Перейти к содержимому


Выбор фильтров


Сообщений в теме: 20

#1 Mozetron

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 22:06

скажите в чем разница помимо цены, в обзорах вроде бы все добротно выглядит на все фильтры... тогда смысл переплачивать, так еще и 3 в 1 за меньшую сумму!
вот 3 в 1 Набор светофильтров POLAROID UV+CPL+FLD, 49мм
http://www.citilink....filters/779822/

а это к примеру 1 поляризационный, но стоит дороже
Светофильтр HAMA H-82049
http://www.citilink....filters/832739/

#2 Константин Южный

  • Пользователь
  • 715 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 22:49

Просмотр сообщенияMozetron сказал:

вот 3 в 1 Набор светофильтров POLAROID UV+CPL+FLD, 49мм
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
А вообще в первую очередь смотреть на оптические свойства.

#3 Mozetron

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 23:09

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (20 November 2014 - 22:49) писал:


Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
А вообще в первую очередь смотреть на оптические свойства.
я беру поляризационный фильтр, в первую очередь для того чтобы увеличить насыщенность, хватит ли качества с такими фильтрами за 4 сотни рэ, магазин хороший и гарантия 12 мес.

#4 АБpic

  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 November 2014 - 23:44

Mozetron

Задумайтесь, из какого стекла изготовлены линзы Вашего объектива, и сколько оно (это стекло, как сырьё, должно стоить) а теперь 400 рэ разделите на 3. Отнимите наценку российского продавца. Этим добром Вы хотите улучшить качество полученного через Ваш объектив изображения.

Сообщение отредактировал АБpic: 20 November 2014 - 23:46


#5 Mozetron

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 21 November 2014 - 00:11

можно купить и испытать эти образцы, хорошо, а какие ценовые диапазоны посоветуете, чтобы наверняка и марка?

#6 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 November 2014 - 11:54

Я раньше тоже думал, что если фильтр дешёвый, то и качество у него никакое. Но недавно сделал небольшой тест. Сравнил Хайда НД8 49мм стоимостью 1200р и безымянный фильтр на 67мм рублей за 100 (а то и дешевле). Разницы, кроме немного разного смещения ББ не заметил. Резкость ни от одного из фильтров не пострадала сколь-нибудь значительно, по крайней мере, с моей камерой. Так что не всё так очевидно, как может показаться.
Тест проводил на Fuji s200exr. Вполне возможно, что на многопиксельном крупноматричнике с хорошим стеклом результаты будут иные.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 21 November 2014 - 12:26


#7 Rain Man

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Краматорск

Отправлено 21 November 2014 - 19:55

Ничего не могу сказать за УФ Полароида,но ПФ вполне адекватен за его цену.Да потери есть , но не критичные для качества. Смотрите,выводы делайте сами. Без ПФ https://www.flickr.c...in/photostream/ , с ПФ https://www.flickr.c...in/photostream/ . А это без сравнения https://www.flickr.c...06/15164859712/

#8 Mozetron

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 21 November 2014 - 22:40

Просмотр сообщенияalexsel (21 November 2014 - 19:55) писал:

Ничего не могу сказать за УФ Полароида,но ПФ вполне адекватен за его цену.Да потери есть , но не критичные для качества. Смотрите,выводы делайте сами. Без ПФ https://www.flickr.c...in/photostream/ , с ПФ https://www.flickr.c...in/photostream/ . А это без сравнения https://www.flickr.c...06/15164859712/
я скажу что магии (кот я по крайней мере ожидал чтоли..) не случилось, в случае с ПФ, да зелень стала немного "зеленей" ну и все тут, зато сама картинка стала чуть "темнее", не знаю даже, опыта нет пока что.
В общем заказал этот набор, посмотрим

Сообщение отредактировал Mozetron: 21 November 2014 - 22:40


#9 Rain Man

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Краматорск

Отправлено 21 November 2014 - 23:33

Я так понимаю,что Вы ищете "вау"!Ну так это не здесь.Определитесь зачем Вам нужны светофильры - это всего лишь рабочий инструмент,а не магическое стекло,почитайте Д.Каткова ("Хулиганствующий элемент"). PS.Вы не обратили внимание ,что первый кадр (горы) - много синего и УФ , а второй (море) - безоблачное небе,много опять же синего и УФ . ПФ просто ненавязчиво убирает "лишний" свет.Кстати первый кадр в горах без ПФ обработан в ЛР и не удалось привести ББ к приличному,а с ПФ не нужны танцы с бубнами.

#10 Mozetron

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 21 November 2014 - 23:45

я хочу сделать поправку, насмотрелся обзоров с исп. ПФ и добавлю что ожидал вау эффекта от съемки пейзажей и особенно неба.. зная уже как преобразует цвета голубой гаммы в более глубокие темные тона...

Просмотр сообщенияalexsel (21 November 2014 - 23:33) писал:

Кстати первый кадр в горах без ПФ обработан в ЛР и не удалось привести ББ к приличному
то есть... не удалось выжать отдельной интонацией синий в "приемлемый" зеленый в ЛР? а в ФШ пробовали, он вроде на это заточен м?

Сообщение отредактировал Mozetron: 21 November 2014 - 23:53


#11 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 22 November 2014 - 00:07

В каком-то забугорном обучающем видео крутой супер-пупер профи сказал как отрезал:"Нужно оборудование - бери дорогое". Хорошее дешевым не бывает. Млять, услышал бы этот совет парой годков раньше, не выкинул бы кучу денег на дешевый хлам (и фильтры в том числе). Можно и из дерьма пулю сделать, но лучше из свинца. Хоть и дороже.
P.S. И да, лучше сначала как следует вкурить что и как делает вожделенный прибамбас.

Сообщение отредактировал kmzer: 22 November 2014 - 00:12


#12 Mozetron

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 22 November 2014 - 14:11

Просмотр сообщенияkmzer (22 November 2014 - 00:07) писал:

В каком-то забугорном обучающем видео крутой супер-пупер профи сказал как отрезал:"Нужно оборудование - бери дорогое". Хорошее дешевым не бывает. Млять, услышал бы этот совет парой годков раньше, не выкинул бы кучу денег на дешевый хлам (и фильтры в том числе). Можно и из дерьма пулю сделать, но лучше из свинца. Хоть и дороже.
P.S. И да, лучше сначала как следует вкурить что и как делает вожделенный прибамбас.
вы предпочитаете пользоваться пост обработкой, понятно

#13 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 22 November 2014 - 14:23

Mozetron, вы ошибаетесь, я предпочитаю пользоваться качественными=дорогими фильтрами. Чего и всем желаю.

#14 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 22 November 2014 - 18:01

Просмотр сообщенияMozetron (22 November 2014 - 14:11) писал:

вы предпочитаете пользоваться пост обработкой, понятно
Тут даже не в обработке дело. Я уже получил урок, когда брал б/у FA50 прицепом достался Kenko MC UV (O), он из дешевых ультрафиолетов - 600...800 русских валют. Оказался полным оптическим хламом, просветление зеленого оттенка оставляет жирных зайцев (того-же оттенка) от точечных источников света, контровой и касательный солнечный свет тоже не держит - все заливает градиентом своего ядовитого зеленого оттенка. После такого редактирование цвета практически равно нулю. Не мучаясь с ним дальше, нафик вынул из него стекляшку а оправу прикрутил обратно, так-как у данного полтоса передняя линза находится слишком близко к фронтальной части, меньше пальцами лапается. Теперь при выборе светофильтров буду осторожным, хорошо что оный был халявный - не так обидно.

#15 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 23 November 2014 - 00:29

Светофильтры для корректировки цвета были в пленочные времена.
Нам остались для цифры:
-защита, поляризационные, градиентные и нейтральные серые. Какой УФ для цифры???

#16 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 23 November 2014 - 12:34

Просмотр сообщенияvlad59 (23 November 2014 - 00:29) писал:

Светофильтры для корректировки цвета были в пленочные времена.
Нам остались для цифры:
-защита, поляризационные, градиентные и нейтральные серые. Какой УФ для цифры???
Я писал не о том что UV-фильтр может как-то повлиять на корректировку цвета, а о том что дешевый ширпотреб своим так сказать "просветлением" может угробить цвета бесповоротно. Применение UV-фильтров и их эффект на цифре до сих пор спорный вопрос, тоже самое что спорить о цифре и пленке, многие выбирают их в качестве защитных. Таскать для повседневной защиты на объективе полярик, градиентный или понижающий - это абсурд.

Сообщение отредактировал kirillka: 23 November 2014 - 17:37


#17 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 November 2014 - 12:37

Просмотр сообщенияvlad59 (23 November 2014 - 00:29) писал:

Светофильтры для корректировки цвета были в пленочные времена.
Нам остались для цифры:
-защита, поляризационные, градиентные и нейтральные серые. Какой УФ для цифры???
на повседневку УФ = защитный фильтр.
в горах (выше 800 м) уф просто необходим.
И как бы скайлайт никому еще не мешал

#18 EvgeniyK

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2014 - 10:24

Просмотр сообщенияberlioz (24 November 2014 - 12:37) писал:

на повседневку УФ = защитный фильтр.
в горах (выше 800 м) уф просто необходим.
И как бы скайлайт никому еще не мешал

Про УФ: я как-то заинтересовался, действительно ли нужен УФ фильтр на цифре, ибо мнения в Интернете на этот счёт разнились. Решил проверить, тем более что тут подвернулась возможность залезть на Эльбрус. Фильтры - Hoya, недорогие UV(0), тушка - Pentax k-5, 15mm Lim. Делал фотки через каждую тысячу метров, и на вершине, чтобы понять на какой высоте УФ действительно нужен. Привожу фотографии с вершины:

Вершина, с фильтром:
Прикрепленное изображение: IMGP6475.jpg

Вершина, фильтр держу в руке:
Прикрепленное изображение: IMGP6476.jpg

Существенной разницы на снимках в цветах нет. Фильтр несколько снижает контраст и резкость, тем более что он наверняка был не в идеально чистом состоянии. Но он защищает стекло, что для меня важно (Вообще, через каждые несколько походов имею привычку покупать новые светофильтры, т.к. старые часто оказываются уже не в лучшем состоянии). Раз разницы между УФ и защитным нет, то я с тех пор использую защитные фильтры - просто потому что защитные дешевле УФ. Дешёвый же фильтр по моему опыту существенно увеличивает количество зайцев при съёмке с источником света в кадре, так что экономить на нём на стоит, особенно при наличии хорошего обьектива.

#19 Rain Man

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Краматорск

Отправлено 25 November 2014 - 20:50

Без претензий на истину.Сравнивал парные снимки китом с и без Hoya UV(0),без бленды.В родиджере уровень сигнала по каналам,с фильтром,приблизительно на 1/3 стопа выше,чем без.Не критично, но...Ничего не могу сказать о цветопередаче,но по моему мнению,на рескость-контраст Hoya UV(0) не влияет.

#20 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 27 November 2014 - 09:24

В качестве реплики:последнее время не раз видел топовые фильтры Роденшток и другие с механическими проблемами,причем в латунных оправах.Та же фигня бывает с бюджетными кетайскими Fujimi . Наводит на нехорошие мысли.При этом сами стекла в этих кетайцах вполне приличные.

Сообщение отредактировал StarPer: 27 November 2014 - 09:27


#21 Эльдар Австралийский

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Имя:Эльдар
  • Фамилия:Атакулов
  • Город:МельбурГ

Отправлено 30 November 2014 - 12:36

Про защитные и копеечные UV фильтры читать просто смешно.
Вспоминается использование презерватива, а лучше двух.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных