Перейти к содержимому


- - - - -

1-ый экспериментальный еженедельный фотодайджест 8-14.09


Сообщений в теме: 39

#31 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2014 - 23:18

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) сказал:

но остальные-то остаются
не-а...

#32 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 10:52

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) сказал:

Первый вопрос - хорошо ли провели время. Второй - попали ли в яблочко. Третий - что показать. Четвертый - что показали другие. Пятый - общая композиция блица. Вот главные вопросы.
Можно переформулировать вопросы, как вижу? Первый - получили ли мы удовольствие, обдумывая тему и пытаясь ее интерпретировать в виде снимка? Второй - насколько наши реакции на снимок совпадут с реакциями других людей? Третий - есть ли какие объективизированные результаты наших попыток перевода с языка текстов на язык снимков? Четвертый - а как восприняли тему и сделали перевод, с языка на язык, другие? Пятый - как мы все совместно обозначили тему, покрыли ли мы ее "как бык овцу"© или как Казамунда кролика?
Почему вообще "блиц"? Наверное потому, что за короткое время надо попытаться решить некую задачу в жестко оговоренных рамках. Нет рамок и сроков - нет блица, есть ДА, фотографии для обсуждения, демонстрация своей техники в обоих смыслах и т.д. :)

#33 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 21:59

Просмотр сообщенияL2009 (21 September 2014 - 10:52) писал:

Второй - насколько наши реакции на снимок совпадут с реакциями других людей?

Я на всякий случай выделил будущее время. По-моему, это называется "снимать на потребу", "идти на поводу", "играть на чувствах окружающих" и протчая... А себя-то где оставили? Дома?

#34 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 06:41

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) сказал:

По-моему, это называется "снимать на потребу", "идти на поводу", "играть на чувствах окружающих" и протчая...
Конечно, совершенно согласен, на то и блиц. Попытка "объективизации" взгляда на мир. Себя можно искать в другом месте наверное, например, разглядывая в тишине алькова снимки, которые себе нравятся и медитируя одновременно. Или в тайном домашнем альбоме. Нет?

#35 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2014 - 09:16

Просмотр сообщенияL2009 (22 September 2014 - 06:41) писал:

на то и блиц... Нет?

Нет, конечно. Искать в любом случае нужно свое, а то, не дай Бог, чужую жизнь проживешь, а свою, данную свыше с явным смыслом, с мусором смешаешь. Все это не отменяет, конечно же, понимания и согласия и не ведет никак затворничеству. Но и понимание, и согласие - как следствие свободного выбора, а не следования чужим установкам. Только так.

#36 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 11:37

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) сказал:

Но и понимание, и согласие - как следствие свободного выбора, а не следования чужим установкам.
Как следствие свободного выбора, удовлетворяющего чужим установкам. Иначе не было бы выбора. Так точнее наверное? А вообще свободный выбор, как борьба архетипов - интересная тема, подозреваю. :)
Но, в любом случае, есть общечеловеческие ценности. Главные из них: две простых дроби, для сравнения, должны быть приведены к единому знаменателю, как бы им не хотелось сохранить индивидуальность. Две непростые и вообще недроби, для сравнения, должны существовать в рамках единой структуры, имеющей отношение полного порядка, с точностью до изоморфизма естественно. Блиц в разделе Арена - акт сравнения, следовательно, как приказывает нам, тоталитарно, правило силлогизма, блиц должен приводиться к общему знаменателю. А вот дайджест не обязан, там могут существовать лес, дрова, девочка Мэри, бузина и Киев, благо это дайджест, где категория сравнения не востребована. :)

#37 taiki

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 12:54

Каждая фотография имеет тему, даже если она называется ***. Потому что она что-то выражает, если мы её рассматриваем в контексте искусства или культуры. Вообще говоря, любая фотография выражает довольно много всего, но если то, что хотел выразить посредством фотографии автор и то, что увидел зритель совпало, то это получается неплохая фотография, как минимум. Если у нас есть блиц с темой "лес" - авторы пытаются раскрыть тему "лес" посредством фотографии. Зрители оценивают насколько их личный внутренний лес совпадает с лесом, который они видят на фотографии. А теперь у нас есть дайджест, где Вася публикует лес, а Петя публикует девочку Мэри. Но фотография леса может не раскрыть темы леса, она может быть невыразительной, а девочка Мэри получилась на заглядение. Поэтому плюс идёт девочке, а не лесу. Не вижу проблемы, честно говоря.

#38 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 13:19

Просмотр сообщенияtaiki сказал:

Но фотография леса может не раскрыть темы леса, она может быть невыразительной, а девочка Мэри получилась на заглядение.
И при этом, что характерно, девочка Мэри была лишь оживлятором темы "Зубастые лесные овцы". :) Нет, проблем не вижу, почти каждый человек - индивидуальность, если судить по отпечаткам пальцев. Аналогично и с дайджестами, кому хочется оценивать просто недельную картинку, тот, конечно же имеет право оценивать просто недельную картинку. Просто мы тут ведем дискуссию о том, корректно ли вообще смесь фенолфталеина, аспирина и димедрола сравнивать с бриллиантовой зеленью или философским камнем. В роли зеленки, в данном случае, конечно тематический блиц. :)

#39 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 25 September 2014 - 07:57

Я не настаиваю, но если мы говорим о "дайджесте" то определенные рамки должны быть. "Дайджест" насколько я понимаю это "информационный обзор" т.е. должен быть какой-то "изюм" я вижу этот конкурс как передачу некой событийности или новостную социологию возможно необычное явление. Иначе он будет некой производной модификацией многочисленных галерей- "Лучшая фото дня, недели,месяца,,,, тысячелетия :) "
Хорошо-бы ещё добавлять название или комментарий к работе, три звезды совсем не катит...
В целом идея мне нравится, жалко я поздно заметил.


#40 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 25 September 2014 - 10:35

Кстати, таки сообразил, чем скребла тема. :) Дайджест - это же все-таkи выставка типа "любимая фота недели", но расположена в подфоруме, маркированном "Арена" и "место для поединков" или типа того. Поединок не существует без приведения к общему знаменателю, соответственно и реагировал. Но, как понимаю, был неправ. Если большинству нравится и не мешает другим, то значит так и надо, так и дОлжно, меньшевики обязаны подчиняться партийной дисциплине и никак иначе и это правильно! Можно забыть те моменты, исходящие от меня, кои могут быть истолкованы как возражения.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных