Перейти к содержимому


Мучит желание прикупить Fujica GW690


Сообщений в теме: 104

#61 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 November 2014 - 22:31

Просмотр сообщенияБорис_Ф (02 November 2014 - 20:36) писал:

Хочется заряжать пленку за пленкой )

Тут та проблема, что плёнка вылетает "за раз". Именно потому, что курковая переводка плёнки. Не успеваешь опомниться - а плёнка уже кончилась.

Сообщение отредактировал WerySmart: 02 November 2014 - 22:32


#62 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 20:55

Камера в общем и нетяжёлая, в принципе. Только что малость "объёмистая". Но - руках сидит хорошо.

Единственное, что меня ставит в тупик, так это как там ремешок цеплять. Там под ремешок два слота с одной стороны! Хотя в инструкции (которая, правда, для второй и третей моделей) слоты нарисованы с двух сторон!

PS Пока изучал вопрос ремешка надыбал странную вещь. Камерапедия утверждает, что объектив камеры имеет пять линз в четырёх компонентах.

http://camerapedia.w...ki/Fujica_GW690

А вот инструкция к камере говорит - 5 линз в 5 компонентах.

http://fuji.snaefell...SW_II_INSTR.pdf

Странно, кому же верить? :blink:

Сообщение отредактировал WerySmart: 03 November 2014 - 21:20


#63 McGregor

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 21:36

Так и цепляется - с одной стороны. Удобно носить на плече на боку.

#64 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 22:32

Просмотр сообщенияMcGregor (03 November 2014 - 21:36) писал:

Так и цепляется - с одной стороны. Удобно носить на плече на боку.

Ага. Понял.

#65 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2014 - 18:39

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Камерапедия утверждает, что объектив камеры имеет пять линз в четырёх компонентах.
А вот инструкция к камере говорит - 5 линз в 5 компонентах.
Странно, кому же верить?
я в таких случаях плюю на бумажки :)
Какая разница - какая там внутри схема - снимает же классно

#66 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 20:37

Просмотр сообщенияconverter (04 November 2014 - 18:39) писал:

Какая разница - какая там внутри схема - снимает же классно

Но - любопытно же. Та же камерапедия утверждает, скажем, что эта 90 порезче чем 100-ка, которая стояла штатником на камере, когда там объективы были сменные. Но что боке не такое приятное.

Впрочем - у меня тут крайне неприятная история произошла. Зарядил сегодня в камеру цвет - Konica Centuria 400 тип 220, и пошёл снимать. Я когда-то приобрёл целую упаковку этой плёнки но в камеру такой тип зарядил впервые в жизни. Ну - всё как надо - перевернул прижимной столик, выставил счётчик. Конечно - приятно когда в камере у тебя 16 кадров, всё же. Поснимал что хотел - кстати, для жанра камера очень удобна - если приспособится. В руках сидит хорошо, быстро наводится на резкость, кадрировка великолепная, видоискатель не искажает., рамка перемещается. В общем, отснял плёнку, перемотал так - хорошо, с запасом, пришёл домой, и начал вытаскивать, чтобы отнести тут же в проявку. Так вот - плёнка неплотно намоталась на катушку! Я, когда это понял, ещё сдуру пытался "дотянуть" вручную - думая, что это только последние витки ракорда. так оно там ещё и совалилось! В общем, в панике замотав в пальто, начал там перематывать - и оказалось, что "слабина пошла ещё где-то на средине, если даже и не в самом начале! Кое-как домотал её, но сколько и чего там засветилось - узнаю уже только завтра, как заберу с проявки. В общем - не знаю что и сказать. Тип 120 вроде бы смотался в первый раз великолепно. То ли это какой-то морй индивидуальный хомут, то ли это фича типа 220 (никогда до этого не пользовался), то ли у камеры баг какой. :(

Просмотр сообщенияMcGregor (03 November 2014 - 21:36) писал:

Удобно носить на плече на боку.

Да, действительно - оказалось очень удобно. Хотя они всё же поменяли расположение ушек в последующих моделях на обычное.

#67 Борис_Ф

  • Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 22:37

снимал 220, все норм всегда было. Никаких нареканий. Даже специально затарился побольше этим типом пленки, дешевле выходит, чем тоже количество кадров 120 отщелкивать. Так что наверно причина в вашей камере. И, разве затвор взведется, если пленка неплотно наматывается? Интересный случай...

#68 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 22:44

Просмотр сообщенияБорис_Ф (04 November 2014 - 22:37) писал:

. Так что наверно причина в вашей камере. ...

Я начал прикидывать - и подумал, что не исключено, что дело в катушке. Я забыл предыдущцю катушку дома, и схватил в офисе первую попавшую. То ли от Фомапана, то ли ещё советскую древнюю. А там моут быть какие-то несовпадения микронные. В общем - ещё буду смотреть в следующий раз. Открою в фоторукаве сначала на всякий случай.

Просмотр сообщенияБорис_Ф (04 November 2014 - 22:37) писал:

И, разве затвор взведется, если пленка неплотно наматывается? Интересный случай...

Без проблем взводился. Только когда уже в конце сматывал ракорд, то показалось, что как-то немного туговато идёт.

Кстати, когда она ко мне пришла, столик там стоял в положении на 220 тип. И кадры, помниться, на 16. Так что предыдущий хозяин явно снимал на него

Сообщение отредактировал WerySmart: 04 November 2014 - 22:47


#69 drmartin

  • Пользователь
  • 1520 сообщений
  • Город:г.Ижевск

Отправлено 05 November 2014 - 08:14

Посмотрите диаметр катушки советской, он вроде другой?

#70 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 00:52

Просмотр сообщенияdrmartin (05 November 2014 - 08:14) писал:

Посмотрите диаметр катушки советской, он вроде другой?

Я сегодня общался с человеком - он сказал, что это часто случается с 220 форматом если не натянуть как следует ракорд при заправке. Что там надо быть особо аккуратным. Ладно, с следующий раз буду следить за этим.

К сожалению многие снимки таки да - "пошли пятнами" Не все, но многое ценное :(

Вот в этом снимке я "убрал" пятно играя с исправлением цветовых каналов. Но - в результате пришлось таки перевести в ЧБ. Но тут можно оценить "бокестость" линзы (снималось практически на открытой):

Изображение

#71 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 06 November 2014 - 11:36

Просмотр сообщенияWerySmart (06 November 2014 - 00:52) писал:

Я сегодня общался с человеком - он сказал, что это часто случается с 220 форматом если не натянуть как следует ракорд при заправке. Что там надо быть особо аккуратным.
от формата не зависит...у меня такое случилось однажды с 120-поторопилась при заправке... один кадр пришлось выкинуть... на другом- пятно с краю... остальные 6 не пострадали... :)

#72 NoFX

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Имя:Den
  • Город:SPb.

Отправлено 06 April 2015 - 01:05

как общие впечатления от камеры?

#73 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 April 2015 - 12:52

Просмотр сообщенияNoFX (06 April 2015 - 01:05) писал:

как общие впечатления от камеры?

Фантастические :)

Особенно после многолетнего "общения" с "гармошками" - как советскими, так и оригинальными.

Кристально резкий и в то же время достаточно "рисующий" объектив. Прекрасный, светлый, с очень "правильным" и предельно кадрированным изображением в окошке, и при этом очень точный (на полной дырке на минимальной дистанции - никаких проблем) дальномер (как на мой вкус "жёлтое" пятнышко могло бы быть и малость побольше, но как я убедился, на точность наводки на резкость это не влияет), замечательная эргономика - в руках сидит как влитая.

Как ни странно - не очень обращает на себя внимание при съёмке - я боялся худшей реакции.

Брал её в основном как пейзажную и для общих планов, но она оказалась вполне применимой и для жанровой съёмки.

Ну и разумеется никакого "прыгающего" зеркала - с рук можно снимать даже на относительно медленных выдержка. Да и вообще - для съёмки с рук - идеально подходит.

#74 NoFX

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Имя:Den
  • Город:SPb.

Отправлено 06 April 2015 - 19:28

WerySmart,
спасибо. вот думаю тоже прикупить данное чудо

#75 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 20 October 2015 - 18:22

Тоже хочу, эту камеру, только gsw, как понимаю разница только в фокусном расстоянии. Нашел в Москве, по приемлимой цене, по фото состояние очень даже ничего, на счетчике 089, во что конечно верится с трудом. Вот думаю как работу затвора проверить, и на что вообще обратить внимание, посоветуйте. На проверку три дня дают...

#76 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2015 - 18:39

Дык, взять и отснять пленку, например.
Если затвор не работает или работает настолько неправильно, что это видно на негативах, то покупку совершать не стоит.
Все остальное - дело везения.

Кстати, дальномер - штука специфическая. Особенно для портретов.

#77 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 20 October 2015 - 19:35

Просмотр сообщенияКирилл Че (20 October 2015 - 18:22) писал:

Нашел в Москве, по приемлимой цене
В кутузове, да?

Цитата

Вот думаю как работу затвора проверить
Вроде бы можно щёлкать без плёнки с открытой задней крышкой.

Цитата

на что вообще обратить внимание, посоветуйте.
На то, сходится ли дальномер на бесконечности и сходится ли он по вертикали (везде). И на то, перемещаются ли рамки в видоискателе, когда фокусируетесь. Счётчик у них кстати крутится по кругу, так что после 999 наступает 000.

Просмотр сообщенияstepan (20 October 2015 - 18:39) писал:

Кстати, дальномер - штука специфическая. Особенно для портретов.
Ага, а широкоугольник шире 28мм на узком формате - для портретов вещь ещё более специфическая, чем дальномер.

#78 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 20 October 2015 - 20:05

А что с Кутузовым не так?
А по поводу счетчика в курсе, этого и боюсь, что второй а то и третий круг!

Сообщение отредактировал Кирилл Че: 20 October 2015 - 20:07


#79 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 20 October 2015 - 20:06

Просмотр сообщенияКирилл Че (20 October 2015 - 20:05) писал:

А что с Кутузовым не так?
А почему Вы отвечаете вопросом на вопрос?

#80 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 20 October 2015 - 20:11

Просмотр сообщенияКирилл Че (20 October 2015 - 20:05) писал:

А по поводу счетчика в курсе, этого и боюсь, что второй а то и третий круг!
Тогда берите мамию универсал, у неё счётчика нет!

Кстати рычаг там тоже вроде надо дёргать два раза (после первого может не спуститься). Вообще посмотрите инструкцию на том же butkus.org. А лучше действительно просто отбейте плёнку - там Экта-Ф в шаговой доступности

#81 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 20 October 2015 - 20:59

Ну думаю понятно, что там если вопросом на вопрос ответил...Неужели в экте ее и проявить можно сразу?

#82 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 20 October 2015 - 21:46

Просмотр сообщенияКирилл Че (20 October 2015 - 20:59) писал:

Ну думаю понятно, что там если вопросом на вопрос ответил...Неужели в экте ее и проявить можно сразу?
Нет, нельзя. Проявить можно дома или в лабе, в том же МАРХИ за сутки вроде делают.

Сообщение отредактировал быдлан какой-то: 20 October 2015 - 21:48


#83 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 October 2015 - 08:06

Просмотр сообщенияКирилл Че (20 October 2015 - 18:22) писал:

на счетчике 089, во что конечно верится с трудом.

Посмотрите на состояние пластмассового наплыва на рукоятке перемотки. Если камера сильно пользованная, то с него стирается напыление, и видна голая пластмасса. Посмотрите на Ebay поизучайте камеры и состояние курков. Получите общую идею.

Просмотр сообщенияКирилл Че (20 October 2015 - 18:22) писал:

как работу затвора проверить,

Возьмите слайдовую плёнку (именно - слайдовую. только она покажет тонкие разлады в скоростях затвора), и что-нибуть с хорошо откоррегированным замером (хороший профи экспонометр или что-то в этом же роде) Отснимите на всём диапазоне выдержек (особенно обратите внимание на короткие). Можно один и тот же сюжет - просто меняя экспопары. Заодно это покажет вам насколько хорошо работает перемоточный механизм

Просмотр сообщенияКирилл Че (20 October 2015 - 18:22) писал:

на что вообще обратить внимание, посоветуйте.

Посмотрите видоискатель на предмет прозрачности и дымки. По пятну вам уже сказали. Обратите снимание на изношенность прижимного столика. Послушайте как щёлкает затвор. Нет ли натуги или каких ненатуральностей.

Сообщение отредактировал WerySmart: 21 October 2015 - 08:19


#84 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 29 October 2015 - 17:41

Вчера получил subject (gw690iii), из Екатеринбурга, в Кутузов не поехал даже т.к. на авито наткнулся на это объявление. Поторговался чуть, и забрал. Состояние такое, что на eBay таких на фото не видел. На счетчике 029, что похоже на правду, т.к. даже потертостей нигде нет. Вобщем доволен как удав, даже на радостях пленки 10 рулонов по акции купил ( если надо кому в личку напишу где и какую). Теперь жду фильтр оранжевый и по поводу экспонометра думаю что взять Minolta или Sekonik. Да, возник вопрос, при наводке на резкость рамка в видоискателе уменьшается-увеличивается, к чему бы это?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20151029_172044-1.jpg

Сообщение отредактировал Кирилл Че: 29 October 2015 - 17:42


#85 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 29 October 2015 - 23:01

Просмотр сообщенияКирилл Че (29 October 2015 - 17:41) писал:

Да, возник вопрос, при наводке на резкость рамка в видоискателе уменьшается-увеличивается, к чему бы это?
Если всё правильно работает, то к точному кадрированию. У фуджи не только параллакс, но и поле зрения скомпенсировано. хотя мне казалось, что эту фичу после какой-то модели убрали

#86 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 29 October 2015 - 23:07

Хотя в мануале написано, что "верх и левая сторона рамки движутся для коррекции параллакса".

#87 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 October 2015 - 00:13

Мои вам поздравления!

Сообщение отредактировал WerySmart: 30 October 2015 - 00:14


#88 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 30 October 2015 - 00:38

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (29 October 2015 - 23:01) писал:


Если всё правильно работает, то к точному кадрированию. У фуджи не только параллакс, но и поле зрения скомпенсировано. хотя мне казалось, что эту фичу после какой-то модели убрали
Т.е. при фокусировке меняется поле зрения и изображение становится размером с рамку??? Или я чегото не понял?

#89 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 October 2015 - 01:03

Просмотр сообщенияКирилл Че (30 October 2015 - 00:38) писал:

Т.е. при фокусировке меняется поле зрения и изображение становится размером с рамку??? Или я чегото не понял?

При выдвижении объектива несколько изменяется масштаб изображения на плёнке. В зеркалах это учитывается при визировании автоматически. А в хороших дальномерах - изменением вместе с параллаксом и кроющей площади кадрирующей рамки.

#90 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 30 October 2015 - 01:20

Просмотр сообщенияWerySmart (30 October 2015 - 01:03) писал:

При выдвижении объектива несколько изменяется масштаб изображения на плёнке. В зеркалах это учитывается при визировании автоматически. А в хороших дальномерах - изменением вместе с параллаксом и кроющей площади кадрирующей рамки.
Вообще только у фуджи, и не совсем понятно, насколько корректно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных