Перейти к содержимому


- - - - -

ПОИГРАЕМ В БЁРДИНГ ?


Сообщений в теме: 11

#1 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 18 April 2014 - 23:15

Случайно наткнулся. Возможно, кому-то будет интересно.

ПОИГРАЕМ В БЁРДИНГ ???

20 апреля в нашем парке пройдут соревнования на «Кубок Пера». Помогает нам в их проведении Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди».

Начало регистрации в 10.00, старт в 10.30.

Проезд к нам: м. «Перово» (последний вагон из центра), далее автобусы, маршрутки 114, 617 до ост. «Овощебаза».

Место сбора: возле сцены в центральной части парка.

Для контактов: Татьяна Новикова, 8-917-506-96-03.

По вопросам участия обращайтесь к координаторам по округам или к
Юлии Гореловой, НП «Птицы и Люди», 8-499-946-22-38, 8-495-942-67-01,
8-916-952-35-54.

Полезная информация здесь www.birder.ru


#2 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2014 - 07:53

Вообще-то этот анонс лучше-бы поместить во "Встречи ПК". Хотя, в наш конкурс и принимаются работы участников, сделанные во время разных соревнований по бёрдингу, в прямую, это мероприятие (кстати, это один из этапов "Кубка столицы" по бёрдингу) не относится к нашему конкурсу.

#3 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 23 April 2014 - 23:23

Вот, интересно, кто-нибудь (кроме нас) из ПК принимает участие в Кубке?
Кстати, игрой сие действо назвать трудно. Очень жесткий жестокий спорт (когда цель - не только участие ради участия). :)

#4 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 23 April 2014 - 23:41

Просмотр сообщенияMic (23 April 2014 - 23:23) писал:

... игрой сие действо назвать трудно. Очень жесткий жестокий спорт (когда цель - не только участие ради участия).

Соглашусь с твоей точкой зрения, Миша.
У меня вообще пропадает желание участвовать в конкурсах, когда начинаешь читать правила. И это при том, что сам уже не первый десяток лет провожу всероссийские конкурсы, отчасти связанные с орнитологией...(:
Организаторам надо, наверно, отдавать себе отчет, для кого они проводят свои мероприятия. Если для людей, то хотелось бы таких условий, которые привлекут ВСЕХ, даже впервые услышавших о подобных конкурсах. Если для себя-любимых, тогда, конечно, никаких претензий. Но возникает вопрос, ЗАЧЕМ? :)

Сообщение отредактировал Николаич: 23 April 2014 - 23:47


#5 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2014 - 09:11

Да, это спорт с не спортивными правилами :D Если вспомнить одни из первых бёрдинг-ралли, то там вообще было сурово, внедорожная трасса, броды через реки, грязь по уши и т.д.
Сейчас всё облегчено и упрощено в угоду массовости. С одной стороны - это хорошо, с другой - это, всё равно, не массовое увлечение и, по моему глубокому убеждению, таковым не станет, во всяком случае - бёрдинг-ралли. НО, мне это нравится (Это, Роман, ответ на вопрос - ЗАЧЕМ?) :)
Что касается Кубка, то я не участвую по нескольким причинам - из них основные, что это пешеходное соревнование, внутри города и в выходные дни (а то и в будни, что не приемлемо вовсе), которые, обычно, связаны с моими поездками за город, ну и с тем, что это очень растянуто по времени. Не моё. :)

Сообщение отредактировал Anatol: 24 April 2014 - 09:45


#6 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 24 April 2014 - 12:00

Просмотр сообщенияAnatol (24 April 2014 - 09:11) писал:

...- это, всё равно, не массовое увлечение и, по моему глубокому убеждению, таковым не станет, во всяком случае - бёрдинг-ралли. НО, мне это нравится (Это, Роман, ответ на вопрос - ЗАЧЕМ?) :)

На мой взгляд, все это некие крайности, Толя. Сейчас учусь в одной группе с коренной англичанкой, постараюсь узать у нее, как устаивают бердинг в стране, откуда он вышел.
Согласен, что беготня по городу - не самый лучший вариант. Но и двухдневные поездки на 400 верст с жесткими условиями, в которых меня более всего смущает форма подачи результатов и трудности их обработки, тоже не вполне разумные соревнования. Уверен, что можно найти и некую "золотую середину", и привлекать гораздо более широкиий контингент любителей птиц и природы.

#7 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 24 April 2014 - 12:21

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Уверен, что можно найти и некую "золотую середину", и привлекать гораздо более широкиий контингент любителей птиц и природы.
В свое время создавалась некая альтернатива "Бердинг-ралли". Мероприятие более коммерческое и по задумке более массовое с названием "Фототриал". Я с супругой и Валера Твердохлебов со своим семейством даже успели поучавствовать в одном.

Не знаю жив ли проект сейчас, но по крайней мере сайт функционирует.

#8 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2014 - 12:28

Просмотр сообщенияНиколаич (24 April 2014 - 12:00) писал:

На мой взгляд, все это некие крайности, Толя. Сейчас учусь в одной группе с коренной англичанкой, постараюсь узать у нее, как устаивают бердинг в стране, откуда он вышел.
Роман, а оно и так известно, я, если это интересно, могу рассказать, специально этим интересовался. Такая форма у нас тоже практикуется, но это вообще не спорт ни разу. Это ближе к:

Просмотр сообщенияНиколаич (24 April 2014 - 12:00) писал:

Согласен, что беготня по городу - не самый лучший вариант.
К тому-же - командных и очных соревнований практически не проводится.

Просмотр сообщенияНиколаич (24 April 2014 - 12:00) писал:

Но и двухдневные поездки на 400 верст с жесткими условиями, в которых меня более всего смущает форма подачи результатов и трудности их обработки, тоже не вполне разумные соревнования. Уверен, что можно найти и некую "золотую середину", и привлекать гораздо более широкиий контингент любителей птиц и природы.
Надо понимать, что сидя на диване хорошего результата получить не возможно. На западе люди ездят специально на другие континенты, чтобы получить результат. В наших условиях большинству это не доступно. Ну, а три-четыре раза в год проехать за пару дней 600-800км особой проблемы не составляет. Трудностей с обработкой, по большому счету, нет, вопрос опыта. Ну и каждый имеет возможность выбрать ту форму, которая ему ближе, например, участие в Большом годе, в чисто американском стиле :)

#9 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 24 April 2014 - 21:28

Anatol, вот насчет отсутствия трудностей с обработкой не соглашусь. Заполнять в сжатые сроки чек-листы (определение видов) после целого дня езды и беготни, напрягать судей сидеть над ними всю ночь, доказывать судейские ошибки (для чего не спать вовсе)...это никакой не "вопрос опыта." Это плохо продуманная организация. Просто тебе не с чем сравнивать, Толя.
А я много лет наблюдаю, как реагируют люди на малейшие изменения в формате проведения конкурсов. Весьма отрицательно на ошибочные и крайне положительно на позитивные. Приоритет должен быть в удобстве конкурсантов.
А не организаторов.

Галыч, спасибо за клип, Максим. Не вполне отражает бердинг, но весело.
А что там было особо коммерческого? Лошадки? Или ночевка в палатках? :)

Сообщение отредактировал Николаич: 24 April 2014 - 21:29


#10 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2014 - 22:49

Роман, спорить не буду. Очевидно, что ты не читал программу и регламент ближайших ралли. К тому-же, Миша не даст соврать, чемпионы и призеры ралли определяют птиц ещё на маршруте. Наша команда, постепенно, тоже пришла к этому, как за счёт состава участников, так и опыта. Плюс выработали определённый подход к обработке материала. На предыдущих ралли вообще сдача результата была через интернет. Менялись правила и порядок судейства. Были встречи и долгие споры с организаторами. Удобство говоришь? Это не конкурс, это соревнование, у всех должны быть равные стартовые условия, побеждает тот, кто наиболее полно владеет комплексом навыков, ну и немного везения:-)
Р.s. Я до сих пор борюсь с оргами за наибольшую формализацию судейства, понятные и прозрачные критерии оценки результатов. Есть прогресс. Но он медленный, а многие понятия и принципы приходится придумывать заново и проверять на практике. Ну не делал никто в мире подобных соревнований, все мы энтузиасты и первопроходцы:-)

Сообщение отредактировал Anatol: 24 April 2014 - 23:11


#11 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 24 April 2014 - 23:01

Anatol, что не читал, это правда. Сужу лишь по последним двум своим ралли в прошлом году.
Если после "встреч и споров" с организаторами нашли оптимум, это здорово. Могу только пожелать успеха в майских ралли. Сам, к сожалению, не смогу участвовать в этот раз.

#12 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 04 October 2014 - 22:19

Кстати, завтра состоится очередное "поиграем".
В этот раз мы не участвуем, впервые за многие годы.
Так что, наше почётное место, ставшее плохой традицией - вакантно. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных