Перейти к содержимому


Странная работа автофокуса на К200D


Сообщений в теме: 9

#1 Odisseus

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 30 May 2014 - 13:59

Здравстуйте, уважаемые форумчане.

Появилась очень интересная проблема. Использую стекло 28-300мм и в последнее время стал замечать такую картину: автофокус корректно работает только на "концах" фокусного расстояния, то есть в районе 28-80мм и 200-300мм. Посередине автофокус почти всегда не срабатывает. Мотор крутит исправно, резкость наводится, но автофокуса нет. Такое только при дневном освещении, в комнате вроде все нормально. К сожалению, попробовать другую оптику не могу по причине отсутствия наличия. Фотоаппарат лежал без работы почти год и после реанимации начались проблемы... Ну, были еще самопроизвольные хлопки зеркала, но они как-то прошли сами по себе, а вот автофокус не работает...

Так вот, что это? Проблемы тушки или оптики? И можно ли это вылечить?

#2 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 30 May 2014 - 14:59

В первую очередь почистите датчик фокусировки - приподнимите зеркало пальцем и увидите внизу шахту - это там.

#3 Odisseus

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 30 May 2014 - 17:01

Просмотр сообщенияvitzap (30 May 2014 - 14:59) писал:


В первую очередь почистите датчик фокусировки - приподнимите зеркало пальцем и увидите внизу шахту - это там.

Попробую, спасибо. Но если бы он был грязный, то вообще бы не работал, так ведь?

#4 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 30 May 2014 - 18:18

Odisseus,...нормально работает у вас АФ.
Такие гипер-зумы ,как у вас-зло.

#5 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2014 - 18:30

Просмотр сообщенияKyzmich (30 May 2014 - 18:18) писал:

Odisseus Такие гипер-зумы ,как у вас-зло.

Ну почему зло? Сервис, юстировка...

#6 Odisseus

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 01 June 2014 - 22:24

Всем спасибо, но ответа пока нет. Датчик продул, проблема осталась.

#7 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 June 2014 - 22:38

С питанием может проблемы? Какие батарейки используете?

#8 Odisseus

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 22:14

Просмотр сообщенияOGL (01 June 2014 - 22:38) писал:

Какие батарейки используете?
Eneloop XX поставил и не нарадуюсь!

Смущает именно то, что он не работает на дневном свету и в середине фокусного расстояния. Был бы грязный датчик, то глючил бы постоянно. Были бы проблемы с мотором - не было бы АФ, допустим, к концу, заедал бы. А так... При искусственном освещении отловить глюк вообще не могу, но на улице постоянно на него натыкаюсь. Бесит дико))

Обратиться в сервис не могу. Во-первых, живу далеко, во-вторых мне дешевле будет купить новую тушку или стекло, смотря что нагнулось. А в-третьих, не факт, цто починят... Засада, короче.

Сообщение отредактировал Odisseus: 04 June 2014 - 22:23


#9 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 04 June 2014 - 23:02

Может все-таки с объективом проблемы? Проверить просто - поставить любую другую линзочку.

#10 Odisseus

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 05 June 2014 - 12:42

Да я бы с радостью, но я единственный пентаксовод в округе)) Везде одни никоны-кэноны. А в магазине после просьбы протестить Pentax SMC DA 18-270mm f/3.5-6.3 ED SDM был послан далеко





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных