Перейти к содержимому


Фотопроект бракодел: слайд в помойку


Сообщений в теме: 47

#1 Snickers

  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 19 May 2014 - 21:42

Попала в руки эксклюзивная плёнка Kodak EliteChrom узкая - поехал в апреле в Турцию поганять на велосипеде по горам, заодно отвести душу - поснимать на слайд. В Максилабе нет химии под е6, сдал в Фотопроект на Савёловской. Держите меня, или я спалю этих гадов.
Сдал этот слайд и негатив, хоть и не давали но попросил дать мне "бумагу" что заказ принят. Пришёл через неделю, отдаю бумажку с номером заказа - мне протягивают два конверта. Открываю один - плёнка в пакетике, ок. Другой - кассета, смотрю слайдовская. Не проявлял в лабе уже наверно полгода... Думаю - раз выдали заказ и УЖЕ попросили денег за проявку, значит работа сделана - раз в-кассете, значит в кассете. Вытаскиваю плёнку посмотреть - ничего. Что за нах. Еще чуть - ничего... абсолютно чёрная плёнка. Девушка на кассе денег просит. Я её спрашиваю - это вы проявили? - да. И где? - не знаю. - Только не говорите, что у меня фотоаппарат виноват, где кадры? - не знаю, посмотрите.Я уже в тумане, достаю ко конца - нет нихрена. Пытаюсь сообразить, мысли приходят в порядок. - девушка, это что? - я не знаю, я стажёр. - девушка, зовите старшего. - никого нет. -девушка, звоните, выясняйте - не могу.
Девушка дайте лист бумаги. - нате. Пишу заявление. Всё что светит - получить плёнку новую. Увы, перевалы - цветущие апельсины под внезапно выпавшем снегом остались только в памяти. Перед пацанами неудобно - катал не один.
Лучше бы цифромыльницу взял. А лучше НЕ ХОДИТЕ В ФОТОПРОЕКТ!!!!

#2 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 19 May 2014 - 22:22

Мдя, очень жаль что так все у вас произошло. Вообще конечно пленку всегда после проявки не в кассете отдают. Я давно пользуюсь фотопроектом по 2м причинам, рядом и стабильно средне проявляют. Не супер, но и каку мне ни разу не делали. Вот только неделю назад из питера привез средних 4 штуки слайда и узких пару, как раз elitechrom:))) Все стабильно средне как всегда. Я сам против фотопроекта, но варианты если и есть то они очень мне не удобные и все равно изредка гадят ниже среднего или запорют. Много перепробовал лаб. Лично мне фотопроект ни разу не запорол ничего. Потому у меня либо фотопроект94% либо фотопро 5% либо на 1905 года лаба1%

#3 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 20 May 2014 - 00:20

работа проявочной машины (не важно какой процесс) подразумевает, что плёнка физически отделяется от кассеты ещё на первой же стадии. При чём отделяется не оператором, а самой машиной. Оператор только заряжает хвост, если таковой есть, или же занимается его экстракцией если такового нет. Сама кассета в машину тоже вставляется для считывания DX кода, но потом отрезается. Вашу плёнку скорее всего в машину даже не вставляли. И вполне может быть что вы сами её и засветили при получении. Проявленная машиной плёнка ВСЕГДА возвращается заказчику ВНЕ кассеты.

#4 Snickers

  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 20 May 2014 - 08:03

Может быть - я не специалист, в лаборатории никогда не работал, и не обязан знать тонкостей. Понимаете, я как потребитель сдал плёнку в проявку, мне её выдал оператор - "готово", оплатите счёт за проявку. Всё. Точка.
Как узнать что с ней? Только взять и посмотреть.
Что там от чего отделяется - работа лаборатории. Я не часто проявляю, тем более слайд наверно года два не сдавал - может там свои заморочки, я то откуда знаю? Сказали "готово", значит "готово", исполнил указание лаборанта.

#5 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 08:25

Snickers, Вас можно понять, вы были морально готовы к тому, что слайд проявлен и хотели убедиться, что хоть 1 кадр проявлен, а в результате сами же своими собственными руками засветили плёнку. Перед тем, как заниматься чем-то малознакомым для вас, возможно следовало обратиться к советам друзей, благо у Вас была неделька. В любом случае, Вам никто и ничего не возместит, увы.

#6 Snickers

  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 20 May 2014 - 08:51

я и не пытался убедиться, что хоть один кадр проявлен) я хотел посмотреть что получилось - что она не проявлена у меня и мысли не было (кстати а никто не знает, была проявлена или нет - может проявили не правильно!!!))) - и просто махнул руками на пол-длинны плёнки. Мне её выдали как готовую и попросили оплатить.
Обратиться к друзьям - как вы это себе представляете?
А на счёт "не возместит" это мы еще посмотрим.

#7 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 09:16

Вообще, раньше, обращаемая плёнка, после обработки, выдавалась в цельной прозрачной "кишке".
Правда, несколько лет я уже не снимал на плёнку, но не думаю, что сейчас что-то принципиально изменилось.

#8 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 20 May 2014 - 09:19

Просмотр сообщенияSnickers (20 May 2014 - 08:51) писал:

(кстати а никто не знает, была проявлена или нет - может проявили не правильно!!!)))

Вам ещё раз русским по белому повторяют - вам в вашей же кассете вернули плёнку которую от туда даже не извлекали. ;)И уж если она проявлена была (пусть даже не правильно) вы бы получили плёнку в конверте, отдельно от самой кассеты. Кассету саму как правило и вовсе не возвращают владельцу бывшему. Бо как не зачем. Плёнка, с прицепленной к ней кассетой, по машине ползти НЕ МОЖЕТ. При современной интенсивности проявки плёнок, запросто могло произойти следующее - Машина была отлажена и заправлена химией на процесс С 41 (проявка негатива). Машины отлаженной и заправленной химией на процесс Е-6 (проявка слайда) рядом не было. Перестраивать и перезаряжать растворами проявочную машину за ради одной единственной диапозитивной плёнки оператор не захотел/не смог/не сумел/ему не разрешили (выберите любой понравившийся вам вариант). В таких случаях раньше в лабах ещё при сдачи в проявку плёнок по процессу Е 6 заказчикам сразу назначали срок исполнения по этим плёнкам от 3 дней до недели. Для того чтобы либо отвезти туда где стоит машина работающая только по этому процессу. Либо если лаба крупная накопить пару десятков плёнок и за ночь их все проявить один раз сменив процессы С 41 на Е 6 и обратно, и всего лишь дважды помыв саму машину при этом. Да, и проявленную (пусть даже и не правильно) от НЕ проявленной плёнки легко отличить. ;)

Просмотр сообщенияglass99 (20 May 2014 - 09:16) писал:

Вообще, раньше, обращаемая плёнка, после обработки, выдавалась в цельной прозрачной "кишке".
Правда, несколько лет я уже не снимал на плёнку, но не думаю, что сейчас что-то принципиально изменилось.

Хорошие лабы так делали. А заштатные в рулончике в мятом (курьером в рюкзаке потасканном) бумажном конверте.

#9 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 May 2014 - 09:21

Просмотр сообщенияSnickers (20 May 2014 - 08:51) писал:

я и не пытался убедиться, что хоть один кадр проявлен) я хотел посмотреть что получилось - что она не проявлена у меня и мысли не было (кстати а никто не знает, была проявлена или нет - может проявили не правильно!!!))) - и просто махнул руками на пол-длинны плёнки. Мне её выдали как готовую и попросили оплатить.
Обратиться к друзьям - как вы это себе представляете?
А на счёт "не возместит" это мы еще посмотрим.
Вы же сами написали: сначала вытащили чуть-чуть, потом еще чуть-чуть, а потом за чем-то "маханули" все пленку до конца. То есть вообщем-то частично сами виноваты. А с пленкой, ее проявкой, да и печатью в настоящее время надо быть аккуратнее: специалистов становится все меньше, качество падает, поэтому надо самому разбираться в процессе и контролировать каждую стадию.

Сообщение отредактировал sledz: 20 May 2014 - 09:22


#10 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 May 2014 - 09:27

Просмотр сообщенияЖилБыл (20 May 2014 - 09:19) писал:

Машина была отлажена и заправлена химией на процесс С 41 (проявка негатива). Машины отлаженной и заправленной химией на процесс Е-6 (проявка слайда) рядом не было. Перестраивать и перезаряжать растворами проявочную машину за ради одной единственной диапозитивной плёнки оператор не захотел/не смог/не сумел/ему не разрешили (выберите любой понравившийся вам вариант).
Похоже в связи с резким ростом цен, сокращением ассортимента, дороговизной качественной сканирующей техники слайд окончательно умирает, о чем свидетельствует отсутствие химии и отказ в проявке.
Я тоже сдался и отказался от слайда. Теперь только ч.б.

#11 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 09:58

Просмотр сообщенияЖилБыл (20 May 2014 - 09:19) писал:

Хорошие лабы так делали. А заштатные в рулончике в мятом (курьером в рюкзаке потасканном) бумажном конверте.
...ну, я в такие не отдавал))
Хотя в ФотоПро на Савёловской, мне, как-то - подсветили 3 кадра посередине плёнки.
Не знаю, как это было возможно. С моей стороны это было исключено, поскольку задник камеры - несъёмный, и отснимал плёнку целиком.

#12 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 May 2014 - 10:21

Просмотр сообщенияglass99 (20 May 2014 - 09:58) писал:

...ну, я в такие не отдавал))
Хотя в ФотоПро на Савёловской, мне, как-то - подсветили 3 кадра посередине плёнки.
Не знаю, как это было возможно. С моей стороны это было исключено, поскольку задник камеры - несъёмный, и отснимал плёнку целиком.
Часть кадра может засветиться через видоискатель, если снимать на ярком солнце.

#13 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 10:56

Просмотр сообщенияsledz (20 May 2014 - 10:21) писал:


Часть кадра может засветиться через видоискатель, если снимать на ярком солнце.
...я в курсе))
Не тот случай)

#14 Snickers

  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 20 May 2014 - 11:55

Просмотр сообщенияЖилБыл (20 May 2014 - 09:19) писал:

Вам ещё раз русским по белому повторяют - вам в вашей же кассете вернули плёнку которую от туда даже не извлекали
еще раз - в момент получения исполненного заказа мне об этом не сообщали и кроме того попросили денег за выполненную работу, сейчас всё это уже мало интересно

Просмотр сообщенияsledz (20 May 2014 - 09:21) писал:

То есть вообщем-то частично сами виноваты.
ну да, есть такое слово в русском языке - подстава, когда вроде как сам виноват

Сообщение отредактировал Snickers: 20 May 2014 - 11:56


#15 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 May 2014 - 12:56

Проявка негативной в Фотопроекте (Маросейка). Случай нетипичный, но…

Прикрепленное изображение: fp.jpg

На вопрос администратору профессиональной лаборатории о возможной природе такого "качества" проявки, был получен естественный ответ, что у них такого быть не может и это клиент дома на что-то положил. Предъявление контакта вынудило его изменить свою точку зрения. А вот если бы контакт напечатан не был, то доказать свою непричастность оказалось бы невозможным.
После того, как "отмазки" не прошли, плёнка была взята в промывку с обещанием, что если не получится, то испорченный кадр будет отсканирован и после ретуши записан на CD.

#16 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 16:27

Просмотр сообщенияProtero (20 May 2014 - 12:56) писал:

Проявка негативной в Фотопроекте (Маросейка). Случай нетипичный, но…
Уж целых 9 лет назад, когда пленка и слайд еще не стали диковинкой, у меня тоже безнадежно пропали при проявке уникальные слайды. Сдавал в тот же Фотопроект. До этого проблем никогда не было, все было отлично. А с моим заказом незадача приклчилась. Машина сломалась и партию пленок передали на "субподряд" в профессиональную лабораторию на Брянской 7. Тоже уважаемое (на то время) место. Уж не помню, как оно тогда называлось, что-то связанное с ТАСС. И поди-ж ты - непонятным образом пленки изгадили вусмерть. Какое-то нарушение технологического процесса: недопроявка, потеки вдоль всей пленки. Сначала приемщицы отпирались, мол сами виноваты - старая пленка, засветы и пр. Потом технический директор (кажется) посмотрел и сказал: "М-да..." В качестве компенсации выдали двойное количество аналогичных пленок, дали 15% скидку на карту клиента, в общем извинялись как могли.

И собственно Фотопроект я, в данном, случае даже винить не могу. Действительно, не их вина. Просто не повезло. Но что-то во мне сломалось после того случая, как в фотографе. Кадры были действительно уникальными. Я долго готовился к той поездке, таскался по горам с тяжеленным фоторюкзаком с 3 камерами, из них одна СФ. С погодой повезло невероятно.... В общем после этого маньячество во мне резко пошло на убыль. Осталось только фотолюбительство на бытовом уровне.

#17 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 17:14

Просмотр сообщенияHSV (20 May 2014 - 16:27) писал:

...
...собственно, главным аргументом за цифру, в своё время, была,именно - независимость от степени криворукости персонала лаборатории.
Даже печатая только на Савёловской, я отдаю в печать - исключительно одному и тому же печатнику. Поскольку он - единственный вменяемый.

Сообщение отредактировал glass99: 20 May 2014 - 17:15


#18 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 19:58

Просмотр сообщенияglass99 (20 May 2014 - 17:14) писал:

...собственно, главным аргументом за цифру, в своё время, была,именно - независимость от степени криворукости персонала лаборатории.
Даже печатая только на Савёловской, я отдаю в печать - исключительно одному и тому же печатнику. Поскольку он - единственный вменяемый.
фамилия, пароль?

#19 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 20:26

Просмотр сообщенияArksonisIntro (20 May 2014 - 19:58) писал:

фамилия, пароль?
...девочке на ресепшене скажИте - на печать - Эдуарду. Они его Эдиком кличут. Меня это коробит - мужику за 40, а тут - сикушки малолетние. Какой он им, нафиг, "Эдик"?
Но, он - только на Тэте теперь работает. То бишь - не общий ресепшен, а в стекляшку направо.

Есть ли он там конкретно сейчас - не знаю, я в последний раз - полгода назад печатал.

P.S.
Я про Бумажный проезд, если что))

P.P.S.
был телефон его, но не нашёл сейчас (он не в мобильнике был записан).

Сообщение отредактировал glass99: 20 May 2014 - 20:38


#20 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 May 2014 - 21:31

Просмотр сообщенияglass99 (20 May 2014 - 20:26) писал:

Меня это коробит - мужику за 40, а тут - сикушки малолетние. Какой он им, нафиг, "Эдик"?
А Вы не допускаете, что "малолеток" может коробить от того, что Вы "на фиг" слитно пишете?
Вот так и коробитесь друг от друга )).

#21 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 21:44

Просмотр сообщенияProtero (20 May 2014 - 21:31) писал:

...
Весьма любопытно, какое Вы имеете отношение к филологии :)

#22 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 May 2014 - 14:17

Просмотр сообщенияglass99 (20 May 2014 - 20:26) писал:

Они его Эдиком кличут. Меня это коробит - мужику за 40, а тут - сикушки малолетние. Какой он им, нафиг, "Эдик"?
Вполне может быть, что он им таки Эдик :D

#23 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2014 - 16:24

Да понимаю автора темы. Мне в свое время в Фотопроекте на Маросейке загубили три пленки разом. После этого я и ушел на цифру. Продал Бессу с Фойхтами что у меня были и с пленкой завязал. Можно конечно дома чб проявлятььи печатать , но как то уже нет стимула после всего этого.

#24 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 May 2014 - 08:45

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (24 May 2014 - 16:24) писал:

Да понимаю автора темы. Мне в свое время в Фотопроекте на Маросейке загубили три пленки разом. После этого я и ушел на цифру. Продал Бессу с Фойхтами что у меня были и с пленкой завязал. Можно конечно дома чб проявлятььи печатать , но как то уже нет стимула после всего этого.
Я конечно не фанат Фотопроекта и периодически у меня к ним возникают мелкие претензии, но справедливости ради предлагаю ознакомиться:
http://www.fotoproek...ces/3/67121170/
Нашел эту ссылку на фото.ру.
Вот она с комментариями автора:
http://club.foto.ru/...ge=52#listStart
Человек с ником Сникерс там зарегистрирован под очень говорящим ником: Troublеmaker :D
То есть, он приклеил к непроявленному слайду кусок проявленного негатива, все это дело засунул в кассету и сдал на проявку ничего об этом не сказав, а когда получил это хозяйство обратно непроявленным - взял и засветил всю пленку...
Вот дела, а теперь еще и исками Фотопроекту грозит.
Причем здесь он нам про кусок негатива почему то умолчал.
Все это сильно напоминает вымогалово бабла с Фотопроекта.

Сообщение отредактировал sledz: 26 May 2014 - 08:50


#25 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2014 - 08:57

sledz, очень интересная переписка =)

#26 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 May 2014 - 09:00

Просмотр сообщенияArksonisIntro (26 May 2014 - 08:57) писал:

sledz, очень интересная переписка =)
Ага :-) Я после прочтенного Фотопроект как-то даже зауважал больше. По крайней мере появилась уверенность, что они вместе с моими пленками всякое барахло в бак не засовывают.

#27 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 26 May 2014 - 10:21

Просмотр сообщенияArksonisIntro (26 May 2014 - 08:57) писал:

sledz, очень интересная переписка =)

Представитель лаборатории пишет:"Почему заказ выдавался как готовый, мне сказать сложно". Не должен был этот заказ выдаваться как готовый. Выдали бы с пометкой "не проявлено" - никаких вопросов не было бы.

#28 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 May 2014 - 11:08

Просмотр сообщенияVlad Drakula (26 May 2014 - 10:21) писал:

Представитель лаборатории пишет:"Почему заказ выдавался как готовый, мне сказать сложно". Не должен был этот заказ выдаваться как готовый. Выдали бы с пометкой "не проявлено" - никаких вопросов не было бы.
Да Вы почитайте повнимательнее, там человек заврался уже: сначала говорил, что ему при выдаче ничего не сказали, потом сознался, что приемщица ему что-то говорила и предупреждала, но он толком не понял-не расслышал. Да и вообще все у него странно как-то: пишет, что давно не проявлял ничего и забыл! процедуру, но как нарастить слайд негативом, намотать его в кассету, а потом еще пару раз менять пленку в камере он почему то не забыл.

#29 cmexonat

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 May 2014 - 13:34

Ничего себе мелкая деталь всплыла :) О таких вещах (кончик другой пленки прилеплен) надо было при сдаче в примечания или особые указания на конверте писать. Хотя, мне почему-то кажется, тогда пленку не взяли бы в обработку, потому и сдал без комментариев. На авось. А вытаскивать на свету пленку из кассеты — по-моему у пленочников на уровне инстинкта блок на это дело в мозгу стоит.

#30 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 26 May 2014 - 14:12

По моему мнению, господин под ником "Сникерс" включил режим дурачка, и водит местное, да и другие тоже, фотосообщество за нос. Наверное у него очень много свободного времени.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных