Перейти к содержимому


Помогите с ремонтом *istDL


Сообщений в теме: 5

#1 Alexandr86

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Евгеньевич
  • Фамилия:Слизков
  • Город:Абакан

Отправлено 22 October 2014 - 09:17

Всем привет! Прошу помощи советом в ремонте камеры istDL
Досталась мне камера просто так как не исправная. Начал разбираться...
то что осилил:
1. Не видела флэшь карту, вернее видела, но записать на нее не могла. Исправил: Оказалось был поврежден контакт концевика который проверяет "флажок" на карте для защиты от записи.

Теперь то что не могу победить:
2. Не могу понять в чем дело: При ручной фокусировке, смотрю в видео искатель, вроде бы фокус поймал, делаю снимок, итог не в фокусе... тут же включаю авто фокус, камера "пикнула" то есть говорит о том что фокус поймала, смотрю в ВИ, картинка не в фокусе... делаю снимок, результат в фокусе! То есть изображение в ВИ по фокусу, или как правильно сказать, отличается от реальной картинки которая потом попадает на матрицу. Как это исправить? Примечание: Текст в глазке ВИ, тот что снизу, в фокусе. то есть точную подстройку ВИ (та что над глазком ползунок) использовал, она не помогает. Причем текст в фокусе когда этот бегунок в крайнем правом положении.
3. Авто фокус работает на половину. То есть в одну сторону дмоторчик проворачивает объектив, а в обратную только чуть дернется и стоит, приходится помогать ему руками... Это проблема в самом электродвигателе или может быть где то в приводе, или в объективе?

Спасибо за советы!

#2 rakurs

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 October 2014 - 09:38

Здравствуйте, поищите на форуме, была тема по замене экранчика видоискателя, но менять его не обязательно, его просто нужно отюстировать, как-подробно расписано в теме. Если найду, выложу ссылку.

#3 rakurs

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 October 2014 - 10:03

http://www.penta-clu...%80%D0%B0%D0%BD вот тема, по мойму там должны быть ответы на вашу проблему.
У меня тоже не попадало в фокус с мануальной оптикой на К100Д, заменил родной фокусировочный экранчик на экранчик с Зенита 122, предварительно отпилив его до нужного размера. Хоть он и не лучшего качества,потемнее родного, зато с клиньями, это для меня очень важно так как зрение не 100%, да и объективы кроме кита все ручные.
Настроить экранчик можно путем подбора и замены прокладок под ним, "пристрелять" нужно по специальной "мишени для проверки на фронт и бек фокус".Все методики замены и настройке, ссылки где скачать мишень, многократно описаны на этом форуме.

#4 Info

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 22 October 2014 - 14:04

'Alexandr86'
Давно снимаю на такую камеру, пока все работает.
Давайте вместе подумаем.
При разнофокусе ( :) ) "... Причем тест в фокусе когда этот бегунок в крайнем правом положении."] - это не тест и возможно надо сделать коррекцию на видоискателе .
Объектив - проверьте кольцо фукосировки в ручном режиме. Если крутится туда-обратно все с ним в порядке, если нет или грязь попала, или смазка состарилась, у меня с китом до сих пор все нормально, с 2006 года.

Интересно, как вам удалось исправить первую проблему, если можно подробнее.

Сообщение отредактировал Info: 22 October 2014 - 14:05


#5 rakurs

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 October 2014 - 14:20

Да, кстати, забыл написать что решение проблем с ручной фокусировкой, прежде чем лезть в камеру, нужно начинать с диоптрической коррекции видоискателя. Кто-то уже здесь писал что помогло.

#6 Alexandr86

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Евгеньевич
  • Фамилия:Слизков
  • Город:Абакан

Отправлено 23 October 2014 - 12:42

Спасибо всем! Буду пробовать вариации с фокусировочным экранчиком, так как с диоптрической коррекции видоискателя уже пытался работать, результатов не дало. Может за одно и поменяю фокусировочный экран на другой, если найду на какой. Где то был у меня старенький Зенит.
Тему по ссылке обязательно почитаю. Как получится исправить обязательно отпишусь.
Кольцо фокусировки на объективе вращается без проблем. Видимо дело в приводе...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных