Перейти к содержимому


Пыль в видоискателе K5iis


Сообщений в теме: 22

#1 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2014 - 15:52

Вернулся из пустыни, где отстрелял несколько тысяч снимков, частенько меняя объективы. Менял аккуратно, регулярно проводил чистку-продувку. Тем не менее постигла меня досадная неприятность - в видоискателе видны частицы пыли. Пыль отчетливо видна как в сам видоискатель (даже со снятым объективом), так и со стороны байонета на пентапризме (снизу) при опущенном зеркале. При этом на матрице пыли нет - тушка не видит пыли и тестовые снимки это подтверждают (снимки при расфокусированном изображении на ярком фоне с длинной выдержкой и зажатой до F22 диафрагмой).

Пробовал продувать фотогрушей при опущенном зеркале, пробовал влажную чистку шваберкой с изопропиловым спиртом, ничего не помогает. Похоже, пыль не на поверхности, а под стеклом, где сидят датчики автофокуса. Как она туда попала - загадка. Лично меня эта пыль не особо напрягает, раз она на снимках не видна, хотя неприятно, конечно. Объективы придется и в будущем так же менять прямо на улице, так что это не последняя грязь...

Может кто сталкивался с такой бедой? Что посоветуете? Имеет ли смысл нести в чистку в СЦ - не поломают ли чего в процессе чистки и сколько это может стоить?

Сообщение отредактировал andreybs: 28 March 2014 - 15:54


#2 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 March 2014 - 15:54

Ну после чистки фокусировочного экрана шваброй со спиртом, теперь Вы вряд ли от нее избавитесь, разве что экранчик менять.

#3 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2014 - 15:58

Просмотр сообщенияsledz (28 March 2014 - 15:54) писал:

Ну после чистки фокусировочного экрана шваброй со спиртом, теперь Вы вряд ли от нее избавитесь, разве что экранчик менять.

А при чем тут спирт? Он же не приклеивает грязь. Это специальный спирт - им матрицы чистят. И салфетки были специальные. Технология была соблюдена. Или я чего-то не знаю?

#4 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 March 2014 - 16:08

Если речь идет именно о фокусировочном экранчике, то его матовая поверхность имеет крайне мелкопористую структуру. "Почистив" пыль на его поверхности спиртом Вы вероятнее всего ее размягчили и ее микрскопические частички намертво проникли в такие же микроскопические "поры" на фокус экранчике. Кроме того, экранчик сделан из пластмассы и спирт может ее повредить, после него экранчики обычно темнеют.

#5 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2014 - 16:20

Мда, не хорошо. Помутнения я не заметил. Как влияет конкретно изопропиловый спирт - неизвестно, но действительно лучше им не пользоваться для пластика.

Нашел процедуру чистки экранчика...

#6 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 March 2014 - 16:27

Просмотр сообщенияandreybs (28 March 2014 - 16:20) писал:

Мда, не хорошо. Помутнения я не заметил. Как влияет конкретно изопропиловый спирт - неизвестно, но действительно лучше им не пользоваться для пластика.

Нашел процедуру чистки экранчика...
Ну что ж -попробуйте, хуже то уже вряд ли будет. А вообще рекомендую купить нормальную фотогрушу, обычно пыль прекрасно сдувается с экранчика грушей без всяких танцев с бубном.

#7 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2014 - 17:09

Фотогруша нормальная. Пыль оказалась с обратной стороны фокусировочного экрана (!!!). В итоге я открыл рамку, сдул грушей пыль, но при установке назад случилась еще одна неприятность - рамка выпала (она оказывается не только открывается, но и полностью выпадает). Пришлось держать экранчик в одной руке, а рамку ставить другой рукой. В итоге на экранчике остался след (хотя держал его за ребро в резиновой перчатке). Не знаю, что это - просто след от перчатки или повреждение поверхности. Пыль я сдул грушей с эканика и установил его назад. Теперь пыли нет, но есть след в углу. Несмотря ни на что, смотреть в видоискатель стало в разы приятнее. Ну и теперь знаю, как экранчик устанавливать. Интересно, сколько он стоит новый, может через какое то время его придется заменить.

#8 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2014 - 17:26

Нашел оригинальный экранчик MF-60 в Тайвани за 64$ с доставкой. А есть ML-60 за ту же цену, но с сеткой (что удобнее ИМХО). Вот думаю, может прикупить ML-60 на будущее. Как нибудь поменяю, тренироваться теперь есть на чем... :)

Сообщение отредактировал andreybs: 28 March 2014 - 17:33


#9 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 28 March 2014 - 20:47

Я здесь брал суперматированный:
Http://www.focusings...f1a07335f1144b2
В комплекте: пинцет, приспособа для хвата экрана, перчатки, несколько прокладок разной толщины для юстировки,...
оч.доволен

Сообщение отредактировал karimar: 28 March 2014 - 20:50


#10 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2014 - 21:00

Это не оригинальные? И в чем заключается юстировка, ведь это просто кусок прозрачного пластика, который должен точно встать в пазы рамки?

#11 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 28 March 2014 - 21:19

Просмотр сообщенияandreybs (28 March 2014 - 21:00) писал:

Это не оригинальные? И в чем заключается юстировка, ведь это просто кусок прозрачного пластика, который должен точно встать в пазы рамки?
Если мануальными стеклами не пользуетесь и визуально наблюдать в ВИ попадание автофокуса тоже не испытываете необходимости, то можно не юстировать.
Пысы: это много лучше оригинальных.

Сообщение отредактировал karimar: 28 March 2014 - 21:20


#12 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2014 - 21:43

Просмотр сообщенияkarimar (28 March 2014 - 21:19) писал:

Если мануальными стеклами не пользуетесь и визуально наблюдать в ВИ попадание автофокуса тоже не испытываете необходимости, то можно не юстировать.

Т.е. нужно юстировать для подтверждения фокусировки (в мануальном режиме)?

Я правильно понимаю, что юстировка нужна, когда толщина экранчика не соответствует оригинальному - нужна прокладка, чтобы экранчик не болтался в рамке? И юстировать оригинальный экранчик не нужно...

Не совсем понятно, как прозрачный пластик влияет на фокусировку - это же не линза. Можете коротенько пояснить? Спасибо.

#13 Mamuang

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 28 March 2014 - 22:07

Подтверждение фокусировки - это другие настройки, от фокусировочного экрана не зависящие.
Юстировка фокусировочного экрана нужна для наводки на резкость по фокусировочному экрану. Толщина экрана, насколько мне известно, на процесс не влияет, имеет значение посадка экрана, для чего и используют прокладки. Если Вы не можете сфокусироваться по неоригинальному экрану (с клиньями), значит и оригинальный подвирал. Но по изначально установленному матовому экрану без клиньев плюс-минус "мулюметр" увидеть проблематично.
Т.е. если у Вас правильно отрабатывает автофокус (в данных условиях с конкретным объективом) и отъюстирован фокусировочный экран - их "показания" совпадут. Если не совпадают - кто-то врет. Кто - выяснить не сложно.
О принципе действия фокусировочного экрана в сети - вагон информации. А юстировка фокусировочного экрана, в т.ч. неоригинального, производится по гарантии, т.е. даром, сервисом Pentax.

#14 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2014 - 10:10

Понял, спасибо. А на сколько целесообразно менять фокусировочный экран в домашних условиях? Ведь дома нет стерильных условий, какая нибудь пылинка да попадет на внутреннюю часть, куда грушей не добраться (как было в моем случае). Юстировка фокусировочного экрана предполагает его снятие с последующей установкой прокладки и это бесплатно в СЦ, тогда не проводят ли они даром и замену экранчика (при предоставлении им запасного экранчика)? При наличии бесплатной замены экрана было бы удобно иметь два таких экранчика и периодически их менять для мытья/чистки, а замену делать в СЦ бесплатно по гарантии... Что-то мне подсказывает, что это не последний раз, когда пыль под экран попала.

#15 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 29 March 2014 - 10:28

Что-то мне подсказывает, что бесплатно вам никто это делать не будет.

#16 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2014 - 18:19

Приехал фокусировочный экранчик из Тайвани. Оригинальный Пентаксовый ремкомплект: коробочка с экранчиком и вертикальным слотом для снятого экрана, захват для экрана, инструкция на японском с картинками. Не перестаю удивляться японам и их вниманию к деталям. Все сделано очень удобно и наглядно описано. Заменил экранчик без проблем.

После замены попробовал аккуратно выпылесосить пыль из байонета. Сразу заметил, что пылесос высосал пыль от куда то из недр тушки и снова под экранчик. Блин! Значит пылесосить нельзя, только хуже делается. Пришлось еще раз откинуть экранчик и аккуратно продуть грушей несколько раз, пока пыль перестала быть заметной в видоискателе. Закрыл экранчик, вздохул и морально приготовился делать такую процедуру после каждой поездки, ибо от пыли не избавиться, когда частенько объективы меняешь. Матрица по прежнему девственно чиста, на F22 пыль не видна вообще. Какая то непродуманная конструкция, что пыль так легко застревает под экранчиком.

Я рад, что купил этот ремкомплект и сам заменил экранчик... 64$- деньги не большие, а чистить нужно будет не раз и такой классный инструмент (захват) очень пригодится. Бегать каждый раз в сервисный центр употеешь...

Посоветуйте хорошую грушу. Мне кажется, что у правильной груши должен хобот длинный быть, чтобы его можно было направлять одной рукой, а другой жать саму грушу. А иначе струя воздуха неровной получается, иногда плохо сдувает точечную пылинку.

#17 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 April 2014 - 21:54

Просмотр сообщенияandreybs (06 April 2014 - 18:19) писал:

После замены попробовал аккуратно выпылесосить пыль из байонета. Сразу заметил, что пылесос высосал пыль от куда то из недр тушки и снова под экранчик. Блин! Значит пылесосить нельзя, только хуже делается. Пришлось еще раз откинуть экранчик и аккуратно продуть грушей несколько раз, пока пыль перестала быть заметной в видоискателе. Закрыл экранчик, вздохул и морально приготовился делать такую процедуру после каждой поездки, ибо от пыли не избавиться, когда частенько объективы меняешь. Матрица по прежнему девственно чиста, на F22 пыль не видна вообще. Какая то непродуманная конструкция, что пыль так легко застревает под экранчиком.


Посоветуйте хорошую грушу. Мне кажется, что у правильной груши должен хобот длинный быть, чтобы его можно было направлять одной рукой, а другой жать саму грушу. А иначе струя воздуха неровной получается, иногда плохо сдувает точечную пылинку.

сложите половинки вместе вдув и отсос - пылесос возле байонета на отсос, внутрь вводите трубку от баллончика со сжатым воздухом и сдуваете пыль, внутри создается избыточное давление, а снаружи все подхватывает пылесос. Баллончик желательно выбирать чтобы не плевался жидкостью, во время работы не болтать, не наклонять и т.п., т.е. держать ровно, я использую Defender, дорогие они только

Сообщение отредактировал nnnfnn: 08 April 2014 - 21:55


#18 sjlan

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 16 August 2014 - 10:16

Напишу сюда, что б новую тему не открывать.

Новая камера (месяца нет), появилась пыль в верхнем жк экране. Кто-нибудь замечал или сталкивался с таким? Это можно принять за брак? Как она вообще могла туда попасть!? :huh:

Сообщение отредактировал sjlan: 16 August 2014 - 10:20


#19 Игорь2014

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 23 August 2014 - 22:11

Тоже такая проблема, камера К5 2. Похоже.. на пыль по всему полю видоискателя, вдобавок по краям, линии похожие на попилярные...) куплен в ЗУМЕ в мае 14г. Объектив не снимал., внутрь не лазил.. Прверял продавец, так как моя первая зеркалка. Возил в ЗУМУ, сервис был закрыт.. продавец сказал, всё в норме.. может кто сталкивался.. ,что это брак, пыль насосал.. объектив 18-135 или б/у втюхали

#20 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2014 - 14:17

Просмотр сообщенияИгорь2014 (23 August 2014 - 22:11) писал:

Тоже такая проблема, камера К5 2. Похоже.. на пыль по всему полю видоискателя, вдобавок по краям, линии похожие на попилярные...) куплен в ЗУМЕ в мае 14г. Объектив не снимал., внутрь не лазил.. Прверял продавец, так как моя первая зеркалка. Возил в ЗУМУ, сервис был закрыт.. продавец сказал, всё в норме.. может кто сталкивался.. ,что это брак, пыль насосал.. объектив 18-135 или б/у втюхали

:)))

Уверен, все нормально. По поводу б/у можете проверить сами, загрузив JPEG с камеры сюда: http://www.pentaxfor...count-exif.html Смотрите на количество срабатываний затвора.

#21 Игорь2014

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 24 August 2014 - 21:52

Просмотр сообщенияandreybs (24 August 2014 - 14:17) писал:

:)))

Уверен, все нормально. По поводу б/у можете проверить сами, загрузив JPEG с камеры сюда: http://www.pentaxfor...count-exif.html Смотрите на количество срабатываний затвора.
Спасибо за ответ..) Камера не Б/У... но где хвалёная пылевлагозащита..) если через 2-2,5 мес весьма акуратного обращения, видоискатель весь гязный (если это пыль). На неделе поеду в сервис, послушаю что скажут...почищу..,но тогда что, каждые 2мес на чистку возить..!! Уж переживаю как-бы под дождик не попасть..) А так камера нравится...

#22 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 24 August 2014 - 22:35

вы 18-135 зуммируйте помедленнее, не торопясь. он когда совсем новый то вакуумирует потроха тушки очень професионально !!!

#23 Игорь2014

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 25 August 2014 - 13:05

Просмотр сообщенияBrewer (24 August 2014 - 22:35) писал:

вы 18-135 зуммируйте помедленнее, не торопясь. он когда совсем новый то вакуумирует потроха тушки очень професионально !!!
Спасибо, учту... читал об этом, как мне казалось не торопился, после чистки попробую ещё медленнее.. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных