Перейти к содержимому


Переделка Nikon AF в Pentax AF


Сообщений в теме: 72

#31 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 15 November 2014 - 15:14

А не проще тушку купить ну или объектив продать...

#32 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 15 November 2014 - 15:19

<Не стоит ничего переделывать в объективе, Вам для макро, следовательно маленькое "удлинительное" колечко не помешает.
Колечко: на входе байонет Nikon? на выходе - Pentax. Коли у китайцев, нет сделать не проблема.
Вот такой: http://www.ebay.com/...=item48722c5b07 , но он на М42 - не беда, накрутите колечко Pentax>



Скорее всего так и будет, хотя идея с переходником с приводом прыгалки интереснее. Нашёл такой пока только Nikon-Canon.На таком адаптере надо будет только поменять кэноновский хвост на пентаксовский. http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT

Сообщение отредактировал Dm-Do: 15 November 2014 - 15:21


#33 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2014 - 15:21

Просмотр сообщенияDm-Do (15 November 2014 - 15:19) писал:

Скорее всего так и будет, хотя идея с переходником с приводом прыгалки интереснее. Нашёл такой пока только Nikon-Canon.На таком адаптере надо будет только поменять кэноновский хвост на пентаксовский. http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT
Да, я про такой адаптер и говорил. Хвост у него поменять не получится. Но можно сточить лишнее и прилепить пентаксовский хвост. Скорее всего, токарка понадобится. Но это лучше ко мне в личку.

#34 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 15 November 2014 - 15:25

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (15 November 2014 - 15:14) писал:

А не проще тушку купить ну или объектив продать...
Можно и тушку купить, только много их разных уже скопилось и ради одного объектива брать пока нежелательно.
А сам объектив нужен. А чтобы продать что-то нужное, надо сперва купить такое же или более нужное. Что в данном случае не получится.

Сообщение отредактировал Dm-Do: 15 November 2014 - 19:55


#35 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 15 November 2014 - 15:31

Просмотр сообщенияKNA (15 November 2014 - 15:21) писал:

Да, я про такой адаптер и говорил. Хвост у него поменять не получится. Но можно сточить лишнее и прилепить пентаксовский хвост. Скорее всего, токарка понадобится. Но это лучше ко мне в личку.
Спасибо за подсказки и помощь, надо будет сперва попробовать с обычным колечком с никона на М42, а потом уже решаться или нет на привод прыгалки.
Радует то, что все эти переходники на бэе в достатке и эксперименты совсем не затратны.

#36 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 15 November 2014 - 15:52

Просмотр сообщенияKNA (15 November 2014 - 15:21) писал:

Да, я про такой адаптер и говорил. Хвост у него поменять не получится. Но можно сточить лишнее и прилепить пентаксовский хвост. Скорее всего, токарка понадобится. Но это лучше ко мне в личку.
Токарка - однозначно ... , но это c Canon так просто у него дырка большая, а для "прилепить пентаксовский хвост" - колечко удлинительное точить, чтобы поводок диафрагменный не упёрся.
Проще всего использовать http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT как донор. сняв с него Nikon байонет с диафрагменным поводком, а задник выточить с байонетом Pentax или М42 +передничек, если не сумеете сделать байонет - это же фрезерка.

Сообщение отредактировал Klementy: 15 November 2014 - 16:05


#37 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2014 - 16:46

Klementy
Ну, еще байонетный хвост не хватало вытачивать :blink:
Уж купить переходник с М42 на Пентакс с блином - не проблема.

Просмотр сообщенияDm-Do (15 November 2014 - 15:31) писал:

Спасибо за подсказки и помощь, надо будет сперва попробовать с обычным колечком с никона на М42, а потом уже решаться или нет на привод прыгалки.
Радует то, что все эти переходники на бэе в достатке и эксперименты совсем не затратны.
С шевелилкой прыгалки будет существенно удобнее. Можно будет на открытой наводиться и одним движением пальца поджимать до предустановленного значения. Я себе такую штуку встроил в Фойхт 125/2.5, когда его пересаживал с Canon-FD на Canon-EF. Конечно, системную прыгалку это не заменяет, но хоть что-то.

Просмотр сообщенияDm-Do (15 November 2014 - 14:13) писал:

Это не просто неудобно, это превращает на выездах фотографа во вьючного ослика :)
Я знаю. Сам неоднократно ездил с парой цифрозеркалок - Canon 5D + Kodak SLR/n.

#38 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 15 November 2014 - 17:24

Просмотр сообщенияKNA (15 November 2014 - 16:46) писал:

Ну, еще байонетный хвост не хватало вытачивать :blink: Уж купить переходник с М42 на Пентакс с блином - не проблема.
Конечно ... , пока китайцы дёшево продают, а как перейдут на HAMA(ские) цены (помните?), призадумаешься ... :)

#39 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2014 - 17:30

Klementy
У меня есть запасы :)

#40 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 23 November 2014 - 18:22

Продолжу. Данный объектив (sigma 180 3.5 macro) даже просто не приставить к байонету К-30 - мешает пластиковый сектор по краю байонета на объективе. Если его удалить (что не хочется), в байонете К всё равно никак без подпиливания не удержится. Проверял на снятом с аппарата (с МЕ) байонете, еле цепляет за два зацепа с небольшим смещением объектива от оси. Переходники нашёл трёх типов - с Н на К с фокусировкой на бесконечность и без неё и на м42 - без фокусировки на б-ть.
Последний самый дешёвый и вроде бы подходит (плюс колечко м42 - К), но при рассмотрении фото оказывается, что он сделан из недорогих частей дешёвых макроколец (верх от Н, низ от набора м42). Зацепы байонета там жиденькие и подпружинены изнутри хилыми жестяными пластинками. При весе объектива в 1 кг конструкция показалась не совсем надёжной. Выбрал преходник с Н на К без фокусировки на безконечность, т.к. лишняя линза в переходнике для макросъёмки не нужна. Вот такой:
http://www.ebay.com/itm/191051782244
Как только приедет, продолжу тему о скрещивании.
От идеи добавить управление прыгалкой пришлось отказаться, т.к. диафрагма подпружинена на выставленное значение, а не на полное открытие. Т.е. нельзя прижать пальцем до нужного значение перед спуском. Надо делать поводок управления диафрагмой с фиксацией в открытом состоянии, а перед спуском спускать, как на фотоснайперском Таир-3С. И перед каждым кадром взводить поводок управления до удержания. Мне проще управлять обычным кольцом на объективе.

Сообщение отредактировал Dm-Do: 23 November 2014 - 18:38


#41 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 12 December 2014 - 17:35

Переходник прибыл, сделан качественно, разве что установленный объектив по оси повёрнут на пару градусов от меток, что несущественно. Управлять диафрагмой достаточно удобно. Максимальное увеличение за счёт добавившегося 1 см адаптера чуть возросло, но не сильно. Резкость на макро исключительная. А вот бесконечность соответственно пропала и теперь фокусируется максимум метров на 8. Но для портретника вполне нормальная дистанция.

#42 Fotoandre

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2014 - 16:08

Просмотр сообщенияDm-Do (12 December 2014 - 17:35) писал:

Переходник прибыл, сделан качественно, разве что установленный объектив по оси повёрнут на пару градусов от меток, что несущественно. Управлять диафрагмой достаточно удобно. Максимальное увеличение за счёт добавившегося 1 см адаптера чуть возросло, но не сильно. Резкость на макро исключительная. А вот бесконечность соответственно пропала и теперь фокусируется максимум метров на 8. Но для портретника вполне нормальная дистанция.
Очень интересно! А примеры снимков можно посмотреть?

#43 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 29 December 2014 - 19:22

Конечно, чуть позже.

#44 nem2nn

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Kanat

Отправлено 27 August 2016 - 15:27

Тема кажется давно вымерла, но если тут кто есть, и интерес не пропал. Я видел в корее тушку Pentax k-x с байонетом Nikon F. Т.е. берёт объективы никона как родные. Если переделка возможна, и у кого есть схемы, поделитесь пожалуйста.

#45 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2016 - 15:53

nem2nn, неужели прямо таки со всем функционалом? Байонет то поменять - не проблема. Даже специальный сменный байонет для Пентакса выпускается под названием Multimount. Но он только обеспечивает механическую возможность воткнуть объектив. О полной совместимости речи не идет.

А нужно:
1. Обучить тушку Пентакса общаться с чужеродными объективами по чужеродному протоколу. По большому счету, или менять электронику у объектива, или у камеры.

2. Обеспечить механическое сопряжение с поводком диафрагмы. Причем направление поворота этого поводка у Никона противоположное оному у Пентакса. Т.е. или менять механику у камеры, или менять потроха у объектива.

3. Контактная группа у никоновских объективов расположена совсем иначе. Но это уже мелочи.

В общем, что-то я сильно сомневаюсь в возможности реализации такой переделки в домашних условиях. И уж точно будет дешевле купить никоновскую тушку.

Помнится, на Сони-клубе один хороший человек рассказывал, что он сажал никоновские объективы на Сони. И с управлением диафрагмой, и с отверточным приводом. Но он менял потроха у объектива - электронику и привод диафрагмы.

#46 Teamoto

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Артем
  • Город:Sozopol

Отправлено 28 October 2018 - 00:42

Подумываю о переходе с Никон на Пентакс k-1, встал вопрос о том, как сделать это менее болезненно - с применением части тех объективов для Nikon F, что у меня есть. Нашел поиском эту тему, последнее сообщение 2016г... так существует ли уже какой-нибудь адаптер для Пентакс, чтобы можно было использовать объективы от Никон с автофокусом или нет?

#47 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2018 - 01:36

Teamoto, если коротко, то забудьте. Если подробнее, то моё сообщение непосредственно перед Вашим. С 2016 года ничего в этом плане не изменилось. Байонеты остались прежними.

#48 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2018 - 07:37

Просмотр сообщенияKNA (06 May 2014 - 10:52) писал:

Не, этот объектив - точно не вариант. Он заточен под взаимодействие с родной тушкой - ME-F. Датчики жили на ней. Но контакты отличаются от современных, другое расположение.
а с этим зверьком его не скрестить?
https://www.avito.ru...tax_k_692309630

#49 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 October 2018 - 09:49

Ого, это вообще объектив со встроенным дальномерной о.О

#50 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 October 2018 - 09:54

Просмотр сообщенияTeamoto (28 October 2018 - 00:42) писал:

существует ли уже какой-нибудь адаптер для Пентакс, чтобы можно было использовать объективы от Никон с автофокусом или нет?
Да мануальные от Никон на Пентакс сложно поставить из-за разных рабочих отрезков. Надо менять хвост объектива и юстировать. Для мануальщины в продаже есть адаптеры с линзой,все ругают мол портят картинку, хотя никто не пробовал в деле))) Цена 20-30у.е. деньги небольшие, подумываю купить ради эксперимента, т.к. есть четыре линзы Никона конца 70-хх прошлого века.
http://www.penta-clu...83%d0%b3%d0%b8/

#51 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2018 - 12:33

Просмотр сообщенияKamerer (28 October 2018 - 07:37) писал:

а с этим зверьком его не скрестить?
https://www.avito.ru...tax_k_692309630
Эээ... Кого?

Просмотр сообщенияkreisser (28 October 2018 - 09:54) писал:

Да мануальные от Никон на Пентакс сложно поставить из-за разных рабочих отрезков. Надо менять хвост объектива и юстировать. Для мануальщины в продаже есть адаптеры с линзой,все ругают мол портят картинку, хотя никто не пробовал в деле)))
А это обязательно надо пробовать? Мне вот присылали примеры с объективов Canon FD, поставленных через линзовые переходники на современный Кэнон. Хватило.

Цитата

Цена 20-30у.е. деньги небольшие, подумываю купить ради эксперимента, т.к. есть четыре линзы Никона конца 70-хх прошлого века.
Ну, ежели есть 20-30 долларов, которые совсем-совсем больше некуда пристроить, то попробуйте, конечно. Кто ж мешает? :)

Цитата

Ну, я там уже изложил всё, что думаю по этому поводу. И не только я. Если это всё не аргументы, то извините.

#52 Teamoto

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Артем
  • Город:Sozopol

Отправлено 28 October 2018 - 13:38

Просмотр сообщенияkreisser (28 October 2018 - 09:54) писал:

подумываю купить ради эксперимента, т.к. есть четыре линзы Никона конца 70-хх
http://www.penta-clu...83%d0%b3%d0%b8/
как попробуете - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями)

Просмотр сообщенияKNA (28 October 2018 - 01:36) писал:

Teamoto, если коротко, то забудьте.
грустно это. Жена свой Никон пока менять не собирается, в отличии от меня. Так что либо снова Никон, либо копить на линзы сиистемы Пентакс)

#53 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2018 - 13:41

Просмотр сообщенияTeamoto сказал:

грустно это. Жена свой Никон пока менять не собирается, в отличии от меня. Так что либо снова Никон, либо копить на линзы сиистемы Пентакс)
А какой Никон в хозяйстве и каковы аргументы за К-1? Уж полнокадровых тушек и у Никона хватает. Я сам на Df снимаю и чувствую себя хорошо.

#54 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2018 - 06:20

Просмотр сообщенияKNA (28 October 2018 - 12:33) писал:

Эээ... Кого?


АФ28-70/2,8

#55 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2018 - 11:26

Просмотр сообщенияKamerer (29 October 2018 - 06:20) писал:

АФ28-70/2,8
Вот чего-то я не понимаю, ни как эту операцию производить, ни её смысла. Нетрадиционного секса будет уйма, а конечный результат, ежели он вообще достижим, весьма сомнителен.

#56 Teamoto

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Имя:Артем
  • Город:Sozopol

Отправлено 30 October 2018 - 03:11

Просмотр сообщенияKNA (28 October 2018 - 13:41) писал:

какой Никон в хозяйстве и каковы аргументы за К-1?
были d610 и d750. Последний продал, потому что хотел что-то более лучшее взять для видео, но в хозяйстве появился Олимпус ом-д ем10 марк3 (неплохо снимает видео, даже в 4к) , так что, возможно, купил бы именно фотокамеру. Аргументы: во-первых пиксельшифт, но не знаю с какой выдержкой он позволяет снимать, видел пример фото с артефактами (бегали люди и проезжали машины). Также интересен астрогид, но не пойму- если матрица движется за звездами, то объект на переднем плане будет размыт? В остальном хотелось бы сохранить Сигму 150-600мм и Тамрон 70-200 (для работы и не только), который очень нравится. Также Петцваль 85 под байонет Никон - жаль, если его не прикрутить...

Сообщение отредактировал Teamoto: 30 October 2018 - 03:12


#57 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2018 - 03:32

Teamoto, насколько я знаю, пиксельшифт улучшили во второй версии К-1. Но про это лучше почитать в специализированной теме.
С астрогидами дел не имел, не моя тема. Но, видимо, если камера поворачивается вслед за звёздами, то всё, что не поворачивается вместе с ней, будет размазано. А как иначе?

На Пецваль смотреть надо. Не исключено, что вполне можно изготовить ему сменный хвост на М42 или байонет-К. Разве что придётся каждый раз откручивать винтики на хвосте, чтобы его поменять. Были бы в Москве, я бы поглядел, как там хвост устроен. Скорее всего, можно по образу и подобию родного хвоста выточить аналогичный из, к примеру, Т-маунта под К.

Сигмы и Тамроны, увы, придётся или оставлять на Никоне, или покупать новые. К сожалению, система сменных хвостов Tamron-Adaptall ушла в неавтофокусное прошлое.

#58 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2018 - 08:44

Просмотр сообщенияKNA (29 October 2018 - 11:26) писал:

Вот чего-то я не понимаю, ни как эту операцию производить, ни её смысла. Нетрадиционного секса будет уйма, а конечный результат, ежели он вообще достижим, весьма сомнителен.
получится автономный автофокусный светосильный зум, который сохранит автофокус на любой системе

#59 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 October 2018 - 09:17

Просмотр сообщенияKamerer (30 October 2018 - 08:44) писал:

получится автономный автофокусный светосильный зум, который сохранит автофокус на любой системе
так там же без обратной связи - крутится на определенную дистанцию по шкале
перепилить на другой объектив нереально

#60 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2018 - 14:08

Просмотр сообщенияKamerer (30 October 2018 - 08:44) писал:

получится автономный автофокусный светосильный зум, который сохранит автофокус на любой системе
Насколько я помню, 28-70 подчинялся командам с камеры, в которой стояли фазовые датчики, ставшие потом мейнстримом. А вивитарский полтос со своей автономной системой, которая, как верно подмечено предыдущим оратором, заточена строго под него. И как этой системе объяснять, что теперь ей надо крутить нечто совсем другое, я как-то не очень себе представляю. Как бы не пришлось эти потроха с нуля проектировать. Кстати, я как-то не очень уверен, что автофокус того монструозного вивитарского полтинника так уж хорошо работал. Подозреваю, что как раз не очень.

И ещё надо с диафрагмой разбираться. Вы же не хотите автофокусный зум без автомата диафрагмы? И как её случать с разными системами? Имплантировать туда систему того же тамронского Адаптола? Нетушки, я в этом предприятии точно участвовать не буду.

В общем, задача выливается в такие трудозатраты, что ежели эти ресурсы направить на более практичные цели, то можно будет заработать на кучку топовых зумов на имеющиеся в хозяйстве системы, а на сдачу ещё и банкет устроить :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных