 November 2006 - 20:21

Просмотр сообщенияMigel (12.11.2006, 11:59) писал:

А кто-нибудь пробовал батарейки Дюрасел power pix? Как они по сравнению с Дюрасел turbo? И еще интересуют пальчиковые литиевые Энерджайзер (которые по 120 руб). Все ж дешевле CR-V3.
Вот именно пальчиковые литиевые относятся к числу рекомендованных к использованию. Особенно на холоде. Ресурс немногим меньше CR-V3.

Сообщение отредактировал mmx: 12 November 2006 - 20:21


#52 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2006 - 21:23

Просмотр сообщенияMigel (12.11.2006, 11:59) писал:

А кто-нибудь пробовал батарейки Дюрасел power pix? Как они по сравнению с Дюрасел turbo? И еще интересуют пальчиковые литиевые Энерджайзер (которые по 120 руб). Все ж дешевле CR-V3.
Тест батареек.
http://migfoto.ru/2/...me/battery.html

#53 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 12 November 2006 - 22:01

Просмотр сообщенияahork (12.11.2006, 21:22) писал:

Тест батареек.
http://migfoto.ru/2/...me/battery.html
Спасибо за ссылку. Интересная информация.

#54 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 November 2006 - 09:26

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (2.5.2006, 12:44) писал:

Господа и дамы, поделитесь инфой - на сколько примерно кадров хватает 4-х дюраселов на DS ???
Дело в чем, я вставил 4 новеньких дюрасела, отснял фактически подряд кадров 20-30, часть с пыхом, часть без. Индикатор заряда показал ноль и жизнерадостно отключил машинку. Минут через пятнадцать включил аппарат снова - опять полный заряд!!!. Снова 20 кадров - опять отключился. Потом еще десяток, ну и т.д. В общей сложности снял около 80 кадров, до того, как после включения даже одного кадра сделать уже не получалось. Таже фигня тварится и с дешевыми икеевскими батарейками, разве что в сумме получается не 80, а около 50... Это нормально или у меня такие особые батарейки попались?
Не на холоде снимали?
Если в мороз - то вполне понятное поведение Дюраселов

#55 integrator

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Столица нашей Родины

Отправлено 12 December 2006 - 14:08

Значит мое ИМХО и решение проблемы: использую аккумуляторы GP и Sony - емкостью - первые 2700 и вторые 2100.
Была такая проблема - хватало заряженных акк на 80 кадров, потом я файлы перекачивал с фотоаппарата на ноутбук по шнурку и через пять-десять кадров фотик потухал....
Решилась проблема так
- никакой перекачки по шнурку!!!! Только картридер!!!
- для аккумуляторов куплен зарядник Robiton SmartDisplay
Результат соответствует ожиданиям - 800 кадров на любом комплекте гарантировано, а в зависимости от условий - и больше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных