Перейти к содержимому

Притчи, афоризмы, цитаты, оставшиеся в истории.

Сообщений в теме: 311

#301 Николаич

• Пользователь
  • 11 587 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 23:17

Искусство несет в себе все, что накопило человечество... Поэтому я думаю, что искусство обязано нести в себе этическое начало.Иначе оно не искусство и не связано с человеком.

Ирина Антонова. https://rg.ru/2017/0...bov-silnej.html

#302 Николаич

• Пользователь
  • 11 587 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 12:37

Разберись с собой, и тебе станет понятно, что происходит с другими людьми вокруг тебя.
Разберись с собой прежде всего.

Вэй Дэ-Хань (О пользе оборотной стороны)

#303 HSV

• Администратор
  • 13 477 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 13:27

Сколько я видел грустных историй, когда нормальный парень, даже успешный, жил-жил, работал… Умный, добрый, хороший… И вдруг возьмёт да и напишет книгу, стихи или станет песни сочинять. Но сочинять-то – это полбеды! Но как только он свои сочинения кому-нибудь покажет, он сразу из нормального, весёлого и живого человека превращается в несчастного, незаслуженно обойдённого вниманием и непонятого писателя или поэта. А обратной дороги нет. Если человек что-то начал писать, то уже не остановишь. И главное-то обидно… человек может быть умным, даже интеллектуалом, может любить и знать хорошую литературу и кино, может иметь прекрасное образование, а писать при этом бессмысленное говно, и совершенно не будет этого видеть. Не могу понять, как такое происходит.

Е.Гришковец. "Асфальт"

#304 Николаич

• Пользователь
  • 11 587 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 11:20

Музыка заставляет меня забыть себя, моё истинное положение, она переносит меня в какое-то другое, не своё положение; мне под влиянием музыки кажется, что я чувствую то, что не чувствую, понимаю то, что не понимаю, могу то, что не могу.
Музыка сразу пе
реносит меня в душевное состояние, в котором находился тот, кто эту музыку писал. Я сливаюсь с ним душой и вместе с ним переношусь из одного состояния в другое.

Лев Толстой.

#305 Protero

• Пользователь
  • 6 389 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 12:48

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Музыка…

Часто слушать музыку не могу, действует на нервы, хочется милые глупости говорить и гладить по головкам людей, которые, живя в грязном аду, могут создавать такую красоту. А сегодня гладить по головкам никого нельзя, – руку откусят – и надобно бить по головкам, бить безжалостно, хотя мы, в идеале, против всякого насилия над людьми. Гм-гм, должность адски трудная.
© Ленин В. И.

#306 Николаич

• Пользователь
  • 11 587 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:06

Габриэль Гарсиа Маркес

В скобках названия книг, откуда цитаты.
-------------------------------------------------------

Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем её не снимать. (Полковнику никто не пишет)

Всякая вещь — живая. Надо только суметь разбудить ее душу. (Сто лет одиночества)

Если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется — ни через неделю, ни через месяц, ни через год.

Минута примирения стоит больше закадычной дружбы. (Сто лет одиночества)

Если во что-то вовлечена женщина, я знаю, что все будет хорошо. Мне совершенно ясно, что женщины правят миром.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье. (О любви и прочих бесах)

Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому. (Любовь во время чумы)

Ни один безумец не безумен, если вслушаться в его доводы. (О любви и прочих бесах)

Зачем тратить столько слов, чтобы объяснить то, что чувствует человек на войне, если достаточно одного слова — страх. (Сто лет одиночества)

Улыбайся, не доставляй беде удовольствия. (Любовь во время чумы)

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. (Вспоминая моих грустных шлюх)

Литература — самая лучшая забава, придуманная, чтобы издеваться над людьми. (Сто лет одиночества)

Правда или вымысел — какая разница? Все станет правдой со временем, любая ерунда! (Осень патриарха)

Знание и мудрость приходят к нам тогда, когда они уже не нужны. (Любовь во время чумы)

Нет, я не богач. Я бедняк с деньгами, а это не одно и то же. (Любовь во время чумы)

В семейной жизни куда легче уклониться от катастроф, нежели от досадных мелочных пустяков. (Любовь во время чумы)

Дивное свойство — способность думать о прошлых радостях без горечи и раскаяния. (Сто лет одиночества)

Сообщение отредактировал Николаич: 19 Апрель 2018 - 15:07

#307 Николаич

• Пользователь
  • 11 587 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2018 - 10:10

Я иногда задумываюсь,по каким признакам я определяю "своих". Кого я склонен определять как "социально близких"? В результате вся сумма перебираемых мною признаков

сводится к простой формуле: наиболее "своими" я считаю тех, кому смешно или не смешно то же самое, что и мне. "Свои" - это те, с кем мне не надо всякий раз заново

заключать культурные конвенции. Это те, для кого представления о стиле и пошлости если не одинаковы, то взаимопонятны. Это те, кому не надо ничего объяснять, с ними

достаточно переглянуться. Это скорее всего не универсально. Но это надежно.

Лев Рубинштейн

#308 Николаич

• Пользователь
  • 11 587 сообщений

Отправлено 11 Май 2018 - 00:35

"Если я не способен с радостью мыть посуду, если я хочу побыстрее с нею покончить, чтобы можно было пойти выпить чашку чая, то я также буду не способен с радостью пить сам чай. С чашкой в руках я буду думать о том, что делать дальше, и вкус и аромат чая вместе с удовольствием самого питья будут забыты. Я всегда буду томиться будущим и никогда не сумею жить настоящим моментом."

~ Тит Нат Хан

#309 Николаич

• Пользователь
  • 11 587 сообщений

Отправлено 11 Май 2018 - 12:30

Булат Шалвович Окуджава

Шпионство у нас — не служба, а форма существования, внушенная в детстве, и не людьми, а воздухом империи.

Власть приобретается в обмен на чужую независимость.

Однако прошлое, как бы оно ни отдалялось, живет ведь в нас, ибо оно и есть наш злополучный опыт, который и придает нам сознание нашего исключительного значения и ощущение нашего удивительного ничтожества и делает нас людьми. И это прошлое обожает иногда являться к нам в различных обличиях, чтобы напомнить о себе легким прикосновением и помешать нам окончательно свихнуться от нынешних удач и от нынешних страданий.

#310 Николаич

• Пользователь
  • 11 587 сообщений

Отправлено 13 Май 2018 - 13:34

Человеку свойственно принимать границы собственного кругозора за границы мира.

Артур Шопенгауэр

#311 Николаич

• Пользователь
  • 11 587 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 16:12

«Если вы продадитесь, то нанесёте своей душе такой удар, что никакие книги, картины, концерты, ни все пейзажи мира не залечат его.»

Бернард Шоу

#312 Николаич

• Пользователь
  • 11 587 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 17:35

"Люди, которые живут для денег, - неправильные люди. Лучше водку пить, чем деньги зарабатывать".

Алексей Балабанов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных