Перейти к содержимому


Pentax Ist DS vs Epson R-D1


Сообщений в теме: 7

#1 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 June 2014 - 15:34

Всем привет.
Выбираю вторую камеру для души.
Основные требования примерно следующие:
1. плёночный цвет.
2. размер (чтобы можно было таскать везде)

В итоге отобрались 2 модели с одинаковой матрицей от Sony: Pentax Ist DS и Epson R-D1
У Epson просто очаровал плёночный цвет.
Ist тоже понравился, но равов в сети не нашёл.
У кого есть такой фотоаппарат, - скиньте пожалуйста равы с него, - посмотреть.

Ну и мнение опытных фотографов интересно, что здесь лучше выбрать (именно в плане цвета).

#2 Николаев Николай

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 29 June 2014 - 17:26

Может чем поможет?
http://club.foto.ru/forum/44/710379

#3 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2014 - 17:45

Просмотр сообщенияBlooming Soul (29 June 2014 - 15:34) писал:

Всем привет.
Выбираю вторую камеру для души.
Основные требования примерно следующие:
1. плёночный цвет.
2. размер (чтобы можно было таскать везде)

В итоге отобрались 2 модели с одинаковой матрицей от Sony: Pentax Ist DS и Epson R-D1
У Epson просто очаровал плёночный цвет.
Ist тоже понравился, но равов в сети не нашёл.
У кого есть такой фотоаппарат, - скиньте пожалуйста равы с него, - посмотреть.

Ну и мнение опытных фотографов интересно, что здесь лучше выбрать (именно в плане цвета).
А ресурс камер вы учитываете? Обе камеры, если вы их купите в б.у. состоянии могут в любой момент "двинуть кони".
Им лет-то сколько? ist Ds уже 9-й год, как снят с производства.
RD-1 - 8-й год.
Были, правда, две модификации только для японского рынка R-D1x and R-D1xG - чистая экзотика.

У EPSON нет автофокуса, например. Вас устраивает?

Что такое пленочный цвет ? Пленки бывают разные и есть имитации в разных конверторах, в частности DXO.

При наличии огромной армии беззеркалок всевозможных и возможности прикрутить к ним что-угодно, смысла в DS и RD-1 нет никакого ИМХО.

Сообщение отредактировал OGL: 29 June 2014 - 17:50


#4 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 June 2014 - 17:50

Пефов с DS не нашел... Немного джпегов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#5 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 June 2014 - 18:12

Хотелось бы именно пефы для rpp.
Насчёт автофокуса, возраста и т.д. - всё устраивает.

Прежде всего, интересует сравнение равов в rpp)).
Epson я уже посмотрел, хотелось бы Ist DS.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 29 June 2014 - 18:15


#6 tmt

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 29 June 2014 - 19:27

У меня есть DL2 версия для японского рынка,брал как вторую какмеру- пробег 7500.
Если интересует пишите в ЛК
Полный комплект,с коробками и чеками на японском.

Сообщение отредактировал tmt: 29 June 2014 - 19:28


#7 ас.Калинин

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Каменск-Шахтинский

Отправлено 17 July 2014 - 19:59

заходите в ветку истдс и владельцам в личку с просьбой о рав )))

#8 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2014 - 15:04

Просмотр сообщенияBlooming Soul (29 June 2014 - 15:34) писал:

Всем привет.
Выбираю вторую камеру для души.
А какая первая? Если Пентакс, то istDS будет удобным дополнением, ибо оптика уже есть. К Эпсону оптику докупать придется.

Цитата

Основные требования примерно следующие:1. плёночный цвет.2. размер (чтобы можно было таскать везде)
Ну, "пленочный цвет" - это дело такое, субъективное. Примем за данность, что Вам нравится цвет, который дает та самая матрица от Сони о шести многопикселях (:

Цитата

В итоге отобрались 2 модели с одинаковой матрицей от Sony: Pentax Ist DS и Epson R-D1У Epson просто очаровал плёночный цвет.Ist тоже понравился, но равов в сети не нашёл.У кого есть такой фотоаппарат, - скиньте пожалуйста равы с него, - посмотреть.
RAW-файлы поглядеть надо. Но это дома, а я сейчас на работе. Пару ссылок на альбомы с Эпсонца могу дать:
Панорамы и просто одиночные кадры.

Цитата

Ну и мнение опытных фотографов интересно, что здесь лучше выбрать (именно в плане цвета).
Матрица одна и та же. Конечно, обвязка разная. Но, я думаю, что при вдумчивом подходе можно сделать так, что цвет у обоих кандидатах будет очень близким. Я сам в лоб не сравнивал, ибо ist-ом не снимал.

Эпсонец у меня довольно давно, но последние полтора года стоит на полке по причине покупки Leica M8.2.

Если коротко. В руку (мою) лег очень неплохо. Управление все такое махровое ретро, один курковый взвод затвора чего стоит. Пролистывание кадров ручкой "перемотки пленки" - это тоже круто. Но увеличение снимка реализовано через задницу. Стрелочная индикация (ББ, качество, батарейка и число кадров) - круто.
Видоискатель обалденно светлый и можно даже второй глаз не зажмуривать. Маловато рамочек - только 28-35-50. Хотя бы 75 сделали. И сам дальномер довольно так себе. Существенно слабее, чем у Лейки. Например, 75-м Фойхтом я вполне нормально снимаю на Лейку, а с Эпсоном попадания в фокус были разве что случайные. Вот с 35-кой работал неплохо. 28 мм - тоже без проблем.

Замер TTL, центрально-взвешенный, по отражению от белого ламеля затвора. На удивление хорошо работает. И удобная индикация выдержек. В ручном режиме в ВИ горит текущее значение и мигает то, что желает сама камера. Просто замечательно. Но при этом головка выдержек по целым стопам и самая короткая - 1/2000, что в сочетании с минимальным значением iso200 как-то грустно.

Матрицу под работу с дальномерной оптикой никто не затачивал. 35-ки и более длиннофокусные работают нормально. А вот с шириками заметное затемнение по углам. В родной софтине есть опция борьбы с этим, но проку не особо много. Начинает поднимать яркость по углам - лезут шумы и цвет портится. Так что я предпочитал не пользоваться или по минимуму. ДД у матрицы так себе, зато очень достойно работает в пасмурную погоду (панорама из семи кадров).

Оптика - отдельный разговор. Использовать что-то длиннее полтинника затруднительно, ибо и промахов много, и кадрировать приходится наугад. Я бы посоветовал в качестве штатника M-Rokkor 40/2 CLE. Или хорошую 35-ку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных