Перейти к содержимому


Переходник М42 на Пентакс К, который "позволяет резьбовые объективы делать байонетными"


Сообщений в теме: 94

#61 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2014 - 15:19

на этом вроде бы (ЕМНИП) (с) :) переключателя нет
но только что биться-то за этот объектив?
я щупал-ремонтировал-перебирал штук пять таких подобных разных полтинников - ну совершенно не впечатлился
полтинник как полтинник, ну F1,4, ну недорогой, ну и что?
ИМХО конечно
UPD сильнее всего выводит из себя вечно разваливающееся пластмассовое кольцо диафрагмы
UPD 2 проверял на кропе, проверять на пленке было лень

Сообщение отредактировал converter: 29 August 2014 - 15:22


#62 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2014 - 15:29

Просмотр сообщенияconverter (29 August 2014 - 15:19) писал:

на этом вроде бы (ЕМНИП) (с) :) переключателя нет
но только что биться-то за этот объектив?
я щупал-ремонтировал-перебирал штук пять таких подобных разных полтинников - ну совершенно не впечатлился
полтинник как полтинник, ну F1,4, ну недорогой, ну и что?
ИМХО конечно
UPD сильнее всего выводит из себя вечно разваливающееся пластмассовое кольцо диафрагмы
UPD 2 проверял на кропе, проверять на пленке было лень
EBC Фуджиноны народ хвалит
http://lens-club.ru/...item/c_411.html
как 50/1,4, так и остальную линейку вроде

#63 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2014 - 15:41

Серег - народ много ж чего хвалит :)
Я вот в соседней ветке Зуйку похвалил например :)
Серега "Gorby" на Ультрон свой пересаженный на Пентакс не нарадуется
Дело вкуса - ты ж понимаешь
Мне эти Фуджиноны не понравились тем, что ну слишком много "чешуи" , и подкручивает боке
Кому-то это нравится, и он будет хвалить
И контраст мне показался "не очень"
Хотя на F4-F5,6 уже все хорошо
А по мне лично - из бюджетного - краше SMC 55 / 1,8 - ничего на свете нет :)

PS
Ой, вру :)
Mamiya/Sekor SX 55/1,8 просто шикарна
Специально под нее DSX 1000 держу

Сообщение отредактировал converter: 29 August 2014 - 16:30


#64 Snickers

  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 23:24

Просмотр сообщенияKamerer (29 August 2014 - 09:38) писал:

тремя постами выше фото и на нем ссылка на магазин в т.ч. где ими по 600р торгуют

смотрю - не пойму... он поджимает как? один раз и навсегда или сохраняется прыгающая диафрагма при перестановке м42 на к?)

#65 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2014 - 01:16

он юбкой зажимает толкатель, и пока его с объектива не свернут, толкатель остается в утопленном положении

#66 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2014 - 21:34

Просмотр сообщенияconverter (30 August 2014 - 01:16) писал:

он юбкой зажимает толкатель, и пока его с объектива не свернут, толкатель остается в утопленном положении
это они у переходника еос\м42 небось содрали

#67 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 30 August 2014 - 21:59

Или с переходника на Contax/Yashika. Тот постарше будет.

#68 Impression

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 23:37

Такие дела творятся: приобрел у знакомого переходник от пентакса, м42-К, все хорошо садится, не люфтит, но не пойму в чем дело, нет подтверждения автфокуса. Камера К5, объективы: зенитар 50 1.7, гелиос 44, юпитер-9. С родным пентакс а50.14 все работает подтверждение аф. Что я не так делаю?? подскажите пожалуйста

#69 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2014 - 23:55

На объективах серии "А" есть автофокус?

Сообщение отредактировал СергейКА: 02 December 2014 - 23:56


#70 Impression

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 23:56

может я что-то на камере не включил, не выбрал??

Просмотр сообщенияСергейКА (02 December 2014 - 23:55) писал:

На объективах серии "А" есть есть автофокус?
да.

#71 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 03 December 2014 - 00:07

на объективах Pentax серии А автофокуса нет.
и не было.

подтверждение фокусировки будет работать с любым объективом вообще.

#72 Impression

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 00:10

Просмотр сообщенияpentajazz (03 December 2014 - 00:07) писал:

на объективах Pentax серии А автофокуса нет.
и не было.

подтверждение фокусировки будет работать с любым объективом вообще.

-- я имел в виду не сам автофокус на А серии, а его подтверждение. А с переходником м42-К на советских м42 объективах нет подтверждения. В этом и странность/проблема

Сообщение отредактировал Impression: 03 December 2014 - 00:10


#73 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2014 - 00:32

Как же так автофокуса нет, а подтверждение есть? Ну понятно речь про подтверждение фокуса. Позвольте уточнить а как оно выглядит? Если речь про зелёный шестигранник, то момент его вспыхивания при кручении можно и не заметить. Звуковое подтверждение включено?

#74 Impression

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 00:45

Просмотр сообщенияСергейКА (03 December 2014 - 00:32) писал:

Как же так автофокуса нет, а подтверждение есть? Ну понятно речь про подтверждение фокуса. Позвольте уточнить а как оно выглядит? Если речь про зелёный шестигранник, то момент его вспыхивания при кручении можно и не заметить. Звуковое подтверждение включено?
-- да, есть и зеленый шестигранник и звуковой сигнал.

Еще один момент хотел написать, что когда ставлю объектив м42 через переходник, то камера не просит ввести фокусное расстояние объектива. Когда ставлю "А" серию, то все нормально. Это показалось странным. Может это как-то связано?

#75 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 03 December 2014 - 08:25

Либо обьективы замыкают контакты, когда не надо, либо не замыкают, когда надо

Попробуйте подложить под контакты сначала тонкую бумажку, а потом фольгу и сравните

Ну и в кастом-меню "Использование кольца диафрагм" проверьте, должно быть "разрешено"

#76 Impression

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 15:14

Просмотр сообщенияelektrolitr (03 December 2014 - 08:25) писал:

Либо обьективы замыкают контакты, когда не надо, либо не замыкают, когда надо

Попробуйте подложить под контакты сначала тонкую бумажку, а потом фольгу и сравните

Ну и в кастом-меню "Использование кольца диафрагм" проверьте, должно быть "разрешено"


Спасибо большое! действительно поставил "использование кольца диафрагм" и все заработало!!

#77 070

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 28 May 2019 - 15:57

Добрый день, любители фотографии. Обращаюсь к Вам за консультацией. Читал много часов несколько дней форум, но так и не смог найти ответ. Сообщений очень много по проблеме, но все они не содержат исчерпывающего исследования и решения. Поэтому попытаюсь сформулировать конкретные вопросы, ответы на которые, уверен, помогут всем фотолюбителям, пришедшим к пентаксу в надежде получить максимум возможности от использования системы пентакс + советские объективы с резьбой м42, используемые ранее на аппаратах типа Зенит.
Вопроса 2:
1. Какой наиболее предпочтительно купить переходник для использования на Зенитовской и т. п. Оптике с резьбой М42? Здесь стоит отметить, что люфт родного переходника лично для меня не так критичен, как "перебег" по бесконечности. У переходников EOS на М42, откуда я перешел на Пентакс, бесконечность соответствует крайнему положению, если конечно никто не менял настройки колец фокусировки и пр. Проверено на не менее, чем 10 объективах с переходником EOS на м42, где бесконечность соответствует крайнему положению. Люфт по окружности, на мой взгляд не так критичен, как перебег по бесконечности, т.к. ловить фокус на более близких объектах в любом случае придется, а вот на бесконечности можно было бы и избежать мороки и трат времени.
2.Экспозиция. На том же Canon при установке м42 объектива через переходник с программируемым чипом, проблемы с замером конечно есть, но они не так заметны. Если использовать life view, то проблему с некорректным экспозамером можно решить вообще полностью. В случае с Пентакс приходиться часто делать поправку на 2 стопа, причем при изменении диафрагмы и степени освещенности, приходится и сильно менять коррекцию. Если кто-нибудь разобрался до конца в возможности минимизировать коррекцию с помощью настроек или каких-то других вариантов, поделитесь, пожалуйста, таблеткой.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

#78 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 28 May 2019 - 17:34

Просмотр сообщения070 (28 May 2019 - 15:57) писал:

Добрый день, любители фотографии. Обращаюсь к Вам за консультацией. Читал много часов несколько дней форум, но так и не смог найти ответ. Сообщений очень много по проблеме, но все они не содержат исчерпывающего исследования и решения. Поэтому попытаюсь сформулировать конкретные вопросы, ответы на которые, уверен, помогут всем фотолюбителям, пришедшим к пентаксу в надежде получить максимум возможности от использования системы пентакс + советские объективы с резьбой м42, используемые ранее на аппаратах типа Зенит.
Увлекался когда-то съемкой резьбовыми объективами на Пентаксе.
Мой опыт в вопросе выбора переходников мне лично не даёт альтернатив: только родной переходник. Ибо он был и есть сейчас, и никаких проблем с ним не возникало никогда. А от всех неродных (с бесконечностью и тем более- без) избавился в итоге без сожаления (потому что- "не то пальто").
Что же касается экспозиции- мне кажется, эта проблема больше надуманная. Никогда при съемке на резьбовую оптику у меня не было с этим никаких проблем.

Сообщение отредактировал whisker65: 28 May 2019 - 17:35


#79 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 28 May 2019 - 18:20

Просмотр сообщения070 (28 May 2019 - 15:57) писал:

Добрый день, любители фотографии............ В случае с Пентакс приходиться часто делать поправку на 2 стопа, причем при изменении диафрагмы и степени освещенности, приходится и сильно менять коррекцию. Если кто-нибудь разобрался до конца в возможности минимизировать коррекцию с помощью настроек или каких-то других вариантов, поделитесь, пожалуйста, таблеткой.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

А еще есть волшебная зеленая кнопка....

#80 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 28 May 2019 - 18:37

Да. Зелёная. Это значит, что наведясь на нужный вам сюжет (скадрировав), при нужных вам ИСО и диафрагме, при нажатии на зелёную кнопку аппарат рассчитает вам выдержку. Таким образом экспокоррекция вам больше не нужна (в реальности всё сложнее, она чаще нужна - дисплей с гистограммой в помощь, но уже не настолько сильно). По переходнику не скажу - не пользовался...

#81 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 28 May 2019 - 23:13

Я использую переходник ЛОМО. Советская копия фирменного. Но сейчас такие найти уже наверное, сложно.

#82 070

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 29 May 2019 - 00:19

Просмотр сообщенияwhisker65 (28 May 2019 - 17:34) писал:


Увлекался когда-то съемкой резьбовыми объективами на Пентаксе.
Мой опыт в вопросе выбора переходников мне лично не даёт альтернатив: только родной переходник. Ибо он был и есть сейчас, и никаких проблем с ним не возникало никогда. А от всех неродных (с бесконечностью и тем более- без) избавился в итоге без сожаления (потому что- "не то пальто").
Что же касается экспозиции- мне кажется, эта проблема больше надуманная. Никогда при съемке на резьбовую оптику у меня не было с этим никаких проблем.
Спасибо за ответ. Т. Е. у Вас нет проблем с "перебегом" бесконечности с родным переходником как у меня? А у меня есть проблемы с экспозицией при использовании k100d + советские объективы к сожалению, поэтому приходится все время сначала делать тестовый кадр, а потом подбирать спепень экспокоррекции и причем делать это часто при изменении количества света в кадре.

#83 070

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 29 May 2019 - 00:25

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (28 May 2019 - 18:37) писал:

Да. Зелёная. Это значит, что наведясь на нужный вам сюжет (скадрировав), при нужных вам ИСО и диафрагме, при нажатии на зелёную кнопку аппарат рассчитает вам выдержку. Таким образом экспокоррекция вам больше не нужна (в реальности всё сложнее, она чаще нужна - дисплей с гистограммой в помощь, но уже не настолько сильно). По переходнику не скажу - не пользовался...
спасибо за ответ, но я экспериментирую пока с k100d без зеленой кнопки. Хотя в арсенале есть k10d, считаете, что у камеры с зеленой кнопкой проблема не так ярко выражена? Хорошо, попробую в ближайшее время на к10д, напишу результаты, но пока терзают сомнения, что это поможет

#84 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 May 2019 - 00:56

У K100D Super как я понял, роль зелёной кнопки в данном случае, выполняет рычажок в положении предварительного просмотра ГРИП.
Прикрепленное изображение: Без названия.jpg

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 29 May 2019 - 00:58


#85 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2019 - 07:44

Просмотр сообщения070 сказал:

у Вас нет проблем с "перебегом" бесконечности с родным переходником как у меня?
"родной" имеется ввиду без фланца? У него перебег за бесконечность может быть связан только с объективом, у которого слишком маленький диаметр задней части. Из-за этого объектив просто проваливается в отверстие байонета камеры, вместо того, чтобы базироваться по байонету камеры. Примеры подобных объективов: гелиос 44-2, индустар 61 л/з, мир-1. Чтобы поставить подобные объективы на Пентакс нужно немного хитрости - кто что делает. Лично я - использую переходник с фланцем, а для выставки бесконечности - дорабатываю юстировочное кольцо объектива.
Поэтому озвучьте - с каким объективом проблемы с перебегом по бесконечности. С smc Takunar'ом 1.4/50 проблем нет - у него сзади достаточно большой диаметр и он не проваливается в байонет камеры, а ложиться на посадочную поверхность.
Проблемы могут быть также с некачественными переходниками, но мы то имеем ввиду нормальные - от Пентакса или ЛОМО.

Сообщение отредактировал Liukk: 29 May 2019 - 07:50


#86 070

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 29 May 2019 - 08:21

Просмотр сообщенияBlooming Soul (29 May 2019 - 00:56) писал:

У K100D Super как я понял, роль зелёной кнопки в данном случае, выполняет рычажок в положении предварительного просмотра ГРИП.
Прикрепленный файл Без названия.jpg
Эту возможность использую, но она не сильно заменяет тестовый кадр. По результатам измерения подбираю коррекцию экспозиции по диаграмме, которая выводится вместе с предварительным кадром. Коррекцию приходится вносить вплоть до двух стопов, как я писал, и самое главное, что, например зашло солнце за облако, снова приходится подбирать коррекцию. По-моему должно быть как-то проще...

Просмотр сообщенияLiukk (29 May 2019 - 07:44) писал:


"родной" имеется ввиду без фланца? У него перебег за бесконечность может быть связан только с объективом, у которого слишком маленький диаметр задней части. Из-за этого объектив просто проваливается в отверстие байонета камеры, вместо того, чтобы базироваться по байонету камеры. Примеры подобных объективов: гелиос 44-2, индустар 61 л/з, мир-1. Чтобы поставить подобные объективы на Пентакс нужно немного хитрости - кто что делает. Лично я - использую переходник с фланцем, а для выставки бесконечности - дорабатываю юстировочное кольцо объектива.
Поэтому озвучьте - с каким объективом проблемы с перебегом по бесконечности. С smc Takunar'ом 1.4/50 проблем нет - у него сзади достаточно большой диаметр и он не проваливается в байонет камеры, а ложиться на посадочную поверхность.
Проблемы могут быть также с некачественными переходниками, но мы то имеем ввиду нормальные - от Пентакса или ЛОМО.
Спасибо за ответ. Пробовал: Мир-1в, Гелиос-44-2, Юпитер-37. В арсенале есть много других, но на основании трех попыток решил, что проблема общая. Переходник родной от Пентакс, если конечно продавец не обманул

#87 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2019 - 09:24

Просмотр сообщения070 сказал:

Пробовал: Мир-1в, Гелиос-44-2,
Вот и ответ. Проблема в корпусе объектива. Решить её можно, только нужно ручки приложить.
Сейчас как раз занимаюсь установкой Мира 1в на Пентакс. Спользую переходник с фланцем. Пришлось подтачивать кольцо установки диафрагмы, а сейчас подбираю толщину юстировочного кольца.

#88 070

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 29 May 2019 - 10:06

Просмотр сообщенияLiukk (29 May 2019 - 09:24) писал:


Вот и ответ. Проблема в корпусе объектива. Решить её можно, только нужно ручки приложить.
Сейчас как раз занимаюсь установкой Мира 1в на Пентакс. Спользую переходник с фланцем. Пришлось подтачивать кольцо установки диафрагмы, а сейчас подбираю толщину юстировочного кольца.
Про юстировочное кольцо понял, хотя непонятно почему с canon это не требуется. Ответ наверное кроется в "лучшем соответствии" рабочего отрезка canon, чем пентакс с учетом производящихся переходников. Изучу тему, посчитаю мм. Про кольцо установки диафрагмы не понял, его зачем подтачивать?

#89 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2019 - 10:07

Просмотр сообщения070 сказал:

непонятно почему с canon это не требуется. Ответ наверное кроется в "лучшем соответствии" рабочего отрезка canon, чем пентакс с учетом производящихся переходников
примерно так и есть.
у кенона рабочий отрезок короче, поэтому там всегда переходник с фланцем

#90 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2019 - 10:25

Просмотр сообщения070 сказал:

Про кольцо установки диафрагмы не понял, его зачем подтачивать?
Это кольцо упиралось в кольцо фокусировки и не давало глубже вдвинуть линзоблок - на толщину переходника (0,8 мм). Не хватало буквально пары десятых долей мм. Ну и вторая причина получалось слишком маленькое расстояние между кольцами и можно было случайно задеть не то кольцо. А так получилось вполне нормально. То, что эти кольца упирались друг в друга не сразу понял, поэтому с юстировочного кольца снял лишку, хорошо, что кольцо на принтере печатал. Сегодя напечатаю ещё парочку колец и займусь вечерком юстировкой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных