Перейти к содержимому


Зарядка внешним переносным аккумулятором Power Bank фотоаппарата в поездках


Сообщений в теме: 24

#1 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 28 March 2014 - 15:47

Наткнулся на информацию о переносных аккумуляторах т.н. power bank для зарядки электронных устройств.
Естественно тут же подумал о девайсе для зарядки своей фотокамеры, н-р Ricoh GR и пальчиковых аккумуляторов Sanyo Eneloop для К5-IIs.
Вот например Hiper Power Bank:
http://www.ulmart.ru...properties_full

Как я понял данное устройство может работать и как картридер SD.

Как вы думаете, есть ли смысл брать такой девайс для зарядки аккумуляторов фотокамеры в путешествиях, также вдали от цивилизации. Я думаю Gr вполне способен заряжать. Но аккумуляторы eneloop и тем более родные аккумуляторы pentax k5iis под вопросом. Можно ли запитать сабжем оные аккумуляторы через посторонние переходники или зарядки usb?
Одно устройство сопоставим по цене с одним аккумулятором пентакс или рико, но судя по всему способен заряжать много раз без проблем.

Так же есть хорошие китайские повер банки:

Сообщение отредактировал Алексей_К: 29 March 2014 - 02:40


#2 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 29 March 2014 - 03:36

Технические характеристики HIPER Power Bank MP15000
  • Емкость аккумулятора (мАч) : 15000
  • Выходное напряжение питания (В) : 5
  • Выходная сила тока (мА) : 1000, 2100
  • Подключения
  • Интерфейс подключения : micro-USB, USB
  • Кол-во разъемов USB : 2
  • Набор коннекторов : micro-USB, mini-USB, Nokia (2мм), Apple Lightning, Apple 30 pin, AC/DC
  • Габариты
  • Высота (мм) : 134
  • Ширина (мм) : 70
  • Толщина (мм) : 20
  • Вес (г) : 365
  • Прочее
  • Производитель : HIPER
  • Дополнительно : слот для SD-карт, LED-фонарик, интеллектуальный индикатор уровня заряда, кнопка питания, индикатор активности
  • Страна производитель : Китай

  • Комплектация
  • Кабель для переходников
  • Коннектор IPhone4 (30 pin)
  • Коннектор IPhone5 (Lightning)
  • Коннектор Micro-USB
  • Коннектор Mini-USB
  • Коннектор Nokia (2mm)
  • Коннектор для зарядки планшетов с круглым разъемом (Digma, Wexler, Qumo, Texet, Ritmix, Huawei, Explay, 3Q, Prestigio, Perfeo и др.)

Т.о., гаджет поддерживает зарядку аккумуляторов через широко распространенный протокол USB.
Rikoh GR точно может запитаться от USB. Его аккумулятор DB-65 3.6V 1250mAh должен перезаряжаться примерно 10 раз по идее.
Также для АА есть Sanyo Eneloop MDU01 с USB шнуром для зарядки от ноутбука одновременно 2 аккумуляторов:
http://enecrosse.ru/...loop-mdu01.html

Гаджет мне все более и более интересен.
Кажется Power Bank вполне может работать для питания фотоаппарата в полевых условиях.
Имеется широкий модельный ряд с разной емкостью от 2500mAh до 20000mAh.
Power Bank-и бурно развиваются, их выпускают многие фирмы, т.к. спрос высок.

Правда для АА есть загвоздка - 6 аккумуляторов eneloop для батарейного блока пентакса придется заряжать в Sanyo MDUO1 в 3 подхода))
Было бы супер, если был бы зарядник для D-LI90 питаемой от USB или некий переходник...

В родном заряднике D-BC90 написано ток зарядки 8,4V и 400 mA. Реально ли найти некое решение (преобразователь с переходником?) для зарядки пентаковской D-LI90 через USB c 5V 1000 или 2100 mA?

PS:
Существует даже защищенный HIPER Powerbank WP-222, правда всего с 5600mAh на борту, вес 140 гр, дорогая.
http://www.hiper-pow...powerbank_wp222

Сообщение отредактировал Алексей_К: 29 March 2014 - 07:46


#3 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 30 March 2014 - 16:03

В общем знающие люди посоветовали брать повер банки со сменными аккумуляторами типа 18650 на 2-4 штуки Sanyo 2600mAh без защиты (промышленные). При параллельном соединении они дадут почти реальный ток 10400 mAh. Если поездка ожидается очень продолжительным можно взять кулек таких аккумуляторов)) Также плюсом такого подхода является то, что точно знаешь какие аккумуляторы стоят и на что можно рассчитать.
Тут интересное обсуждение знатоков по электросхемам сабжей:
http://mysku.ru/blog...l#comment139778
Аккумуляторы типа 18650 без защиты требуются потому что хорошая защита уже встроена в сам повер банк, и на многих моделях аккумуляторы такого типоразмера с защитой могут не встать, также могут конфликтовать с защитой зарядки.

Я подбираю Power Bank для зарядки Rikoh GR в полевых условиях максимум до 3 месяцев. На запас собственных элементов DB-65 на этот срок понятно разоришься))
На 4 элемента 18650 с суммарной емкостью 10400 mAh можно расчитать примерно на 8 зарядок (или 2320 снимков по стандарту CIPA ).
Если учитывать что буду снимать с отключенным дисплеем с использованием внешнего видоискателя как шкальником, то смело можно надеяться на еще больший ресурс аккумулятора.

Можно конечно взять, как в начале было сказано, повер банки от хороших фирм без сменных аккумуляторов, н-р как Pineng pn-912 с 16800mAh.

Буду думать, ну очень много разных переносных зарядников))

Сообщение отредактировал Алексей_К: 30 March 2014 - 18:34


#4 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 01 April 2014 - 11:20

Дальше разбираюсь)
Мне больше импонируют банки на 4 сменных аккумуляторах типоразмера 18650. Такой подход хорош в продолжительных экспедициях, т.к. можно взять любой запас аккумуляторов и коробка получается достаточно компактным.
В общем погуглил и вот что выяснил о банках на 4 сменных аккумуляторах.

Есть варианты китайских коробок с хорошей электроникой на 4 сменные литиевые аккумуляторы типоразмера 18650.
Но там обычно 1 usb порт с выходом только на 2A 5В - как я понял это своеобразный китайский маркетинг))
http://www.dx.com/p/...te#.Uzqt4eEeBB0
Сабж хорош тем, что умеет разряжать аккумы до 2.8 В, т.е. практически полностью высасывает энергию до рекомендуемого порога разрядки (дальше уже хуже аккумуляторам).

Мой Rikoh GR заряжается на 1А по паспорту.
С другой стороны пишут, что в приборах обычно уже встроен ограничитель, и больше чем нужно амперов приборы не потребляют.
Думаете если зарядить GR от 2А USB камера может сгореть?

Можно взять конечно чуть похуже, но зато с двумя выходами usb на 1 и 2 A.
http://www.ebay.com/itm/181114687605
Вот этот кажется интереснее, но есть недостатки:
  • Крышка крепится на 2-х шурупах, которые каждый раз надо откручивать - нмв лишние телодвижения.
  • Есть саморазряд, т.е. электроника потребляет энергию, даже если сабж выключен.
  • Электроника чуть хуже первого.
По поводу литий ионных аккумуляторов вот что выяснил:

Аккумуляторы типоразмера 18650 используются во всех литиевых батарейных блоках ноутбуков, игрушечных самолетов и т.д. Ну кроме литий полимерных конечно))
Обычно в повер банках все рекомендуют промышленные (т.е. без защиты) 18650 Sanyo 2600mAh 4.2 В (4 шт. 10400 mAh).
Но большей емкости оказывается the best промышленные Panasonic NCR18650B 3400 mAh с макисмальным зарядом на 4.2 В (4 шт. 13600 mAh).
У других аналогичных емкостных элементов максимальная емкость достигает на 4,35В, а заряжать до такого вольтажа умеют только редкие специальные зарядки. В результате элементы не до конца заряжаются в банках.

Вот такие интересные дела с повер банками на сменных аккумуляторах.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 03 April 2014 - 05:24


#5 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 01 April 2014 - 16:48

Нашел очень интересный вариант зарядки для походов:

Miller ML-102 USB зарядное устройство для одной 18650 и прочих Li-ion - хорошая зарядка с функцией повер банка.
Супер компактный сабж, с запасом литий ионных аккумуляторов кажется отличным вариантом B)

Интересный чувак в ютубе. У него есть ролик где показано как изготовить универсальную зарядку лягушку для литий ионных аккумуляторов фотоаппаратов. Наверно таким же образом можно зарядить и аккумулятор от K5IIs!

Сообщение отредактировал Алексей_К: 02 April 2014 - 07:30


#6 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 01 April 2014 - 19:26

В общем для экспедиций однозначно буду брать несколько ML-102, они и стоят копейки. Естественно с требуемым запасом литий ионных аккумуляторов.
Заряжать Rikoh GR буду сколько угодно;)/>/>/>
Для аварийной зарядки аккумулятора зеркалки попробую соорудить зарядку с лягушкой. Хотя не уверен, что получится - там же вольтаж сильно выше 5 кажется.
А так 3 родных аккумулятора пентакс и двойной комплект АА eneloop для батарейного блока должно хватить с запасом на 3 месяца.

Для более комнатных условий возьму фирменные повер банки с несменными литиевыми аккумуляторами на 10000 mAh. Стоят недорого, да и компактнее. Очень полезные гаджеты все таки.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 01 April 2014 - 19:38


#7 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 02 April 2014 - 17:53

Про кЯтайские банки, бутылки и прочую утварь рекомендую посмотреть здесь: http://mysku.ru/sear...cs/?q=powerbank
Обзоры с замерами "честных" и нечестных ампер, махов, вольтов и прочей живности.
Большой выбор гаджетов здесь: http://vampirchik-sun.nm.ru/index.htm
Здесь больше теории: http://www.mobipower.ru/

Позвольте поинтересоваться местами и техникой походов: авто, водные, пешие, вело.... на севере, на юге, в горах, в открытом море....

Имхается мне, что:
1) на такой длительный срок автономки энергию стоит все-таки не запасать, а добывать: от тепла, солнца, механически
все-таки кроме камеры, наверняка захочется что-то еще запитать: пофигатор, телефон, СПОТ, рации
2) в случае отсутствия жестких ограничений по массе лучше брать один большой аккум (свинец - тяжело и дешево или лифер - легко и дорого) и один мегауниверсальный зарядник (Imax B6) или мегауниверсальный блок питания
3) я лично после некоторой эксплуатации лиион перешел на лифер - дороже, но долговечней и удобнее в пользовании

#8 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 05:03

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (02 April 2014 - 17:53) писал:

Позвольте поинтересоваться местами и техникой походов: авто, водные, пешие, вело.... на севере, на юге, в горах, в открытом море....

Имхается мне, что:
1) на такой длительный срок автономки энергию стоит все-таки не запасать, а добывать: от тепла, солнца, механически
все-таки кроме камеры, наверняка захочется что-то еще запитать: пофигатор, телефон, СПОТ, рации
2) в случае отсутствия жестких ограничений по массе лучше брать один большой аккум (свинец - тяжело и дешево или лифер - легко и дорого) и один мегауниверсальный зарядник (Imax B6) или мегауниверсальный блок питания
3) я лично после некоторой эксплуатации лиион перешел на лифер - дороже, но долговечней и удобнее в пользовании

Экспедиция будет в районе устья колымы, побережье моря, тундра, север, холод, сырость...
С солнцем думаю будут проблемы, обычная погода облачная и дожди, солнечные дни редкость))
Так что однозначно повер банки и запас аккумуляторов.
Добираемся на самолете, потом на перекладных корпусах (моторках).
Вес надо экономить с другой стороны - будут и пешие походы дневные.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 03 April 2014 - 05:17


#9 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 09:30

Север, значит холод. Холод, значит от любого источника тепла не проблема получить разницу температур. Копайте в сторону термогенераторов!
В пешие дневные Вам вряд ли надо брать с собой запас питалова на 3 месяца.
Моторки - значит есть их бортовая сеть электропитания и движок, который ее заряжает. Рассмотрите варианты запитаться оттуда - тем же Imax`ом.

ИМХО, 3 месяца - слишком большой срок для хранения энергии. Лучше ее производить!
Даже если питаться от моторки сильно выиграете и по весу, и по объему. И автономности в таком случае будет, допустим, на две недели. Ну уж за две-то недели, один раз до моторки всяко доберетесь - не?

ЗЫ: Вы так и не ответили - как решается вопрос питания прочего снаряжения. Не поверю, что кроме фотика нет ничего электрического.

#10 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 18:27

Есть gps и фонарик.
Я не уверен что получится запитаться от лодочных моторов.
Поэтому вариант только носить запас аккумуляторов и переносных зарядников.
Нашел продвинутый аналог народной ML-102. Это брендовый китаец XTAR-SP1, умный зарядник с функцией power bank 5v 1A.
Стоит всего 750р. Ставятся разные литиевые аккумуляторы, в том числе толстый аккумулятор с 5000mAh (т.н. кинг конг).
http://enecrosse.ru/...a/xtar-sp1.html
Также есть 2-х канальные зарядники xtar с функцией повербанка.




#11 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 19:39

А на ЖПС и фонарик(-и) тоже берете вагон аккумов?!
От лодки запитаться можно почти всегда. Другое дело, что возможно, Вам неохота с клеммником в мотор чужой лодки лезть....

Ну и повторюсь:
Север, значит холод. Холод, значит от любого источника тепла не проблема получить разницу температур. Копайте в сторону термогенераторов!

#12 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 04 April 2014 - 07:24

Об условиях 3-х месячной экспедиции.
Добираемся на самолете до п.Черский, потом на моторке или танкетке добираемся до первого лагеря.
На Колыме 3 месяца будем жить в брезентовой палатке с печкой и на избушках. Будем переезжать время от времени с места место.

Рассмотрим несколько вариантов.

1. Вариант переносных аккумуляторов и повер банка. Мои прикидки на 3 месяца.
3 элемента DLi90 (для зеркалки пентакс), 42 элемента АА (питание для gps, фонарика и батарейного блока) и 3 элемента 18650 + XTAR SP1 (для зарядки только Rikoh GR) весят в сумме примерно 1,5 кг.
Если еще питать элементы АА от 18650 через зарядник Sanyo то получится 1,2 кг на 3 месяца.
Но тут мне кажется нужно смотреть на литиевые не перезаряжаемые элементы АА чтобы утилизировать на месте по мере израсходывания.
Тогда в конце экспедиции вес энергопитания оборудования существенно уменшится, т.к. 3 элемента 18650 с суммарным током 10200mAh и c зарядкой USB XTAR SP1 для GR составит всего 202 г(!). Для двойного запаса всего 339г.
Немаловажным является и то, что на элементы питания из моего кармана не уйдет ни копейки, за все платит организация :)

2. Вариант на солнечных элементах
Комплект весом 510г для быстрой зарядки USB-устройств и элементов AA:
Солнечная батарея GoalZero Nomad 7 + универсальное зарядное устройство PIXO C–USB
http://dammy-cycle.r...ing_long_tours/
С10 элементами АА, 3 литевыми DLi90 весит 1,04кг.
Зарядка может быть геморройным на высоких широтах, особенно в заполярье.
Наверно хороший вариант если сможет заряжать в пасмурную погоду.
Но тут только из моего кармана.

3. По интернету изучил доступные варианты с термогенераторами.
Во первых они дорогие и еще более тяжелые. Также опыта пользования у людей таких вещей пока мало. И реальных отзывов что то не нашел.
Тем более организация вряд ли заплатит за термогенератор.

4. Различные варианты от питания с моторов не катит по многим причинам. Например, запитаться на ходу не получится, т.к. обычно трясет нещадно. Обычно дороги разбитые, на севере в реках почти всегда штормит по устьям. Так что с лодки вообще нереально запитаться.

Итого, склоняюсь в сторону комплекта что то типа - 12 eneloop AA, 30 литиевых АА, USB XTAR SP1 и 6 аккумуляторов 18650. Итого примерно 1,5 кг.
Такие длительные командировки случаются редко. Обычно в поля еду на 1 месяц. Поэтому мне проще купить одноразовые литиевые элементы, чем городить более дорогостоящую и массогабаритную систему.
Если расчитать на 1 месяц, то массогабариты данного комплекта будут еще легче и выгоднее варианта на солнечных элементах, имхо.

Есть еще такой момент. Часто берем в поездки бензогенератор yamaha если условия позволяют, есть своя машина. Тут опять же зарядник на АА и повербанк практичнее, имхо.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 04 April 2014 - 09:01


#13 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 04 April 2014 - 09:00

Элементы Пельтье тяжелые?! Я имел ввиду что-то вида термокружек с ними - таких вагон по инету с отзывами! Веса, как две d-li90, зато пользы больше.

#14 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 04 April 2014 - 09:44

Буду изучать, но что не впечатляют)) Кажется надежности нет, один раз не уследил и оно сломается, сгорит))
Масса обычно от 1 кг с радиатором, элементами пелтье, электронной обвязкой и корпусом.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (04 April 2014 - 09:00) писал:

Элементы Пельтье тяжелые?! Я имел ввиду что-то вида термокружек с ними - таких вагон по инету с отзывами! Веса, как две d-li90, зато пользы больше.


#15 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 04 April 2014 - 19:09

Для способных мастерить руками термоэлектрокружка: http://overland-bots...ru/termogen.htm - обратите внимание, собрано на коленке, за копейки. Если делать по-человечьи и с учетом опыта инета, мощность возрастет в разы! http://www.overland-...generator_2.htm

Для неспособных мастерить руками (но богатых):
1) Газовая горелка (хотя газ в холоде хреново горит) http://www.biolitest...tech-specs/#sub
2) посуда со встроенным пельтье и поверспичечным коробком http://www.thepowerp...kpacking-bundle

#16 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 05 April 2014 - 17:04

Еще добавлю более практичный японский вариант
http://solar-charge....ergy/pancharge/
У этой кастрюли зарядки провода расположены дальше от огня и можно ставить даже на костер.
Цена дорогая правда.
Чтобы зарядить н-р аккумулятор gps нужно кипятить воду в течение нескольких часов, следя за огнем.
С другой стороны не обязательно же заряжатьприбор до 100%. Можно же при каждом приготовлении заряжать потихоньку))
Интересно как по надежности данные приборы?
Кажется элементы пелтье нельзя нагревать выше 300 градусов, иначе выходят из строя.
Отзывов нет до сих пор, что странно...
Вызывает вопросы прослойка на дне с термоэлементами. Наверно прогреваться будет хуже.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 05 April 2014 - 17:25


#17 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 07 April 2014 - 07:08

Есть новый налобный фонарь Fenix HP30 с функцией повербанка.
http://enecrosse.ru/...p30-yellow.html
Производитель рекомендует пользоваться литий ионными элементами 18650 (защищенные), CR 123 или литий ферумными 16340.
Фонарь защищен по стандарту ipx6.
Батарейный блок имеет выход usb 5В, 1000mAh для зарядки разных гаджетов.
Вес 184г без аккумуляторов., мах 900 люмен, максимальное время работы 300ч.

Очень интересный гаджет. Жалко что не поддерживает зарядку аккумуляторов, придется покупать отдельный зарядник.

P.S.
Выяснил, что соединение аккумуляторов последовательное. Хм, значит емкость не суммируется что ли?

Сообщение отредактировал Алексей_К: 07 April 2014 - 13:49


#18 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 16 May 2014 - 19:55

Пришел xtar sp1. Пока жду когда разрядится рикоша)

#19 riva

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 12:29

Просмотр сообщенияАлексей_К (28 March 2014 - 15:47) писал:

Наткнулся на информацию о переносных аккумуляторах т.н. power bank для зарядки электронных устройств. Естественно тут же подумал о девайсе для зарядки своей фотокамеры, н-р Ricoh GR и пальчиковых аккумуляторов Sanyo Eneloop для К5-IIs. Вот например Hiper Power Bank: http://www.ulmart.ru...properties_full Как я понял данное устройство может работать и как картридер SD. Как вы думаете, есть ли смысл брать такой девайс для зарядки аккумуляторов фотокамеры в путешествиях, также вдали от цивилизации. Я думаю Gr вполне способен заряжать. Но аккумуляторы eneloop и тем более родные аккумуляторы pentax k5iis под вопросом. Можно ли запитать сабжем оные аккумуляторы через посторонние переходники или зарядки usb? Одно устройство сопоставим по цене с одним аккумулятором пентакс или рико, но судя по всему способен заряжать много раз без проблем. Так же есть хорошие китайские повер банки: [/media]

На перезарядке КПД далеко не 100%, не говоря уже о затратах времени.

Если речь идет об одном заряжаемом устройстве, то вместо перезарядки намного эффективнее (и по энергии и по весу) взять с собой больше родных литиевых аккумуляторов.
А с K-5IIs обходиться минимумом просмотров и без LiveView и без вспышки, тогда родного аккумулятора хватит очень надолго.

Использовать его как карт-ридер SD? Зачем? Куда перегонять? На ноутбук? Так его тоже питать нужно, не говоря о размере и весе. Энергоэффективнее (да и по весу лучше) взять больше запасных SD-карт.

А вот если нужно питать множество устройств с несовместимыми аккумуляторами, то целесообразность взять с собой один очень большой и универсальный аккумулятора - уже выше.

Просмотр сообщенияАлексей_К (29 March 2014 - 03:36) писал:

Правда для АА есть загвоздка - 6 аккумуляторов eneloop для батарейного блока пентакса придется заряжать в Sanyo MDUO1 в 3 подхода))
Литиевые БАТАРЕЙКИ (не аккумуляторы) типоразмера АА - очень емкие, сильнее аккумуляторов. Всегда использую их, если нужна большая автономность. Они и на морозе намного лучше. И заряд годами не теряют.

Просмотр сообщенияАлексей_К (30 March 2014 - 16:03) писал:

Я подбираю Power Bank для зарядки Rikoh GR в полевых условиях максимум до 3 месяцев.
На такой срок уже имеет смысл про зарядку от солнечной батареи подумать.
Такие тоже выпускаются серийно.

Сообщение отредактировал riva: 17 May 2014 - 12:27


#20 riva

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 12:34

Просмотр сообщенияАлексей_К (03 April 2014 - 05:03) писал:

Экспедиция будет в районе устья колымы, побережье моря, тундра, север, холод, сырость...
С солнцем думаю будут проблемы, обычная погода облачная и дожди, солнечные дни редкость))
Так что однозначно повер банки и запас аккумуляторов.
Добираемся на самолете, потом на перекладных корпусах (моторках).
Вес надо экономить с другой стороны - будут и пешие походы дневные.
Чтобы утащить на себе достаточное для такой экспедиции количество аккумуляторов нужно быть ну очень сильным.
Если именно для GR - запасные фирменные аккумуляторы. И ограничивать себя в просмотре отснятого, ради экономии. Да и наводить бы не по экранчику при съемке - позволит очень здорово сэкономить.

#21 riva

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 12:47

Просмотр сообщенияАлексей_К (03 April 2014 - 18:27) писал:

Есть gps и фонарик.
Я не уверен что получится запитаться от лодочных моторов.
Поэтому вариант только носить запас аккумуляторов и переносных зарядников.
Нашел продвинутый аналог народной ML-102. Это брендовый китаец XTAR-SP1, умный зарядник с функцией power bank 5v 1A.
Стоит всего 750р. Ставятся разные литиевые аккумуляторы, в том числе толстый аккумулятор с 5000mAh (т.н. кинг конг).
http://enecrosse.ru/...a/xtar-sp1.html
Также есть 2-х канальные зарядники xtar с функцией повербанка.
Если верить B&H - родной аккумулятор 1250 mAh. Он 30 грамм, вроде? И размеры невелики.
Зачем Вам лишний вес, размер, время на перезарядку и низкий КПД перезарядки, тем более на холоде?

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (03 April 2014 - 19:39) писал:

А на ЖПС и фонарик(-и) тоже берете вагон аккумов?!
На фонарики имеет смысл литиевые батарейки. У меня уже который год стоят в туристическом фонарике.
На GPS если есть возможность - тоже литиевые батарейки. Они эффективнее аккумуляторов, особенно на морозе.

Просмотр сообщенияАлексей_К (04 April 2014 - 07:24) писал:

На Колыме 3 месяца будем жить в брезентовой палатке с печкой и на избушках. Будем переезжать время от времени с места место.
При таких больших паузах в перемещениях выделить время на длительную зарядку от солнечных батарей или тепловой разницы - не сложно.

Просмотр сообщенияАлексей_К (04 April 2014 - 07:24) писал:

3 элемента DLi90 (для зеркалки пентакс), 42 элемента АА (питание для gps, фонарика и батарейного блока) и 3 элемента 18650 + XTAR SP1 (для зарядки только Rikoh GR) весят в сумме примерно 1,5 кг.
Зеркалка жрет ну очень мало по сравнению с GR. А если не лазить по меню/не смотреть фото/не пользоваться вспышкой, то зеркалка засунет GR очень и очень далеко. В условиях, подобных вашим, имеет ли смысл таскать второй фотоаппарат вместо запаса аккумуляторов для зеркалки?

#22 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 14:23

Стоимость аккумуляторов Ricoh GR дорогая. Я посчитал, что дешевле взять литиевые аккумуляторы типоразмера 18650 и перезаряжать на легком заряднике повербанке Xstar SP1.
Причем, стоимость одного аккумулятора несравнимо дешевле и емкость больше. При весе 48г емкость 3400mAh. Родной риковский аккум весит 30г при 1250 mAh. Надеюсь хотя бы на 2-х кратную зарядку с учетом кпд повербанка.
Для рики приобрел внешний видоискатель Sigma VF11. Буду наводиться выключив задний экран и преимущественно на ручном фокусе, что по идее повысит энергоэффективность.
Для пентакса есть комплект родных аккумуляторов и запас саньо энелуп для батарейного блока. Потом докуплю комлпект литиевых барареек после рассчетов и экспериментов.

Просмотр сообщенияriva (17 May 2014 - 12:29) писал:

...На такой срок уже имеет смысл про зарядку от солнечной батареи подумать.
Такие тоже выпускаются серийно.
Зарядка солнечной батареи и тепловые аккумуляторы весят нехило. Если сравнить с весом запаса аккумуляторов то разницы как бы и нет, но процесс зарядки сложнее и проблемнее.

#23 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 17 May 2014 - 16:52

Просмотр сообщенияriva (17 May 2014 - 12:47) писал:

Зеркалка жрет ну очень мало по сравнению с GR. А если не лазить по меню/не смотреть фото/не пользоваться вспышкой, то зеркалка засунет GR очень и очень далеко. В условиях, подобных вашим, имеет ли смысл таскать второй фотоаппарат вместо запаса аккумуляторов для зеркалки?
Gr мне заменяет ширик на пентаксе. Просто отличный широкоугольный обьектив 18,3/2,8.
Камера ну очень компактная и легкая. Удобно таскать 2 камеры - меньше перетасовок обьективами туда сюда))
Что немаловажно, оба 16мп без аа фильтра.

#24 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 07 August 2014 - 17:11

Был в экспедиции на месяц и проверил Xtar SP1 http://www.penta-clu...ost__p__1656312
В общем получается 1 Panasonic NCR18650B c емкостью 3400 mAh заряжает аккумулятор rikoh gr 1250 mAh 2 раза, что меня вполне устраивает.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 07 August 2014 - 17:12


#25 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 August 2014 - 17:27

Кстати, а кто что скажет про "GP Portable PB GL301BE-2CR1, 10400мAч"?
Вес 260 гр. в незаряженном состоянии... :wacko:

Или такой не подходит, поскольку имеет только USB?

Сообщение отредактировал BMW: 07 August 2014 - 17:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных