Перейти к содержимому


Мутные предложения :)


Сообщений в теме: 20

#1 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 30 April 2014 - 18:51

Не далее как вчера мне позвонил человек, представился Сергеем и сообщил что звонит по поводу штатива Slik PRO 400, который, с его слов, поступил к нему на скупку. В ходе разговора, решили "цену вопроса" в виде вознаграждения, которое я обещал, размером полтора рубля, и созвониться утром на следующий день чтобы около полудня встретиться. Уверенности что это именно мой трипод, не было, но интереса ради решил посмотреть - разводка или не разводка, мой не мой, чем черт не шутит, времени много не отнимает. :)
На следующий день прозвенел звоночек в пользу "разводки" - при наборе номера т.н. Сергея, оператор сообщал что обслуживание абонента приостановлено.
Уже в районе 16 часов т.н. "скупщик" позвонил с другого номера, сказав что с той симкой сkучилось что-то странное, и договорился со мной о встрече в районе ЧР. Предложение было встретиться возле торгового центра (довольно странное, учитывая что на ЧР нет торговых центров, бывший ТД "Бурдамоден" даже на ум не пришел), на что резонно я заметил что лучше у "Макдака" через реку.
В обозначенное время я прибыл на место и позвонил. Дальнейшее меня сильно позабавило: "Сергей" попросил описать себя, после чего описал краткую схему выплаты вознаграждения, мотивировав это "негативным опытом" и т.к. у него "были случаи". Какой негативный опыт предположить можно, но в случае дарения или вознаграждения за найденную вещь (что подтверждено записью в источнике) - проблемы исключены и все легко доказывается. Схема же :D была до ужаса забавной - я должен был оплатить номер телефона на счет 1500 р, сохранить квитанцию. В течение двух минут ко мне должна была подойти девушка, отдать штатив и забрать квитанцию. Гарантии "Сергей" давал следующие - если я не получу ничего, то по заявлению об ошибке перевода, деньги оператор мне вернет, что-де ему на телефоне деньги не нужны, и квитанция которую я передам и есть гарантия. То что деньги со счета телефона можно перевести за 2 минуты, равно как с заблокированного номера мне их никто не вернет, я тактично промолчал и вежливо отказался от щедрого предложения, предложив "недоверчивому" Сергею чтобы его "девушка" вышла и я при ней оплатил телефон, увидев трипод. В этой просьбе мне отказали и на предложение не разводить меня как маленького мальчика, сделали встречное - оплатить половину (750 рублей :D ), получить трипод, и следом оплатить остаток. :D
Очевидно, что я отказался, подумав что столь глупого расчета "на лоха" не встречал давно.

Я не хочу никого обидеть, но больше всего это было похоже на разводку "с зоны". Форумчане, будьте внимательны, данные, указанные в Ваших профилях (в т.ч. контактные и данные о фототехнике) могут быть использованы злоумышленниками.

#2 Константин Южный

  • Пользователь
  • 715 сообщений

Отправлено 30 April 2014 - 18:55

Ну так что штатив не вернули?

#3 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 April 2014 - 18:57

М-да. Бывает же...

#4 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 30 April 2014 - 19:11

Константин, а был ли штатив, была ли девушка, была ли скупка? :D
Конечно ничего не вернули, равно как я ничего не оплачивал. Я более чем убежден что возвращать было нечего и некому. Номер проверяется оператором сотовой связи на факты телефонного мошенничества.

Это сообщение является просто призывом к бдительности - многие расслабляются и "дают себя обмануть".

#5 Константин Южный

  • Пользователь
  • 715 сообщений

Отправлено 30 April 2014 - 20:02

Ну да, действительно, странная ''процедура''. Да ещё и претендовать на вознаграждение - никакого чувства собственного достоинства.

#6 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2014 - 15:19

Одно весело в этом разводе - на зоне, оказывается, почитывают пентаклуб :)
Все правильно сделали, что не повелись.

#7 Micael

  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2014 - 18:35

при воровстве велосипедов это уже много лет как стандартная схема. видимо, теперь и для фото

#8 Vovych-84

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Мончегорск - Полярные Зори

Отправлено 11 May 2014 - 11:22

Бредовые разводы) хочешь продать - приходи и продавай, в этом плане нас государство ничем не ограничивает. Будьте бдительны, как говорится.

#9 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 11 May 2014 - 18:39

Просмотр сообщенияVovych-84 (11 May 2014 - 11:22) писал:

Бредовые разводы)
Люди (по крайней мере, в нашей стране) такие, что ведутся на гораздо более бредовые разводы и отдают суммы в разы (и даже на порядки) большие.

#10 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 May 2014 - 16:18

Какой-то стандартный развод в городе на Неве появился.

Пару недель назад о точно такой же процедуре выплаты вознаграждения за утерянные документы (паспорт, права). Так же сначала с одного номера, потом с другого, потом квитанция и прочее. По всей видимости сначала находят объявление об утере, потом выходят на связь.

#11 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 18 May 2014 - 18:33

Предприниматели просматривали обьявления всегда.....

#12 Соневод

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 13 June 2014 - 17:19

В Москве было дело.
Повесил один тип объявление на авито о продаже фотоаппарата.
Я договорился. Еду.
Проходит 15-20 минут. Звонок от продавца.
Мол такое дело, жена ушла, сижу один с ребенком, не могли бы купить мне кофе и сигарет по пути....
Тут я понимаю, что это 100% разводная схема (читал про такое), но полпути уже пройдено, думаю поедем до конца.
Хорошо, говорю ему, куплю возле твоего дома.
В общем в итоге вас потом просит из магазина перезвонить, и начинает грузить чтоб вы с терминала положили денег на телефон или интернет.
Сказать что денег нет - не получится, вы ж за фотиком едете)
Ну и понятно нет ни фотика ни адреса.
То есть изначально вам адрес называется, но это лишь для того, чтоб в магазин на полпути вас заманить.
Тоже скорее всего зеки развлекаются. Отрабатывают свой вечерний секс.

#13 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 16 June 2014 - 12:17

Просмотр сообщенияСоневод (13 June 2014 - 17:19) писал:

В Москве было дело.
Повесил один тип объявление на авито о продаже фотоаппарата.
Я договорился. Еду.
Проходит 15-20 минут. Звонок от продавца.
Мол такое дело, жена ушла, сижу один с ребенком, не могли бы купить мне кофе и сигарет по пути....
Тут я понимаю, что это 100% разводная схема (читал про такое), но полпути уже пройдено, думаю поедем до конца.
Хорошо, говорю ему, куплю возле твоего дома.
В общем в итоге вас потом просит из магазина перезвонить, и начинает грузить чтоб вы с терминала положили денег на телефон или интернет.
Сказать что денег нет - не получится, вы ж за фотиком едете)
Ну и понятно нет ни фотика ни адреса.
То есть изначально вам адрес называется, но это лишь для того, чтоб в магазин на полпути вас заманить.
Тоже скорее всего зеки развлекаются. Отрабатывают свой вечерний секс.
Красивая схема. :) Нужно запомнить.

#14 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 19 June 2014 - 08:28

Просмотр сообщенияБлудный кот (16 June 2014 - 12:17) писал:

Красивая схема
красивая? кмк - полный бред.

#15 Эльдар Австралийский

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Имя:Эльдар
  • Фамилия:Атакулов
  • Город:МельбурГ

Отправлено 29 June 2014 - 15:41

Просмотр сообщенияpersonage сказал:

Пару недель назад о точно такой же процедуре выплаты вознаграждения за утерянные документы (паспорт, права). Так же сначала с одного номера, потом с другого,

А в чём прикол двух номеров? Почему не с одного звонить?

#16 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 05 July 2014 - 20:53

Просмотр сообщенияbigbalaboom (19 June 2014 - 08:28) писал:


красивая? кмк - полный бред.
Я не знаю что такое кмк, но лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

#17 ATC

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 07 July 2014 - 11:05

КМК - как мне кажется... :)

#18 Dm-Do

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 14 July 2014 - 12:57

Подобные продаваны ничем не гнушаются. Ведь давая любое объявление вы сообщаете о себе: 1. У вас есть проблема. 2. У вас есть деньги.
Знаю людей, которые повесили объявление о пропаже собаки, так им так заморочили голову (пока не оплатят, мол, расходов на содержание найденой псины, не дождутся её), что перевели около 15 т.р. Собака не нашлась.

#19 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 07 August 2014 - 22:41

Просмотр сообщенияfeuer (30 April 2014 - 18:51) писал:

Не далее как вчера мне позвонил человек, представился Сергеем и сообщил что звонит по поводу штатива Slik PRO 400, который, с его слов, поступил к нему на скупку. В ходе разговора, решили "цену вопроса" в виде вознаграждения, которое я обещал, размером полтора рубля, и созвониться утром на следующий день чтобы около полудня встретиться. Уверенности что это именно мой трипод, не было, но интереса ради решил посмотреть - разводка или не разводка, мой не мой, чем черт не шутит, времени много не отнимает. :)
На следующий день прозвенел звоночек в пользу "разводки" - при наборе номера т.н. Сергея, оператор сообщал что обслуживание абонента приостановлено.
Уже в районе 16 часов т.н. "скупщик" позвонил с другого номера, сказав что с той симкой сkучилось что-то странное, и договорился со мной о встрече в районе ЧР. Предложение было встретиться возле торгового центра (довольно странное, учитывая что на ЧР нет торговых центров, бывший ТД "Бурдамоден" даже на ум не пришел), на что резонно я заметил что лучше у "Макдака" через реку.
В обозначенное время я прибыл на место и позвонил. Дальнейшее меня сильно позабавило: "Сергей" попросил описать себя, после чего описал краткую схему выплаты вознаграждения, мотивировав это "негативным опытом" и т.к. у него "были случаи". Какой негативный опыт предположить можно, но в случае дарения или вознаграждения за найденную вещь (что подтверждено записью в источнике) - проблемы исключены и все легко доказывается. Схема же :D была до ужаса забавной - я должен был оплатить номер телефона на счет 1500 р, сохранить квитанцию. В течение двух минут ко мне должна была подойти девушка, отдать штатив и забрать квитанцию. Гарантии "Сергей" давал следующие - если я не получу ничего, то по заявлению об ошибке перевода, деньги оператор мне вернет, что-де ему на телефоне деньги не нужны, и квитанция которую я передам и есть гарантия. То что деньги со счета телефона можно перевести за 2 минуты, равно как с заблокированного номера мне их никто не вернет, я тактично промолчал и вежливо отказался от щедрого предложения, предложив "недоверчивому" Сергею чтобы его "девушка" вышла и я при ней оплатил телефон, увидев трипод. В этой просьбе мне отказали и на предложение не разводить меня как маленького мальчика, сделали встречное - оплатить половину (750 рублей :D ), получить трипод, и следом оплатить остаток. :D
Очевидно, что я отказался, подумав что столь глупого расчета "на лоха" не встречал давно.

Я не хочу никого обидеть, но больше всего это было похоже на разводку "с зоны". Форумчане, будьте внимательны, данные, указанные в Ваших профилях (в т.ч. контактные и данные о фототехнике) могут быть использованы злоумышленниками.
100% развод с зоны)) Правильно что не повелись!!
Страшно подумать,сколько людей они пытаются развести ежедневно,а там 100% есть лохонувшиеся,к великому сожалению.

#20 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 07 August 2014 - 22:50

Просмотр сообщенияЭльдар Австралийский (29 June 2014 - 15:41) писал:

А в чём прикол двух номеров? Почему не с одного звонить?
Всё просто.. Денег на нём не стало,его и вырубили. Позвонили с того,на котором деньги на звонок были.

#21 Simon&Gurfunkel

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 07 September 2014 - 05:31

Схема работает не первый год, и не только с фототехникой. Достаточно поставить на популярных вело и мото сайтах в разделах Украли какое-нибудь объявление, как в течении дня начнутся звонки с "мутных" номеров нестандартных номерных групп. Схема одна-мужской голос предлагает вернуть украденное "за вознаграждение", для этого положить некую сумму денег на КИВИ-кошелёк и ждать, пока перезвонят и скажут,где и когда забирать украденное. Пробивка чисто ради интереса показала глухомань Кировской области, где кроме зон вообще ничего нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных