Перейти к содержимому


МС АПО Телезенитар 135мм


Сообщений в теме: 6

#1 SME

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2006 - 08:44

Пришлось тут залезть в него с целью чистки диафрагмы (залипла намертво). Попытка оказалась не вполне удачной: я так и не смог её извлечь для полной промывки. Со стороны передней линзы это сделать не удаётся, так как там как раз основа платы, на которую лепестки и кладутся, а со стороны задней я так и недотумкал, как снять задний блок со всей навеской вокруг него.
Пришлось долго и тупо протирать со стороны передней линзы. Пока работает.

Кто подскажет, как-таки добраться до этой диафрагмы?

Кстати, пространство между передним блоком и диафрагмой оказалось чёрное (правда, странно?), но блестящее, блин. Пришлось покрыть матом (Хамбролом). Добрался бы с заду, там тоже покрыл бы, а то теперь смотришь внутрь с переду и наблюдаешь грустную разницу...

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 06 April 2006 - 11:31

SME (6.4.2006, 9:43 MSK) писал:

Кстати, пространство между передним блоком и диафрагмой оказалось чёрное (правда, странно?)...

Просмотр сообщения

Почему странно? С чернением железяк проблемы нет и не было вроде бы никогда, была проблема с чернением лепестков для "прыгающих" диафрагмы. Ну, и с соблюдением технологической дисциплины, типа чернения торцов линз. То, что блестит - плохо, конечно.

Успехов. Владимир.

#3 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 06 April 2006 - 11:41

Vladimir P (6.4.2006, 12:30 MSK) писал:

Почему странно? С чернением железяк проблемы нет и не было вроде бы никогда, была проблема с чернением лепестков для "прыгающих" диафрагмы. Ну, и с соблюдением технологической дисциплины, типа чернения торцов линз. То, что блестит - плохо, конечно.

Просмотр сообщения

А оно не может не блестеть. На заводе ж не будут красить краской, а гальваническое покрытие "глубоко матовым" сделать трудно. С блеском обычно борются при помощи рифления поверхности кольца.

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 06 April 2006 - 12:01

Sergey Ilyin (6.4.2006, 12:40 MSK) писал:

С блеском обычно борются при помощи рифления поверхности кольца.

Просмотр сообщения

Дык. Или шероховатость другим способом создать. Хотя, на самом деле, неизвестно еще, что хуже будет - когда при определенных ракурсах относительно солнца блики от стенок будут в систему "неправильным" образом улетать, или когда при любом ракурсе за счет диффузного рассеяния получится какой-нибудь неправильный угол отражения и все бликовать будет.

Успехов. Владимир.

#5 SME

  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2006 - 13:00

Vladimir P (6.4.2006, 13:00 MSK) писал:

Дык. Или шероховатость другим способом создать. Хотя, на самом деле, неизвестно еще, что хуже будет - когда при определенных ракурсах относительно солнца блики от стенок будут в систему "неправильным" образом улетать, или когда при любом ракурсе за счет диффузного рассеяния получится какой-нибудь неправильный угол отражения и все бликовать будет.

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения

Короче, как я уже написАл, я банально покрыл эту блестючесть матовой краской. Надеюсь, хуже не будет.

Вот, как до диафрагмы правильно добраться...

#6 Navy

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 06 September 2009 - 09:24

Просмотр сообщенияSME (6.4.2006, 15:59) писал:

Короче, как я уже написАл, я банально покрыл эту блестючесть матовой краской. Надеюсь, хуже не будет.

Вот, как до диафрагмы правильно добраться...
Приветствую! Случайно не открылось это сакральное знание за прошедшие 2,5 года? :)

#7 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 06 September 2009 - 10:02

Видимо, никому не доводилось разбирать - оюъектив-то относительно новый..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных