Перейти к содержимому


непонятная ситуация с адаптером Т2.


Сообщений в теме: 31

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 June 2014 - 21:43

или я чего то недопонимаю, или что-то не так...

имею несколько объективов со сменными хвостовиками. к примеру - Ю-37а. я как то привык считать, что такой вид крепления носит название Т2. даже лет восемь назад заказывал на иБей пару адаптеров под байонет Пентакс / Т2. оба успешно использую до сих пор.

год назад произошёл сбой. заказал ещё один адаптер. но в новом адаптере внутренний диаметр оказался на 3мм больше, чем диаметр крепления Т2 на объективе. то есть 52мм против 49мм.

сначала я отматерил продавца. китаец вежливо согласился принять обратно адаптер.
но ради истины я пошёл рыть википедию на предмет крепления Т2. и к большому удивления не нашёл там и упоминания про диаметр 49мм. и вообще из статьи выходило так, что Т2 имеет несколько иной принцип, чем мне было привычно думать. и то, что первые адаптеры мне подошли - было чистой случайностью. поскольку диаметр внутренней расточки может быть любым (буду рад ошибаться!!!).

та проблема решилась просто. две полоски тонкого алюминия заполнили зазор.

вот теперь коллега по работе заказал по моему совету объектив ЗМ-5А. к его и моему горю на объективе был накручен адаптер Т2 / никон. а нужен хвост на минольту-сони. по моему совету он заказал адаптер и напоролся опять на 52мм вместо 49.

короче я сел в лужу с этими адаптерами. а главное - я не понимаю, в чём проблема и какое может быть решение?

или может кто-то сможет мне объяснить - в чём я заблуждаюсь?

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2014 - 21:47

Просто у разных китайцев внутренний диаметр нахлобучки с байонетом может быть разным. Сам с этим сталкивался.

А вообще, советский А-хвост не обязан быть совместимым с Т-маунтом. Хотя, конечно, как повезет.

#3 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 June 2014 - 22:07

Просмотр сообщенияKNA (30 June 2014 - 21:47) писал:

но пока выходит, что именно Т2 никому ничем не обязан. а все А-хвосты, что были у меня, имели диаметр 49мм.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2014 - 02:13

Т-маунт обязан накручиваться на резьбу М42*0.75 на хвосте у объектива или телескопа/микроскопа. Хотя даже это не всегда бывает. Например, софт-объективы Kenko, хоть и делаются на Т-маунт, но там резьба - М42*1.0. Зато кольцо как раз 49 мм в диаметре. И нахлобучка от китайского Т-маунта на Никон оказалась шире. А от Т-маунта, купленного в московском магазине "Фотофрейм", оказалась подходящей. Так что, видимо, надо разных китайцев искать. В "Фотофрейме" продаются хвосты от Kipon и Samyang. Кажется, я именно Kipon брал.

#5 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 01 July 2014 - 19:47

Просмотр сообщенияKNA (01 July 2014 - 02:13) писал:

точно! в статье речь шла о резьбе. а диаметр кольца значения не имеет. по этому китайцы и делают как попало.
но, видимо, оригинальные адаптеры изготавливались с диаметром 49. а уж под него делались советские хвосты. наверное...

искать нужных китайцев трудно. они все одинаковые... ;) . пробовал спрашивать - они не понимают вообще, чего я от них хочу и чем меня не устраивает диаметр кольца. ну да ладно. придётся подарить коллеге советский адаптер с М42. с ним всё подходит.

#6 frosty

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2014 - 10:16

Уважаемый KNA,
Подскажите новоиспеченному обладателю объектива Kenko 45/4.5 - только что получил с ebay переходник T2/PK заказанный специально под это стекло. Он навинчивается, но не до конца - остается зазор миллиметра 2,5 между торцами объектива и переходника. у Вас такая же ситуация? Я так понимаю, что если бы шаг у резьб не совпадал, переходник бы вообще не навернулся.

#7 frosty

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2014 - 10:23

PS Только что обратил внимание - на моем переходнике нарезано 2 внутренних резьбы - со стороны торца, ближайшего к объективу, примерно до середины нарезана одна (М42*1 ??) и вот она как раз навинчивается, но остается зазор. Если же переходник попытаться навернуть наоборот (хвостом PK к объективу) - ничего не выходит, вероятно из-за другого шага.

#8 NickB

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 August 2014 - 14:41

На советскую оптику с индексом А (e.g Ю-37А) подходит адаптер Т2-mount производства Samyang. Здесь и ранее писали и сам проверил

#9 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 09 August 2014 - 14:57

Просмотр сообщенияfrosty (09 August 2014 - 10:23) писал:

PS Только что обратил внимание - на моем переходнике нарезано 2 внутренних резьбы
Скорей всего это просто брак.
Резьба попросту не дорезана(рано делался реверс )
Можно попробовать шабером(или ножом) аккуратно снять широкую фаску с нерабочего торца переходника.
Для нормального крепления объектива достаточно трех витков резьбы.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 09 August 2014 - 14:57


#10 frosty

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2014 - 18:44

Тоже подумал сточить этот отрезок на токарном станке начисто.

Сообщение отредактировал frosty: 09 August 2014 - 18:44


#11 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2014 - 23:59

Просмотр сообщенияfrosty (09 August 2014 - 10:16) писал:

Уважаемый KNA,
Подскажите новоиспеченному обладателю объектива Kenko 45/4.5 - только что получил с ebay переходник T2/PK заказанный специально под это стекло. Он навинчивается, но не до конца - остается зазор миллиметра 2,5 между торцами объектива и переходника. у Вас такая же ситуация? Я так понимаю, что если бы шаг у резьб не совпадал, переходник бы вообще не навернулся.
У Кенко за каким-то чертом резьба не стандартная для Т-маунта М42*0.75, а М42*1.0, как у обычных объективов М42. Так что можно накрутить самое короткое удлинительное кольцо, а на него - переходник с М42 на Пентакс, который с "блином".

Или, если есть станок в доступе, то из удлинительного кольца выточить вставку в Т-маунт. Я так и делал, собственно.

А к объективу какой-нибудь хвостовик прилагался? Можно ведь из него центральное кольцо вынуть и сунуть в другой хвостовик. Если, конечно, не будет "разночтений" в диаметрах этих самых колец. Что тоже бывает.

#12 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 10 August 2014 - 07:20

Просмотр сообщенияNickB (09 August 2014 - 14:41) писал:

На советскую оптику с индексом А (e.g Ю-37А) подходит адаптер Т2-mount производства Samyang. Здесь и ранее писали и сам проверил
спасибо! учтём!

#13 frosty

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2014 - 11:32

Просмотр сообщенияKNA (09 August 2014 - 23:59) писал:

А к объективу какой-нибудь хвостовик прилагался? Можно ведь из него центральное кольцо вынуть и сунуть в другой хвостовик. Если, конечно, не будет "разночтений" в диаметрах этих самых колец. Что тоже бывает.
Добрый день! У моего экземпляра хвост вот такой.

Прикрепленное изображение: kenko45.jpg

Центральное кольцо - это черное, на самом торце хвоста?

Сообщение отредактировал frosty: 10 August 2014 - 11:33


#14 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2014 - 12:30

Просмотр сообщенияfrosty (10 August 2014 - 11:32) писал:

Добрый день! У моего экземпляра хвост вот такой.
А, так это он вообще без хвоста. На него надо накручивать хвост Т-маунт, но с нестандартной для Т-маунта резьбой М42*1.0.

Цитата

Центральное кольцо - это черное, на самом торце хвоста?
Нет. Это просто заглушка, чтобы потроха не сияли.

#15 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 17 August 2014 - 19:29

исследовал картинки на иБее. пришёл к выводу, что все китайцы - "неправильные". а все фирменные - "правильные". чиста по внешнему виду. у фирменных - кольцо заметно ужее. из "фирменных" наблюдал kiron, kipon, hama, samyang. сам лично не покупал ещё - утверждать не могу. но если соберусь покупать, то только в этом направлении..

Сообщение отредактировал vadim69: 17 August 2014 - 19:29


#16 Ohaioo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2014 - 20:04

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, Т2-кольцо это и есть Т-кольцо, он же Т-адаптер? Т.е. это именно тот переходник, который требуется, чтобы прикрепить камеру к телескопу? Просто как-то не совсем ясно,разные магазины в названии этой штуки пишут так или эдак, и складывается впечатление, что это разные вещи, но вот читаю ветку, и получается, что это одно и то же.
И если это так, то следует ли из вышесказанного, что безымянные китайские могут быть с другой резьбой (хотя странно, если указано, что подходит к телескопу, то по любому должно подойти, т.к. окулярные узлы у них одного стандарта), а фирменные (типа Celestron, Vixen, которые по сути то же Китай) есть правильные?

#17 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 15 October 2014 - 08:51

T = М42/0.75
T2 = М48/0.75

Камера к телескопу крутится обычно через T-адаптер, с одной стороны резьба М42/0.75 (мама), с другой байонет, втыкаемый в тушку.

Если у вас камера Pentax -> подойдет этот адаптер, при условии, что окулярный узел у вас 2". В названии написано Т2наПентакс, Т2 - это внешний диаметр того куска, что вставляется в фокусер, а внутри этого куска нарезана резьба Т (М42/0.75).

Сообщение отредактировал marvincfs: 15 October 2014 - 09:03


#18 Ohaioo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2014 - 09:32

Просмотр сообщенияmarvincfs (15 October 2014 - 08:51) писал:


Если у вас камера Pentax -> подойдет этот адаптер, при условии, что окулярный узел у вас 2". В названии написано Т2наПентакс, Т2 - это внешний диаметр того куска, что вставляется в фокусер, а внутри этого куска нарезана резьба Т (М42/0.75).
Да, узел двух дюймовый, т.е. Там две резьбы, Т-2 - наружняя, а Т - внутренняя? Хотя снаруже нету вроде.. Надо в руках покрутить, на фотках что-то не совсем понятно

Сообщение отредактировал Ohaioo: 15 October 2014 - 09:37


#19 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 15 October 2014 - 11:18

Там от Т2 только внешний диаметр, снаружи резьбы нет, внутри Т резьба есть.

Сообщение отредактировал marvincfs: 15 October 2014 - 11:20


#20 Ohaioo

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2014 - 12:24

Просмотр сообщенияmarvincfs (15 October 2014 - 11:18) писал:

Там от Т2 только внешний диаметр, снаружи резьбы нет, внутри Т резьба есть.
Спасибо, теперь ясн в общих чертах, главное, что подходит.
К слову, я пробовал присобачить камеру к телескопу с помощью переходника на М42, но там шаг резьбы другой, хотя диаметр тот же, цепляется буквально на полнитки, об этом и шла речь выше.
Получается, что Т-маунт это М42/0.75, а М42 который на объективах - эт М42/1.00

#21 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 02:38

У меня тоже оказался этот переходник, T-ring, я его купил по ошибке. Для чего его еще можно применить? Он только для того, чтобы накручивать аппарат на телескоп или есть еще "нормальные линзы" с таким байонетом? (можно, конечно, под макро оставить, но макро я не снимаю).

#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 19 November 2014 - 06:46

Просмотр сообщенияcostard (19 November 2014 - 02:38) писал:

продать на ибее. ничего другого я не придумал. и линз с такой резьбой не встречал. впрочем один такой переходник удалось присобачить на ю37а. но там пришлось изготавливать прокладку. и я не могу сказать, что чувствовал себя уверенно, когда одевал на камеру эту комбинацию. так что - лучше избавиться...

#23 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2014 - 16:17

Просмотр сообщенияcostard (19 November 2014 - 02:38) писал:

У меня тоже оказался этот переходник, T-ring, я его купил по ошибке. Для чего его еще можно применить? Он только для того, чтобы накручивать аппарат на телескоп или есть еще "нормальные линзы" с таким байонетом? (можно, конечно, под макро оставить, но макро я не снимаю).
Было довольно много всякого старья с таким хвостом. Там даже что-то интересное встречалось. Но я чего-то с ходу сейчас не вспомню, чего конкретно можно поискать.

#24 costard

  • Пользователь
  • 237 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 16:47

Просмотр сообщенияKNA (19 November 2014 - 16:17) писал:

Было довольно много всякого старья с таким хвостом. Там даже что-то интересное встречалось.

Было бы неплохо, если бы можно было найти что-нибудь хорошее за недорого :) Но похоже - увы :)

#25 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 20 July 2015 - 13:25

А кто знает - T2 хвост с резьбой М42 "на выходе", если объектив с таким вкрутить в переходник М42-К без фиксатора, упрётся основанием в байонет и будет держаться, как большинство резьбовых объективов c широким основанием, или будет болтаться, как многие Гелиосы-44 или резьбовые удлинительные кольца? Хвост, если что, вот такой:

Прикрепленное изображение: Untitled.jpg

#26 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2015 - 11:45

Zlыdenь, в первом приближении будет садиться так же, как советские А-объективы с резьбовым хвостом типа Ю-37А. Но все-таки имеет смысл купить Т-маунт сразу на байонет-К, благо на иБее у китайцев стоят копейки.

#27 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 26 July 2015 - 08:02

Наверное, так и сделаю. Кандидат килограмма этак на полтора, так что лучше его фиксировать надёжно )
Спасибо.

#28 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2015 - 09:27

Просмотр сообщенияvadim69 (30 June 2014 - 21:43) писал:

или я чего то недопонимаю, или что-то не так...

имею несколько объективов со сменными хвостовиками. к примеру - Ю-37а. я как то привык считать, что такой вид крепления носит название Т2. даже лет восемь назад заказывал на иБей пару адаптеров под байонет Пентакс / Т2. оба успешно использую до сих пор.

год назад произошёл сбой. заказал ещё один адаптер. но в новом адаптере внутренний диаметр оказался на 3мм больше, чем диаметр крепления Т2 на объективе. то есть 52мм против 49мм.

сначала я отматерил продавца. китаец вежливо согласился принять обратно адаптер.
но ради истины я пошёл рыть википедию на предмет крепления Т2. и к большому удивления не нашёл там и упоминания про диаметр 49мм. и вообще из статьи выходило так, что Т2 имеет несколько иной принцип, чем мне было привычно думать. и то, что первые адаптеры мне подошли - было чистой случайностью. поскольку диаметр внутренней расточки может быть любым (буду рад ошибаться!!!).

та проблема решилась просто. две полоски тонкого алюминия заполнили зазор.

вот теперь коллега по работе заказал по моему совету объектив ЗМ-5А. к его и моему горю на объективе был накручен адаптер Т2 / никон. а нужен хвост на минольту-сони. по моему совету он заказал адаптер и напоролся опять на 52мм вместо 49.

короче я сел в лужу с этими адаптерами. а главное - я не понимаю, в чём проблема и какое может быть решение?

или может кто-то сможет мне объяснить - в чём я заблуждаюсь?

Всё просто: эти неправильные люди не живут в системе СИ. Вы в курсе, что дюймовая резьба бывает аж 4-х видов?
Хвостовики телескопов, хвостовики микроскопического оборудования, хвостовики фотоаппаратуры...

Если нужны очень точные сведения по вашей ситуации - бегите на астрономи-ру. Крикните там - вам объяснят. Они в этом деле собаку съели, в т.ч и китайскую. На портале много фотографов (астро-фотографов).

#29 njkzy

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Имя:анатолий
  • Город:владимир

Отправлено 09 March 2017 - 20:59

понадобился адаптер Т2 РК для юпитер 37а -- выписал с алиэкспрес. не искал дешевый искал где написано для объектива -- в результате пришел, но внутренний диаметр 52мм (должен быть 49мм) --- выписал у другого продавца и опять внутренний 52мм--- продавцу написал отзыв по всем параметрам ( 1 ) --продавец спрашивает в чем дело , объяснил и скинул эти фото ему -- не знаю поняли они или нет.. Еще третий адаптер где то потерялся в пути , уже 70 дней прошло-- может придет нормальный ???

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0758 (Копировать).JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0761 (Копировать).JPG


#30 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 13 March 2017 - 18:54

Просмотр сообщенияnjkzy (09 March 2017 - 20:59) писал:

понадобился адаптер Т2 РК для юпитер 37а -- выписал с алиэкспрес. не искал дешевый искал где написано для объектива -- в результате пришел, но внутренний диаметр 52мм (должен быть 49мм) --- выписал у другого продавца и опять внутренний 52мм--- продавцу написал отзыв по всем параметрам ( 1 ) --продавец спрашивает в чем дело , объяснил и скинул эти фото ему -- не знаю поняли они или нет.. Еще третий адаптер где то потерялся в пути , уже 70 дней прошло-- может придет нормальный ???
Как писали в начале темы, Т2 совсем не является аналогом сменного хвоста у объективов с индексом "А", и диаметр не обязан быть таким же. Брал себе Т2 для 11-го Юпитера. Проблема несоответствия диаметра решилась с помощью винтиков большей длины, которые вкручиваются вместо штатных и отлично крепят хвост на объективе. Но мне повезло, в баночке со всякой мелочью (когда работал сисадмином, ссыпал туда лишние детали, появлявшиеся после ремонта компов) нашлись 2 винта идеальной длины (вкручиваются по самую шляпку) и третий подобрал с нужной резьбой, но длиннее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных