Перейти к содержимому


Современные накамерные вспышки с радиоуправлением


Сообщений в теме: 3

#1 riva

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 03 May 2014 - 17:45

Зачем нужно радиоуправление?

Чаще всего вспышка установлена в "горячий" башмак фотоаппарата.

Однако, если фотографу важно не просто осветить объект, а еще и сформировать некий сложный светотеневой рисунок, то могут использоваться несколько вспышек. Небольшом достаточно запустить одну вспышку, все прочие вспышки могут сработать от той первой, пользуясь встроенным оптическим датчиком (редкая вспышка обходится без такого датчика).

Однако в большом помещении или на улице оптическая синхронизация становится крайне ненадежной. Кроме того, и в большом помещении простая оптическая синхронизация не всегда удобна - вспышки могут срабатывать от мерцания ламп дневного света или от вспышки другого фотографа.

В каких-то случаях может помочь кабель, соединящий фотоаппарат со вспышками, но он очень сильно сковывает движения фотографа.

Несколько лет назад синхронизация по радио было уделом элитного оборудования. Но сейчас в продаже есть множество недорогих устройств радиосинхронизации.

Недавно появлась еще одна тенденция - производители недорогих вспышек стали встраивать внутрь своих устройств модули для синхронизации по радио или предлагать специальные радиомодули именно для своего оборудования. Поскольку оба устройства (и вспышка и радиосинхронизатор) разрабатываются одним производителем, то, нередко, в дополнение к простой команде на срабатывание вспышки, такие устройства позволяют еще и управлять вспышкой.

В наше время, если фотограф собирается использовать несколько вспышек, имеет смысл озаботиться синхронизацией именно по радио. Это не дорого, но надежно и комфортно.

Чем можно управлять?

Простейшие устройства синхронизации позволяют только давать команду на срабатывание вспышки, никакое управление вспышкой и никакая автоматика фотоаппарата при этом не поддерживается. Это позволяет снимать на выдержке синхронизации или длинее (для современных зеркалок Pentax это 1/180, 1/100, 1/30 и т.п.), при этом, как правило, используется режим М на вспышке и на фотоаппарате. Есть исключение - можно использовать "автоматический" режим А на вспышке (именно на вспышке, не путать с автоматическими экспонометрическими режимами фотоаппарата).

В очень и очень многих случаях простой синхронизации по радио более чем достаточно для качественной съемки со вспышкой.

Более сложные устройства синхронизации - пробуждают вспышку ото сна, реализуют работу в режиме HSS, управляют мощностью вспышки (имеется ввиду ручное управление фотографом), реализуют режим TTL с автоматическим управлением мощностью вспышки, управляют зуммированием вспышки.

Что здесь не рассматривается

Не буду рассматривать вспышки с полной поддержкой автоматики. Такие вспышки обычно называются TTL или системные. Не буду их рассматривать так как для Pentax не существует на сегодня радиосинхронизаторов с полной поддержкой автоматики.

Подобные вспышки можно подключать кабелем с поддержкой всех контактов "горячего" башмака или использовать оптическую синхронизацию - тогда автоматика будет работать.

YougNuo YN-560 III

http://review.lospop...ngnuo-yn560-iii
http://strobius.com....-i-yn-622n.html
http://flashhavoc.co...560-iii-review/

Изображение

Обратите внимание - именно модель с цифрой "III" в названии.
Содержит встроенный радиоприемник, совместимый с радиосинхронизаторами RF-602, RF-603 и RF-603 II.
Основное достоинство: очень дешевая - всего около 70-80 долларов США.

Обсуждается на нашем форуме здесь

Godox V850

http://www.godox.com...NewsPage17.html
http://club.foto.ru/forum/50/699617

Изображение

Около 120 долларов США
Радиоприемник внешний, устанавливается в специальное гнездо, зато не требует отдельного питания и позволяет управлять мощностью вспышки
Основное достоинство - встроеный литиевый очень емкий аккумулятор - около 600-700 вспышек на полной мощности и высокая скорость перезарядки до полной мощности, около 1,5 секунд.

Cactus RF60

http://cactus-image.com/rf60.html
http://cactus-image....icro/index.html
http://flashhavoc.co...riggers-coming/
http://www.pentaxfor...troduction.html

Изображение

Около 140 долларов США
Описал её в отдельном топике: Радиосинхронизация в сложных схемах на выдержке 1/8000 со вспышкой Cactus RF60
Встроенные радиоприемник и радиопередатчик, одна вспышка может управлять по радио мощностью других вспышек. Совместима с радиосинхронизаторами Cactus V5, LV5 (только срабатывание вспышки) и V6 (в том числе и управление).
Основное достоинство - поддеживает с любыми фотосистемами, в том числе и с Pentax, фотосъемку в режиме HSS на очень коротких выдержках.

Сообщение отредактировал riva: 07 May 2014 - 18:14


#2 riva

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 07 May 2014 - 17:36

Что есть байонет для вспышки?

Байонет вспышки - это стандарт и механизм и способ для крепления на вспышку насадок, изменяющих световой поток.

Накамерные вспышки без байонета используют для крепления светомодифицирующих насадок всяческие липучки, зажимы, резинки или более громоздкие устройства по типу кронштейнов, которые держат одновременно и саму вспышку и насадку.

Байонетное же крепление насадок компактнее, чем внешний кронштейн и прочнее, чем липучки.

Байонетные крепления широкораспространены во вспышках, питаемых от 220 вольт, то есть в студийных вспышках. Придумано и распространено несколько несовместимых между собой стандартов. Насадки для одного стандарта не подойдут для вспышек другого стандарта.

В накамерных вспышках байонетные крепления встречаются намного реже. Но есть в этом и плюс - стандартов, по сути, 2. Безбайонетное крепление, рассчитаное как правило под размеры фирменных вспышек Nikon/Pentax/Canon/пр., и байонетное крепление, много лет используемое американскими фирмами Lumedyne/Quantum.

Сами фирмы Lumedyne и Quantum, которые много лет делают вспышки и насадки под этот байонет, похоже, уже слились, не выдержали конкуренции с китайцами. Ну а китайцы подхватили и используют этот байонет. Мне известно 3 модельных ряда с байонетом Lumedyne/Quantum: Godox Wistro AD/Cheetah CL, Jinbei Caler MF, Sunpak 120J

Особенности байонетных накамерных вспышек

Подобные вспышки ориентированы на интенсивную нагрузку. Лампа в них открыта, следовательно, хорошо охлаждается. Вспышки конструктивно должны хорошо переживать съемку сериями, без риска перегрева лампы, рефлектора и линзы Френеля, которому подвергаются более классические накамерные вспышки с закрытой лампой.

Рефлектора в таких вспышках нет. Он может быть установлен в виде отдельной насадки. А так как классические вспышки с закрытой лампой имеют встроенный рефлектор и линзу Френеля, то они более эффективно расходуют электрическую энергию, чем накамерные вспышки с байонетом. Впрочем, это преимущество касается только съемок с рефлектором. При использовании рассеивающих насадок вспышки с байонетом Lumedyne/Quantum уже имеют преимущество перед своими классическими накамерными собратьями с закрытой лампой.

Вспышки с байонетом Lumedyne/Quantum используют внешний аккумулятор, то есть выполнены в виде 2 блоков. 1-й блок содержит лампу и конденсаторы и конструктивно напоминает накамерные вспышки с закрытой лампой. 2-й блок содержит аккумуляторы. Блоки соединены между собой кабелем. Возможно, и существуют накамерные вспышки с байонетом Lumedyne/Quantum, содержащие в одном корпусе все, в том числе и аккумуляторы, но я такие не видел.

Скорость перезарядки, как правило, значительно меньше, чем у большинства классических накамерных вспышек с закрытой лампой.

Количество вспышек от одного аккумулятора, как правило, значительно больше, чем у большинства классических накамерных вспышек с закрытой лампой и аккумулятором встроенным в саму вспышку.

Jinbei Caler MF-100/200

Аккумулятор может питать как MF-100 так и классические накамерные вспышки с закрытой лампой, если у них предусмотрено внешнее питание.
Один аккумулятор может питать 2 вспышки.
Аккумуляторы выпускаются двух видов: MF-35 и MF-44. Второй из них более современный, более ёмкий, более легкий. Обещают 1500-2000 вспышек на полной мощности.

Вспышка Jinbei Caler MF-100
Встроенный радиоприемник синхронизатора
Изображение

http://www.goldenshe...lis.asp?id=1246
http://club.foto.ru/forum/50/647223
http://www.lightingr...06#.U2o6WChny6I
470 долларов с аккумулятором
200 долларов без аккумулятора

Вспышка Jinbei Caler MF-200
http://club.foto.ru/forum/50/704518
http://flashhavoc.co...-200-speedlite/
http://www.lightingr...43#.U2o6XChny6I
Более мощный аналог предыдущей модели
490 с аккумулятором
260 без аккумулятора

#3 riva

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 07 May 2014 - 17:46

Godox Wistro AD-180/360. Она же Cheetah CL-180/360

Изображение
http://www.godox.com...able_Flash.html
http://flashhavoc.co...ro-ad180-ad360/
http://flashhavoc.co...l-180-released/
http://www.lightingr...ash-review-4526

Такая же особенность аккумуляторного блока как и у Jinbei Caler MF-100/200: можно подключать 2 вспышки, в том числе и классические накамерные вспышки с закрытой лампой, а не только родную вспышку Godox Wistro.

Такие же приемник и передатчик (без отдельного питания, питается от самой вспышки) как и для Godox V850, тоже с удаленным управлением.
Изображение

Обещают 900 срабатываний вспышки AD360 на полной мощности от одного заряда аккумулятора.

Так же как и у Jinbei есть 2 вида аккумуляторов:
PB820 - подешевле, менее ёмкий
PB960 - подороже, более ёмкий

К вспышке за отдельные деньги прилагаются аксессуары:

Изображение
Это малая доля того, что можно использовать с байонетом Lumedyne/Quantum.
Естественно, что эти же аксессуары должны подойти и к Jinbei Caler MF-100/200, так как байонет - тот же.

Размеры по сравнению с классичекой накамерной вспышкой с закрытой лампой:

Изображение

Стоимость 660 долларов за модель AD360 с аккумулятором PB960, встречал и за 480, но не в проверенном магазине.
PB960 более ёмкий аккумуляторный блок питания 200 долларов
PB820 менее ёмкий аккумуляторный блок питания 110 долларов

Сообщение отредактировал riva: 07 May 2014 - 18:06


#4 schreibikus

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Lipetsk

Отправлено 03 June 2016 - 04:22

А как же Priolite? Вот цены правда кусаются, за то полный HSS.
https://fstoppers.co...peed-sync-73428

Сообщение отредактировал schreibikus: 03 June 2016 - 04:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных