Перейти к содержимому


SMC FA 24/2


Сообщений в теме: 10

#1 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 08 November 2001 - 14:31

Здравствуйте, уважаемые!

Хотелось бы услышать мнения по следующему поводу: недавно поснимал подержаным FA 24/2* AL (IF) и на отпечатках у края кадра обнаружил довольно-таки заметный хроматизм для тонких веток, снятых на фоне белого облака. Это довольно огорчительно, поэтому хотелось бы узнать (если кто сталкивался с указанным аппаратом) - это нормальное явление для данного ширика или проблемы экземпляра?

С уважением

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 08 November 2001 - 14:41

Имею такой объектив и очень им доволен.

Выраженного хроматизма не замечал, но нужно будет с лупой по отпечаткам полазить.
Возможно, это все-таки проблемы конкретного экземпляра.

Проверю свой "со всей возможной тщательностью" и доложу.

#3 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 08 November 2001 - 14:44

Просто в моём случае всё было видно без лупы на отпечатке 15х20
Довольно сильно портит впечатление. Может, его роняли...

#4 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 08 November 2001 - 15:45

Ещё один вопрос (видимо, к уважаемому Николаю). При съёмке на открытой дырке с близкого расстояния в зоне нерезкости наблюдается раздвоение тонких линий/объектов. Насколько я понимаю, это особенность оптической схемы и она не должна отличаться от поведения других экземпляров. Так ли это в Вашем случае?
Спасибо

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 08 November 2001 - 16:13

Уважаемый Max, к сожалению, снимаю почти всегда на диафрагмах от 8 (реже - 5.6) до 11 (пейзаж). Просмотрю сегодня вечером картинки, но ничего подобного припомнить не могу.  

Субъективно же могу только повторить, что качеством этого объектива я очень доволен. Некоторые фото, сделанные им, можно посмотреть в сказке под названием  "Кольский полуостров", здесь же на сайте The Penta Magazine. К сожалению, навскидку не помню, какие именно кадры сделаны этим объективом, могу дома посмотреть.  
Тут нужно оговориться, что я слепой и в фотографии ничего не понимаю. А что фото плохие - так это не объектив виноват, а мои ручки кривые. Так что уважаемые профи легко поставят зарвавшегося любителя (меня) на место.



(Edited by Nick4Penta at 11:22 am on May 8, 2002)

#6 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 08 November 2001 - 16:16

Во как! Глюк съел ссылку, да еще и цвета перекрасил.
Да... и здесь мои кривые ручки сказались.

Сказка называлась "Кольский полуостров", а лежит она (если получится ссылку вставить) на http://penta.freeday.ru/penta/info_desk/sites/by_country/russia/regions/northwest/content/kolsky/articles/001/article_rus.shtml.

#7 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 08 November 2001 - 16:54

Уважаемый Николай,

Спасибо за примеры. Видимо, основное назначение большой дырки в данном случае - облегчение наводки на резкость в сумерках, а не художественное размытие фона. А хотелось поиспользовать его и в таком качестве.

#8 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 November 2001 - 05:46

думается с вашим экземпляром что-то происходило. Дело в том, что я видел тоже самое на этой линзе у одного знакомого (и насколько знаю это до сих пор), но у него это появилось именно после сильного удара...
А вот на нормальных экземплярах мне ничего такого в глаза не бросилось. Хотя правду сказать никогда не видел отпечатков больших форматов с этой линзой. Хотя она одна из тех на которые буд копить...

#9 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 09 November 2001 - 14:22

Уважаемый Max, проверил вчера отпечатки.
Хроматизма не заметно (по крайней мере, я не заметил).
Двоения линий в зоне нерезкости также не наблюдается (даже раскопал пару снимков на диафрагме 2.8-4 -- нерезкие планы вполне пристойные).

Так что либо мне просто крупно повезло, либо у Вас бракованный экземпляр. :)/>

#10 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 09 November 2001 - 16:23

Наверное, это правильно, что _такой_ объектив в нормальном состоянии ведёт себя хорошо. Благодаря Николаю (и остальным) я перестал огорчаться по поводу того, что не купил тот экземпляр. Цена правда была довольно привлекательной :)/>

Спасибо всем

#11 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 May 2002 - 23:48

Ну вот, блин...
В передне-боковом на полной дырке имею этот хроматизм в полный рост на 10х15 :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных