Перейти к содержимому


Pentax K-S1



Сообщений в теме: 344

#91 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 29 August 2014 - 06:45

pentajazz, абсолютно верно. Процентный указатель расхода батареи это иллюзия генерируемая для утешения потребителя и отражает реальный уровень заряда лишь косвенно-отдаленно.

Реальный и правдивый показатель уровня заряда аккумулятора это только "батарея села".

#92 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2014 - 06:52

Странный и спорный дизайн. По внешнему виду не нравится. И картинки с нее пока не впечатлили. Ну это проблема, обычно почему то все первые тестеры криворукие.
А так конечно в руках крутить надо вдумчиво.

#93 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 August 2014 - 06:53

Хорошая камера, раз столько говорят о ней, про плохую трепаться смысл...
Не такая как у всех это уже хорошо, я тоже не куплю ее, я другую куплю, но камера все равно хорошая.

#94 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2014 - 07:04

Просмотр сообщенияv-blinoff (29 August 2014 - 06:53) писал:

Хорошая камера, раз столько говорят о ней, про плохую трепаться смысл...
Не такая как у всех это уже хорошо, я тоже не куплю ее, я другую куплю, но камера все равно хорошая.
Не такая как у всех это не хорошо и не плохо. Ну давайте сделаем треугольную камеру или пентапризму вбок сдвинем , тоже ни как у всех будет. Кроме дизайна еще и целесообразность и функциональность должна быть. А судя по внешнему виду он не продуман.
Лучше бы они классику как ЛХ сделали пусть на кропе даже. Такое я бы взял.

Сообщение отредактировал Kulikov Andrei: 29 August 2014 - 07:05


#95 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 29 August 2014 - 07:41

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (29 August 2014 - 07:04) писал:

Лучше бы они классику как ЛХ сделали пусть на кропе даже. Такое я бы взял.
Чуть ранее коллега pentajazz уже объяснял что персональные хотелки каждого из нас фирму мало интересуют.

К тому-же всегда огромен процент заявлений "я бы купил" но при этом так и не покупающих в итоге желаемое ими.

Фирма медленными но планомерными шагами закрепляет свои позиции и увеличивает популярность. Нравится вам ее продукция или нет, но это работает и фирма идет в правильном направлении в целом. Хотя наличие "пятой колонны" (подкупленных или завербованных компаниями-гигантами) в правлении компании мне кажется вполне реальным - слишком непонятно раз за разом повторяющиеся моменты когда компания упускает возможность одним шагом закрепиться в какой-либо нише вышибив всех конкурентов оттуда. Такое впечатление что кто-то из совета директоров компании ставит вето на такие решения подыгрывая конкурентам.

Но в целом компания восстанавливает былую славу. До славы конечно еще далеко но движение идет.

Еще 4 года назад в моем городе Пентаксистов было всего 17 человек (я их всех знал поименно), а на местном сайте объявлений встретить слово Пентакс удавалось лишь раз в месяц. Сейчас же куча предложений на оптику. Причем высококлассную. ЛИМы всякие (40, 21, 70, 77) и камеры.
Местные торговцы фотоаппаратурой раньше с Пентаксом и связываться не хотели а сейчас уже предлагают всю линейку. Пока правда только под заказ но в течени 3-х суток. Еще пару лет и Пентакс будет широко представлен на полках агазинов и подвинет Кенон и Никон которые тут монополисты на местном рынке.
Все чаще встречаю людей в городе с Пентаксами на шее.

Марка Pentax перестала быть диковинкой.

Так что все будет. со временем.
И цифровой LX они сделают (на манер Nikon Df). Но сделают тогда когда для него придет время и камера не останется в тени мизерных продаж фанатам марки (таким как вы или я) а в тот момент когда на нее накинутся.
Всему свое время...

Кстати о видео - тут некоторые считают что оно в зеркалке лишне. Так вот: знаю кучу людей которым жуть как нравится Nikon Df но они не купили его а купили 800-й только потому, что Df не умеет снимать видео. Так что видео в зеркалке все же нужно. Никуда уж от этого в современном мире не деться. Тем более что фишка чисто программная и аппаратного (кроме кнопки включения) ничего не требует.
Думаю что в преемнике Df конкуренты обязательно введут эту функцию.

И я считаю что наша новинка будет хорошо продаваться (при условии что цена будет около 500 долл).
У нее неоднозначный дизайн который на фото воспринимается странно но посмотрев видео я понял что камера очень даже оригинальная.
Так что прекращаем стенать...

#96 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 07:43

Сменных панелик нет, а жаль. Всё остальное правильно - пробовать надо. :)

#97 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 29 August 2014 - 09:24

Просмотр сообщенияpentajazz (28 August 2014 - 23:11) писал:



или все ждут ФФ и когда он выйдет, скажут:" фуу, дорого" - и НЕ купят?
дык, если не купят, зачем тогда выпускать?


фирме, у которой несколько процентов рынка выпускать дорогую, пусть и "тру-фото" камеру, по меньшей мере глупо.

тру-фотографов, которые ее купят очень мало, и на них можно тупо положить.


Тру-не тру, а 645 обеих версий тоже не все подряд покупают, однако-же их выпускают. Так-что не надо ля-ля. ))))

#98 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 August 2014 - 09:47

Просмотр сообщенияpentajazz (28 August 2014 - 23:11) писал:

ну выпустил пентакс-рико попсовый аппарат, ну и что за стоны?


дело вообще не в этом. немного в другом. в направлении мысли.

K-S1 не замена K-50 как будто бы...Но падение цены на K-50 наводит на странные мысли.

K-50 стоит меньше 500 долларов за тушку на зарубежных рынках.
http://www.bhphotovi...amera_body.html
447 долларов.

Тут выходит аппарат все-таки слабее и K-50, и старичка K-5IIs.
Но много дороже. И вроде как это не замена K-50. Но тогда где замена?
Если это замена, то почему кроме увеличения сенсора на 4 Мп никаких значимых улучшений там нет.

Поймите мою логику. Это ущербный подход к проектированию камеры. Не верно угадан вектор. ИМХО.
Почему?
В пресс-релизе написано, что камера как для новичков, так и для продвинутых фотографов.
Но...Что сделали в Рико - новый, весьма спорный корпус со спорным управлением лишь ради уменьшения размера.
Была поставлена задача - уменьшить размеры - уменьшили. Какой ценой - такое ощущение, что это никого не волновало.
Засунули туда симуляцию АА фильтра и сделали светодиоды в ручке.
Но ты же руками закрываешь их когда снимаешь...Закрываешь рукой. И кто будет видеть сколько лиц захвачено?


Таймер - ОК. Пусть ради таймера автоспуска.

Но что еще есть в этой камере? Ничего. Ровным счетом ничего нового. Это шаг вперед по сравнению с K-50? Нет.
K-50-то по сути K-30 в новом корпусе.
Получается, что в этом секторе конструкторско-инженерная мысль Рико дальше светодиодов и корпуса не идет?

И не идет она что-то давно уже.

А что нужно молодежи? Неужели диоды?
Тачскрин нужен, Wi-Fi, откидной экранчик, кит поприкольней,
Да и не только молодежи. И профи не отказались бы от отключаемого тачскрина, откидного экранчика и wi-fi.
Кому-то нужно более продвинутое видео.
Разноцветные корпуса набили оскомину.

Сообщение отредактировал OGL: 29 August 2014 - 10:23


#99 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 10:34

А чего Вы конкретно ожидали в улучшениях? ИСО на два стопа больше и ДД на 50 %? Времена, когда такие параметры матриц улучшались в разы с каждым поколением камер давно прошли. Вы посмотрите: последние несколько лет никаких прорывов в матрицах и основных их характеристиках нет. Все топчаться примерно на одном месте, улучшая всякие фишечки, типа вай-фай и пр., ну и мегапиксели по традиции растут.

#100 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2014 - 10:38

Просмотр сообщенияkestrel (28 August 2014 - 19:56) писал:

Достаточно иметь в гамме всего три вида батарей на всю линейку продукции:
Для любительских камер - D-Li92
Более компактную для зеркалок младших серий - D-Li109
И более емкую для старшей линейки камер - D-Li90
Есть еще D-Li108 на мыльницах серии Optio но их производство (мыльниц) сворачивается и выводится из линейки.

Ну, тогда и 68-ую вспомните, на ней вся система Q живёт.

Просмотр сообщенияtw1911 (28 August 2014 - 22:07) писал:

Если они перестатнут выпускать нормальные аппарты, типа k-30/к-50 и заменять их этим...хм. Я покупал пентакс благодаря тому, что он WR, во многом.

Не перестанут. Это козырь. Более того, если K-S1 будет продаваться хорошо, я подозреваю, могут и резинки внутрь наклеить.

Просмотр сообщенияpentajazz (29 August 2014 - 00:32) писал:

мне моя К-30 на картинке не нравится! а как в руки беру - лялечка. тридцатка вообще гениальная камера, где тот дизайнер?

Соглашусь. Камера вышла очень хорошей. Настолько, что в следующем поколении поменяли только корпус.

Сообщение отредактировал Стах: 29 August 2014 - 10:39


#101 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 29 August 2014 - 10:39

Цитата

Корпус Pentax K-S1 легок, компактен по размеру и может похвастаться утонченным дизайном, который был разработан совместно с с компанией Ziba Tokyo, Co., Ltd.

полное описание камеры на ricoh-imaging.ru

http://www.ricoh-ima...igital-slr.html

#102 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 11:23

Просмотр сообщенияOGL (29 August 2014 - 09:47) писал:

...Но что еще есть в этой камере? Ничего. Ровным счетом ничего нового.
...Получается, что в этом секторе конструкторско-инженерная мысль Рико дальше светодиодов и корпуса не идет?
...И не идет она что-то давно уже.
Разве не четкий акцент на позиционировании камеры поставила сама фирма в своем релизе непосредственно в заголовке?
PENTAX K-S1 An standard-class digital SLR camera, featuring outstanding imaging performance rivaling that of high-end models,a progressive body design and innovative Body Illumination interface.
PENTAX K-S1 высококлассная цифровая зеркальная камера, обеспечивающая выдающееся качество изображения,соответствующее уровню моделей высшего класса, с передовым (прогрессивным) дизайном корпуса и инновационными органами управления (интерфейсом ) на корпусе с подсветкой.
http://news.ricoh-im...828_005754.html
Основной акцент недвусмысленно делается именно на особенностях дизайна и наличии подсветки.
Больше ничего нового и не обещано.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 29 August 2014 - 11:28


#103 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2014 - 11:30

Просмотр сообщенияVladimirSh (29 August 2014 - 11:23) писал:

Разве не четкий акцент на позиционирование камеры поставила сама фирма в своем релизе непосредственно в заголовке?

Чёткий, чёткий... Но в английском варианте:

Цитата

An standard-class digital SLR camera

А в русском:

Цитата

высококлассная цифровая зеркальная камера

- что даёт повод сомневаться в чьей-то адекватности или предполагать, что фирма сама не до конца понимает, что она выпустила.

Сообщение отредактировал Стах: 29 August 2014 - 11:35


#104 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 11:35

Просмотр сообщенияСтах (29 August 2014 - 11:30) писал:

- что даёт повод сомневаться в чьей-то адекватности или предполагать, что фирма сама не до конца понимает, что она выпустила.
Ни один рекламист не пишет релизы своей новой продукции иначе, чем в превосходной степени.
Это нормально и даже правильно. IMHO

Сообщение отредактировал VladimirSh: 29 August 2014 - 11:40


#105 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 29 August 2014 - 11:46

OGL, +1

#106 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 August 2014 - 12:00

Просмотр сообщенияsledz (29 August 2014 - 10:34) писал:

А чего Вы конкретно ожидали в улучшениях? ИСО на два стопа больше и ДД на 50 %?
функционал. камеру для фотографа и для тех, кто хочет нормальное управление видео в фотокамере.
буфер 5 RAW - это, извините, уровень 2005 года.

если вы сделали камеру ниже уровня K-50, только для начинающих, то тогда и цена должна быть соответствующая.

Сообщение отредактировал OGL: 29 August 2014 - 12:04


#107 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 29 August 2014 - 12:01

Просмотр сообщенияValex сказал:

Тру-не тру, а 645 обеих версий тоже не все подряд покупают, однако-же их выпускают. Так-что не надо ля-ля. ))))
в этот категории, как раз пентакс рулит.
так что все правильно.

#108 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 August 2014 - 12:27

Просмотр сообщенияVladimirYo (28 August 2014 - 23:53) писал:

Мне нравится камера. Подсветка кнопок для ночной съемки весьма полезна, когда надо поменять параметры. Прикольная камера начального класса со хорошими характеристиками.
Да ну нафиг, даже при ночной съемке за пару дней использования все элементы на камере становятся на столько родными, что какая то подсветка имхо бред. Вот блокировка свободного вращения колеса это тема, жаль в к-30 не сделали.

#109 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3586 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 12:37

Просмотр сообщенияOGL (29 August 2014 - 09:47) писал:

Засунули туда симуляцию АА фильтра и сделали светодиоды в ручке.
Но ты же руками закрываешь их когда снимаешь...Закрываешь рукой. И кто будет видеть сколько лиц захвачено?

Светодиоды сигнализации видны спереди при съемке с автоспуском.
При съемке сзади по лайвью они не нужны.
Это первая любительская камера с эмуляцией аа-фильтра. Наверное отныне все камеры будут с этой функцией.

#110 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 August 2014 - 12:55

После всех камер последних лет, который вышли у Пентакс, я эту камеру не понимаю. Творческая деградация.

Просмотр сообщенияАлексей_К (29 August 2014 - 12:37) писал:


Это первая любительская камера с эмуляцией аа-фильтра. Наверное отныне все камеры будут с этой функцией.
АМИНЬ

#111 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 29 August 2014 - 13:09

Цитата

Тут выходит аппарат все-таки слабее и K-50, и старичка K-5IIs.
Но много дороже. И вроде как это не замена K-50. Но тогда где замена?
Если это замена, то почему кроме увеличения сенсора на 4 Мп никаких значимых улучшений там нет.


Поймите мою логику. Это ущербный подход к проектированию камеры. Не верно угадан вектор. ИМХО.
Слабее разве что погодозащитой, остальное на уровне или не хуже. Это не ущербный подход, просто привыкли уже к тому, что в любительской камере 1/6000, пентапризма и два управляющих колеса это норма. Кстати, отсутствие второго колеса - реально шаг назад и большой просчёт, в своё время это было существенным аргументом для меня, когда я брал к-30.

#112 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 August 2014 - 14:29

Просмотр сообщенияDenZin (29 August 2014 - 13:09) писал:

Слабее разве что погодозащитой, остальное на уровне или не хуже. Это не ущербный подход, просто привыкли уже к тому, что в любительской камере 1/6000, пентапризма и два управляющих колеса это норма. Кстати, отсутствие второго колеса - реально шаг назад и большой просчёт, в своё время это было существенным аргументом для меня, когда я брал к-30.
на уровне K30? да это уровень 2.5 летней давности. кое-что и чуть хуже.

в пресс-релизе сказано однозначно, что кроме дизайна ничего особенного в камере нет.:)

Сообщение отредактировал OGL: 29 August 2014 - 14:29


#113 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 August 2014 - 14:47

Ни припомню новинки от пентакс, которую бы тут не охаяли, но как показало время, местные "маркетологи" ошибались
в отличии от пентаксовских, тому пример Q и К-01, которые оказались достаточно успешными продуктами,
по крайней мере на японском рынке.

#114 Tivanik

  • Пользователь
  • 1189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2014 - 14:56

Все-таки эта камера скорее замена К-500. Хуже одним колесом, а лучше подсветкой точек АФ. Плохо, если у двухколесных К-30/К-50 не будет продолжения.

Интересно, какое соотношение цен при анонсе у К-500 и К-S1?

Сообщение отредактировал Tivanik: 29 August 2014 - 15:01


#115 a.mur

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 15:11

LED-лампочки? это мне напоминает тюнинг старых жигулей в сельском исполнении: на фарах - стандарт, на днище - vip-версия.
на глаз видно - хват у тела слабенький. больше ничего впечатляющего (коме цены).
нужно сменить K-x. возьму только 30-ку! шоб людей не пугать...

#116 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 29 August 2014 - 15:18

Просмотр сообщенияsledz (29 August 2014 - 10:34) писал:

ну и мегапиксели по традиции растут.
Да сейчас и в матрицах дошли до предела и даже наоборот откат назад начали.
На кропе от 24 мП стали возвращаться к 20 мП а на полном кадре все новинки имеют не 36 а 24 мП матрицу. Обратите на это внимание.

Эра гонки за мегапикселями прошла. Наступила новая эра - эра гонки за высокими рабочими ИСО. И эта эра меня радует больше чем предыдущая...

Очень хочу камеру с малым числом мегапикселей но с ИСО 409 тысяч как в Sony A7s (у этой модификации Сони всего 12 мП ФФ матрица но меня утроит и кроп - лишь бы на этой технологии).

#117 Tivanik

  • Пользователь
  • 1189 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2014 - 16:53

Просмотр сообщенияkestrel (29 August 2014 - 15:18) писал:

На кропе от 24 мП стали возвращаться к 20 мП

Ни Кэнон, ни Никон в кропах не уменьшает количество Мп. У Пентакса в последних камерах: в старших мегапикселей больше, чем младших. В каждой из этих ниш тоже число Мп не уменьшается.

Интересно, что раньше в одноколесных камерах режима ТАv не было, а у К-S1 есть.

#118 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2014 - 17:03

У Ricoh GR тоже есть TAV и колесико там тоже одно.

#119 №13

  • Пользователь
  • 15323 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 August 2014 - 17:31

Если они кроп 1,5 еще больше ужали (к-s1), то может быть, будущий ФФ они смогут поместить в формат к-3... Это будет прелесть :) (А помечтать!)

#120 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 29 August 2014 - 17:34

Просмотр сообщенияTivanik (29 August 2014 - 16:53) писал:

Ни Кэнон, ни Никон в кропах не уменьшает количество Мп. У Пентакса в последних камерах: в старших мегапикселей больше, чем младших. В каждой из этих ниш тоже число Мп не уменьшается.
Уменьшает Сони и Пентакс. Позже и другие это сделают.

А что касается полного кадра то вот вам для отслеживания тенденции.
Рассортировано по годам. Модели начиная с 2012 года.
ЖИРНЫМ выделил ТОПОВЫЕ модели камер.

Камеры ФФ с мегапиксельностью менее 20-ти.

Canon 1Dx - 18 mP (2012)
Nikon D4 - 16 mP (2012)
Nikon D4s - 16 mP (2014)
Sony A7s - 12 mP (2014)


Камеры ФФ с матрицами с мегапиксельностью от 20 до 24-х.

Canon 5D mk.III - 22 mP (2012)
Sony A99 - 24 mP (2012)
Canon 6D - 24 mP (2012)
Nikon 600 - 24 mP (2012)
Leica M - 24 mP (2012)
Nikon 610 - 24 mP (2013)
Nikon Df - 24 mP (2013)
Sony A7 - 24 mP (2013)

36-ти мегапиксельные модели начиная с 2012 года

Nikon D800 - 36 mP (2012)
Leica M Monochrom - 36 mP (2012)
Sony A7r - 36 mP (2013)
Nikon D810 - 36 mP (2014)

То есть всего четыре 36-ти мП камеры против восьми 22-24-х мП и против четырех 12-16 мП.

При этом в 2014 году 36- мП камера появилась всего ОДНА.
В 2013-м тоже только ОДНА. Зато 24-х мП в том же 2013 году появилось аж три.
Также обратите внимание что среди топовых камер 36-ти мП модель только ОДНА (беззеркалка Sony A7) и та была представлена одновременно в двух вариантах (24-мП камера-близнец с более низкой ценой)

Вы не наблюдаете тенденцию ухода от многомегапиксельности в пользу меньшего числа мегапикселей но с более высоким рабочим ИСО?
Я - да!

Тем более что уже давно стало понятно что 36 мП это избыток и он не востребован НИГДЕ. Для журнальной полиграфии это разрешение избыточно. Для веб-формата и подавно. А на рекламных панелях там и вовсе пофиг ибо рассматриваются они с дистанции порядка 15 метров и более.

И меня эта тенденция гонки за высоким рабочим ИСО очень радует.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных