Перейти к содержимому


Алтай: Верхняя-Средняя Катунь, долина Чулышмана


Сообщений в теме: 7

#1 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2014 - 13:16

Изображение

После десятилетнего перерыва вновь удалось побывать на Алтае. У меня было всего 10 дней и маршрут был максимально насыщен.
Первая часть – сплав по верхней и средней Катуни от Тюнгура до Урсула.

Изображение

Скажу сразу я в первые на сплаве, и не знал подробно, что нам предстоит, и после утопленной в этом году К3 к фото-технике относился очень трепетно, так что фотографии в основном только со стоянок. Ибо вода была высокая, бурная и особо мирно-размеренно фотографировать было некогда.

Изображение

Сплав был весьма сложен, пороги 4-5 категории и из новичков в Тюнгуре, мы подошли к финишу матерыми «волками» B) Один Аккемский прорыв – порог длинной 5 км – 5 категория сложности – это не для слабонервных, супруга после уснуть не могла, «меня качает, прекратите качать палатку» :D

Изображение

Места конечно очень живописные, сложно описать и на фото и на видео. Первая стоянка была на месте слияния Аргута и Катуни – прекрасное место с сильнейшей энергетикой!

Изображение

Тут же стоит камень с памятным знаком от том, что тут проходила одна из экспедиций Рериха.

Изображение

Вторая стоянка – тоже прекрасное место – слияние Яломана и Катуни.
Тут на горе огромное количество пазырыкских курганов, прекрасно видимых даже на гугл-карте.

Изображение
Чуть не дойдя до новенькой дачи Путина, куда он съездил в начале сентября, мы финишировали.
Изображение

Вторая часть путешествия - обзорный тур в долину Чулышмана. Частично в этом районе я раньше бывал в конце девяностых– по Чуйскому тракту до Акташа – мы ходили на Шавлинские озера со стороны Маашейского озера и одноименного ледника. Каково же было мое удивление, что 2 года назад озеро погибло – естественную плотину, державшую озеро, размыло сильнейшим паводком, видео об этом событии можно найти в интернете «Гибель озера Маашей».

Изображение

В этот раз от Акташа мы свернули на Улаганский тракт – Красные ворота- Улаганский перевал ну и перевал Кату-Ярык – это очень-очень красиво, всем советую здесь побывать.

Изображение

Спустившись в долину Чулышмана мы продвинулись еще на дцать километров и остановились на стоянку, откуда и совершались радиальные вылазки.

Изображение

1. Каменные Грибы – собственно рассказывать особо нечего, уникальное творение природы, причем еще лет 100-200 и от них уже ничего не останется – естественные эрозийные процессы не стоят на месте и камни падают регулярно.

Изображение

2. Водопад (водоскат) – Учар (Большой Ульчинский водопад).

Изображение
Трек от места стоянки на 2-3 часа в одну сторону – 7-8 километров вдоль реки Ульча. Тоже однозначная жемчужина Алтая – одно из мест, обязательных к посещению, ибо очень здорово!!!

По оптике: на сплаве с собой были только 31лим и 100макро

На Чулышмане добавились Sigma 8-16, DA200 и 77 лим


Полный альбом о сплаве тут.

Видео о сплаве тут. (снимал частично я, монтировал не я)

Полный альбом о Чулышмане тут.


На этом короткие, но насыщенные каникулы на Алтае закончились, до новых встреч Старик-Алтай!!!


Сообщение отредактировал Rupreht: 26 September 2014 - 13:54


#2 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2014 - 15:01

Отличные снимки и рассказ!

#3 leondr

  • Пользователь
  • 242 сообщений

Отправлено 29 September 2014 - 09:34

На Куркуре сходили? там от Кату-Ярыка недалеко.

#4 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2014 - 09:23

Просмотр сообщенияleondr (29 September 2014 - 09:34) писал:

На Куркуре сходили? там от Кату-Ярыка недалеко.
да, не далеко, но в этот раз на Куркуре не попали, будет повод вернуться :-)

#5 kritcky

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 November 2014 - 13:40

С каких пор Аккемский прорыв стал 5й категорией сложности?

#6 leondr

  • Пользователь
  • 242 сообщений

Отправлено 11 November 2014 - 14:44

Просмотр сообщенияkritcky (11 November 2014 - 13:40) писал:

С каких пор Аккемский прорыв стал 5й категорией сложности?
Зависит от воды.

#7 kritcky

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 05 December 2016 - 14:56

Правый приток Чулышмана называется Чульча, а не Ульча (яндекс-карты Вам в помощь).

#8 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2016 - 20:57

Просмотр сообщенияkritcky (05 December 2016 - 14:56) писал:

Правый приток Чулышмана называется Чульча, а не Ульча (яндекс-карты Вам в помощь).

Согласен - забавно, что два года тут так провисело, и я не обратил внимания на косяк. Кстати чтоб не было пустого поста вот еще фото с южного берега Телецкого, годом позже.

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных