Перейти к содержимому


Парковка матрицы


Сообщений в теме: 96

#1 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 08:17

В теме про АФ встретил термин "парковка матрицы" в контексте того, что смещение незапаркованной матрицы при отключенном стабилизаторе может дать смаз. Сам я ничего подобного не замечал, но замечал другое, что может быть связано с "парковкой матрицы"... Иногда при съемке тестовой мишени с близкого расстояния один край мишени (обычно справа) по всей высоте может быть расфокусирован. Если сфокусироваться на этот край, то все остальное расфокусируется. Можно предположить, что это проблема кривизны оптического поля конкретного объектива, когда край мишени тупо не попадает в глубину резкости при съемке на близком расстоянии. Но на самом деле это проявляется на разных объективах. Причем, чтобы вся мишень стала резкой, ее нужно повернуть на некоторый угол в горизонтальной плоскости. Эффект исчезает при увеличении расстояния до мишени. Съемка ведется со штатива с задержкой 2сек, стаб.матрицы автоматически отключается. Выравнивание по горизонту отключаю вручную. Складывается ощущение, что иногда матрица находится НЕ в четко перпендикулярной плоскости по отношению к оптической оси объектива. Такое возможно? Если "да", то как этим можно управлять?

Дополнение.

Мои выводы по теме вопроса:

1. Матрица не имеет жесткой парковки и может сдвигаться при отключении стабилизатора, она занимает "рабочее положение", поддерживаемое магнитным полем.

2. Матрица может перемещаться во все стороны только в плоскости сенсора (задняя фокальная плоскость) и не имеет других степеней свободы.

Изображение

Тем не менее система SR компенсирует смещение центра изображения по отношению к центру сенсора, создавая эффект присутствия 3-й степени свободы.

Изображение

3. Основная причина изменения резкости от центра к краю кадра - это кривизна поля изображения:
Изображение
При наклоне камеры центр изображения смещается относительно главной оптической оси на побочную оптическую ось:
Изображение

При отклонении центра изображения, от главной оптической оси может наблюдаться эффект различной резкости с противоположных краев изображения. Это происходит в силу нелинейности оптических характеристик при удалении от центра линзы. Эффект может усугубляться неточной сборкой объектива. Поскольку матрица перемещается в задней фокальной плоскости, то использование систем позиционирования матрицы (выравнивание горизонта, стабилизатор изображения) не влияет на эффект неравномерности резкости противоположных краев кадра.

Пока все. Для себя тему считаю исчерпанной.

Сообщение отредактировал andreybs: 07 September 2014 - 11:26


#2 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2014 - 10:54

Во первых надо успокоиться и перестать фотографировать мишень.
Это тяжело. Если есть близкие друзья фотографы постарше - они помогут вам с этим справиться.

Во вторых надо отнести фотоаппарат на юстировку в сервис.

В третьих, после получения фотоаппарата из сервиса - не фотографировать мишень!
Никогда.
Больше.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Dejl_Karnegi.jpg

Сообщение отредактировал Колокольцев: 04 September 2014 - 11:10


#3 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 13:10

Зачем тогда фотоаппарат носить в сервис?

Нет книжки "Как перестать искать причину отнести фотоаппарат в сервис и начать жить" ?... :)))

Возможно, в это сложно поверить, но я знаю "особенности" работы всей своей оптики с тушкой с точностью до "на каком ФР какую лучше выставить диафрагму и ИСО". Для получения этих знаний нужно дотошно провести все испытания техники - сначала на стенде "в лабораторных условиях" (тут без мишени никуда), потом на типовых уличных объектах (разный размер, цвет, дистанция), потом в полевых условиях. Непроверенную оптику не использую в принципе. Это позволяет добиваться желаемого качества фотографии в самых разных условиях.

Сообщение отредактировал andreybs: 04 September 2014 - 13:19


#4 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2014 - 14:07

"Проверенным" можно считать объектив отъюстированный в официальном/специализированном сервис-центре.
Там есть для этого стенд, методичка, печень маркетолога Pentax для принесения в жертву.
Все остальное, включая ваши домашние упражнения это пища для домыслов и фантазий.
И новых бесплодных упражнений.

P.S. Заметьте, в сервисе когда удаленно спрашиваешь что то, никогда не просят фото мишени. Они всегда просят любое обычное фото при нормальном освещении.

Цитата

Эффект исчезает при увеличении расстояния до мишени.
Это у вас глубина резкости становится больше.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 04 September 2014 - 14:10


#5 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 15:17

Просмотр сообщенияКолокольцев сказал:

"Проверенным" можно считать объектив отъюстированный в официальном/специализированном сервис-центре.

Дались вам эти СЦ. Это примерно как обслуживать машину в специализированных дилерских центрах (потому что они официалы, а значит "профессионалы" в своем деле).
Чтобы делать качественное фото помимо художественного видения, нужно хорошо знать свою технику, а для этого нужно тренироваться использовать ее в разных условиях. И никакой СЦ вам не заменит этого опыта. Это мое мнение и если оно отличается от вашего, значит, при всем уважении, каждый останется при своем. :)

Просмотр сообщенияКолокольцев сказал:

Это у вас глубина резкости становится больше.

Разумеется, да. Но вопрос был в другом (см. вопрос выше).

#6 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2014 - 15:55

Я нигде не усомнился в вашей компетентности касательно используемой техники.
Мы же не про опыт тут говорим. У вас вопросы к изображению. Оно иногда не равномерно резкое.

И в независимости от вашего знания или незнания юстировка необходима и вряд ли она выполнима в домашних условиях.
Ваши аналогии с автосервисом не подходят по причине того, что фотоаппарат и объективы юстируются чаще всего раз в жизни.

Как видно из этой статьи или этой статьи причин неравномерной резкости по полю может быть несколько.

Ну и наконец, даже если матрица (как вы предполагаете) и находится иногда/всегда в неверном положении, что вы сделаете то?

Сообщение отредактировал Колокольцев: 04 September 2014 - 15:57


#7 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 17:31

Просмотр сообщенияandreybs (04 September 2014 - 08:17) писал:

Иногда при съемке тестовой мишени с близкого расстояния один край мишени (обычно справа) по всей высоте может быть расфокусирован. Если сфокусироваться на этот край, то все остальное расфокусируется.

Просмотр сообщенияКолокольцев (04 September 2014 - 15:55) писал:

Как видно из этой статьи или этой статьи причин неравномерной резкости по полю может быть несколько.

Поясните, пожалуйста, где вы видите связь между описанным мною случаем и некорректной работой АФ, описанной в приведенных статьях?

Про "неравномерную резкость" в этих статьях вообще не нашел ни слова. И тем более не нашел описания "нескольких причин", объясняющих явление. Там просто описаны разные способы юстировки системы АФ. Подскажите, что я упустил из виду.

#8 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 17:38

Просмотр сообщенияКолокольцев (04 September 2014 - 15:55) писал:

Мы же не про опыт тут говорим...
И в независимости от вашего знания или незнания юстировка необходима и вряд ли она выполнима в домашних условиях.
Ваши аналогии с автосервисом не подходят по причине того, что фотоаппарат и объективы юстируются чаще всего раз в жизни.

Система АФ, на которую вы ссылаетесь в статьях, прекрасно юстируется в домашних условиях.
По моему опыту чистка/проверка/юстировка объективов (а так же чистка камеры) требуется после каждой длительной поездки. В объективах и камере скапливается куча грязи. При транспортировке (особенно длительном авиаперелете) нередко плывет юстировка объектива.
Вы уверены, что мы не опыт обсуждаем? :)))

#9 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2014 - 18:37

У нас с вами просто разный опыт наверное. У меня и Пентакс и Кенон летали со мной многократно и в горы я поднимался. Никаких проблем я не замечал. Да и с грязью как то Бог миловал.

А с юстировкой так и флаг вам в руки. Я ж не знаю какой там у вас бэкэнд))) Может вам процесс доставляет.

#10 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 20:00

Прежде чем думать о юстировке чего-либо, я хочу разобраться, от куда берется эффект "неравномерной резкости". Я не рассматриваю случай, когда с разными объективами мишень стабильно оказывается на границе зоны резкости, т.к. чисто статистически это маловероятно. Я думаю, что и с тушкой все в порядке. Одно могу сказать наверняка - АФ не имеет отношения к неравномерной резкости кадра.

Есть пока три рабочие версии:
1. Неравномерное освещение мишени (хорошего освещения добиться сложно в домашних условиях).
2. Специфика работы магнитного поля, удерживающего матрицу (подозреваю, что матрица может перемещаться не только в плоскости, перпендикулярной оптической оси).
3. Объективы не идеальны и могут действительно иметь несимметричную кривизну оптического поля. Я сталкивался с этим и даже исправлял это на Сигме 135-400.

Эти версии проверю со временем. Вопрос же был задан здесь в надежде, что кто-то уже сталкивался с подобным феноменом и нашел ему объяснение. Заметить это можно в основном на тестовых таблицах и в редких случаях при специфической съемке. Например, при съемке пейзажей не на бесконечности или архитектуры с близкого расстояния.

Если с эффектом не сталкивались и не знаете его объяснения... ну, нет значит нет.

#11 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 04 September 2014 - 20:05

Просмотр сообщенияandreybs (04 September 2014 - 17:38) писал:

Система АФ, на которую вы ссылаетесь в статьях, прекрасно юстируется в домашних условиях.
Это не так.

Просмотр сообщенияandreybs (04 September 2014 - 17:38) писал:

По моему опыту чистка/проверка/юстировка объективов (а так же чистка камеры) требуется после каждой длительной поездки.
У вас есть "чистая комната"-ну худой конец эксикатор?

Сообщение отредактировал Kyzmich: 04 September 2014 - 20:06


#12 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 20:10

Просмотр сообщенияKyzmich (04 September 2014 - 20:05) писал:

Это не так.

Это так. В соседней теме описано, как это сделать. :)
Я не претендую на "эталонную" работу СЦ, но лично меня устраивает, как мои объективы попадают в цель.

#13 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 04 September 2014 - 20:16

Просмотр сообщенияandreybs (04 September 2014 - 20:00) писал:

2. Специфика работы магнитного поля, удерживающего матрицу (подозреваю, что матрица может перемещаться не только в плоскости, перпендикулярной оптической оси).
Я не знаю,может я путаю но именно это я слышал от работников СЦ на прошлогодней встрече в СПБ.
То есть матрица .начиная с К-7 имеет три степени свободы!?
То,что начиная с К-7 конструкцию "стаба" матрицы переиграли видно на опубликованных схемах -она отлична(прще) чем у К-10

#14 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 20:24

Просмотр сообщенияKyzmich (04 September 2014 - 20:16) писал:

Я не знаю,может я путаю но именно это я слышал от работников СЦ на прошлогодней встрече в СПБ.
То есть матрица .начиная с К-7 имеет три степени свободы!?
То,что начиная с К-7 конструкцию "стаба" матрицы переиграли видно на опубликованных схемах -она отлична(прще) чем у К-10

Если это так, то нужно выяснить, как и какие настройки тушки влияют на позиционирование матрицы. Стаб, выравнивание по горизонту, астрогид... что еще?
При возможностью попробую сделать тестовые снимки с активацией разных этих функций и посмотрю, какой эффект это окажет.

И еще интересный момент. Очевидно, поворот матрицы управляется программно. Подлежит ли программной юстировке (например, из сервисного меню) положение матрицы с отключенными опциями стаба и пр.?

Сообщение отредактировал andreybs: 04 September 2014 - 20:28


#15 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 04 September 2014 - 20:30

Просмотр сообщенияandreybs (04 September 2014 - 20:10) писал:

Это так. В соседней теме описано, как это сделать. :)
Ну да.
Вопрос-а если неточная работа АФ вызвана разрегулировкой зеркала?
Их там два.Или грязью на линзах датчика АФ?
Ы?

Просмотр сообщенияandreybs (04 September 2014 - 20:24) писал:

, выравнивание по горизонт
Есть очень сильное подозрение на него.
Особенно в плане подрезания ног и рук.

#16 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 20:30

Просмотр сообщенияKyzmich (04 September 2014 - 20:28) писал:

Ну да.
Вопрос-а если неточная работа АФ вызвана разрегулировкой зеркала?
Их там два.Или грязью на линзах датчика АФ?
Ы?

А кто говорил про неточную работу АФ? Я не писал об этом, это предположение Колокольцева.
Фокусировка идет со штатива по одной точке и центр мишени прекрасно сфокусирован. Так что к АФ нет никаких претензий.

#17 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 04 September 2014 - 20:35

Но если следовать теме.
То остается вопрос?
Как "паркуется"(фиксируется) матрица в Камерах К-7-К-5-К-3?

Просмотр сообщенияandreybs (04 September 2014 - 20:30) писал:

А кто говорил про неточную работу АФ?
А речь идет не об неточной работе АФ.
Речь идет,что это не так все прекрасно.

Просмотр сообщенияandreybs (04 September 2014 - 17:38) писал:

Система АФ, на которую вы ссылаетесь в статьях, прекрасно юстируется в домашних условиях.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 04 September 2014 - 20:36


#18 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 20:40

Просмотр сообщенияKyzmich (04 September 2014 - 20:35) писал:

Но если следовать теме.
То остается вопрос?
Как "паркуется"(фиксируется) матрица в Камерах К-7-К-5-К-3?

Да.

Просмотр сообщенияKyzmich (04 September 2014 - 20:35) писал:

А речь идет не об неточной работе АФ.
Речь идет,что это не так все прекрасно.

Не понял. Если речь не о неточной работу АФ, то что предлагается юстировать? Зеркало? Так оно поднимается в момент съемки, как тогда оно влияет на неравномерность резкости?

#19 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 04 September 2014 - 20:48

Просмотр сообщенияandreybs (04 September 2014 - 08:17) писал:

Складывается ощущение, что иногда матрица находится НЕ в четко перпендикулярной плоскости по отношению к оптической оси объектива. Такое возможно? Если "да", то как этим можно управлять?
В нашем сельпо, есть целый прибор для проверки положения матрицы. Камера ставится на стенд и черз 2 секунды на экране результат, положение углов, в микронах. У вас, то, с этим должно быть ещё получше. Сходите, да проверьте ;)

#20 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 21:01

Просмотр сообщения©Андрей (04 September 2014 - 20:48) писал:

В нашем сельпо, есть целый прибор для проверки положения матрицы. Камера ставится на стенд и черз 2 секунды на экране результат, положение углов, в микронах. У вас, то, с этим должно быть ещё получше. Сходите, да проверьте ;)

Да ладно! Шутите? :)
Мы про Пентакс говорим? Матрица же в магнитном поле плавает, она не закреплена.

#21 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 04 September 2014 - 21:05

Просмотр сообщенияandreybs (04 September 2014 - 21:01) писал:

Да ладно! Шутите? :)
Мы про Пентакс говорим? Матрица же в магнитном поле плавает, она не закреплена.
Я вообще то предполагал,что она(матрица) скользит на подшипниках качения!?
И перемещается магнитным полем системы .

Сообщение отредактировал Kyzmich: 04 September 2014 - 21:06


#22 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 04 September 2014 - 21:41

Просмотр сообщенияandreybs (04 September 2014 - 21:01) писал:



Да ладно! Шутите? :)/>
Мы про Пентакс говорим? Матрица же в магнитном поле плавает, она не закреплена.

Я как бы говорил про направление вперёд/назад положения матрицы, именно в контексте описанных вами симптомов...

#23 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 22:07

Просмотр сообщенияKyzmich (04 September 2014 - 21:05) писал:

Я вообще то предполагал,что она(матрица) скользит на подшипниках качения!?
И перемещается магнитным полем системы .

Ну если на подшипниках качения, то точно не может быть 3-х степеней свободы. Заинтриговали. Пойду искать описание SR в Инете.

Просмотр сообщения©Андрей (04 September 2014 - 21:41) писал:

Я как бы говорил про направление вперёд/назад положения матрицы, именно в контексте описанных вами симптомов...

Ясно. Проверю при возможности в СЦ.

#24 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 22:35

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Как "паркуется"(фиксируется) матрица в Камерах К-7-К-5-К-3?
да никак. и в 10 тоже никак.
в СЦ банально либо наврали, либо от непонимания не так донесли мысль.

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Я вообще то предполагал,что она(матрица) скользит на подшипниках качения!?
ага. начиная с 10 так и скользит. и никуда не паркуется.

#25 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 04 September 2014 - 22:43

Просмотр сообщенияSchwanz (04 September 2014 - 22:35) писал:

да никак. и в 10 тоже никак.
в СЦ банально либо наврали, либо от непонимания не так донесли мысль.


ага. начиная с 10 так и скользит. и никуда не паркуется.
Вы кроме ёрничества в состоянии ,что нибудь по теме сказать конкретно?

#26 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 23:00

Так может все таки 3 степени свободы? Что-то я не пойму, написано, что сенсор движется против направления сдвига камеры. Но если камера сдвигается в вертикальной плоскости, то и сенсор должен уметь в ней перемещаться...

Изображение

#27 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 04 September 2014 - 23:27

andreybs,
Именно в этой системе шасси с матрицей скользит на шариковых опорах(качения)между двух пластин с постоянными магнитами.
По этой причине Все камеры Пентакс имеют немагнитное шасси из нерж стали.
Pentax реализовала ту же конструкцию CCD-сдвига согласно стабилизации изображения, который мы видели на K100D. Это немного другой дизайн, чем другие системы CCD-сдвига, как он использует постоянные магниты, шариковые подшипники и четыре катушки на ПЗС пластины, дающие возможность передвигаться в х и у, но и вращательное вокруг оси объектива (нажмите для диаграммы ).

http://www.dpreview....iews/PentaxK10D

Сообщение отредактировал Kyzmich: 04 September 2014 - 23:37


#28 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2014 - 23:32

Я есть Грут.

P.S. Пойду ка я отсюда пока не началось.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 05 September 2014 - 07:24


#29 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2014 - 23:58

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Вы кроме ёрничества в состоянии
ёрничество у вас в голове. и хамство впридачу.
я всего лишь соглашаюсь с тем, что матричный подвес опирается на подшипники.

только вот так называемой парковки нет и не было. в выключенных 20ке и к3 подвес спокойно себе бултыхается.
а от микросмаза один форумчанин свою камеру излечил, банально зафиксировав её суперклеем. была ветка, можно поискать.

#30 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 05 September 2014 - 00:29

Schwanz,Вам не надоело ..в каждой теме вас прет.

Выходит можно сделать вывод..при отключенной SR матрица просто болтается в камере?
ЭТО как?
То есть без SR камерой пользоваться нельзя?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных