Перейти к содержимому


Кроп/ФФ/СФ?


Сообщений в теме: 124

#1 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 26 August 2014 - 13:27

Встал вопрос о замене старичка к5, так как ресурс ограничен, а пробег уже перевалил за 200 тыс.
Отсюда вопрос - что бы взять. Менять шило на мыло кроп на кроп както не хочется, думается мне что я вырос из него, хотя может и предрассудки, но я четко вижу отличие картинки кроп-ФФ и ФФ-СФ (прошу не флудить об этом, этом мое ИМХО).
Цели и задачи стоят такие:
- свадьбы, репортажи, корпоративы и т.д. (основной доход, под него нужна рабочая лошадка) - тут к5 пока справлялся неплохо, но хочется большего. Тут выбор за ФФ+ кучка оптики (фишай,, штатный зум/2.8, 35,50,85)
- макро (скорее хобби и от него можно отказаться, но не хочется) - справлялся макро 50 + различные самоделки и пляски с бубном. Тут паритет у ФФ и к52с, т.к. к5 с АА фильтром уже не хватает. Значит и около100 макро надо бы еще.
- астро - тут низкошумящий и многопиксельный безфильтровый ФФ будет актуальнее кропа. СФ ни по отрезку не пройдет, ни по покрытию матрицы.
- портреты, постановка - тут СФ вне конкуренции и руки на него чешутся, а раз я последнее время снимаю на ширики и штатники, то связки 35+55+75 за глаза хватит. Причем в исполнении А. Но доход от этого второстепенный и это просто будет игрушка.
- пейзажи - это скорее баловство, так как их снимать совсем не умею, но чтото подсказывает что на СФ получится поприятнее, чем на кроп+фишай исправленный в конверторе.

Таким образом получаем несколько вариантов:
- обновить к5 до к52с, так как парк оптики уже есть и все норм, и купить 645Д
- распродать все к черту и купить д610/д810 + 16 + 35 арт + 50д/1.4 + 85д/1.8 + 105Жмакро. и 645д + 35+55+75
- раз уже "чешется", то распродать все, купить д600+50/1.4 и 645д+75 с учетом того что есть где взять попользовать ширик и макрик под никон
- мифический вариант, что П выпустит ФФ на этой фотокине и к весне он будет в продаже, тогда 645д отложится надолго (если выпустит, то дорого + надо 28-75/2.8 и фишай докупить)

Вот какието такие душевные терзания, господа одноклубники. Прошу мнений и советов. Можно и пофлудить, но только не на тему кроп vs ФФ))

645Z как замену всему и сразу не рассматриваю - бюджет не тот
сони и кэнон не рассматриваю, т.к. у первых морока с пыхами, придется все мои выкидывать (поюзанные дорого не продашь, а девать их будет некуда), а у вторых не нравится ни цвет, ни ДД, ни пластика у того что младше 5дмк3, а выше - космос уже по деньгам, весу и т.д.

#2 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 August 2014 - 13:42

K-3 и посидеть ещё годик-полтора, денег подсобирать.

#3 будьтедобры

  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 13:42

Капризулька.

#4 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 13:48

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

я четко вижу отличие картинки кроп-ФФ и ФФ-СФ
забыть про кроп однозначно.

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

- раз уже "чешется", то распродать все, купить д600+50/1.4 и 645д+75 с учетом того что есть где взять попользовать ширик и макрик под никон
оптимально, по необходимости со временем постепенно докупать оптику и при этом не затягивать пояс.

В общем морально поддерживаю ) А какая именно железка и стекляшка вам нужна Вы и так прекрасно понимаете, уровень опыта и навыков у Вас очень высок.

#5 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 26 August 2014 - 14:03

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Встал вопрос о замене старичка к5
Дожились, Капять уже "старичок" ...
Народ ещё до сих пор на DS снимает ... ;)

Сообщение отредактировал РыбакШу: 26 August 2014 - 19:12


#6 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 14:29

Скажу банально: если сами толком не знаете что нужно, значит никакой необходимости в смене техники нет. Поменяйте своего старичка на K5 Ii или K3 когда время придет.

#7 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 26 August 2014 - 14:32

Просмотр сообщенияmanagger (26 August 2014 - 13:42) писал:

K-3 и посидеть ещё годик-полтора, денег подсобирать.
На что именно подсобирать? на 645Z?
610 с минимальным парком оптики и 645D+1 стекло возможно купить ближайшие несколько месяцев не сильно затягивая пояс. Но насколько нужно сразу держать 3 байонета - вопрос интересный...

Просмотр сообщенияРыбакШу (26 August 2014 - 14:03) писал:

Lucky IL Встал вопрос о замене старичка к5
Дожились, Капять уже "старичок" ...
Народ ещё до сих пор на DS снимает ... ;)
Ну как бы камера 2009 года и после нее уже было 2 кроп-флагмана. Аналогично к10 старичок по сравнению с к5. Тем более, когда речь идет о коммерции, то тут нужна техника в надежности которой не сомневаешься, а как можно не сомневаться в моем к5, если он прошел 200+ тыс при заявленном ресурсе в 100?

Просмотр сообщенияsledz (26 August 2014 - 14:29) писал:

Скажу банально: если сами толком не знаете что нужно, значит никакой необходимости в смене техники нет. Поменяйте своего старичка на K5 Ii или K3 когда время придет.
Как раз что нужно знаю, поэтому по возможности стараюсь последнее время брать полнокадровую технику на съемки (не брезгую даже старым Кодаком с шикарным цветом). Вопрос в приоритетах и недостатке опыта работы с ФФ и СФ техникой при поставленных задачах.

#8 Yoorgee

  • Пользователь
  • 325 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Юрьевич
  • Город:Северная Пальмира

Отправлено 26 August 2014 - 15:12

Илюх. Не обманывай себя. И нас. При такой постановке вопроса альтернатив нет.

Ты хочешь ФФ это - видно. Ты хочешь ФФ для заработка - это понятно. Основной заработок - репортажка - это привычно.

Единственная проблема, как распродать весь пентакс :ph34r:

#9 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 26 August 2014 - 15:25

Просмотр сообщенияYoorgee (26 August 2014 - 15:12) писал:

Илюх. Не обманывай себя. И нас. При такой постановке вопроса альтернатив нет.

Ты хочешь ФФ это - видно. Ты хочешь ФФ для заработка - это понятно. Основной заработок - репортажка - это привычно.

Единственная проблема, как распродать весь пентакс :ph34r:
Вот уж распродать пентакс, думаю не проблема.
По тем ценам, которые я предполагаю все должно разойтись в один из следующих визитов в мск. Неужели никто не возьмет 16-50 без коцек и потертостей в 100% работоспособном состоянии за 19-20 тыс в полном комплекте к примеру?
Другое дело что репортаж и астро меня устраивает пентакс кроп, но фф был бы лучше. а постановку я могу и на сф снимать.
Был бы фф пентакс - альтернатив бы не было совсем. уж больно у Н вся тяжелое и громоздкое. + стаб в тушке - очень лакомый кусок, так же как и пыле-влаго.

#10 Бушкапе

  • Пользователь
  • 279 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 15:31

ФФ (лучше 800Е/810) + СФ.
Потом СФ продать.

#11 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 26 August 2014 - 15:32

Просмотр сообщенияБушкапе (26 August 2014 - 15:31) писал:

ФФ (лучше 800Е/810) + СФ.
Потом СФ продать.
Про 800е/810 все понятно, а вот продать СФ потом - прошу более развернуто :) зачем?

#12 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 August 2014 - 15:38

Просмотр сообщенияLucky IL (26 August 2014 - 14:32) писал:

На что именно подсобирать?
А там "или шах или падишах".
Или Пентакс выпустит полный кадр, и Вы преспокойного перелезете на него, без финансовых потерь.
Или Пентакс не выпустит полный кадр, и Вы перелезете на ФФ других производителей.
Ну если на Кэнон/Сони не хочется, то Никон значит.
Тем более что если возникают мысли про средний формат, то может быть Никон Д810 окажется для Вас
решением типа "два в одном" - и на полный кадр перелезли и "почти СФ" зеркалка.
У Кэнона и Сони - таких мегапиксельных зеркалок действительно нет.

Ну а может если Вы возьмёте К-3 и с годик-полтора поопределяетесь с тем, что Вам действительно нужно оставить на узкаре для работы,
то потом скинете лишнее, наносное,
да на вырученные плюс подзаработанные - доберётесь до настоящего среднего формата.
И вот тут - тот самый годик-полтора о которых я не зря Вам говорю - играют рояль.
Ибо 645D пошла вниз на вторичке из-за выхода 645Z. И 645Z её ещё продавит - время в таком варианте - на Вашей стороне.

#13 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 26 August 2014 - 15:44

Просмотр сообщенияmanagger (26 August 2014 - 15:38) писал:

А там "или шах или падишах".
Или Пентакс выпустит полный кадр, и Вы преспокойного перелезете на него, без финансовых потерь.
Или Пентакс не выпустит полный кадр, и Вы перелезете на ФФ других производителей.
Ну если на Кэнон/Сони не хочется, то Никон значит.
Тем более что если возникают мысли про средний формат, то может быть Никон Д810 окажется для Вас
решением типа "два в одном" - и на полный кадр перелезли и "почти СФ" зеркалка.
У Кэнона и Сони - таких мегапиксельных зеркалок действительно нет.

Ну а может если Вы возьмёте К-3 и с годик-полтора поопределяетесь с тем, что Вам действительно нужно оставить на узкаре для работы,
то потом скинете лишнее, наносное,
да на вырученные плюс подзаработанные - доберётесь до настоящего среднего формата.
И вот тут - тот самый годик-полтора о которых я не зря Вам говорю - играют рояль.
Ибо 645D пошла вниз на вторичке из-за выхода 645Z. И 645Z её ещё продавит - время в таком варианте - на Вашей стороне.
В том то и дело, что пока не попробуешь - не узнаешь. Собрал линейку оптики П того, что мне казалось нужно. А по факту снимаю в 2 стекла все что мне нужно. Ну + макро еще. Так что и на полном кадре 2-3 стекла будут вполне достаточными для решения задач в 99% случаев, остальное - баловство.
Если я хочу получить определенную картинку, то на кропе мне нужен многопиксельный кроп + дорогущие стекла, где на фф достаточно любой матрицы + бюджетных стекол, а на сф и подавно все "китом" снять можно. Утрированно, конечно :)
Да и 645D уже продавлен до 120-130-140 тыс. В дальнейшем упадет еще сильнее, но в потребном виде, думаю, так и будет стоить. И никто не мешает его потом так же продать, наигравшись и поняв, что это не то. Хотя сейчас руки чешутся и свербит и кажется что "то".

#14 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 15:50

645Z - а смысл? K3 не брать! Вдруг будет хлопать зеркало. Докупить D810 & D610 и жить спокойно. А старый K5 поменять на новую 30ку/50ку.

#15 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 16:23

Просмотр сообщенияLucky IL (26 August 2014 - 13:27) писал:

- портреты, постановка - тут СФ вне конкуренции и руки на него чешутся, а раз я последнее время снимаю на ширики и штатники, то связки 35+55+75 за глаза хватит. Причем в исполнении А. Но доход от этого второстепенный и это просто будет игрушка.

мне кажется, что преимущество 645D над ФФ в этом компоненте не так уж очевидно - по крайней мере свидетельств, которые бы однозначно это доказывали, еще поискать. Все же это кроп-СФ. При этом тот же D800 куда универсальней - вполне можно обойтись одной системой

UPD: СФ можно было бы взять из-за оптики типа Zeiss 110/2, ну так у Пентакса вроде нет таких уж знаковых портретников для 645D

Сообщение отредактировал woowka: 26 August 2014 - 16:27


#16 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 26 August 2014 - 16:36

Просмотр сообщенияwoowka (26 August 2014 - 16:23) писал:

мне кажется, что преимущество 645D над ФФ в этом компоненте не так уж очевидно - по крайней мере свидетельств, которые бы однозначно это доказывали, еще поискать. Все же это кроп-СФ. При этом тот же D800 куда универсальней - вполне можно обойтись одной системой
А мне кажется что нет. Не так много в сети фото портретов поясных и полноростовых что на цифроСФ что на пленкоСФ. Брал, снимал, сравнивал.
Так же и кроп-ФФ. http://cs617328.vk.m...3FpHGYJegEA.jpg
Вот пример как на раз-два делает связка простой фф + простой 50мм. На кропе так не сделать, сколько ни пытался. Нужно чтото типа 35/1.2
Могу аналогично привести примеры с СФ - ФФ. Для меня разница видна. Правда на пленке.
Для заработка достаточно одной системы - ФФ. Да и на кропе я как то же занимаюсь коммерческими съемками и вполне себе конкурирую с фотографами своего и не только города. Тут вопрос удобства, и желания больших возможностей и потенциала, который и не обязательно кому то использовать.

#17 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2014 - 16:39

Скажу крамольное. Работа прежде всего.
Уйти на никон и купить какой-нибудь "Pentax Q для макро", оставив для него макрополтос.
СФ - сами говорите "баловство". Баловаться можно и полным кадром.

Сам - сижу и жду полный кадр от Пентакса, не имея в линейке кропнутых объективов. Но я не работаю, посему мне и К-30 хватает.

Сообщение отредактировал Стах: 26 August 2014 - 16:40


#18 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 26 August 2014 - 16:48

Просмотр сообщенияСтах (26 August 2014 - 16:39) писал:

Скажу крамольное. Работа прежде всего.
Уйти на никон и купить какой-нибудь "Pentax Q для макро", оставив для него макрополтос.
СФ - сами говорите "баловство". Баловаться можно и полным кадром.

Сам - сижу и жду полный кадр от Пентакса, не имея в линейке кропнутых объективов. Но я не работаю, посему мне и К-30 хватает.
Когда не снимаю коммерцию, то снимаю на фишай + к5 в путешествиях и на 67ю мамию на слайд. Но слайд + норм сканер стоят дорого в расчете снимать по 1-2 катушки в неделю. Получится что через год таких съемок + никон 4000 цифроСФ от П будет дешевле и об окончании ресурса затвора еще и речи не будет.
+ цвет от д600/610/800 пока не совсем доставляет. Хотя лучше чем у кэнона и получить то что хочется возможно. ПЗС на к10 и ФФ Кодак дают фору всему на что снимал из цифры.

#19 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 16:50

Просмотр сообщенияLucky IL (26 August 2014 - 16:36) писал:

Могу аналогично привести примеры с СФ - ФФ. Для меня разница видна. Правда на пленке.

В том-то и дело, что цифровой СФ намного меньше по площади, и этот волшебный эффект улетучивается. Если б у 645D была матрица размером с пленочный 645, то выбор был бы намного проще)

#20 Бушкапе

  • Пользователь
  • 279 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 16:58

Просмотр сообщенияLucky IL (26 August 2014 - 15:32) писал:

Про 800е/810 все понятно, а вот продать СФ потом - прошу более развернуто :) зачем?
Конкретно 645Д не имеет таких уж явных преимуществ по картинке над д800е/810, а вот недостатки в оперативности и функционале - имеет, и еще какие.
К тому же обьективы для него не так уж хороши, а которые хороши - стоят просто умопомрачительно, типа новых стабнутых.
Ситуация такая что "бюджетный СФ" как-бы есть, оптики на него хорошей и недорогой очень мало.

Что касается аналогии кроп-ФФ, ФФ-СФ, а конкретно - "на кропе так не сделаешь", то ситуация с СФ-ФФ несколько не такая как с кроп-ФФ.
На СФ и обьективов таких светлых как под ФФ нет, да и ввиду того что 645д "кропнутый" оносительно нормального кадра 45х60 - разница в размеер матрицы с ФФ не так велика.
1,33 примерно.

Ну как между микрой и апс-ц.

Сообщение отредактировал Бушкапе: 26 August 2014 - 17:01


#21 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2014 - 17:27

Просмотр сообщенияLucky IL (26 August 2014 - 16:48) писал:

слайд + норм сканер стоят дорого в расчете снимать по 1-2 катушки в неделю. Получится что через год таких съемок + никон 4000 цифроСФ от П будет дешевле
Я всё же предположу, что держать три байонета большого смысла нет. А если захочется 645D - так он только дешевеет. И будет дешеветь ещё.

Цитата

+ цвет от д600/610/800 пока не совсем доставляет. Хотя лучше чем у кэнона и получить то что хочется возможно.
Значит, данное препятствие таковым по сути не является, а есть лишь набор приобретаемых навыков.

Цитата

ПЗС на к10 и ФФ Кодак дают фору всему на что снимал из цифры.
Возможно. Но CCD-drawbacks в виде низкого ISO не дают возможности в полной мере использовать прелесть цвета. Хотя на десятку я снимал в Альпах поздним вечером на ISO 800.

Пока отвечал, за окном какая-то фигня стряслась - на мосту у дома сел вертолёт МЧС, кого-то эвакуировали в реанимацию. Пришлось дописывать, по ходу дела пытаясь снять ЧП.

Сообщение отредактировал Стах: 26 August 2014 - 19:10


#22 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 August 2014 - 19:20

Просмотр сообщенияLucky IL (26 August 2014 - 15:44) писал:

Собрал линейку оптики П того, что мне казалось нужно.
Ой, я когда собирал - собрал всё что нужно и не нужно, да по два раза... Ерунда это всё.
Точнее, попытка впихнуть в одну систему - разные задачи: и качество среднего формата, и репортажность узкого формата, и прогулочность маленьких объективов. И всё на одном байонете, ага...
Это можно сделать только с натяжкой, если качеством пожертвовать и остаться на узком формате.
Но тогда он должен быть полнокадровым и мегапиксельным и зеркалкой.
Если задачку надо решить "к завтрему", то Никон д810 - уже есть.
Пентакс на барахолку, и на вырученные деньги - в магазин.

Если задачка терпит год, то подождите Пентакс ФФ - не дождётесь, ну и бог с ним - жизнь одна.
Просто на К-3 - этот год не будет мучением, нормальная камера.
И даже если потом всё равно решите уйти на соседский ФФ - ну тупо ж денег адресно подсобираете,
чтоб уж "уйти так уйти", и ни в чём себе не отказывать на новой системе.
Она ж опять будет одна - опять будете пытаться впихнуть все задачи в один байонет.
Не получится на одном-единственном байонете - обойтись "двумя линзами плюс макро ещё".
У меня на Кэноне вышло в итоге кроме трёх рабочих зумов на 2.8 (16-35, 24-70, 70-200) ещё и 50/1.4, 65 макро 1х-5х, 100 макро элька, 135/2.
Потому что в каждой системе - есть вкусности, которые хочется попробовать...
Тот же Никон я себе не представляю без 14-24, это кроме "обязона" в виде 24-70 и 70(80)-200,
да плюс макро, да и куда ж без портретника 85/1.4, да и 80-400 захочется :)

Просмотр сообщенияLucky IL (26 August 2014 - 15:44) писал:

А по факту снимаю в 2 стекла все что мне нужно. Ну + макро еще. Так что и на полном кадре 2-3 стекла будут вполне достаточными для решения задач в 99% случаев, остальное - баловство.
Так уж получилось, что параллельно с Вашим текстом - у меня набился свой большой текст про оптику, может быть чем-то поможет:
http://www.penta-clu...ost__p__1662762
Только у меня другая задачка - не уйти, а вернуться :)

Вам мой опыт может быть полезен вот в каком случае: если Вы решите, что на одном байонете жить - неправильно.
Тогда К-3 плюс 645D - отличное сочетание.
И тогда Вам не придётся продавать весь узкий Пентакс: оставите кропнутый 10-17, кропнутый 16-50, замЕните 80-320 на 60-250, и в общем-то всё, ну может ещё оставите портретный 77 Лим (если требуется). Все остальные объективы и камеры - отдадите людям, люди отдадут вам деньги.
А все остальные задачи, включая макро - на средний формат отрядите. И там опять же - тоже только три-четыре объектива "прям вот нужно":
ширик 35/3.5, можно и неавтофокусный;
автофокусный штатник, на Ваш вкус - 55 или 75;
макрушник 120/4, можно неавтофокусный, но с тремя макрокольцами обязательно;
портретник, на Ваш вкус, хотя лучше автофокусный 150/2.8 (если требуется).

И всё чётко - никакого баловства :)

#23 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 20:53

Просмотр сообщенияLucky IL (26 August 2014 - 13:27) писал:

Как сказал Игорь Сахаров:Еще раз убедился, что самой бюджетной альтернативой среднеформатным задникам является Nikon D3X, у меня по личным тестам он занял первое место.

Вывод очевиден -взять 36 мегапиксельную ФФ камеру.
Бренд-на собственный вкус.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 26 August 2014 - 20:55


#24 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 26 August 2014 - 21:27

Значит разница в 1,3 раза совсем не разница и при цене тушки в 130к (и д810 и 645д) нужно выбрать меньший сенсор, выходит? :)
Про оперативность - если уж я снимал репортаж на к10 и все выходило, то не вижу препятствий снимать на 645д "для себя" с замахом на качество и цвет.

Просмотр сообщенияСтах (26 August 2014 - 17:27) писал:

Я всё же предположу, что держать три байонета большого смысла нет. А если захочется 645D - так он только дешевеет. И будет дешеветь ещё.
о том и речь что 3 байонета это чересчур и нужно определиться с 2мя максимум, который на 101% покроют все мои задачи

Просмотр сообщенияСтах (26 August 2014 - 17:27) писал:

Значит, данное препятствие таковым по сути не является, а есть лишь набор приобретаемых навыков.
Да вообще никаких препятствий не вижу в этой жизни. Можно взять и старичка istD и бренайзер методом делать из него неплохой так СФ, увеличивая попутно ДД ХДРом. Никаких препятствий. И многие скажут - круто же! КОмпактно будет, можно в карман положить. и ПЗС заодно.
Лишь набор приобретаемых навыков, ага.

А про ПЗС и цвет не совсем понял... Я снимал на 1600 на к10 и получал вполне сносные по цвету кадры, которые к5 даже не снились на таком исо
http://www.penta-clu...ost__p__1257826

managger, спасибо, очень доступно и правдоподобно

Сообщение отредактировал Lucky IL: 26 August 2014 - 21:31


#25 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 August 2014 - 21:31

Просмотр сообщенияKyzmich (26 August 2014 - 20:53) писал:


самой бюджетной альтернативой среднеформатным задникам является Nikon D3X
Ну, когда-то так и было. Hassel H3DII-31 выходил за $25 000 и емнип он у Сахарова был. Потом вышел Nikon D3x за $8 000, отличная камера, которой ни у кого не было; она же "самая невезучая топ-камера" на узком формате, она же "последний топ от К/Н" - а всё потому что в самый кризис попала...
Но потом вышел Pentax 645D за $10 000 и занял место таких камер как D3x и 1Ds III, с которого я собственно на СФ и перелез.
Причём Пентакс так прочно занял эту нишу, что К/Н были вынуждены уйти чисто в репортёрский сегмент.

Просмотр сообщенияKyzmich (26 August 2014 - 20:53) писал:

Как сказал Игорь Сахаров: Еще раз убедился, что самой бюджетной альтернативой среднеформатным задникам является Nikon D3X
Однако всё это было давно, а не далее как сегодня утром - Игорь Сахаров скинул мне свой обзор 645Z, а я ему - свой.
Времена меняются, сегодня он считает самой бюджетной альтернативой среднеформатным задникам - камеру Pentax 645Z, завтра обещается публикация его обзора.

Просмотр сообщенияKyzmich (26 August 2014 - 20:53) писал:

Вывод очевиден -взять 36 мегапиксельную ФФ камеру.
Если бы всё было так просто - не было бы сомнений у автора темы.
645D б/у - не то чтобы поддавливает на 36Мп камеры - нет, это не так,
но манит к себе, манит :)
36Мп Никон более универсален чем СФ, но ведь ФФ можно обмануть. Сверху и снизу, так сказать. К-3 + 645D.

#26 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 21:36

Просмотр сообщенияmanagger (26 August 2014 - 21:31) писал:

Если бы всё было так просто - не было бы сомнений у автора темы.
645D б/у - не то чтобы поддавливает на 36Мп камеры - нет, это не так,
но манит к себе, манит :)
У 645Д смущает ресурсик затвора. :unsure:

#27 Бушкапе

  • Пользователь
  • 279 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 21:38

Просмотр сообщенияLucky IL (26 August 2014 - 21:27) писал:

Значит разница в 1,3 раза совсем не разница и при цене тушки в 130к (и д810 и 645д) нужно выбрать меньший сенсор, выходит? :)
бу 800е стоит 70-80р.
на 50-60 штук "сдачи" можно много чего купить.

#28 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 21:38

Просмотр сообщенияmanagger (26 August 2014 - 21:31) писал:

Однако всё это было давно, а не далее как сегодня утром - Игорь Сахаров скинул мне свой обзор 645Z, а я ему - свой.
А где можно познакомиться с этим обзорчиком?

#29 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 26 August 2014 - 21:42

Просмотр сообщенияKyzmich (26 August 2014 - 20:53) писал:

Как сказал Игорь Сахаров:Еще раз убедился, что самой бюджетной альтернативой среднеформатным задникам является Nikon D3X, у меня по личным тестам он занял первое место.

Вывод очевиден -взять 36 мегапиксельную ФФ камеру.
Бренд-на собственный вкус.
Я переживаю как бы мне 980 г д810 фокусер телескопа не вырвал (гнуть будет наверняка, придется на это делать поправку юстировкой зеркала), а вот д3х в 1200 с хвостом точно его изуродует
Да и снимал на д800. и равов с него много крутил. да, хорошо, но в руке не лежит и в душЕ так же... железка и железка, не более...
Просил вот в мск поснимать 645д на денек, так не ответил никто, кроме managger'a и с тем не получилось :(

Просмотр сообщенияKyzmich (26 August 2014 - 21:36) писал:

У 645Д смущает ресурсик затвора. :unsure:
на к5, как показывает практика, превышение его в 2 раза еще ничего не значит... да и поменять же его можно, думаю не космических денег стоит.

Просмотр сообщенияБушкапе (26 August 2014 - 21:38) писал:

бу 800е стоит 70-80р.
на 50-60 штук "сдачи" можно много чего купить.
ваша правда, еще один пункт для размышлений.

Сообщение отредактировал Lucky IL: 26 August 2014 - 21:54


#30 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 26 August 2014 - 22:06

Просмотр сообщенияLucky IL (26 August 2014 - 21:42) писал:

Я переживаю как бы мне 980 г д810 фокусер телескопа не вырвал
Ньютон?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных