Перейти к содержимому


В помощь ретушерам и фотографам. Панель для ретуши.


Сообщений в теме: 19

#1 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 July 2014 - 14:00

Хочу обратить одноклубников на этот очень удобный(и не дорогой) инструмент.
Главное его достоинство,что он аккумулирует в себе фактически все приемы современной цифровой ретуши .
А также впервые для подобных инструментов применена автоматизация подборов параметров значений при методе "частотное разложение",который фактически является основным на сей день.
Так же разработчики не забыли о "ручном " режиме работы.
Подобный инструмент реально избавляет от рутины создания "экшенов""масок" и пр.
Инструмент работает начиная с с версии CS 5 и до последней 2014г.
Интересно было бы обсудить работу данного инструмента.

http://eugenekartash...ya-retushi.html

#2 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 July 2014 - 15:50

У профайлскула тоже есть своя панель. Бесплатная
http://www.profilesc....ru/promo/panel После открытия странички листайте вниз.
С CC2014 не совместима, но осенью обещают выпустить сильно обновленную панель с добавленным функционалом и поддержкой нового фотошопа.

Подход Карташова к раскрутке мне не нравится - если зайти на фотомонстре в его статьи, то после каждой куча однотипных хвалебных отзывов от ботов. Аж противно читать.

#3 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 July 2014 - 17:03

Ребят из "проскула" я тоже очень уважаю-настоящие подвижники своего дела.
И реальная помощь фотолюбителям втч и бескорыстная.
Карташов мне симпатичен своей "непацанской" манерой изложения, в отличии от некоторых "юных гениев"
На счет ботов вы погорячились.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 21 July 2014 - 00:26


#4 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 20 July 2014 - 17:43

Чего вы там про ботов говорили? :)

#5 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 30 July 2014 - 07:43

озадачился выбором софта для ретуши лицевого портрета .последнее освоенное - портретура. не радует слишком силиконовый результат. есть ли более продвинутые инструменты для фш и лр ???

#6 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 July 2014 - 10:17

Всё ручками.
Dodge&burn - качественно, нудно и долго
Частотное разложение и последующая раздельная обработка двух (или более) слоёв - быстрее и проще.
Бесплатных уроков в инете по обеим техникам полно.

#7 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 30 July 2014 - 11:09

ручками нет времени и желания. объемы материала велики, ценность не велика. нужно быстро, годно и на потоке.

#8 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 July 2014 - 11:30

Тут всё зависит "смотря для чего". Если нужно выдать тонну заказного материала, и чтобы тебя потом не побили, плагины и др. автоматические процедуры - это есть решение. На мой взгляд, все автоматические процедуры дают эффект, схожий с эффектом портретурой. Поэтому, если есть желание найти "однокликовый" плагин получше, чем Портретура, которая надоела - то это почти утопия. имхо.
А по поводу уроков в фотошопе - они хороши лишь тем, что помогают осваивать инструменты фотошопа, которые потом можно применять по ситуации, а заучивать эти уроки ретуши как экшен - не стОит, имхо.
Лично я пришел к тому, что в художественной фотографии никакие плагины не нужны, и даже вредны и мешают, а для заказной фотографии "сбагрить и забыть" - и портретура нормально работает.

Я как гляну в инете вот на такие уроки, дак меня реальный ужос ужасный охватывает, что эти действия будет кто-то повторять, и этому учиться




#9 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 30 July 2014 - 13:50

Просмотр сообщенияvader (20 July 2014 - 15:50) писал:

У профайлскула тоже есть своя панель. Бесплатная
http://www.profilesc....ru/promo/panel После открытия странички листайте вниз.
С CC2014 не совместима, но осенью обещают выпустить сильно обновленную панель с добавленным функционалом и поддержкой нового фотошопа.

Подход Карташова к раскрутке мне не нравится - если зайти на фотомонстре в его статьи, то после каждой куча однотипных хвалебных отзывов от ботов. Аж противно читать.

Спасибо за наводку! Уже пристроил, буду изучать. Но напрасно вы к Карташову так неровно дышите. Я не бот, но не раз сказал ему спасибо.

#10 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 July 2014 - 14:30

Просмотр сообщенияVozvlad (30 July 2014 - 13:50) писал:

Спасибо за наводку! Уже пристроил, буду изучать. Но напрасно вы к Карташову так неровно дышите. Я не бот, но не раз сказал ему спасибо.
Ну я не говорю, что там все боты, есть и обычные люди которые в том числе и благодарят . Но всё же ботов много. Особенно забавляют боты с якобы профилем на одноклассниках. Ссылка на профиль некорректная (вообще формат неверный), а если из ссылки вытащить id и отыскать человека с этим id, увидим совсем другую личность. Я как-то даже ради забавы находил человека, который изображен на аватарке одного из такого бота. Он действительно есть на одноклассниках, но к фотографии никакого отношения не имеет.

#11 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 30 July 2014 - 21:53

Просмотр сообщенияBondezire (30 July 2014 - 11:30) писал:

Лично я пришел к тому, что в художественной фотографии никакие плагины не нужны, и даже вредны и мешают
не понял мысли. все оставляете как есть? или долго и детально доводите "ручками " ?

#12 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13578 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 30 July 2014 - 22:52

Просмотр сообщенияbigbalaboom (30 July 2014 - 21:53) писал:

не понял мысли.
Мысль в том, что "плагин" и "художество" - очень разные вещи. Практически противоположные.

#13 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 01:53

Просмотр сообщенияbigbalaboom (30 July 2014 - 07:43) писал:

озадачился выбором софта для ретуши лицевого портрета .последнее освоенное - портретура. не радует слишком силиконовый результат. есть ли более продвинутые инструменты для фш и лр ???
У того же Карташова есть в данной панели метод"инверт хай пасс" Наверное самый популярный способ для фотобомбил.
Типа этого(см 7:18)


особенно стоит обратить внимание на второй вариант(через внешний канал)

Сообщение отредактировал Kyzmich: 31 July 2014 - 01:59


#14 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 31 July 2014 - 10:44

Просмотр сообщенияАльфред (30 July 2014 - 22:52) писал:

Мысль в том, что "плагин" и "художество" - очень разные вещи. Практически противоположные.
что для одного высокое искусство, для другого - попса вялая. к слову подавляющее большинство "фотоискусства" галерей на фотору, фотосайт и т.п. сделаны с помощью набора nik collection

#15 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 14:40

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

что для одного высокое искусство, для другого - попса вялая. к слову подавляющее большинство "фотоискусства" галерей на фотору, фотосайт и т.п. сделаны с помощью набора nik collection
Этот набор хорош вот чем: у него очень хороший встроенный, как бы это правильно обозвать, зональный (локализующий) фильтр, - т.е. движок этих плагинов очень здорово сам понимает по какой локальной зоне картинки фотограф применяет инструмент, а какую зону картинки трогать не нужно. Именно из-за этого данный набор стоит у меня на компе. Всё то же самое, что делает набор от nik software можно сделать инструментами голого фотошопа, но ели надо по разному обрабатывать разные части изображения, то в фотошопе нужно делать подчас трудоёмкое разбиение картинки на отдельные зоны для разной обработки, а с плагинами nik collection этого делать часто не нужно, - он сам понимает по какой зоне кадра работает фотограф, не цепляя иные. И если речь идет о каких-то не сложных работах с тональностями и цветом в разных зонах кадра, то комплект от nik software упрощает и ускоряет работу. А вот по поводу видимых на фотосайтах клише в обработке, - вопрос сложный. Тем, что у кого-то это от неуменя пользоваться инструментами обработки, а у кого-то фирменный почерк. Даже у некоторых фотохудожников верхнего уровня есть выработанный штамп-клише, которым он обрабатывает ваще всё подряд в своём творчестве, и который формирует узнаваемый авторский визуальный почерк. И это, кстати, стоит воспринимать всерьез, т.к. фотографы-универсалы, которые умеют всио и во всиом, в том числе и в обработке, не достигают верхних уровней признаний и мастерства. Кроме того, на массовых галереях, типа фотору и фотосайта, присутствуют очень много комерческих фотографов, в том числе и в топах, которые так и говорят: не надо оценивать мои работы с художественной точки зрения - это маркетинговый продукт, "промышленный вал". Лично я так же и к ретуши кожи отношусь: это надо уметь делать, потому что на это умение есть спрос и мода. Но продвинутую ретушь кожи вовсе не обязательно делать, по моему мнению, если речь не идет о спросе, моде, или просьбе модели. Лично я очень редко делаю такую ретушь кожи, которая предполагает процедуры типа частотных разложений. Просто потому, что я не продаю фотографии, а необработанная кожа на мой вкус выглядит всегда лучше, чем обработанная, даже с помощью щадящих и сложных процедур, а мои постоянные модели уже привыкли. Причем ценность фотографии с необработанной кожей растёт со временем, а ценность фотографии с обработанной кожей деградирует во времени, чем сильнее обработано - тем быстрее деградация, при прочих равных качествах картинки. Это заметил не только я.
ЗЫ: не могу найти... - где-то под моими фотографиями есть забавный диалог в комментариях, типа: "двойка" за то что вам лень убрать след от резинки от трусов". А в ответ, типа: "Дурак штоле, это же не лелячая резиновая кукла. Я подписан на этого автора только потому, что он никогда не убирает следы от резинок белья"... Гы... :lol:

#16 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 31 July 2014 - 18:37

про лелячью куклю - порадовали. готов подписаться под словами автора. сам не понимаю таких "авторитетов".
Bondezire, отписал вам в личку ибо от меня пошел оффтоп и вкусовщина

#17 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 18:50

Просмотр сообщенияBondezire (31 July 2014 - 14:40) писал:

Причем ценность фотографии с необработанной кожей растёт со временем, а ценность фотографии с обработанной кожей деградирует во времени, чем сильнее обработано - тем быстрее деградация, при прочих равных качествах картинки. Это заметил не только я.
"Золотые" слова!
Меня ,если честно больше напрягает в ретуши -неумелый мейк-ап.
Обычное дело,тонирующий крем нанесен только на лицо ;)
Ну или краснота на лице от солнышка. :wub:

#18 ustinof

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Устинов
  • Город:Тамбов

Отправлено 04 August 2014 - 16:27

Немного занимаюсь сборкой панелей расширения для Фотошопа.. Очень помогают в работе. Вчера доделал панель для быстрого фотомонтажа, русская версия Tych Panel.
Кому интересно, заходите - http://www.ustinof.ru/?cat=13

Изображение

#19 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 September 2014 - 07:02

Профаилскул обновили панель для работы с CC 2014.
Но новый функционал не добавили. Теперь новые вкусняшки обещают только к декабрю.

#20 ustinof

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Устинов
  • Город:Тамбов

Отправлено 09 January 2015 - 06:51

Кому интересно, попробуйте мою версию Adobe Paper Texture Pro для Photoshop CC 2014 - http://www.ustinof.ru/?p=2323

Сообщение отредактировал ustinof: 09 January 2015 - 09:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных