Перейти к содержимому


Как сделать сравнительную таблицу резкости?


Сообщений в теме: 22

#1 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 21 April 2014 - 20:59

Вот я нащёлкал кадров, стену кирпичную. Теперь надо вырезать кропы центра и края и собрать в удобный вид. В чём и как это сделать по быстрому? Или такого варианта нет вообще? Быстрого? Гугль молчит, как партизан, может у нас есть грамотные товарищи, которые поделятся секретами? Думаю тут любые советы будут полезны для будущих поколений)))

#2 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 21 April 2014 - 21:04

Фотошоп вам в помощь! ;)

#3 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 21 April 2014 - 21:24

Просмотр сообщенияMaralex (21 April 2014 - 21:04) писал:

Фотошоп вам в помощь! ;)
Спасибо. Я слышал про фотошоп. Хотелось бы услышать ещё более опытных товарищей.

#4 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 21 April 2014 - 21:29

Просмотр сообщенияVozvlad (21 April 2014 - 21:24) писал:

Спасибо. Я слышал про фотошоп. Хотелось бы услышать ещё более опытных товарищей.
Уважаемый Vozvlad, подскажите, пожалуйста, какой опыт вам необходим? Что бы остальные менее опытные, или опытные, но в других областях, не отвлекали вас от важной беседы своими мелочными комментариями... :)

#5 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 April 2014 - 21:48

Весь мой опыт подсказывает мне, что фотографированием кирпичных стен заниматься не нужно. Ни под каким предлогом.

#6 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 April 2014 - 21:53

люто плюсую предыдущему оратору.

#7 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 21 April 2014 - 21:58

Просмотр сообщенияMaralex (21 April 2014 - 21:29) писал:

Уважаемый Vozvlad, подскажите, пожалуйста, какой опыт вам необходим? Что бы остальные менее опытные, или опытные, но в других областях, не отвлекали вас от важной беседы своими мелочными комментариями... :)
Вы меня ни в коей мере не отвлекаете, я тут с удовольствием копаюсь в лайтруме и создаю для себя маленькие шедевры, боюсь, что это я вас отвлекаю от чего-то важного. А мы тут просто общаемся, по собственному желанию и без всякого принуждения. Одни задают вопросы, другие отвечают. Кто не хочет участвовать - проходят мимо. Некоторые проходя мимо кидаются умными, но совершенно бесполезными фразами, но мы же не будем на них внимания обращать, правда? А мы будем внимательно читать вопрос и если знаем ответ - отвечать на него. И это по абсолютному добровольному желанию.)))

Просмотр сообщенияstepan (21 April 2014 - 21:48) писал:

Весь мой опыт подсказывает мне, что фотографированием кирпичных стен заниматься не нужно. Ни под каким предлогом.
Да собственно это просто эксперимент и опыт. Однократный. Но раз у меня возник такой вопрос, думаю найдутся ещё беспокойные и озабоченные))) Если будет развёрнутый ответ-совет, никому не помешает в будущем.

#8 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2014 - 22:15

Можете посмотреть мой опыт оформления проб "кирпичной стены" в фотошопе.
http://www.penta-clu...ost__p__1616293
Но тут я полностью согласен со Степаном - это не нужное дело. Лучше, когда хотя бы какие-то объекты ещё присутствуют. Мои примеры обсуждали по видимости надписей, например. А лучше делать пробы по деревьям.
Хотя в целом хотелось бы ещё раз повторить, что никакие тесты не имеют объективной достоверности, т.е. все тесты бесполезны. Можно по ним только делать некоторые предположения, не более.

#9 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 21 April 2014 - 22:24

Teod, да конечно я со всем согласен, но вот насмотрелся на чужие тесты, решил сам попробовать))) Теперь картинки уже есть, и сам то я вижу где, что и как, хотел просто показать готовый результат, и не корпеть над ним лишнего времени.

Сообщение отредактировал Vozvlad: 21 April 2014 - 22:25


#10 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 21 April 2014 - 23:09

Просмотр сообщенияVozvlad (21 April 2014 - 20:59) писал:

надо вырезать кропы центра и края и собрать в удобный вид. В чём и как это сделать по быстрому?

Просмотр сообщенияMaralex (21 April 2014 - 21:04) писал:

Фотошоп вам в помощь! ;)

Просмотр сообщенияVozvlad (21 April 2014 - 21:58) писал:

Некоторые проходя мимо кидаются умными, но совершенно бесполезными фразами,

А мы будем внимательно читать вопрос и если знаем ответ - отвечать на него. И это по абсолютному добровольному желанию.)))

Уважаемый, или я под вечер туго соображаю, или в вашем вопросе есть тайный смысл, постичь который мне не удалось.... На мой неискушенный взгляд, стоял конкретный вопрос: "в чем сделать?", на него был дан конкретный ответ "в фотошопе" - конкретнее уже некуда! Или вам надо было расписать каким инструментом, как вырезать, как области и куда их надо было приложить? Тогда так и пишите... что научите пользоваться фотошопом, это будет куда как продуктивнее, и многие, действительно, продут мимо :)

Что же касается вашего изначального предложения, то было бы совсем замечательно увидеть ваши эксперименты в полном размере, с указанием параметров съемки, освещения, используемой техники и ваших заключений! А уже потом, исходя из результата, каждый сделал бы свои выводы. ИМХО!

Сообщение отредактировал Maralex: 21 April 2014 - 23:10


#11 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 21 April 2014 - 23:20

Maralex,

Вот я нащёлкал кадров, стену кирпичную. Теперь надо вырезать кропы центра и края и собрать в удобный вид. В чём и как это сделать по быстрому? Или такого варианта нет вообще? Быстрого? Гугль молчит, как партизан, может у нас есть грамотные товарищи, которые поделятся секретами? Думаю тут любые советы будут полезны для будущих поколений)))

Видимо таки день был действительно тяжёлый, и вы притомились. Сам иногда читаю по диагонали и через строчку, всё понимаю. Потому специально выделил. Надеюсь поможет вникнуть в суть вопроса. Но отвечать совершенно не обязательно. Я так понимаю вас сам вопрос не интересует совершенно, вам попикироваться хочется, а тема не для этого, потому, ещё раз - большое вам спасибо за активное участие, и всего доброго!

#12 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 21 April 2014 - 23:30

В Фотошопе:
Инструмент "Crop". Указываете размер нужной области. В мм, %, px. Передвигаете область в нужное место, режете, сохраняете.
Открываете пустой проект с необходимыми размерами. File > Place, накидываете куски, распределяете в удобный вид. При нехватке места - "canvas size", при избытке - "crop"

#13 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 April 2014 - 23:37

Просмотр сообщенияVozvlad сказал:

Вот я нащёлкал кадров, стену кирпичную. Теперь надо вырезать кропы центра и края и собрать в удобный вид. В чём и как это сделать по быстрому? Или такого варианта нет вообще? Быстрого? Гугль молчит, как партизан, может у нас есть грамотные товарищи, которые поделятся секретами? Думаю тут любые советы будут полезны для будущих поколений)))
Я тоже думаю, что резать на кусочки разные файлы и склеивать их в один большой, для удобства просмотра, легче и быстрее всего в фотошопе.

А вообще... Сейчас уже немножко странно что такой функции еще нет внутри цифровых камер. Думаю, скоро сделают: снял 5-6 кадров и одной кнопкой склеил их в удобную презентацию, прям в камере. Ну, панорамы-то мыльницы уже научились склеивать прямо в амере. Давно пора уже вводить отдельную функцию: "презентация кирпичной стены на разных диафрагмах и разных фр", или как-то аналогично. Кроме шуток: такая камера, или такая функция, пользовалась бы спросом :P

#14 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2014 - 23:49

Просмотр сообщенияBondezire (21 April 2014 - 23:37) писал:

А вообще... Сейчас уже немножко странно что такой функции еще нет внутри цифровых камер. Думаю, скоро сделают: снял 5-6 кадров и одной кнопкой склеил их в удобную презентацию, прям в камере. Ну, панорамы-то мыльницы уже научились склеивать прямо в амере. Давно пора уже вводить отдельную функцию: "презентация кирпичной стены на разных диафрагмах и разных фр", или как-то аналогично. Кроме шуток: такая камера, или такая функция, пользовалась бы спросом :P
Да, и ещё чтоб она вырезала левый, правый угол, внизу, наверху и в середине. И подписывала фокусное, диафрагму. :D И ведь вполне можно сделать! Сколько было бы работы у начинающих тестеров! А то сейчас многие покупают зеркалки и не знают, что на них снимать (после портретов любимых котов)! :P

Сообщение отредактировал Teod: 21 April 2014 - 23:51


#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 April 2014 - 01:56

Кропить лично мне удобнее в ACDSee, а вот склеивать она не умеет, приходится фотошоп использовать.

#16 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 22 April 2014 - 06:10

Просмотр сообщенияVozvlad (21 April 2014 - 20:59) писал:

Вот я нащёлкал кадров, стену кирпичную. Теперь надо вырезать кропы центра и края и собрать в удобный вид. В чём и как это сделать по быстрому? Или такого варианта нет вообще? Быстрого? Гугль молчит, как партизан, может у нас есть грамотные товарищи, которые поделятся секретами? Думаю тут любые советы будут полезны для будущих поколений)))
Мне хватает FastStone Image Viewer и FastStone Capture, удерживая Ctrl выберите 2.3.4 фотографии клик по двум елочкам. Можно передвигать, изменять масштаб колесиком и при нажатой Ctrl двигать любую фотографию в нужном направлении.
Прикрепленное изображение: 2014-04-22_070558.jpg
Может есть еще что интересное для тестов, но не искал.

Сообщение отредактировал GОL: 22 April 2014 - 07:01


#17 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 22 April 2014 - 06:55

Просмотр сообщенияstepan (21 April 2014 - 21:48) писал:

Весь мой опыт подсказывает мне, что фотографированием кирпичных стен заниматься не нужно. Ни под каким предлогом.
Тесты для фотографа это как гаммы для пианиста. Никогда не слышал что бы знаменитые пианисты давали рекомендации: "не играйте гаммы,"Ни под каким предлогом."" :)

#18 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2014 - 08:19

В качестве теста использую программу Quick MTF.
Что позволило мне, практически без затрат времени, оценить имеющуюся у меня оптику и оставить лучшую.

#19 KNA

  • Модератор
  • 17543 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2014 - 08:50

Просмотр сообщенияVozvlad (21 April 2014 - 23:20) писал:

Maralex,

Вот я нащёлкал кадров, стену кирпичную. Теперь надо вырезать кропы центра и края и собрать в удобный вид. В чём и как это сделать по быстрому? Или такого варианта нет вообще? Быстрого? Гугль молчит, как партизан, может у нас есть грамотные товарищи, которые поделятся секретами? Думаю тут любые советы будут полезны для будущих поколений)))

Видимо таки день был действительно тяжёлый, и вы притомились. Сам иногда читаю по диагонали и через строчку, всё понимаю. Потому специально выделил. Надеюсь поможет вникнуть в суть вопроса. Но отвечать совершенно не обязательно. Я так понимаю вас сам вопрос не интересует совершенно, вам попикироваться хочется, а тема не для этого, потому, ещё раз - большое вам спасибо за активное участие, и всего доброго!
Перед тем, как возмущаться, сформулируйте задачу как следует. Что надо получить в конечном итоге? Таблицу в html, чтобы на собственном сайте выложить? Презентацию в PowerPoint-е? Просто картинку, слепленную из вырезанных кусочков?

Кропы делать позволяет любой графический редактор. И многие просмотрщики. В той же IrfanView можно навырезать кусочков, сохранить их отдельными файлами и потом склеивать встык. Если, конечно, это имелось ввиду.

#20 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 April 2014 - 15:27

Просмотр сообщенияGОL (22 April 2014 - 06:55) писал:

Тесты для фотографа это как гаммы для пианиста. Никогда не слышал что бы знаменитые пианисты давали рекомендации: "не играйте гаммы,"Ни под каким предлогом."" :)
тесты для фотографа, скорее, как болото для туристов - лучше обходить стороной, а то затянет, да там и останешься :). Для "опытных" опасности не представляет, т.к. не для того они своим делом занимаются :) А про гаммы сравнение неверное - посмотрите, как играет снимает любой известный/толковый фотограф. А затем спросите, часто ли он снимает кирпичные стены ;)

Сообщение отредактировал Quentin: 22 April 2014 - 15:29


#21 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 22 April 2014 - 15:41

Если нужно создать себе готовый инструмент для дальнейшего "тестирования" объективов, и если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так важно для Вас, то значит Вы готовы или хоть поверхностно освоить любой платный/бесплатный графический редактор, что бы использовать встроенные макро-команды, или почитайте описание такого интересного продукта как ImageMagic, но его для целей подобных вашей, удобнее использовать из-под любого скриптового языка, например *.bat скрипт вполне подойдет.

А если лениво, то самое простое - FastStone: открыли картинку, "X", выделили нужный фрагмент, "lossless crop to file..", задали имя, выделили другой фрагмент, опять "lossless crop to file.." - уже есть несколько вырезок с тестового снимка, потом вернулись в обзор файлов, мышой пересортировали картинки в нужном порядке, навыделяли сохраненные обрезки, Alt+C, назадавали параметров, что бы по-удобнее выглядело (кол-во столбцов/строк на картинке, промежутки между картинками и пр.), выбрали во что сохранять, задали имя каталог "и вуаля".

#22 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 April 2014 - 16:01

Если фотографировать кирпичные стены, то, боюсь что, получится приобрести опыт только по фотографированию кирпичных стен. Хотя это благодарный объект для фотографирования :) : линейный, освещение не создает излишне глубоких теней, не страдает спонтанным изменением мимики в ущерб задуманной композиции, с четкой, контрастной структурой для уверенного наведения фокуса... в общем одни плюсы :-D

#23 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 03 May 2014 - 19:32

Просмотр сообщенияCергей (22 April 2014 - 08:19) писал:

В качестве теста использую программу Quick MTF.
Что позволило мне, практически без затрат времени, оценить имеющуюся у меня оптику и оставить лучшую.
Интересное предложение. Ничего про эту программу не слышал, обязательно изучу. Спасибо за подсказку. И спасибо всем, кто принимает реальное участие, пусть даже и в "глупом вопросе".

Просмотр сообщенияKNA (22 April 2014 - 08:50) писал:

Перед тем, как возмущаться...
Где вы видели возмущение? Милейшая беседа двух друзей.

Сообщение отредактировал Vozvlad: 03 May 2014 - 19:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных