Перейти к содержимому


Фоторепортаж "Норильск с вертолета"


Сообщений в теме: 26

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 04 July 2014 - 00:56

Павел Пряников снял великолепный репортаж. Боюсь, могут грохнуть...

Цитата

Июньские фото Норильска с воздуха. Ад, как он есть. Но ещё адовее, что какая-то кучка нуворишей гребёт там миллиарды, которые потом свозит в Лондон.(большая фотогалерея по ссылке)http://gelio.livejou...html?style=mine


#2 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 04 July 2014 - 09:02

Эхххх!
Родина!
:D

#3 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 07 July 2014 - 09:37

Красиво, но имея вертолет... На самом деле такие фотографии всегда выигрывают по причине того что снять их не каждому дано. Но все равно красиво.

#4 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 10 July 2014 - 22:03

+ :wacko: +

#5 Sun_Lin

  • Пользователь
  • 812 сообщений
  • Город:Уфа, Россия

Отправлено 10 July 2014 - 23:24

Ух ты! Про Норильск я вообще ничего не знал. Спасибо!

#6 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 11 July 2014 - 12:20

Просмотр сообщенияAFranch (10 July 2014 - 22:03) писал:

+ :wacko: +
Поясните пож -чего это??? Если по поводу моей реплики... то вот простой пример. Без космического корабля такое не снять... как и мне не снять так Норильск без вертолета
Изображение

#7 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 11 July 2014 - 14:32

Просмотр сообщенияRestyl (11 July 2014 - 12:20) писал:

Поясните пож -чего это??? Если по поводу моей реплики... то вот простой пример. Без космического корабля такое не снять... как и мне не снять так Норильск без вертолета

Нет нет!
Меня ужаснула застройка. Автору удалось показать и подчеркнуть её примитивное однообразие , которое видимо пытаются нейтрализовать сейчас такой же примитивной колористикой фасадов.
Прикрепленное изображение: Image00001.jpg
Фотографии хорошие.
Город? Надо, наверное, в нём родиться и вырасти, чтобы полюбить такое.

#8 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2014 - 19:15

Просмотр сообщенияAFranch (11 July 2014 - 14:32) писал:

Нет нет!
Меня ужаснула застройка. Автору удалось показать и подчеркнуть её примитивное однообразие , которое видимо пытаются нейтрализовать сейчас такой же примитивной колористикой фасадов.
Фотографии хорошие.
Город? Надо, наверное, в нём родиться и вырасти, чтобы полюбить такое.
Трудно понять, живя у южного моря прелестей заполярья.

#9 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 13 July 2014 - 16:58

Просмотр сообщенияAFranch (11 July 2014 - 14:32) писал:

Нет нет!
Меня ужаснула застройка. Автору удалось показать и подчеркнуть её примитивное однообразие , которое видимо пытаются нейтрализовать сейчас такой же примитивной колористикой фасадов.
Прикрепленный файл Image00001.jpg
Фотографии хорошие.
Город? Надо, наверное, в нём родиться и вырасти, чтобы полюбить такое.
Примитивное однообразие очень удобно - закрытые дворы и кратчайшие расстояния (простая геометрия) - это то что надо во время пурги.
Полюбить этот город невозможно даже родившись в нем ;-) Но скорее не из за геометрии и архитектуры (не хуже любых других городов советского периода, а где то и получше - во всяком случае та самая Ленинградская застройка достаточно интересна), а из-за абсолютной серости и отсутствия зелени (веселенькая окраска, скорее призвана компенсировать отсутствие других, кроме серого цветов, а не примитивную геометрию застройки), супер ужасной экологии.
Говорю как родившийся там.
Прелести Заполярья никак не в Норильске. Скорее в тундре, озере Лама, Енисее, Путоранах и т.д.

Сообщение отредактировал StruM: 13 July 2014 - 17:03


#10 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2015 - 04:31

Просмотр сообщенияAFranch (11 July 2014 - 14:32) писал:

Меня ужаснула застройка. Автору удалось показать и подчеркнуть её примитивное однообразие , которое видимо пытаются нейтрализовать сейчас такой же примитивной колористикой фасадов.
...
Город? Надо, наверное, в нём родиться и вырасти, чтобы полюбить такое.

Полностью согласен с Cергей.
А вы AFranch, интересно, прочли то что написали? Если да, то задумались, каково читать это людям, которые там живут - " чтобы полюбить такое". Я уверен, что они просто посмеялись бы над вами. Я был в Норильске и помню тамошний люд. По своему опыту скажу, что чем суровее климат и природные условия, тем теплее отношение людей там обитающих. Тоже самое могу сказать о Магадане.
А что касается построек в Норильске, советую вам задуматься над стоимостью 1кв.м. жилой площади за полярным кругом. Все дома стоят на сваях, под домами можно ходить в полный рост. Представьте насколько сложно поддерживать все коммуникации. И т.д и т.п. И самое главное, в основном город был построен в советское время, тогда было не до шику. Когда я там был и такого раскраса не было. От страшных морозов штукатурка домов отлетает пластами. А балконов нет, потому что они не нужны - лишние проемы тепло выпускать и только. А вы о примитивном однообразии фасадов с примитивной колористикой.
Это вам не виноград собирать и вино давить.

#11 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 13 January 2015 - 12:28

Просмотр сообщенияSnap (13 January 2015 - 04:31) писал:

Я уверен, что они просто посмеялись бы над вами. Я был в Норильске и помню тамошний люд. По своему опыту скажу, что чем суровее климат и природные условия, тем теплее отношение людей там обитающих.
А жители тут при чём? Им только посочувствовать остаётся. :( Я про работу градостроителей(-1) говорю и про работу фотографа (+1), который наглядно показал наше заполярное градостроительство.
А архитектура не балконами делается, зря вы так. И советские времена уже давно прошли, а город-урод остался на века. И ведь не самый бедный край. Но для реабилитации горожан построили пару санаториев на юге и тему городской среды закрыли.

#12 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 13 January 2015 - 13:28

Эмм, что вы такое увидели в этих фотографиях? Так выглядит любой российский город в межсезонье. Любой отдельно взятый Кобылопоименск. В Норильске хотя бы дома крашенные! Жители обеих столиц совсем от реальности оторваны.

Сообщение отредактировал Hokins: 13 January 2015 - 13:30


#13 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 13 January 2015 - 14:01

Опять "столицам" привычно перепало.

#14 Hokins

  • Пользователь
  • 2223 сообщений
  • Город:Кобылопоименск

Отправлено 13 January 2015 - 14:12

Альфред, ну да. Просто страшно подумать, что сидит такой себе москвич, смотрит на прибранные улицы без снега и мусора и думает что везде так. Особенно страшно, что так думает чиновник уровня депутата. Сидит и думает: как же хорошо-то, опрятно. И чем они там в глубинке недовольны? Вон как глаз радуется!

Потому и удивляют такие фразы: "боюсь, могут грохнут", "город-урод", "абсолютная серость". Так выглядит любой рабочий город. Еще смешат фразы "не самый бедный край". Налоги отправляются в Москву, а оттуда возвращаются малой крупицей.

#15 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 14 January 2015 - 07:22

Уже становится понятно, что автору фоторепортаж удался на отлично. ;)

#16 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 January 2015 - 19:39

Классные фотки, у меня знакомый в Норильске живет, приезжает иногда в Хакасию погреться. Несколько лет назад приехал к нам совсем на жительство, пожил года два и уехал обратно в Норильск, после этого даже реже стал приезжать к нам. а вы говорите как они там живут.

#17 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 January 2015 - 20:05

По поводу архитектуры современных городов.
Вот фотка моего Саяногорска. Город гидростроителей и металургов. В основном строился в конце прошлого века. Сейчас почти ничего не строят. Если бы не зелень, то было бы гораздо грустнее Норильска.
Прикрепленное изображение: _MG_8541.jpg

#18 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 January 2015 - 22:49

До Норильска не добирался, но бывал в Дудинке,- это по-соседству. А еще - в Певеке и Диксоне.
Никогда не понимал, кому и зачем в таких местах понадобилось строить города?!!

#19 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 15 January 2015 - 00:13

Просмотр сообщенияstepan (14 January 2015 - 22:49) писал:

До Норильска не добирался, но бывал в Дудинке,- это по-соседству. А еще - в Певеке и Диксоне.
Никогда не понимал, кому и зачем в таких местах понадобилось строить города?!!
ходорковский в мемуарах пишет, что ему было выгоднее оплатить переселение пенсионеров в более человеческие города, чем содержать города-призраки на месте истощившихся месторождений. При освоении новых месторождений уже города не строили, обеспечивали ротацию вахтовым методом. Но это добыча. Если в Норильске переработка… и её невозможно налладит в другом месте…

#20 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2015 - 00:26

Просмотр сообщенияHokins сказал:

Эмм, что вы такое увидели в этих фотографиях? Так выглядит любой российский город в межсезонье. Любой отдельно взятый Кобылопоименск. В Норильске хотя бы дома крашенные!

Просмотр сообщенияHokins сказал:

Так выглядит любой рабочий город.
"Человек такая сволочь, что ко всему привыкает" (с) Ф.М. Достоевский.

Не в столицах дело. Не место это для жизни. Хотя люди живут. И даже довольны.

#21 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 15 January 2015 - 02:39

Советую взглянуть вот на этот репортаж с вертолета: http://www.airpano.r...y-Tolbachik/m-1
И вообще на том сайте много интересного

#22 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 January 2015 - 04:05

Что меня особенно удручает.Русские-исторически речной народ, наши сёла и города всегда строились по рекам, великолепно обыгрывая рельеф,
к воде были обращены красивейшие фасады.Так было тысячу лет.
А всё советское время застройка оборачивается к воде задницей, какими-то мерзкими сараями, ржавой техникой, растёкшимися нефтепродуктами и мусоросвалками.

#23 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2015 - 17:55

Да...знакомо. Был я много раз и в Норильске и летал над ним и много где на Северах... А особенности того, что на севере речные фасады всегда загажены в том, что испокон веков там были причалы, в том числе, с разгрузкой угля, дров, рыбы.. и т.п. И соответственно приспособленная к этому инфраструктура. Соответствующий и внешний вид.

#24 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 25 January 2015 - 11:07

Город очень красиво геометричен на фотографиях, смотришь и оторваться трудно и прямо внутре как-то поднимается эйфория, ну это как увидеть, что какой-то процесс в оптимальном режиме происходит. Светлее сразу становится. Как-то попадались фотографии Барселоны, если не ошибаюсь, в похожих ракурсах, там геометрия другая, но то же чувство порядка и красоты вызывает.

Сообщение отредактировал L2009: 25 January 2015 - 11:12


#25 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 03 February 2015 - 19:00

Антонио перевернулся на другой бок :)

#26 Navakishor das

  • Пользователь
  • 691 сообщений
  • Имя:Навакишор
  • Фамилия:Дас
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 February 2015 - 19:58

Я в Норильске с 1986 по 1998 прожил... На фото даже свой дом увидал... Жаль тогда фото не увлекался...

#27 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 26 March 2015 - 09:37

Просто порадовался. В Норильске не бывал. Но все северные города затянуты как паутиной проводами и кабелями. От дома к дому. В Норильске этого нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных