Перейти к содержимому


K5iis смещение фокусировочного экрана?


Сообщений в теме: 13

#1 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2014 - 22:25

Сегодня обнаружил странный эффект. Подсветка центральной точки автофокуса в видоискателе чуть-чуть смещена по горизонтали вправо. Т.е. поджимаешь спуск затвора включается автофокус подсвечивается центральная точка, только она не совсем в центре относительно разметки... Попробовал наводиться по остальным точкам фокусировки по отдельности - все тоже чуть смещены вправо.

Сначала я думал, что это фокусировочный экранчик сдвинулся. Откинул рамку, специальным зажимом вынул его и вставил обратно, защелкнул рамку - все то же самое. Фокусировочный экранчик не болтается, рамка хорошо закреплена, камеру не ронял. И фокусировка вроде нормально работает. Камера свежая - менее года, 12 тыс кадров. Некоторое время назад я менял фокусировочный экранчик на такой же оригинальный, но вроде все было ок, я не замечал смещений.

Не пойму, в чем дело. Кто-то сталкивался с подобным?

Сообщение отредактировал andreybs: 08 July 2014 - 22:26


#2 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 July 2014 - 22:28

На всех цифровых камерах Пентакс, начиная с ist D. У меня на K-5IIs ровно. На 200-ке смещена. на ist DS была еще сильнее смещена.
Реальный размер фокусировочной точки сильно больше, чем индикация в видоискателе. На практике у меня на точность не влияло никак.

Сообщение отредактировал OGL: 08 July 2014 - 22:29


#3 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 08 July 2014 - 22:31

Подсветка к фокус экрану не имеет никакого отношения,блок на пентапризме.Работает и ладно.

#4 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2014 - 22:53

Блок то может и в призме (я не знал), но я то оцениваю его по разметке экранчика через видоискатель. Тут одно из двух - либо экранчик съехал, либо сам блок. Последнее кажется уж совсем маловероятным. Или третье - я раньше просто этого не замечал...

Кстати, напрашивается вопрос - на сколько больше по размеру сам датчик автофокуса (т.е. та зона, где он ловит перепад контраста) и размер зоны подсветки в видоискателе? Например, в штатном экранчике есть центральное "окно", выделенное так: ( )... Какая часть этого окна перекрывается датчиком автофокуса?

Конечно же я решил забить, раз на работу не влияет. Но мало ли... Может кто сталкивался с подобной аномалией и знает как это исправить.

Сообщение отредактировал andreybs: 08 July 2014 - 22:57


#5 ilf

  • Пользователь
  • 3552 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 08 July 2014 - 22:59

Размер центральной зоны АФ чуть меньше этих скобочек, к размеру красного квадратика не привязан. Можно самому легко убедиться.
Подсветка в видоискателе лишь для удобства.

#6 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2014 - 23:02

Понял, спасибо, буду целиться по скобкам... :)
Я думал, что зона сильно меньше скобок, поэтому красная подсветка необходима, как перекрестие в прицеле... :)

#7 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2014 - 23:12

Забыл еще одно спросить...

Если блок подсветки фокусировки находится в пентапризме, то где-то там же находится и датчик экспозамера. Экспозамер ведь тоже в разных режимах работает - "по малым скобкам", "по большим скобкам", "по всему экрану". Надеюсь, сдвиг подсветки фокусировки не означает сдвиг датчика экспозамера? А если и означает, то этот датчик тоже имеет достаточно большое поле, что плюс-минус чуть-чуть на качество вычислений не влияет?

#8 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 09 July 2014 - 05:14

А платформа с датчиками наоборот внизу камеры под зеркалом.И эта платформа к сдвигу к пыли очень чувствительна.

Не берите в голову.Там ещё и матрицатряс есть, Может всю картинку так утрясти что с видоискателем не совпадет,или с горизонтом..Если АФ нормально попадает-это счастие.Но в большинстве случае если владелец начинает в рассторойстве сам что то крутить то к хорошему не приводит.

Сообщение отредактировал StarPer: 09 July 2014 - 05:14


#9 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2014 - 07:18

Вы правы, датчики фокусировки расположены внизу под зеркалом, но датчик экспозамера должен быть в районе пентапризмы. По крайней мере я такое в одной статье читал, правда она не про Пентакс была, а про зеркалки вообще. Разумеется сам "чинить" не полезу, просто интереса ради спросил.

#10 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 09 July 2014 - 23:48

Просмотр сообщенияandreybs (09 July 2014 - 07:18) писал:

Вы правы, датчики фокусировки расположены внизу под зеркалом, но датчик экспозамера должен быть в районе пентапризмы. По крайней мере я такое в одной статье читал, правда она не про Пентакс была, а про зеркалки вообще. Разумеется сам "чинить" не полезу, просто интереса ради спросил.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: К-5.jpg

Сообщение отредактировал Kyzmich: 09 July 2014 - 23:49


#11 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2014 - 08:53

Отличная картинка! Супер!

Как раз видно, что экспозамер работает с той же плоскости пентапризмы, куда проецируестя подсветка АФ. Судя по рисунку у меня немного смещен по горизонтали вправо (к ручке) сам блок подсветки. Понятно, почему по горизонтали - у него как раз есть возможность хода по горизонтали.

И теперь понятно, от чего это могло случиться - тушка без объектива хранится в сумке как раз стоя на ручке. Значит фотик лучше хранить в горизонтальном состоянии относительно плоскости матрицы. Буду знать. На всякий случай перевернул фотик наоборот - может подсветка вернется назад.

Кстати, на картинке не видно расположение разных датчиков автофокуса. Я думал, что у каждого должна быть своя пара линз, но похоже у них у всех общие линзы.

#12 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 10 July 2014 - 15:56

Просмотр сообщенияandreybs (10 July 2014 - 08:53) писал:

И теперь понятно, от чего это могло случиться - тушка без объектива хранится в сумке как раз стоя на ручке. Значит фотик лучше хранить в горизонтальном состоянии относительно плоскости матрицы. Буду знать. На всякий случай перевернул фотик наоборот - может подсветка вернется назад.
Вот так рождаются легенды :В

#13 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2014 - 15:57

Просмотр сообщенияАльфред (10 July 2014 - 15:56) писал:

Вот так рождаются легенды :В

особенно, если и вправду назад сдвинется... :)

Сообщение отредактировал andreybs: 10 July 2014 - 15:58


#14 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 10 July 2014 - 17:31

.

Сообщение отредактировал Альфред: 10 July 2014 - 17:31






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных