Перейти к содержимому


автофокус к5IIS за один проход


Сообщений в теме: 15

#1 alex270270

  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 30 November 2014 - 04:58

Уважаемы коллеги!

Мне стало интересно узнать как у вас с автофокусом на сабже
Обратил внимание что фотик почти всегда фокусируется не за один проход..
У меня лимы 70 40 и 18-135wr
Подскажите у всех так и нет?
Хотелось бы услышать ваши версии для разных линз, есть ли такие которые в 90% случаев фокусирутся за один проход.
Как ваше мнение - от чего это больше всего зависет? - плохой алгоритм или объективы просто пролетают точку от люфта или инерционности.
Разбирал, чинил свой 40мм, разбирал до линзоблока, полумалось - что если гребенку и шестеренку смазать силиконовой смазкой, то может не будет пролетать?

Может у кого есть технические уловки или советы...(кроме смены камеры конечно :) )

Прошу прощения за опечатки... писал с трясущегося планшета

Сообщение отредактировал alex270270: 30 November 2014 - 05:00


#2 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 30 November 2014 - 07:30

Просмотр сообщенияalex270270 (30 November 2014 - 04:58) писал:

Уважаемы коллеги!

Мне стало интересно узнать как у вас с автофокусом на сабже
Обратил внимание что фотик почти всегда фокусируется не за один проход..
У меня лимы 70 40 и 18-135wr
Подскажите у всех так и нет?
Хотелось бы услышать ваши версии для разных линз, есть ли такие которые в 90% случаев фокусирутся за один проход.
Как ваше мнение - от чего это больше всего зависет? - плохой алгоритм или объективы просто пролетают точку от люфта или инерционности.
Разбирал, чинил свой 40мм, разбирал до линзоблока, полумалось - что если гребенку и шестеренку смазать силиконовой смазкой, то может не будет пролетать?

Может у кого есть технические уловки или советы...(кроме смены камеры конечно :) )

Прошу прощения за опечатки... писал с трясущегося планшета

Это не неисправность. Просто система автофокуса имеет такую особенность. Система изначально не знает куда ему наводиться, погуглите про фазовую фокусировку.

#3 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 November 2014 - 08:16

Просмотр сообщенияalex270270 сказал:

У меня лимы 70 40 и 18-135wr
Подскажите у всех так и нет?
Нет. К сожалению так не у всех :D (это шутка, конечно же у всех)

А если всерьез, то цепкость автофокуса зависит в подавляющем большинстве случаев от освещенности снимаемой сцены и от контрастности снимаемого объекта. Одна и та же линза может быстро и точно навестись на предмет при достаточном освещении и несколько раз проехать мимо, да так и не сфокусироваться, при недостаточном. Причем подсветка автофокуса спасает не всегда.

#4 alex270270

  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 30 November 2014 - 10:26

Просмотр сообщенияАлексей_К (30 November 2014 - 07:30) писал:

Это не неисправность. Просто система автофокуса имеет такую особенность. Система изначально не знает куда ему наводиться, погуглите про фазовую фокусировку.
Это вы наверно спутали с контрасной. Фазовая как раз изначально знает куда идти. Задача - не перехать точку максимума, тут уже зависит от алгоритма отслеживания скорости подхода к максимуму..

Тут в магазине кенон 650 рази прикола подвигал, у него штатное 18-55 при хорошей яркости за один проход фокусирыется

Интересно, если смазкой силиконовой смазать - перескакивать не будет или маньше?

#5 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 30 November 2014 - 11:11

Просмотр сообщенияalex270270 (30 November 2014 - 10:26) писал:

Это вы наверно спутали с контрасной.
Не надо туда лезть. По любому сломаете)
Контрастный вообще не знает в какую сторону крутить.
Фазовый системой зеркал-линз изначально знает в какую сторону крутить, но насколько крутить он просчитывает в процессе автофокуса от сигналов поступающих с датчиков посредством мелких шашков перепроверяя точность автофокуса.
Зачем собираетесь мазать? Чтобы быстрее фокусиралась нужно сменить саму систему автофокуса - процессор, программы, датчики и пр. переферию.

#6 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 30 November 2014 - 12:31

Не знаю,но К-р с тревел 18-250 в однокадровом режиме а\ф наводился одним вжиком.

#7 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 30 November 2014 - 13:16

Просмотр сообщенияАлексей_К сказал:

Система изначально не знает куда ему наводиться, погуглите про фазовую фокусировку.
как раз таки фазовая знает, это контрастная не знает.
и у меня на всех объективах наводится разом.

#8 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 30 November 2014 - 13:31

Просмотр сообщенияpentajazz (30 November 2014 - 13:16) писал:

как раз таки фазовая знает, это контрастная не знает.
и у меня на всех объективах наводится разом.
При фазовом система знает направление куда ему крутить.

#9 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 30 November 2014 - 13:38

Просмотр сообщенияalex270270 (30 November 2014 - 04:58) писал:

Уважаемы коллеги!

Мне стало интересно узнать как у вас с автофокусом на сабже
Обратил внимание что фотик почти всегда фокусируется не за один проход..
У меня лимы 70 40 и 18-135wr
Подскажите у всех так и нет?
Хотелось бы услышать ваши версии для разных линз, есть ли такие которые в 90% случаев фокусирутся за один проход.
Как ваше мнение - от чего это больше всего зависет? - плохой алгоритм или объективы просто пролетают точку от люфта или инерционности.
Разбирал, чинил свой 40мм, разбирал до линзоблока, полумалось - что если гребенку и шестеренку смазать силиконовой смазкой, то может не будет пролетать?

Может у кого есть технические уловки или советы...(кроме смены камеры конечно :) )

Прошу прощения за опечатки... писал с трясущегося планшета
После смазки в продаме появится еще один Пентакс и одним канонистом станет больше.

Все Пентаксы вжикают,это нормально.Если Пентакс не вжикает,это Канон.

#10 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 30 November 2014 - 14:04

Просмотр сообщенияАлексей_К сказал:

При фазовом система знает направление куда ему крутить.
да, имеено это я и сказал.

#11 alex270270

  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 03:30

Просмотр сообщенияStarPer (30 November 2014 - 13:38) писал:

После смазки в продаме появится еще один Пентакс и одним канонистом станет больше.

Все Пентаксы вжикают,это нормально.Если Пентакс не вжикает,это Канон.

Не, я корову долго выбирал, цвет пентакса даже без обработки несравним с сапогом и прочими... и ужас управления никона.
А про ловушку фокуса мануалов вообще сказка.

Сообщение отредактировал alex270270: 01 December 2014 - 03:33


#12 lemberg

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 01 December 2014 - 13:56

Просмотр сообщенияalex270270 (01 December 2014 - 03:30) писал:

Не, я корову долго выбирал, цвет пентакса даже без обработки несравним с сапогом и прочими... и ужас управления никона.
А про ловушку фокуса мануалов вообще сказка.
У меня Такумар 28-80 за один проход фокусируется, у него особенность - сумашедшая скорость вжика! При том ,что он железный и весит немало, бывает аппарат из рук вырывается, но это только Такумар!

#13 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 December 2014 - 20:39

Просмотр сообщенияStarPer (30 November 2014 - 13:38) писал:

После смазки в продаме появится еще один Пентакс и одним канонистом станет больше.

Все Пентаксы вжикают,это нормально.Если Пентакс не вжикает,это Канон.
В мемориз форума :))

#14 Alex_X

  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 18 December 2014 - 23:08

Проверил сейчас фокусировку с 40-м лимом, обращая внимание на момент фиксации объектива. В итоге почти всегда фокусировка происходит за одно вращение объектива. Некоторое микро-ёрзанье на конечном этапе иногда наблюдалось, но у меня сложилось впечатление, что это связано с фокусировкой на малоконтрастный объект при неярком освещении (проверял вечером и смотрел не в видоискатель, а на объектив).

#15 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2015 - 21:04

У меня отверточные стекла фокусируются за один проход. А единственное стекло с встроенным мотором - Сигма 35/1.4 - часто делает "туда-сюда".

Но я полагаю, что в случае с Сигмой играет роль тот факт, что мотор объектива не способен остановить тяжелый линзоблок со столь высокой точностью. По инерции перелетает. Приходится корректировать.
При этом, тяжеленная макроСигма 70/2.8 с очень тяжелым линзоблоком, но отверточным приводом, фокусируется молниеносно с первого прохода (на "не макро" дистанции с включенном лимитером). Отвертка в камере очень мощная.

#16 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 11 February 2015 - 21:14

43 - вжик и готово. 55* - может промазать, но один раз. 12-24 - от света зависит - светло, цепкий шо паук, темно - может поелозить. Единственный что может напрячь (я ему прощаю за результат) 100 макро. Хоботище длинный, любит неспешно поездить туда/сюда :)...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных