Перейти к содержимому


Цвет и эмоции


Сообщений в теме: 13

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 08 April 2014 - 23:41

Цветовой тест Люшера. Не придавайте большого значения интерпретации ваших результатов. Они не очень объективны, поскольку основаны на слишком незначительной информации о вас как о личности.
При повторном прохождении теста можете получить другую характеристику. Главное - делать выбор максимально быстро, без раздумий. Успехов! :)

http://propos.ru/lusher/start.php

Сообщение отредактировал Николаич: 08 April 2014 - 23:44


#2 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 08 April 2014 - 23:55

спасибо, сдуру прошел. узнал всю бяку о себе. похоже на правду :)

#3 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 09 April 2014 - 02:02

Один общий гороскоп на 12 страничках на 6 миллиардов человек. Один общий тест, в том же духе)))
Сделал подряд три теста, ни в чём себе не отказывал, и каждый раз автопсихолог почти угадывал, почти всё))) То есть всевозможные вариации десятков, или сотен человеческих характеристик, но разбитые по группам, когда в каждой группе при любом раскладе будет найден минимальный набор для автопортрета.
Писал эту безделицу человек явно не глупый, но к взаимосвязи психологии и цвета это не имеет никакого отношения, мне так кажется.

#4 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 April 2014 - 05:28

Прошёл 2 раза. Абсолютно одинаковый ответ, без вариаций... Узнал себя в ответе!

#5 Максимум

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Донецк

Отправлено 09 April 2014 - 10:34

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Цветовой тест Люшера. Не придавайте большого значения интерпретации ваших результатов. Они не очень объективны, поскольку основаны на слишком незначительной информации о вас как о личности. При повторном прохождении теста можете получить другую характеристику. Главное - делать выбор максимально быстро, без раздумий. Успехов! http://propos.ru/lusher/start.php
насколько я помню, это тест показывает не кто Вы есть вообще, а что Вы есть сейчас, т.е. при изменении настроения и вашего состояния результаты теста будут различны.
Я правда, ранее встречал более долгий тест.

#6 Inari

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 09 April 2014 - 11:08

Спасибо :) Прошла два раза, получила диаметрально противоположные описания. Мне, как человеку с психологическим образованием, смешно :)

#7 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 09 April 2014 - 11:12

а разве нормально, что вы 2 раза дали разные ответы ?

#8 Inari

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 09 April 2014 - 11:34

Просмотр сообщенияbigbalaboom (09 April 2014 - 11:12) писал:

а разве нормально, что вы 2 раза дали разные ответы ?

А я не старалась дать разные ответы.
Понимаете, хороший тест должен быть а) валидным и б) надежным
Валидность оставим на совести Люшера и человека, адаптировавшего для веб эту мини-версию люшеровского теста (который на самом деле полнее, там больше карточек и цветов)
А вот надежность - свойство теста показывать одинаковый результат при повторных тестированиях.
Проходя тест второй раз, я вообще не помнила, какой цвет я выбирала до этого, и выбирала не задумываясь. Первый цвет вообще должен был быть одинаковым в обоих случаях, потому что у меня есть явно предпочитаемые оттенки в этих наборах. Как при этом получился разброс от депрессии и безвыходности до спокойного и позитивного настроения - для меня загадка (разница в пять минут)

#9 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 09 April 2014 - 12:04

1) Получил вывод, довольно странный по отношению ко мне;
2) Вывод достаточно размытый, чтобы в равной степени подойти любому. Думаю, остальные отличаются не сильно.

#10 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 09 April 2014 - 19:49

Просмотр сообщенияМаксимум (09 April 2014 - 10:34) писал:

насколько я помню, это тест показывает не кто Вы есть вообще, а что Вы есть сейчас, т.е. при изменении настроения и вашего состояния результаты теста будут различны.
Я правда, ранее встречал более долгий тест.
Так точно! Использую более длинный вариант этого теста в виде las!lusher.exe уже несколько лет. Результаты сохраняю в файл по датам. Забавно и интересно потом читать, анализируя изменения своего состояния.

Просмотр сообщенияInari (09 April 2014 - 11:08) писал:

Спасибо :) Прошла два раза, получила диаметрально противоположные описания. Мне, как человеку с психологическим образованием, смешно :)
А что говорит официальное (ТМ) психологическое образование на тему теста Люшера?

#11 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 April 2014 - 20:19

Просмотр сообщенияInari (09 April 2014 - 11:08) писал:

Мне, как человеку с психологическим образованием, смешно :)/>/>

Первый декан ф-та психологии МГУ А.Н. Леонтьев рассказывал как-то на лекции году...эдак...в 1967:
мол, когда он приехал в США, где в то время было повальное увлечение тестированием, то много общался с создателями тестов. И главной трудностью для большинства из них было именно выяснение, что же именно распознают эти тесты.
Другими словами, их обработка и интерпретация.
Так что, смешно - это правильно. И не только в отношении теста Люшера. Уверен, что много гениальных художников или композиторов на набрали бы в тесте IQ и половины средней нормы.
В лучшем случае тестирование может выяснить уровень кратковременной памяти или способность к быстрому счету, комбинаторике. Что для определенных профессий может быть вполне актуально. Распознать гения никакой тест не сумеет.
На эту тему есть любопытная книга М.С.Казиника, который доказывает, что большинство гениальных композиторов имели некую ущербность. Замещение конкретного недостатка часто приводит к развитию гиперспособностей.
А публикуемые тесты - это баловство, развлекуха... :)

Сообщение отредактировал Николаич: 09 April 2014 - 20:21


#12 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 21:29

Просмотр сообщенияНиколаич (09 April 2014 - 20:19) писал:

Первый декан ф-та психологии МГУ А.Н. Леонтьев рассказывал как-то на лекции году...эдак...в 1967: мол, когда он приехал в США, где в то время было повальное увлечение тестированием, то много общался с создателями тестов. И главной трудностью для большинства из них было именно выяснение, что же именно распознают эти тесты. Другими словами, их обработка и интерпретация.
С тех пор многое изменилось. Психодиагностика стала обязательным предметом для студентов факультета, и на нее выделено целых три семестра. На достаточно высоком уровне, включая принципы разработки, стандртизации, валидизации и пр. тестов. Да и сам Макс Люшер был в Москве и читал лекцию на факультете.

Просмотр сообщенияНиколаич (09 April 2014 - 20:19) писал:

Так что, смешно - это правильно. И не только в отношении теста Люшера.
Тест Люшера активно используют практикующие психологи, в том числе в клинике. Это достаточно сильный тест, но он измеряет не тип личности, а актуальное эмоциональное состояние. Обычно интересна динамика результатов.

Формализованные таблицы интерпретаций, которые были однажды опубликованы Люшером, сыграли злую шутку с этим тестом. Благодаря кажущейся простоте и наличию таблиц, его растащили дилетанты и использовали в качестве "салонного теста" Иногда с неожиданными последствиями. Я описывал уже здесь (в Вашей же, Николаич, теме по поводу этого теста :) ) о случае с нервным срывом у одной из женщин, прочитавшей это формализованное описание, которое вскрыло проблему, что она прятала даже от себя.

В принципе, грамотный психодиагност может в разговоре с человеком получить информацию, аналогичную большинству тестов. Основная ценность тестов в том, что они позволяют получить некоторую информацию о человеке с меньшими трудозатратами, без личного общения. Но есть одно исключение - это так называемые проективные тесты (рисунки, цвета, пятна Роршаха и т.д.). Тест Люшера - один из них. Поверьте, грамотные психологи момогут очень многое сказать, глядя на схему раскладки теста. И они никогда не пользуются стандартными таблицами интерпретации.

#13 Inari

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 09 April 2014 - 22:00

Просмотр сообщенияНиколаич (09 April 2014 - 20:19) писал:

Первый декан ф-та психологии МГУ А.Н. Леонтьев рассказывал как-то на лекции году...эдак...в 1967

Повезло Вам лекции самого Леонтьева услышать... У нас только его непосредственный ученик и коллега В.П. Зинченко пару курсов вел.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (09 April 2014 - 19:49) писал:

А что говорит официальное (ТМ) психологическое образование на тему теста Люшера?

Тест Люшера - хорошая проективная методика, которая может довольно точно отразить психоэмоциональное состояние человека. Но проходить его нужно не в виде такого онлайн-огрызка, а на правильном сттимульном материале и под руководством грамотного психодиагноста.

#14 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 09 April 2014 - 22:58

Просмотр сообщенияHSV (09 April 2014 - 21:29) писал:

... грамотные психологи могут очень многое сказать, глядя на схему раскладки теста. И они никогда не пользуются стандартными таблицами интерпретации.

Спасибо, за коммент, Сергей. "Грамотные" вообще многое могут. Даже без тестов. Или, если по-другому, у каждого грамотного бывает собственная наработанная методика.

Inari, Зинченко помню. Что-то по восприятию еще в та поры он вел.
Тестирование в целом - безусловно полезное подспорье в работе психологов. Беда лишь в том, что среди них встречаются и малограмотные, которые результаты тестирования могут интерпретировать как единственно правильную объективную характеристику человека. И тем самым "запрограммировать" внушаемую личность на одну, зачастую неверную, колею поиска своего пути.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных