Перейти к содержимому


- - - - -

Не работает преключение режимов съемки



Сообщений в теме: 35

#1 Streammer

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Беларусь, Гомель

Отправлено 26 November 2014 - 22:51

Доброго времени суток. Купил себе камеру Pentax K01. Всем доволен. Только вдруг, через два месяца при вращении колесика преключения режимов этои режимы перестали меняться постоянно выскакивает приоритет диафрагмы. Пробовал обнулять настройки; доставал аккумулятор и держал какоето время, потом опять вставлял. Все без толку. У меня стоит объектив Гелиос 44м-4. И вот, что интересно. Каждый раз при включении фотоаппарат запрашивал ввод фокусного расстояния, а теперь не спрашивает и режим приоритет диафрагмы постоянно, кроме режима видеосъемки. Там все нормально.

#2 грохотайло

  • Пользователь
  • 323 сообщений
  • Город:Москвачкала

Отправлено 27 November 2014 - 16:02

У меня стоит и у меня установлен это разные вещи.
Гелиос просто замкнул контакты. Если это уж так критично, заизолируйте контакты и переключайте сколько влезет.

#3 Streammer

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Беларусь, Гомель

Отправлено 27 November 2014 - 17:28

Т.е. причина в оптике. Можно ли уточнить? Замыкание контактов повлияло на невозможность переключения режимов или на ввод фокусного расстояния?

#4 Streammer

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Беларусь, Гомель

Отправлено 27 November 2014 - 18:18

И если можно поподробнее. Какие контакты и как за изолировать?

И что вы называете "стоит" и "установлен"

#5 Streammer

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Беларусь, Гомель

Отправлено 27 November 2014 - 21:31

Снял оптику. Пошевелил контакты. Ничего не помогло, даже с дгругой оптикой с байонетом К.

#6 Гость_живой_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2014 - 00:04

Запрос на ввод фокусного расстояния камера выдаёт, если включен стабилизатор изображения. Насчёт постоянного приоритета диафрагмы- проверьте положение ISO, если авто, то нужно установить какое-нибудь фиксированное значение и после этого в режиме M в принципе все должно заработать.

#7 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 28 November 2014 - 10:42

Просмотр сообщенияStreammer (27 November 2014 - 21:31) писал:

Снял оптику. Пошевелил контакты. Ничего не помогло, даже с дгругой оптикой с байонетом К.
И все равно есть такое ощущение, что камера исправна. С видео-то ведь все в порядке, правда? Похоже, что-то с настройками не так.
Прошивка, надеюсь, последняя установлена? Для окончательного вердикта аккуратно промойте контакты спиртом (только без фанатизма!),
поставьте родной "пентаксовсий" объектив и сделайте сброс камеры на заводские предустановки. По умолчанию все должно заработать.

#8 грохотайло

  • Пользователь
  • 323 сообщений
  • Город:Москвачкала

Отправлено 28 November 2014 - 11:06

Ничего шевелить не надо. Надо взять объектив и посмотреть на тыльную часть его. Потом посмотреть на байонет. Вы увидите, что контакты на байонете замыкаются тыльной частью объектива. Стало быть на объектив, в месте где он соприкасается с контактами надо наклеить какую нибудь изоленту, или скотч и всё.
У меня подобная штука есть с зенитар-М 16/2,8. Хотя я не вижу какой то проблемы в этом - экспозамер в режиме М закрывает диафрагму перед измерением.

#9 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 28 November 2014 - 13:27

Просмотр сообщенияStreammer (27 November 2014 - 21:31) писал:

Снял оптику. Пошевелил контакты. Ничего не помогло, даже с дгругой оптикой с байонетом К.
Другой объектив - тоже на М42 или неавтофокусный?
Если обьективы с широкой юбкой, они замыкают контакты и для нормальной работы надо вырезать прокладочку (можно из плотной бумаги)

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 28 November 2014 - 13:28


#10 грохотайло

  • Пользователь
  • 323 сообщений
  • Город:Москвачкала

Отправлено 28 November 2014 - 15:49

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв сказал:

Если обьективы с широкой юбкой, они замыкают контакты и для нормальной работы надо вырезать прокладочку (можно из плотной бумаги)
По хорошему лучше профрезеровать или хотя бы сделать лунки сверлом. Бумага рвётся.

#11 Streammer

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Беларусь, Гомель

Отправлено 28 November 2014 - 17:12

Спасибо всем. Проблема решилась. Особая благодарность форумчанину Survilo. Да действительно было включено auto iso. И в этом вся проблема. Я сам удивляюсь, как я на такое попался хоть и прочитал инструкцию от корки до корки. И хотелось бы уточнить почему у меня перестал работать стабилизатор. Он ведь раньше работал. Причина в замыкании контактов?

Я читал раньше, что на многих пентаксах не работает стаб с оптикой сторонних производителей.

Сообщение отредактировал Streammer: 28 November 2014 - 17:12


#12 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 29 November 2014 - 10:32

Вы что-то неправильное читали. Стаб работает с абсолютно любой оптикой.

Если не работает, то

а. выключен в меню
б. сломался
в. включен режим, в котором стаб отключается автоматом (например, 2сек автоспуск)

Проверьте в меню включенное состояние стабилизатора. Если включен, но не работает- снимите что-нибудь и выложите полноразмерный кадр куда-нибудь на файлообменник. Посмотрю по EXIF, что там со стабом.

#13 Streammer

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Беларусь, Гомель

Отправлено 29 November 2014 - 11:24

Просмотр сообщенияelektrolitr (29 November 2014 - 10:32) писал:

Вы что-то неправильное читали. Стаб работает с абсолютно любой оптикой.

Если не работает, то

а. выключен в меню
б. сломался
в. включен режим, в котором стаб отключается автоматом (например, 2сек автоспуск)
Проверьте в меню включенное состояние стабилизатора. Если включен, но не работает- снимите что-нибудь и выложите полноразмерный кадр куда-нибудь на файлообменник. Посмотрю по EXIF, что там со стабом.
Спасибо. Стаб раньше работал, а теперь в меню он не активен. Читал я отзывы владельцев моей камеры, которые используют стороннюю оптику, у них возникала проблема со стабом. Вот вам картинка Изображение

#14 Streammer

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Беларусь, Гомель

Отправлено 29 November 2014 - 11:29

И ссылка на картинку
http://s018.radikal....15ee96902f8.jpg

#15 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 29 November 2014 - 12:44

Просмотр сообщенияStreammer сказал:

А пробовали ли вы вернуться к заводским настройкам (есть такая опция в меню камеры)?
Попробуйте это сделать, потом отпишитесь, сохраняется ли ваша проблема.

И ещё: у вас прошивка версии 1.00 стоит. Попробуйте перепрошиться на 1.05
http://www.ricoh-ima...tal/k-01_s.html

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 29 November 2014 - 13:19


#16 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 29 November 2014 - 22:09

Просмотр сообщенияStreammer (29 November 2014 - 11:24) писал:

Вот вам картинка

Спасибо за картинку

К сожалению, ничего путного вытащить из неё не удалось.

Поэтому пойдём дальше.

1. С автофокусным обьективом (любым) стаб работает?
2. Вообще без обьектива стаб включить можно? Окошко выбора ФР появляется?

И таки да, прошивку обновить не помешает.

#17 Streammer

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Беларусь, Гомель

Отправлено 30 November 2014 - 13:19

Просмотр сообщенияelektrolitr (29 November 2014 - 22:09) писал:

Спасибо за картинку

К сожалению, ничего путного вытащить из неё не удалось.

Поэтому пойдём дальше.

1. С автофокусным обьективом (любым) стаб работает?
2. Вообще без обьектива стаб включить можно? Окошко выбора ФР появляется?

И таки да, прошивку обновить не помешает.
Прошивку поменять не могу . Камера на гарантии. Я в ней ковыряться не могу. Прошивку поменять можно в случае, если он заглючит и я понесу его в сервисный центр. Они там сами поменяют. Автофокусного объектива у меня нету. Без объектива стаб тоже не включается. Окошко не появляется. К заводским настройкам вернуться пробовал, но не помогло.

#18 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 30 November 2014 - 13:28

Только что попробовал. Обьектив К. При отключенном стабе окна с фокусными при включении нет. При включении стаба - запрашивает фокусное при включении.Без обьектива тоже запрашивает фокусное - при включенном стабе.

#19 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 30 November 2014 - 14:38

а скажите мне, по вашему, с гелиосом-то, какие еще режимы вы бы хотели от камеры получить?

как, например по вашему, будет работать приоритет выдержки?
гелиос позволяет управлять диафрагмой с тушки? у него на кольце диафрагм есть положение А?

прочитайте внимательно инструкцию, там написано, что с ЛЮБЫМ объективом без контактов или кольцом диафрагм НЕ в положении А, на всех (!) режимаж будет стоять приоритет диафрагмы.
потому что другого не может быть, и с гелиосом так и должно быть.

про запрос фокусного вам уже ответили, запрос есть только при включенном стабе.
\

#20 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 30 November 2014 - 16:31

Просмотр сообщенияStreammer (30 November 2014 - 13:19) писал:

Прошивку поменять не могу . Камера на гарантии. Я в ней ковыряться не могу.

Прошивку поменять можете. Это штатная, одобренная производителем, операция, описанная в том числе в инструкции (с.197 английской инструкции).

Сообщение отредактировал elektrolitr: 30 November 2014 - 16:32


#21 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 30 November 2014 - 18:56

да причем тут прошивка? с гелиосом НИКОГДА ничего кроме приоритета диафрагмы не будет работать.
и не должно, RTFM.

#22 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 30 November 2014 - 19:05

Да! А мне и в голову никогда не приходило ставить с оптикой М42 режим иной, нежели приоритет диафрагмы. Или полностью ручной.

#23 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 30 November 2014 - 19:21

даже если вы поставите приоритет выдержки, все равно будет включен приоритет диафрагмы, независимо от положения селектора/

в любом другом режиме так-же

Сообщение отредактировал pentajazz: 30 November 2014 - 19:23


#24 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 30 November 2014 - 19:53

Streammer, у меня со стабом была аналогичная проблема с К-3. Решилась путём установки в меню К-3 разрешения съемки даже если диафрагма объектива стоит не в положении "А". Подсказал Vitaly, огромное ему спасибо ешё раз. Я не знаю, но может меню у Вас тоже такой пунктик имеет.
http://www.penta-clu...80#entry1701557

#25 Streammer

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Беларусь, Гомель

Отправлено 02 December 2014 - 09:25

Просмотр сообщенияpentajazz (30 November 2014 - 14:38) писал:

а скажите мне, по вашему, с гелиосом-то, какие еще режимы вы бы хотели от камеры получить?

как, например по вашему, будет работать приоритет выдержки?
гелиос позволяет управлять диафрагмой с тушки? у него на кольце диафрагм есть положение А?

прочитайте внимательно инструкцию, там написано, что с ЛЮБЫМ объективом без контактов или кольцом диафрагм НЕ в положении А, на всех (!) режимаж будет стоять приоритет диафрагмы.
потому что другого не может быть, и с гелиосом так и должно быть.

про запрос фокусного вам уже ответили, запрос есть только при включенном стабе.
\
Кроме ручного режима я от гелиоса ничего больше получить не хочу. А стаб хочу, чтобы работал. Ведь он работал раньше!

#26 Гость_живой_*

  • Гость

Отправлено 02 December 2014 - 10:04

Может задержка спуска ( 2 или 12 секунд) включена? Если да- стаб работать не будет.
А еще в k01 вроде есть режим отключения стаба в режиме просмотра для экономии батарейки, хотя во время съемки стаб должен работать.

Сообщение отредактировал живой: 02 December 2014 - 10:11


#27 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 02 December 2014 - 10:54

Просмотр сообщенияStreammer сказал:

Кроме ручного режима я от гелиоса ничего больше получить не хочу. А стаб хочу, чтобы работал. Ведь он работал раньше!
включите стаб и будет работать.
как сказали выше - с таймером стаба нет.
единственный момент - если камера не видит объектив вообще - то и включать стаб не будет. это зависит от замыкания/незамыкания контактов объективом.

кстати, с гелиосом РУЧНОЙ режим вы не получите, ТОЛЬКО приоритет диафрагмы. ведь в ручном режиме камера управляет диафрагмой (вы крутите колесико), а с гелиосом это невозможно.

#28 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 02 December 2014 - 11:10

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

ведь в ручном режиме камера управляет диафрагмой (вы крутите колесико)
Это не совсем так. Если обьектив "К" без положения "А" на кольце диафрагмы. Диафрагма задаётся вручную кольцом, привод прыгалки работает, камера в полностью ручном режиме. В режиме приоритета диафрагмы оно тоже работает, но некорректно замер происходит.

#29 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 02 December 2014 - 15:58

Просмотр сообщенияpentajazz (02 December 2014 - 10:54) писал:

кстати, с гелиосом РУЧНОЙ режим вы не получите, ТОЛЬКО приоритет диафрагмы. ведь в ручном режиме камера управляет диафрагмой (вы крутите колесико), а с гелиосом это невозможно.
Я видимо чего то не понел, потому дополню. ;)
За Гелиосы не скажу..
Есть K-01 и Takumar 55/1.8, объектив контакты вообще не задевает, их видно когда объектив навинчен. При этом доступны два режима, "M" и "Av". А если объектив родной - режим "М" таки тоже доступен, камера будет держать диафрагму открытой, но в момент съемки прикроет до значения выставленного на кольце диафрагм.

Сообщение отредактировал marvincfs: 02 December 2014 - 15:59


#30 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 02 December 2014 - 17:41

Просмотр сообщенияmarvincfs сказал:

А если объектив родной - режим "М" таки тоже доступен, камера будет держать диафрагму открытой, но в момент съемки прикроет до значения выставленного на кольце диафрагм.
да-да, именно так.
ну, в М выдержкой по сути будете управлять с тушки руками.

в том смысле, что тушка диафрагмой не сможет управлять.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных