Перейти к содержимому


Как же быть с репетитором диафратмы ?


Сообщений в теме: 26

#1 Soaper

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 24 March 2002 - 12:57

Выбираю между MZ-7 и виртуальным MZ-6. Второй дороже. Из преимуществ - точечный заиер и автобрекетинг (мне они не особо нужны) и... да-да, репетитор диафрагмы. Вот тут - проблема. Почитав мнения на разных форумах, вроде бы пришел к выводу, что не нужен он совсем - разглядеть что-то можно только со светосильным объективом (который мне не грозит) с открытой дыркой. Порадовался, что можно смело брать семерку. Но на свою беду наткнулся на эту вот статью:
http://www.filmscan.ru/article04.html
Там автор (некий Tony Spadaro) совершенно безапеляционно заявляет, что репетитор диафрагмы - абсолютно необходимая функция. Посему вопросы:
(тем, у кого камера с репетитором диафрагмы): Насколько полезна эта функция ? Насколько часто и в каких условиях вы ею пользуетесь ?
(владельцам камер без оной): Не жалеете ли вы, что такой функции нет ? Бывали ли, и насколько часто, ситуации, когда вам ее не хватало ?
Заранее спасибо за ответы.

(Edited by Soaper at 12:58 pm on Mar. 24, 2002)

#2 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 24 March 2002 - 15:10

Уважаемый Soaper , отвечаю Вам с позиций человека, имеющего камеры с репетитором диафрагмы:

1."Насколько полезна эта функция?"  Это ведь кому как. Если кто фотографирует пейзажи, да всё больше общим планом, да на широком угле зума, так тому, она вроде, как и не ахти необходима. Но стоит только этому человеку споткнуться о камушек и, упав на брюхо в густую траву, заметить дивной красоты цветок, как тут же этот самый репетитор и подавай! Портреты, опять же.., одним словом все объекты, которые требуют малой глубины резкости, вызывают желание посмотреть заранее, а как будут планы распределены на будущем кадре.
2."Насколько часто и в каких условиях вы ею пользуетесь?"  О условиях я практически ответил в первом пункте, а частота использования: . Понятно, что подобной статистики не ведёт никто, но так, на вскидку, процентах в двадцати от общего количества.

Теперь ответ человека, имеющего камеры без оного:

1."Не жалеете ли вы, что такой функции нет?" Нет, не жалею. Но это, скорее дело привычки и самовнушения (мол, что зря сожалеть, коли чего-то в камере нет?).
2."Бывали ли, и насколько часто, ситуации, когда вам ее не хватало?" Бывали, и наверное достаточно часто, ибо одной из главных причин побудивших меня в своё время перейти от дальномерок к зеркалкам, была именно эта - отсутствие возможности увидеть ГРИП своими глазами, а не только на шкале ГРИП объектива.
- - - - -

"Пришел к выводу, что не нужен он совсем - разглядеть что-то можно только со светосильным объективом". А какой объектив считать светосильным? С числом 1.4? Или 2.8? А, может быть, и 4.0 не так уж плох? Здесь многое зависит от того, на какой зеркалке установлен каждый из этих объективов. На "Зените" картинка через объектив 2.0 будет хуже (темнее), чем на "Пентаксе" с объективом 4.0. А Вы выбираете именно "Пентакс", вполне заслуженно пользующийся славой изготовителя камер с  чистыми и яркими видоискателями. Мне кажется, что какой бы бюджетный зум Вы не поставили, у Вас все равно будет возможность использовать обсуждаемую функцию, и использовать её с пользой.

И зачем  Вы так легко собираетесь отказаться от возможности точечного замера? Не слишком ли поспешное это решение? По мне, так это одно из лучших (полезнейших) достижений в истории прогресса фотокамер!

Удачного Вам выбора.
- - - - -

P.S. "Разглядеть что-то можно только со светосильным объективом  с открытой дыркой" - вот как раз в этой-то ситуации репетитор диафрагмы становится совсем лишним :)/>.


(Edited by Prospero at 3:10 pm on Mar. 24, 2002)

#3 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 March 2002 - 18:59

У меня семерка. Стало быть, снимаю без репетира. Скажу пару субъективных слов на заданную тему.

В свое время выбирал между пятеркой и семеркой. Выбрал MZ-7. Не буду вдаваться в подробности, объясняющие мой выбор.  Без репетира не страдаю нисколько, а вот точечного экспозамера мне частенько не хватает. Ну, да речь не об том.

Над Тони я уже в какой-то ветке немного поподтрунивал. Я не разделяю его мнения.
Репетир полезен при изменении диафрагмы от 1 до 5.6. Это я по своим глазам ориентируюсь. У кого глаза получше, тот поправит меня. Действительно, если закрутить дырку до 8 или еще сильнее, то оценить резкость сложновато. С др. стороны, мне эта функция почти и не требуется. Я считаю, что некий опыт и знание теории ГРИП-DOF могут вполне заменить этот самый репетир (это во мне говорит человек, довольно много снимавший незеркальной техникой). Опять-таки если уж совсем приспичит, то можно и на семерке сымитировать просмотр резкости. Для этого достаточно слегка повернуть объектив в байонете. Главное - следить, чтобы он (объектив, конечно же, а не байонет)  :wink:/>  не отвалился от камеры.

Заранее предвижу, что многие не согласятся со мной. Например, макрушники. Ну, да я на объективность и истину в последней инстанции и не претендую. А вообще, совет такой: не слушайте никого, определяйтесь сами по своим потребностям. Вернее, выслушайте всех, но поступайте по-своему. :)/>


(Edited by Hobbymaker at 10:05 pm on Mar. 24, 2002)

#4 Soaper

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 24 March 2002 - 19:44

Спасибо, Prospero и Hobbymaker !
Наверное, мне лучше все-таки дождаться MZ-6, ибо Вашими, Hobbymaker, навыками в определении глубины резкости я не обладаю, а Ваш, Prospero, ответ достаточно ясно даёт понять, что функция небесполезная. Относительно точечного замера - я не совсем точно выразился. Не то, чтоб он был мне совсем не нужен, я вполне осознаю выгоду от его наличия. Но разницу в стоимости минимум в ๖ она для меня не перекрывает. А вот все в совокупности... Видимо, все-таки того стоит.
Одного только недопонял:
"P.S. "Разглядеть что-то можно только со светосильным объективом  с открытой дыркой" - вот как раз в этой-то ситуации репетитор диафрагмы становится совсем лишним . "
Вы имеете в виду, что в такой ситуации в видоискатель и так видна картинка, весьма близкая к тому, что получится, и нажатие на репетитор ее если и изменит, то несущественно ? Или что-то другое ? :wink:/>

#5 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 24 March 2002 - 20:17

Да, да, уважаемый Soaper, именно это я имел в виду. Вы только представьте себе любой (не только светосильный), объектив с полностью открытой диафрагмой. Теперь нажимаем на репетитор.., и куда двинутся лепестки?, к центру оптической оси объектива, что ли? :wink:/>
- - - - -

Завтра понедельник, количество поситителей форума резко возрастёт, кто-нибудь что-нибудь ещё присоветует... "А вообще, совет такой: не слушайте никого, определяйтесь сами по своим потребностям. Вернее, выслушайте всех, но поступайте по-своему", вот совершенно правильные слова уважаемого г-на Hobbymaker'а, так и поступайте.

(Edited by Prospero at 8:18 pm on Mar. 24, 2002)

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 March 2002 - 23:52

Не будем ждать понедельника, а напишем сейчас.
У меня на обеих камерах есть репетитор диафрагмы, как-то давно ими не много поигрался и больше некогда не пользуюсь. Не пользуюсь по двум причинам.
Я не когда не снимаю макро и стараюсь избегать технической съемки. Те же, кто снимает макро, репетитором пользуется очень часто. Так же он очень полезен при съемки натюрмортов. Когда камера стоить на штативе и внимательно изучается что из предметов резко, а что нет. При других видов съемки, репетитор не всегда полезен. Зона не резкости в видоискатели и на отпечатки очень различается, и то что видится в видоискателе не всегда, а чаще не когда не получится на фотокарточки.
Остается подтвердить мнение уважаемого Антона и не менее уважаемого Игоря, то что это функция полезна не всем. Кому-то нужна, а кому-то и нет.
А подождать шестерку, безусловно, стоить.

#7 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 March 2002 - 06:26

Тем более что шестерки ожидаются в течении ближайших двух недель :wink:/>

#8 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 March 2002 - 06:41

Всем привет.
   Ну вот, понедельник, посетители со своими дурными мыслями набежали. :wink:/> Все написанное выше поддерживаю. У меня MZ-7 без DOFP, до этого - Зенит с этой штукой, до него - разные аппараты от шкальных до классических дальномерок. Так что сравнить могу.
   Глубина резкости - вещь полезная и приятная. Про недоступность светосильных объективов не согласен - любой потянет по цене подержанный Гелиос-44 (ну вдруг нужно будет снять портрет пожилой женщины в пасмурную погоду :)/> ) или Зенитар. Тем более что разница в цене между -6 и -7 у Soaper дрожи не вызывает. А можно ли без нее - можно вполне. У тех, кто фотографией занимается давно, есть некоторые рефлексы (опыт незеркальной фотографии), которые помогают во многих стандартных ситуациях.
   Точечный замер - вещь тоже полезная, но многие без него живут (я, например). Опять же, если есть время на построение кадра - обычно можно аппарат повертеть и оценить перепады яркости, ввести поправку. А если времени нет - то и точку не всегда верно выбрать можно.
   Короче, разным полезным фичам нет конца. Все стоят денег. И без любой можно обойтись. В принципе. Или покупаем комплекты из про-камеры с топ-линейкой оптики "и со всей этой фигней попытаемся взлететь" (С) :)/>

Успехов.                     Владимир.

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 25 March 2002 - 10:18

Для меня при съемке всего, что не предусматривает наводки на бесконечность, репетир -- первейшая вещь. И это при том, что у меня на аппарате его нет -- мучаюсь весьма. От постоянного откручивания объектива становится страшно за пластиковый байонет: стружка с него сыпется за фокусировочный экран, летает по внутренностям аппарата и пр. Да, при закрытии диафрагмы до 22 видоискатель очень сильно темнеет, но даже при среднем уровне освещенности сказать, что там ничего не видно, нельзя.

Кроме того, репетир нужен не только для того, чтобы определить ГРИП. Он еще помогает оценить бокэ при той или иной диафрагме -- для портрета и макросъемки первейшее дело.

Сам жду появления MZ-6 именно из-за наличия у него репетира и мультиэкспозиции в одном флаконе.

Кстати, владельцы MZ-5n и MZ-3, можно ли спустить затвор при нажатом репетире или необходимо сначала отпустить его привод и только потом нажать на спуск?

#10 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 25 March 2002 - 10:38

Уважаемые коллеги!
Снимая уже  лет 30-ть всего а дальномерками - первые 15-ть я привык обходится без предпросмотра :-)) - просто не знал, что это такое. Потом пришли Зениты... А вот сейчас я заказал -6-ку на замену любимой -7-ки в том числе и по причине наличия у неё этой функции - не обязательно, но приятно. Макро не снимаю - как-то не складывается, а вот портрет, IMHO, без того, чтобы посмотреть, что будет с фоном снимать не очень удобно - приходится делать вилку.

#11 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 25 March 2002 - 10:53

Мои 5 копеек.
Два месяца назад взял MZ-30, исходя из цены. А теперь жалею, что сэкономил сотню. Мне в нем как раз не хватает именно репетитора. На выходных бродил с фотоаппаратами, да, процентов двадцать съемочных ситуаций (макро и пейзаж с передним планом), где без репетитора сложно. Приходится или делать дубли, или доверять своему чутью. Спасибо Hobbymaker за подсказку по поводу выкручивания объектива из байонета, в варианте с пейзажем это может выручить. Короче, для меня репетитор как раз то, за что нужно доплачивать, ведь теперь очень вероятно, что по истечении времени все равно приду к необходимости менять коробку. Жаль, что когда я покупал, 6-ка еще реально не просматривалась, а сейчас уже в стоит (в Киеве, VladimirSh уже сообщал ранее в другом топике), скоро наверняка и у Вас появится.
Не соглашусь с Prospero, что "На "Зените" картинка через объектив 2.0 будет хуже (темнее), чем на "Пентаксе" с объективом 4.0." Я бродил с MZ-30 с 28-70/4 и стареньким Зенитом ЕМ с Г-44. Был удивлен, когда после двухмесячного перерыва заглянул в его видоискатель, он оказался очень светлым на 2.
Короче, я чуть подождал бы 6-ку, кажется, она того стоит. Кстати, может кто для себя сравнивал, какие  различия 6-ки с 5N? Поделитесь.

#12 Soaper

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 25 March 2002 - 10:53

Всем огромное спасибо ! Вы меня окончательно убедили. Уж если Pavel и Petr ради этой функции собираются менять 7 на 6 - значит, буду ждать 6 !

Overbit:
"Тем более что шестерки ожидаются в течении ближайших двух недель"

Это точная информация ? В Питере я уже опросил все крупные (по нашим масштабам) и некоторые мелкие магазины, торгующие фототехникой, и во всех мне пожали плечами в ответ... :wink:/>

Vladimir P:
"У тех, кто фотографией занимается давно, есть некоторые рефлексы (опыт незеркальной фотографии), которые помогают во многих стандартных ситуациях. "

Я фотографией занимаюсь достаточно давно (правда, были большие перерывы), но все мои фотоаппараты были мыльницами (сначала - Агат 18К, потом - кучка импортных) и над такими понятиями, как "глубина резкости" я доселе не задумывался, так что рефлексы не выработались :)/>

Еще раз всем большое спасибо !

#13 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 25 March 2002 - 11:13

По поводу Зенитов. Не надо спорить.
Можно сравнить Зенит ТТЛ и современный какой-нибудь или наоборот Зенит 3М 1967 года.
Так вот с дыркой 2 на 3М и современных зенитах достаточно светло, причем на последних - более чем. А в ТТЛ смотреть противно - ничего не видно. Модификаций фокусировочных экранов Зенитов много, нельзя сравнивать абстрактно.
И затвор у 3М для механики ВПОЛНЕ МЯГКИЙ был.

#14 Alex

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 25 March 2002 - 11:43

Я человек неспешный, снимаю натюрмортики, пейзажики (многоплановые в том числе), макро. Мне DOFP абсолютно необходим. Процент использования: уважаемый Prospero пишет о 20% - моя статистика - где-то 70%. Это много. Не нужен мне репетир только при съемках импровизированных портретов.
Еще читал когда-то рекомендацию при студийной съемке с пилотным светом оценивать глубину и расположение теней именно при рабочей диафрагме (есть еще совет прищуривать глаза). Кстати, метод действительно неплох...

#15 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 25 March 2002 - 12:39

To Soaper:
Ждать осталось не долго - MT Group обещало 6-ку на этой неделе или в начале следующей. Я напишу на форум как только она появиться.

#16 Soaper

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 25 March 2002 - 12:44

Petr:
Я написал письма в два магазина Мир Техники: на Испытателей и на Московский, из обоих мне пришли ответы, что сведений о начале продаж этой модели нет :)/> С Испытателей мне ответили, что предполагаемая стоимость - 9750 р. за body, это при том, что семерка у них стоит около 7500 - внушительная разница. Остается успокаиваться тем, что в Ярком Мире за семерку хотят 8900 :)/>

#17 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 25 March 2002 - 12:53

To Soaper:
Я покупаю у них прямо со склада, а там другие люди и другие цены :-)). Попробую устроить скидку и для Вас, но обещать не могу.

#18 Soaper

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 25 March 2002 - 13:15

Petr:
Спасибо большое ! Меня практически всегда можно достать по e-mail: kotelnikov@comcon.spb.ru и ICQ: 73722479, и абсолютно всегда - по телефону 956-9860. Если там можно купить и объектив - замечательно. Пока планирую 28-80.

#19 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 25 March 2002 - 13:21

To Soaper:
А вот насчет 28-80 это Вы зря! Лучше возьмите-ка 28-70/4 - будет существенно лучше. То-есть будет просто классно: я печатаю 20*30 и пока нет претензий к объективу.  У вышеназванного поставщика объективы стоят, почему-то, очень дорого и я рекомендую обратиться в другое место. Достоверно известно, что поболтав "за фотожизнь" с директором магазинчика на Каменноостровском, что у Австрийской площади, можно сторговать процентов 10.

#20 Soaper

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 25 March 2002 - 13:36

над объективом я еще думаю... в 28-70 мне не очень нравится соотношение цены и максимального фокусного расстояния. Ненамного больше стоит 28-105/4-5.6, но с ним другая проблема - он большой и, наверное, тяжелый. 28-105/3.5-4.5 меньше, но еще дороже (уже дороговат для меня). Такой вот узел :)/> Пока не решил, чем пожертвовать...

#21 Soaper

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 25 March 2002 - 13:46

поторопился нажать отправку, не закончив мысль. С учетом этого всего хочу пока взять 28-80 - за его цену ему можно многое простить. А когда сам приду к тому, что он плох для меня - куплю другой (видимо, все-таки 28-105/3.5-4.5), а этот - оставлю для всяких экстремальных мероприятий типа походов и дней рождения :)/>

#22 vladislav

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 25 March 2002 - 15:21

Здравствуйте!
Для тех, кого интересует MZ-6.
На прошлой неделе видел его в Кинолюбителе на Ленинском проспекте, по 10000 за корпус.

-----
С уважением, Владислав.

#23 Soaper

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 25 March 2002 - 15:29

Спасибо, vladislav, но это в Москве, а я - в Питере. Вообще странно, официальное представительство Пенакса в России находится в Питере, а фотоаппараты раньше появляются в Москве :)/>

#24 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 25 March 2002 - 16:32

Так это ещё г-н Зюганов вполне доходчиво объяснил - все деньги в Москве!

#25 shilov

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 25 March 2002 - 16:51

В пятницу посмотрел в МИРЕ ФОТО на Белорусской MZ-6. Не понравился очень темный видоискатель.
Показалось что в MZ-5 он гораздо выше.Может кто-то дурит насчет цельностеклянной призмы или я чегой-то не рассмотрел?!

#26 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 25 March 2002 - 17:26

Просто у MZ-6 он меньше, а потому вспринимается как менее светлый, хотя хрен его знает. Мне как макрушнику светлый видоискатель и мягкий затвор необходимы, как воздух. И что ж за незадача! Светлый видоискатель у Минольты 7, а мягкий затвор у Пентакса -- блин! :wink:/>

#27 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 26 March 2002 - 09:56

Насчет того, что всё первым появляется в Москве: наверное, Зюганов тут не причем, а хозяин Пентара давно переехал из Питера в Москву из-за того, что весь рынок, в сущности в столице.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных