Перейти к содержимому


Из истории Первой мировой (У Русских даже мертвые сражаются...)


Сообщений в теме: 82

#61 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 May 2014 - 13:43

,
Вот от того что у нас половина населения страны сидит и ждет когда же им "обеспечат наличие средств"
мы и имеет тот бардак который имеем, сейчас очень часто на работе можно услышать "Я не буду делать
то-то, потому что мне не выдали вот это" и это я считаю не правильно, с таким подходом к любой работе мы
войны не выигрывают. И если бы тот же Матросов сидел и рассуждал что ему дало командование, а что нет, ту войну
мы бы тоже не выиграли.

#62 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 10 May 2014 - 14:08

Просмотр сообщенияMr. Wolf (10 May 2014 - 13:43) писал:

,
сейчас очень часто на работе можно услышать "Я не буду делать
то-то, потому что мне не выдали вот это" и это я считаю не правильно,
Пример неудачен.Приравнивать манитарные отношения и воинский подвиг нелепо!
Работодатели слишком часто стали этим злоупотреблять.
Так,что пусть сперва "выдают"
Это мой личный опыт.
Все обещания сразу забываются,когда работа сделана.
И степень крохоборства и жадности меня иногда поражает.

#63 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 May 2014 - 15:06

Kyzmich,
А я не деньги имел ввиду, а ситуацию когда народ бухает, потому что, к примеру без перчаток он работать не может, а ему их не выдают.
И при этом жалуются, что бухают от того, что работы нет и жизнь не удалась.
Я, конечно утрирую, но суть думаю понятна.

Сообщение отредактировал Mr. Wolf: 10 May 2014 - 15:09


#64 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 10 May 2014 - 15:47

Просмотр сообщенияMr. Wolf (10 May 2014 - 15:06) писал:

Kyzmich,
А я не деньги имел ввиду, а ситуацию когда народ бухает, потому что, к примеру без перчаток он работать не может, а ему их не выдают.
Так выдайте перчатки......?!
Ведь на мыле разоритесь))
Или на больничных листах.
Или вы и на мыле тоже...экономите?
Я например без перчаток работать не буду.
Руки мне дороже денег.
А геройски хватать горячее железо голыми руками-идиотизм.
Согласны?

#65 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 May 2014 - 16:10

Kyzmich,
Ладно, проехали, Вы меня не поняли.

#66 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2014 - 17:16

Просмотр сообщенияMr. Wolf (10 May 2014 - 15:06) писал:

А я не деньги имел ввиду, а ситуацию когда народ бухает, потому что, к примеру без перчаток он работать не может, а ему их не выдают.
И при этом жалуются, что бухают от того, что работы нет и жизнь не удалась.
Я, конечно утрирую, но суть думаю понятна.
...смешались в кучу кони, люди...
Что общего между -
1. самопожертвованием в экстремальных условиях, ради спасения чьих-то жизней,
2. жлобством убогого "работодателя", который готов удавиться за копейку - на средства производства, но при этом прикрывается пафосными словами
Скрытый текст
. Не конкретно про Вас, упаси Бог, но примеров этому - масса.
3. между - бытовым пьянством?


P.S.
раньше ещё можно было бы какую-то параллель провести, про "трудовые подвиги", и т. д. "Надо постараться", "наше общее дело" и пр.
Сейчас этого давно уже нет. И "общего дела" - нет.
Есть работодатель, который хочет получить "канарейку за копейку". Есть манагеры, которые обязаны извлечь из дешёвой рабочей силы максимум возможностей. И есть дешёвая рабочая сила))
И, если на чём-то хотят сэкономить - значит, просто эти деньги пойдут в другой карман.

Сообщение отредактировал glass99: 10 May 2014 - 17:27


#67 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2014 - 02:21

Как вам не стыдно спорить о мелочах? Как вам не стыдно лапать своими липкимми руками чужие подвиги и стойкость?

Вспомните Лениград. Пересмотрите фильм "Блокада"
Изображение

Есть и Брестская крепость, есть Порт-Артур, есть Севастополь и Керчь, Измаил, есть много чего доблестного русского, чему завидует весь мир.
Успокойтесь уже, яйцеголовые изыскатели псевдоправды, интернет-форумные клавиатуромараки!
Не портите наш праздник Победы!

Стыдно, за вас. Стыдно мне, что я живу рядом с такими людьми, родства не помнящими.

#68 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 11 May 2014 - 10:17

Не из истории Первой мировой, но тоже про русского солдата.

Один в поле воин.

Никола́й Влади́мирович Сироти́нин (7 марта 1921, Орёл — 17 июля 1941, Кричев, Белорусская ССР) — старший сержант артиллерии. Во время Великой Отечественной войны, прикрывая отступление своего полка, в одном бою в одиночку уничтожил 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров противника.

17 июля 1941 года командир батареи принял решение оставить у моста через реку Добрость на 476-м километре шоссе Москва — Варшава одно орудие с расчётом из двух человек и боекомплектом в 60 снарядов прикрывать отступление с задачей задержать танковую колонну. Одним из номеров расчёта стал сам комбат; вторым добровольно вызвался Николай Сиротинин.
Орудие было замаскировано на холме в густой ржи; позиция позволяла хорошо просматривать шоссе и мост. Когда на рассвете показалась колонна немецкой бронетехники, Николай первым выстрелом подбил вышедший на мост головной танк, а вторым — замыкающий колонну бронетранспортёр, тем самым создав пробку на дороге. Командир батареи получил ранение и, поскольку боевая задача была выполнена, отошёл в сторону советских позиций. Однако Сиротинин отказался отступать, поскольку при пушке по-прежнему оставалось значительное количество неизрасходованных снарядов.
Немцы предприняли попытку расчистить затор, стащив подбитый танк с моста двумя другими танками, но и они были подбиты. Бронемашина, попытавшаяся преодолеть реку вброд, увязла в болотистом берегу, где была уничтожена. Немцам долго не удавалось определить местоположение хорошо замаскированного орудия; они считали, что бой с ними ведёт целая батарея. Бой продолжался два с половиной часа, за это время было уничтожено 11 танков, 6 бронемашин, 57 солдат и офицеров.
К моменту, когда позиция Николая была обнаружена, у него осталось всего три снаряда. На предложение сдаться Сиротинин ответил отказом и отстреливался из карабина до последнего.
Немецкие танкисты похоронили его с воинскими почестями.




И еще

Степа́н Дми́триевич Передери́й (1909, станица Ивановская — 9 августа 1942, Краснодар) — кубанский казак, шофёр 1195-го артиллерийского полка, красноармеец. Во время Великой Отечественной войны в одиночку в течение трёх часов сдерживал наступление немцев на северо-западной окраине Краснодара.
9 августа 1942 года советские войска оставили Краснодар, отойдя на левый берег реки Кубань, к городу Горячий Ключ. Степан Передерий, управлявший грузовиком ЗИС-5 с сорокапятимиллиметровой пушкой на прицепе, вывел её на позицию на перекрестке улицы Луговой и Казарменного переулка (по другим данным — на пересечении нынешних улиц Воровского и Северной) на северо-западной окраине Краснодара. При помощи местных мальчишек он выгрузил из кузова грузовика снаряды и подготовил орудие к бою.
Вскоре показались наступающие немцы. Огнём орудия Передерий уничтожил бронемашину, мотоцикл и пулемётный расчёт. Бой продолжался свыше трёх часов. На подмогу противнику подошли два танка; один из них Степану удалось подбить, но выстрел второго танка привёл орудие в негодность. Тогда Передерий вскочил в кабину своего грузовика и попытался таранить танк, но был убит выстрелом из танковой пушки (по другим данным, выстрел повредил грузовик, после чего Степан выскочил навстречу танку с гранатой и был убит вражескими пехотинцами).
Восхищённые мужеством русского солдата, немцы позволили местным жителям похоронить его неподалёку от места боя.

Сообщение отредактировал kmzer: 11 May 2014 - 10:23


#69 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 11 May 2014 - 18:06

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

Стыдно, за вас. Стыдно мне, что я живу рядом с такими людьми, родства не помнящими.
Рискнули бросить камень, безгрешный ... :) ...

#70 MikeK

  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 11 May 2014 - 19:07

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (11 May 2014 - 18:06) писал:

Рискнули бросить камень, безгрешный ... :) ...
Хотел минусануть - промахнулся.

#71 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 11 May 2014 - 19:57

Просмотр сообщенияKyzmich (10 May 2014 - 13:26) писал:

Ваши рассуждения-уровень недоучки школяра.переигравшего в страйбол и "контру"
Это все хорошо...про умелые действия при подавлении ДОТа и пр.
Но дело в том.что у парня не было еще попыток "грамотно подавить дот" А смотреть ,как косят твоих товарищей,с которыми ты вчера ел из одного котелка не хватает совести.
Именно это мне в свое время рассказал такой же "Александр Матросов"...правда человеку повезло-только тяжелое ранение.
ДОТу не хватило пары гранат прямо в амбразуру с дистанции в пару метров! И пулемет неожиданно стал опять стрелять!
И когда ты видишь ,как в упор расстреливают твоих друзей и товарищей-это выше всех рациональных и логических рассуждений.
Чел бросился на ствол-слава богу остался жив.
Героизм-подвиг не свойственен машинам и роботам-это удел живых людей и таким понятиям ,как совесть,честь.
И нет вины этих людей.что они вынуждены были жертвовать свою жизнь,в силу различных обстоятельств.

Увы, но в Страйкбол я не играю. Здесь вы ошиблись.
И отношение к героизму совсем другое должно быть, я считаю.
Наоборот, в большинстве с пафосом разговорах о подвигах (чужих как правило) я слышу мотивы именно именно как у игрока в страйкбол. "Как красиво мы победили! Какие герои! Красавцы!"
Почитайте еще раз первый пост.
С каким пафосом описывается происходящее. Как ярко, даже со смаком, даже с гордостью описываются страдания защитников? Интересно, меня одного коробит?

Между тем жертвы то не компьютерные. Жертвы - реальные люди. И сельский паренек Саша Матросов - такая же жертва войны. Такая же жертва как и больше чем двадцать миллионов других жертв, о цифрах все еще спорят. Вы говорите, что у него не было попыток больше подавить ДОТ. Да, он оказался в этой ситуации и честью и мужеством в этой ситуации себя повел, отдав свою жизнь, не дожив до двадцати лет. Как отдали жизни многие из тех более двадцати миллионов человек. И он является такой же жертвой той войны. И о нем нужно скорбить как о жертве войны, наравне с Неизвестным солдатом. В википедии есть статья в которой приводится 265 фамилий людей, закрывших своим телом амбразуру. Все они являются жертвами войны достойными скорби как по жертвам войны. Скорби, а не того пафоса с которым упоминают их судьбу некоторые особо патриотично настроенные товарищи.

#72 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 11 May 2014 - 20:46

Просмотр сообщенияMikeK (11 May 2014 - 19:07) писал:

Хотел минусануть - промахнулся.
Принято, малацы ... :) ...

#73 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 11 May 2014 - 20:47

Просмотр сообщенияMr. Wolf (10 May 2014 - 13:43) писал:

,
Вот от того что у нас половина населения страны сидит и ждет когда же им "обеспечат наличие средств"
мы и имеет тот бардак который имеем, сейчас очень часто на работе можно услышать "Я не буду делать
то-то, потому что мне не выдали вот это" и это я считаю не правильно, с таким подходом к любой работе мы
войны не выигрывают. И если бы тот же Матросов сидел и рассуждал что ему дало командование, а что нет, ту войну
мы бы тоже не выиграли.

Вопрос немного не в той плоскости, что нужно было сидеть и ждать когда командование даст необходимые силы и средства.
У Матросова выбора не было.
Вопрос в той плоскости, какие силы и средства были распоряжении командования, чтобы простым сельским паренькам не пришлось закрывать своим телом амбразуру, а использовать его с большей пользой.
Некоторые историки сравнивая ситуацию с вооружениями говорят например, что количество сил и средств было достаточным для отражения любой агрессии. Что в предвоенные годы СССР тратил до половины ВВП на военную технику. Что танков, например, у нас было выпущено больше всех в мире, больше чем во всех армиях мира вместе взятых.
Что все эти средства были оплачены трудом и невероятными лишениями нашего народа. Что это все было оплачено насильственной индустриализацией, а для развития индустриализации, нужно было снабжение продовольствием, и соответсвенно насильственная коллективизация. Что известный голодомор был как раз из за того, что все ресурсы были направлены на подготовку к войне, и на создание военных производств.
И у руководства нашей страны было достаточно сил и средств, оплаченных народными лишениями, чтобы не приходилось ложится телами на амбразуры. Артиллерии тоже было достаточно.
Как поступило руководство страны с этими ресурсами, и что стало с ними в первые дни войны известно.
Матросов в этом не виноват. А нам бы над этими вопросами задуматься не мешает. По этому еще раз повторю. Часто подвиг одних является исправлением ошибок и просчетов других. А иногда и преступлений.

Сообщение отредактировал Барак на БАМе: 11 May 2014 - 20:49


#74 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 May 2014 - 22:18

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (11 May 2014 - 19:57) писал:

Интересно, меня одного коробит?

Думаю, что нет. "Патриотические" гешефты на чужих мужестве, страданиях и героизме - это то, что у всякого нормального человека неизменно вызывает вполне однозначную реакцию.

#75 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 12 May 2014 - 01:22

Задуматься, конечно, никогда не мешает. Зело полезно.

Но и умалять при этом - тоже не стоит.

Особенно когда кто-то осознанно платит жизнею своею за ошибки. Наши.

#76 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 12 May 2014 - 01:32

Просмотр сообщенияАльфред (12 May 2014 - 01:22) писал:

Задуматься, конечно, никогда не мешает. Зело полезно.

Но и умалять при этом - тоже не стоит.

Особенно когда кто-то осознанно платит жизнею своею за ошибки. Наши.
В Берлине русский солдат спас девочку ...
Нужно-ли при этом, дабы не умалять, дополнить сюжет, как по этому солдату сосредоточил огонь весь Вермахт, из всего имеющегося вооружения ? ...
Ну, что-б грандиозней выглядело ... :) ... Что-б подвиг так подвиг ... , а то подумаешь - девочку из под огня вызволил ...

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 12 May 2014 - 01:33


#77 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 12 May 2014 - 09:05

Просмотр сообщенияWerySmart (11 May 2014 - 22:18) писал:

Думаю, что нет. "Патриотические" гешефты на чужих мужестве, страданиях и героизме - это то, что у всякого нормального человека неизменно вызывает вполне однозначную реакцию.
К сожалению, обычно бывает все наоборот.
Обычно любой нормальный человек скажет, что не мешайте мне гордиться подвигами наших героев. Не лапайте своими липкими руками чужих подвигов.
Не мешайте мне гордится, пропустить 150 в День победы, и посмотреть фильм про блокаду Ленинграда. Художественный.
Увы.

#78 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 12:31

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (12 May 2014 - 09:05) писал:

К сожалению, обычно бывает все наоборот.
Обычно любой нормальный человек скажет, что не мешайте мне гордиться подвигами наших героев.
Хорошо хоть осознаете свою ненормальность...

#79 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 13:21

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (12 May 2014 - 09:05) писал:

Обычно любой нормальный человек скажет, что не мешайте мне гордиться подвигами наших героев.

Я вообще-то говорил не о том. Преклонение перед смелостью, честностью, отвагой, перед героизмом бескорыстно исполнивших свой долг перед Отечеством - это как раз абсолютно естественно. И уточнение деталей настоящей правды о подвиге часто только делает оный гораздо более ярким и значительным. Подлинная правда никаких уточнений не только не боится, но их даже взыскует.

Я говорил о "гордящихся" чужими подвигами, которые, на самом деле, под видом этой самой гордости обтяпывают "патриотические гешефты". Иногда - для себя лично (о таких однажды сказали, что "патриотизм - это последнее убежище негодяя") иногда - для "публичной надобности" (тоже для себя любимого, но уже путём навязывания своего личного "гешефта" всему обществу).

Вот эти как раз любители "нагородить с три короба" о настоящем, а то и навыдумывать чего не было - "для пущей лакировки". Вот такие и любят покричать про "липкие руки". Потому что они хорошо чувствую всю хлипкость этой своей "горделивой конструкции".

Про официальных пропагандистов я здесь не говорю - это статья совсем особая.

#80 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2014 - 19:20

Просмотр сообщенияWerySmart (12 May 2014 - 13:21) писал:

Я вообще-то говорил не о том. Преклонение перед смелостью, честностью, отвагой, перед героизмом бескорыстно исполнивших свой долг перед Отечеством - это как раз абсолютно естественно.
Да - но в контексте Ваших высказываний пассаж выглядит несколько лицемерным.

Цитата

И уточнение деталей настоящей правды о подвиге часто
только делает оный гораздо более ярким и значительным.
Да полноте - любое произвольное выпячивание одного и задвигание другого позволяет протащить совершенно любую версию событий согласно Вашим задачам (обычно состоящих в создании комплексов неполноценности одних народов и возвеличивании иных): именно так и происходит в подавляющем большинстве случаев. Даже участник тех, или иных событий не имеет возможности видеть их во всей совокупности причин и следствий - но его субъективное вИдение практически безошибочно отличает героизм от предательства; величие от низости и правду от лжи.

Цитата

Я говорил о "гордящихся" чужими подвигами,
Вы предлагаете гордиться СВОИМИ подвигами - что за чушь? Гордиться только и можно подвигами чужими , имея причастность к героям - будь то родственники, друзья, нация, либо все человечество

Цитата

которые, на самом деле, под видом этой самой гордости обтяпывают "патриотические гешефты"
Не делайте вид, что не в курсе о ровно противоположном тренде последней четверти века.
.

#81 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 01:09

Просмотр сообщенияraven (12 May 2014 - 19:20) писал:

Да - но в контексте Ваших высказываний пассаж выглядит несколько лицемерным.

Если вы не приведёте конкретных примеров, где именно я противоречу своему высказыванию, я буду рассматривать ваше заявление как ЗЛОСТНУЮ КЛЕВЕТУ.

Просмотр сообщенияraven (12 May 2014 - 19:20) писал:

Да полноте - любое произвольное выпячивание одного и задвигание другого позволяет протащить совершенно любую версию событий

Я говорил о выяснении реальных деталей события. Если для вас выяснение правды есть "произвольное выпячивание одного и задвигание другого", то уж извините - нам обсуждать действительно нечего.

Просмотр сообщенияraven (12 May 2014 - 19:20) писал:

Вы предлагаете гордиться СВОИМИ подвигами - что за чушь? Гордиться только и можно подвигами чужими ,.

Перед чужими подвигами можно только ПРЕКЛОНЯТЬСЯ, Гордиться же можно лишь своими собственными достижениями. Ибо там, где предметом гордости становится чужое достижение, там, во первых, совершается явное "примазывание" к чужому - что есть воровством (типа - "мы пахали"), а, во вторых, полностью исчезает необходимость в самосовершенствовании - а зачем уже собственно? Мы же и так уже ста! Вот когда перед чужим достижением, подвигом, рекордом преклоняются, вот тогда, во первых, совершившему его оказывают подлинное и бескорыстное уважение, а, во вторых, получают благородную цель для дальнейшего развития. Когда же "гордятся своим", то в результате всё сводится, во-первых, к разделению на "благородных по определению наших" и "заведомо подлых ихних", а во-вторых это приводит к злобному соперничеству, ненависти, и конфронтации с такими же "гордящимися ихними". Вроде "пацанских разборок" с теми, кто "не нашего квартала". И мне искренне жаль вас, что вы не понимаете такой элементарщины. В ваши-то годы! :(

Сообщение отредактировал WerySmart: 13 May 2014 - 12:01


#82 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2014 - 10:43

Просмотр сообщенияraven (12 May 2014 - 19:20) писал:

Да - но в контексте Ваших высказываний пассаж выглядит несколько лицемерным.
<...>
+1
И к тому же, крайне непоследовательными. Равно как и параллельное словоблудие человека с юзерпиком киборга.
Я прям слышу, как скудомудрые либералы нашептывают за их спинами, о том, что надо вообще запретить патриотическую риторику и упразднить само упоминание о каких либо русских победах. Т.е. если бы в качестве резюме прозвучало, что правительство спекулирует на чужих подвигах, через проведение парада Победы, а потому его надо упразднить, то тогда бы вся логическая цепочка этого бреда была бы выстроена до конца. Но, видимо что то всё же сжимает анус у этих либерал-философов, когда они подходят к этому логическому выводу и потому они его замалчивают.

#83 KNA

  • Модератор
  • 17543 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2014 - 13:22


*
Извините, коллеги, но, похоже, пора завязывать.


И, честное слово, не могу понять, почему нужно ударяться в неуместное буквоедство там, где было бы лучше просто постоять, сняв шляпу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных