Перейти к содержимому


Фотоконкурс "Фото из скрадка"


В этой теме нет ответов

#1 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 25 August 2014 - 15:40

ФОТОКОНКУРС "ФОТО ИЗ СКРАДКА"

Изображение
Заповедник «Брянский лес» объявляет начала фотоконкурс «Фото из скрадка» и приглашает к участию в нём всех фотографов-натуралистов и неравнодушных к красоте природы людей.

Цель фотоконкурса – привлечь внимание как можно большего числа людей к проблеме охраны окружающей среды, вовлечь жителей Брянщины в изучение особо охраняемых природных территорий, увлечь брянцев краеведческим природоведением.
Задача конкурса состоит из двух частей: сделать скрадок, а уже потом сделать из него фотографию. Скрадок – убежище, применяемое фотографами-натуралистами при съёмках. Он позволяет человеку остаться незамеченным, тем самым не нарушив естественного поведения животного, не помешав ему жить своей обычной жизнью. Скрадком может быть всё, что прячет фотографа от взора животного: палатка, избушка, шалаш, защитный костюм, кусок фанеры, дом и прочее. Снимать можно в любом месте и любое животное. Но важно не забывать об этических нормах фотографа-натуралиста: и сама съёмка, и подготовительный к ней процесс не должны никак повредить или помншать животному. Главное – суметь увидеть и донести до зрителей что-то важное о природе, не нарушив при этом равновесия в самой природе.
В прошлом году мы впервые проводили фотоконкурс экологической тематики, — говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – В нынешнем году тема конкурса изменилась, но мы обязательно учтём прошлогодний опыт. Так, по советам фотографов-участников в нынешнем году мы сделаем обязательное онлайн-голосование на сайте заповедника.
Фотоконкурс проводится с 3 июля по 31 октября нынешнего года. Вся подробная информация о конкурсе вывешена на официальном сайте заповедника «Брянский лес» http://bryansky-les.ru. Работы в электронном виде и вопросы по организации конкурса принимаются по адресу BrLes1987@yandex.ru (с пометкой «Фото из скрадка»). Итоги будут подведены и победители награждены с 1 по 10 ноября. О точной дате и месте награждения сообщим отдельно.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА «ФОТО ИЗ СКРАДКА»
Заповедник «Брянский лес» приглашает ценителей природы, обладающих талантом фотографа-натуралиста, к участию в конкурсе на лучшее фото дикой природы, сделанное из скрадка.
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении акции «Фото из скрадка»

1.Общее положение
1.1. Цели акции:
1.1.1. Привлечение внимания людей к особо охраняемым природным территориям, проблемам сохранения природного наследия;
1.1.2. Вовлечение населения в процесс изучения ООПТ и правил поведения на них;
1.1.3. Формирование у населения краеведческой компетенции, чувства гордости за свою малую родину.
1.2. Организатор конкурса: «Государственный природный биосферный заповедник „Брянский лес“.
1.3. Участники акции: без ограничений.
2. Срок проведения
2.1. Акция проводится с 3 июля по 31 октября 2014 года и включает следующие этапы:
  • проведение акции (с 3 июля по 30 сентября 2014г);
  • прием работ организатором (с 1 октября по 31 октября 2014г);
  • подведение итогов, награждение победителей (с 1 ноября по 10 ноября 2014г).
3. Порядок проведения
Участникам предлагается описать устройство скрадка для фотосъёмки, приложить несколько фото по его изготовлению и установке в место будущей фотоохоты. Предоставить фото объекта наблюдения (животного дикой природы), написать небольшой очерк, рассказ об интересных, неожиданных моментах кадра. Приветствуются работы, выполненные ярко, образно, интересно, достоверно.
3.1. Требования к работам:
3.1.1. Предоставленные работы должны соответствовать заявленной теме и целям данного положения.
3.1.2. Число работ от одного участника неограниченно, размеры фотографий 21х30 см (формат А4), название фотографии.
3.1.3. Работы для участия в конкурсе необходимо направлять по адресу: 242180, Россия, Брянская обл, Суземский р-н, ст.Нерусса, отдел экологического просвещения и экскурсионной деятельности
Телефон-факс: +7 (48353) 2-57-74
Работы в электронном виде и вопросы, связанные с проведением акции, отправлять по адресу:: BrLes1987@yandex.ru (с пометкой «Фото из скрадка»).
3.1.4. Автору должны принадлежать авторские права на работу, представляемую им на
конкурс.
4. Оценочные критерии
4. Жюри конкурса.
Для подведения итогов конкурса организатором создаётся жюри. Победители и призёры (1, 2, 3 место) определяются в следующих возрастных категориях:
4.1. Школьники от 7 лет и старше;
4.2. Студенты;
4.3. Взрослые участники.
В случае, если несколько работ набирает одинаковое число баллов, победитель определяется жюри большинством голосов.
5. Авторские права
5.1. Ответственность за соблюдением авторских прав на работу, участвующую в акции, несет участник, предоставивший работу.
5.2. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права принадлежат автору работы, они неотчуждаемы и непередаваемы.
5.3. Организатор оставляет за собой право на размещение работы в информационных некоммерческих материалах, каталогах, календарях, публикациях в СМИ, связанных с данным мероприятием и в дальнейшем в эколого-просветительских целях по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом без выплаты авторского гонорара, но с указанием авторства.
6. Требования к оформлению работ
6.1. Каждая работа обязательно сопровождается сведениями об авторе, которые указываются в АНКЕТЕ УЧАСТНИКА, содержащей следующие сведения:
6.1.1. Название работы;
6.1.2. Фамилия, имя, отчество автора (полностью);
6.1.3. Возраст;
6.1.4. Полный почтовый адрес, номер мобильного телефона, адрес электронной почты;
6.1.5. В случае, если работа выполнена несовершеннолетним участником, то дополнительно указывается фамилия, имя, отчество и полные контактные данные руководителя его работы или законного представителя.
6.2. Представленные на конкурс работы не возвращаются.
6.3. Заполнение АНКЕТЫ УЧАСТНИКА означает согласие автора с условиями проведения конкурса.
6.4. Авторы работ, занявших призовые места, награждаются диплом и призом.
6.5. Коллектив авторов награждается одним дипломом и одним призом.

http://bryansky-les....hi-proekty/993/


Изображение</span>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных