Перейти к содержимому


Панорама с кропа = ФФ?


Сообщений в теме: 228

#151 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 28 March 2014 - 17:31

Просмотр сообщенияДжо1 (28 March 2014 - 17:22) писал:

Schwanz' timestamp
разные ))

Так то оно так )))). Квадраты пустые не умею заполнять.Как такая операция называется ?
инструмент "рамка" этот инструмент называется :) в данном случае

Сообщение отредактировал kombat: 28 March 2014 - 17:32


#152 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 28 March 2014 - 17:46

Спасибо!

#153 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 28 March 2014 - 19:37

Просмотр сообщенияДжо1 (28 March 2014 - 17:46) писал:

Спасибо!
Вообще-то площадь пустых "квадратов" должна быть чем меньше тем лучше, кадрировать при съемке надо с учетом максимального использования потом отснятого при склейке. У вас по-сути получился тот же кроп в итоге, т.к. больше половины отснятого пошло в брак-осталось за рамками итогового изображения, либо наложилось одно на одно.

Сообщение отредактировал karimar: 28 March 2014 - 19:39


#154 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 30 March 2014 - 02:20

шедевратор 135/2.5 на открытой, 17 вертикальных кадров
(но можно сказать 16, т.к. один кадр почти продублировался, а без него пришлось бы штампом щелочку добивать)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: web_Group 2-K5II5430_K5II5400-17 images_0000-3.jpg

Сообщение отредактировал karimar: 30 March 2014 - 02:22


#155 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 30 March 2014 - 12:05

Просмотр сообщенияkarimar (30 March 2014 - 02:20) писал:

(но можно сказать 16, т.к. один кадр почти продублировался,
Народ ,вы бы подобное выкладывали бы на стороннем ресурсе в "полноразмере"
Ну какой смысл выкладывать это здесь?

#156 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 30 March 2014 - 12:46

Просмотр сообщенияKyzmich (30 March 2014 - 12:05) писал:

Народ ,вы бы подобное выкладывали бы на стороннем ресурсе в "полноразмере"
Ну какой смысл выкладывать это здесь?
Лично меня в меньшей степени пока интересуют получаемые 120Мпикс, таких форматов еще не печатал, а вот угол зрения всем известных объективов и получаемая ГРИП видна кмк и на представленных карточках. 100%ные кропы разве что возможно логично еще к ним прилагать для лучшего представления о масштабе конечного изображения (хотя и так в общем-то понятно что дают 4 вертикальных ряда по 4 кадра).
Вы же не собираетесь печатать чужие кадры?
Мне и так все видно. Или какой смысл в полноразмерах по 100Мбайт?


#157 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 30 March 2014 - 15:07

Просмотр сообщенияkarimar (30 March 2014 - 12:46) писал:

Мне и так все видно. Или какой смысл в полноразмерах по 100Мбайт?
Но меня на пример мало заботит нынешняя "шизанутость" на боке и малой ГРИП.
Вечный "комплекс кропа"-это вертикальное кадрирование там где на ФФ спокойно можно сделать горизонтальный кадр оставив побольше пространства.
Например при ростовом портрете на пленэре.
Причина -резкое падение разрешения у "кропа" при таком кадрировании.
Привожу пример.
Снимая такое на "кроп" получишь лицо в "мыло"или с заметной пикселизацией.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: tQj_-H2v6TE.jpg

Сообщение отредактировал Kyzmich: 30 March 2014 - 15:10


#158 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2014 - 15:09

Просмотр сообщенияkarimar (30 March 2014 - 12:46) писал:

Мне и так все видно. Или какой смысл в полноразмерах по 100Мбайт?

Смысл в том, что на превьюшке не увидите огрехи некачественной сшивки. Сшивка познаётся только при увеличении.

Например, по моей области - есть несколько таких "крутых панорамщиков". Во всяком случае - они себе так позиционируют.
Смотришь их панораму - вроде, всё приемлемо. Пытаешься увеличить - упс - стоит запрет на увеличение. А делается это только с одной целью - скрыть огрехи.
Понятно, что здесь немного другая область, но смысл - такой же.

Сообщение отредактировал glass99: 30 March 2014 - 15:10


#159 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 30 March 2014 - 15:48

Просмотр сообщенияKyzmich (30 March 2014 - 15:07) писал:

Но меня на пример мало заботит нынешняя "шизанутость" на боке и малой ГРИП.
Вечный "комплекс кропа"-это вертикальное кадрирование там где на ФФ спокойно можно сделать горизонтальный кадр оставив побольше пространства.
Например при ростовом портрете на пленэре.
Причина -резкое падение разрешения у "кропа" при таком кадрировании.
Привожу пример.
Снимая такое на "кроп" получишь лицо в "мыло"или с заметной пикселизацией.
Меня признаться мало беспокоит какая именно "шизанутость" вас "заботит", надеюсь собственная, которой вы время от времени кого-то пытаетесь напугать с "одним глазиком в фокусе", забывая что это возможно как правило при съемке с минимальной дистанции фокусировки, но никак не с нескольких метров при открытой диафрагме на умеренном фокусном.
О каком падении на краях разрешения на кропе при склейке нескольких вертикальных кадров идет речь, также мне не дано понять. Это скорее будет наблюдаться с тем же стеклом но при съемке одним кадром на ФФ.
Прежде чем озвучивать некие выводы, наверное имеет смысл попробовать сделать самому.
Хотя мне и так понятно, если *55 имеет ровное разрешение по всему полю кадра, то его падения на краях при склейке трех кадров и мыла по центру, ну никак появиться не может.

Сообщение отредактировал karimar: 30 March 2014 - 15:55


#160 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 30 March 2014 - 16:03

Просмотр сообщенияglass99 (30 March 2014 - 15:09) писал:



Смысл в том, что на превьюшке не увидите огрехи некачественной сшивки. Сшивка познаётся только при увеличении.

Например, по моей области - есть несколько таких "крутых панорамщиков". Во всяком случае - они себе так позиционируют.
Смотришь их панораму - вроде, всё приемлемо. Пытаешься увеличить - упс - стоит запрет на увеличение. А делается это только с одной целью - скрыть огрехи.
Понятно, что здесь немного другая область, но смысл - такой же.
Смысл для меня лишь в том, что я делаю это для себя и мне нет необходимости в предъявлении доказательств, как и получения для себя неудовлетворительного результата.
Если я здесь написал что такая-то карточка склеена программой на автомате отлично, то ничего иного я и не имел в виду. Я же не пытаюсь здесь что-то продать. Вы вольны верить мне, либо не верить, право ваше.
А коллеги в вашей "области" не дают полноразмеров скорее лишь по причине того что имеют намерения продать свои работы и выкладывать их для дормового воровства для них не имеет смысла.

Сообщение отредактировал karimar: 30 March 2014 - 16:10


#161 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2014 - 16:13

Просмотр сообщенияkarimar (30 March 2014 - 16:03) писал:

Смысл для меня лишь в том, что я делаю это для себя и мне нет необходимости в предъявлении доказательств, как и получения для себя неудовлетворительного результата.
Если я здесь написал что такая-то карточка склеена программой на автомате отлично, то ничего иного я и не имел в виду. Я же не пытаюсь здесь что-то продать.
А коллеги в вашей "области" не дают полноразмеров скорее лишь по причине того что имеют намерения продать свои работы и выкладывать их для дормового воровства для них не имеет смысла.

...я немного о другом... Мне доказательства от Вас не нужны, да и Вы мне ничего доказывать не обязаны, безусловно))

Насчёт "коллег" - там несколько иначе это выглядит. Просто в одной сфере - есть возможность приблизить объект, а в другой - стоит запрет на это (ибо увеличение - во-первых, развалит картинку, во-вторых - засечки будут видны, которых не видно на общем плане).

Вообще, я имел в виду - те работы, которые хорошо выглядят только на превьюшке - как ни крути - неполноценны. Во всяком случае - для меня.
Это то же самое, как рисунок оптики обсуждать по карточке минилаба, размером 10*15.
Например, здесь, один уважаемый форумчанин - выкладывал классные склейки. Но я-то этим занимаюсь - увеличил, сразу нашёл массу засечек и других огрехов.

Сообщение отредактировал glass99: 30 March 2014 - 16:16


#162 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 30 March 2014 - 16:36

Просмотр сообщенияkarimar (30 March 2014 - 15:48) писал:

Меня признаться мало беспокоит
Вы о чем ?
Похоже вы сами со своими собственными мыслями спорите.

#163 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 30 March 2014 - 16:47

Просмотр сообщенияkarimar (30 March 2014 - 16:03) писал:

и мне нет необходимости в предъявлении доказательств,
Батенька,от вас тут ни кто ни чего не требует успокойтесь.
Речь идет о методике .которая фактически повторяет возможность СФ и... формата,работу 50-100мп матриц,которая реализуема хоть на "И-фоне".
Так -как фотокамера работает фактически в режиме сканера.
Учитывая.что плотность пикселей ныне на матрицах APS-C формата местами выше ,чем на ФФ м СФ матрицах-то данная методика представляет определенный интерес..
Надеюсь вам понятно о чем идет речь?
Потрите свой необоснованный выпад .

Сообщение отредактировал Kyzmich: 30 March 2014 - 16:48


#164 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 30 March 2014 - 22:01

Просмотр сообщенияglass99 (30 March 2014 - 16:13) писал:

...я немного о другом... Мне доказательства от Вас не нужны, да и Вы мне ничего доказывать не обязаны, безусловно))

Насчёт "коллег" - там несколько иначе это выглядит. Просто в одной сфере - есть возможность приблизить объект, а в другой - стоит запрет на это (ибо увеличение - во-первых, развалит картинку, во-вторых - засечки будут видны, которых не видно на общем плане).

Вообще, я имел в виду - те работы, которые хорошо выглядят только на превьюшке - как ни крути - неполноценны. Во всяком случае - для меня.
Это то же самое, как рисунок оптики обсуждать по карточке минилаба, размером 10*15.
Например, здесь, один уважаемый форумчанин - выкладывал классные склейки. Но я-то этим занимаюсь - увеличил, сразу нашёл массу засечек и других огрехов.

я этим в отличие от вас не "занимаюсь", а пока только экспериментирую и оцениваю на предмет дальнейшего возможного использования.

камерные джипеги, четыре вертикальных кадра, прилагаю превью скрин того что по ссылке.
нахожу отличным результат того что выдала программа в полностью автоматическом режиме (я ей в тот день второй раз пользовался, даж не знал как контрольные точки задавать/менять), прилагаю специально даже без кадрирования (по верхнему и нижнему краям даже видно как проходят кадры).
по характеру картинки это то ради чего я все и затеял и давно желал,
именно горизонтальный кадр с пластикой рисунка который ранее я мог иметь с *55 только в вертикальной ориентации кадра.

кста, в ответ тем кто для этих целей считает обязательным условием "замерзшую" модель -
- воздушный шарик достаточно подвижный независимый объект и на словесные уговоры фотографа мало реагируем :).

Прикрепленное изображение: скрин.jpg

по ссылке файл 30,9Мбайта:
http://yadi.sk/d/UH6iygrgLVBV5

найдете косяки, дайте знать, буду иметь в виду на что в дальнейшем обращать внимание.

пысы: в этой склейке скорее 3 кадра. клеил ее 23 марта.
прога прописывает в имя файла количество кадров - с него и решил что 4, но думаю на самом деле 3.
что подтверждается и по количеству полученных Мпикс 44,9 выходит приблизительно 16*3.

Сообщение отредактировал karimar: 30 March 2014 - 22:24


#165 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 30 March 2014 - 22:34

Просмотр сообщенияkarimar (30 March 2014 - 22:01) писал:

- воздушный шарик достаточно подвижный независимый объект и на словесные уговоры фотографа мало реагируем
отличный воздушный шарик.

Просмотр сообщенияKyzmich (30 March 2014 - 15:07) писал:

"шизанутость" на боке и малой ГРИП.
вот наконец то поставлен диагноз. а то полная неразбериха, то " Bokeh panorama " ,то" Brenizer Method " ,то " еще один метод в арсенале фотографа".
теперь все понятно с терминами.

Сообщение отредактировал kiyas: 30 March 2014 - 23:58


#166 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2014 - 23:19

Просмотр сообщенияkarimar (30 March 2014 - 22:01) писал:

я этим в отличие от вас не "занимаюсь", а пока только экспериментирую и оцениваю на предмет дальнейшего возможного использования.
...дык, я же не "хаял" Вас, а изложил прописную истину о том, что эффективность таких вещей - нельзя оценивать по превьюшке.
Файл скачал, но сейчас смотреть не буду - уже мало что вижу, а вставать - в 5.30)))

Аутопано - признал :) Классная штука, правда, я его - только для сферики использую. Для плоскостных панорам мне больше PTGui нравится.

#167 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 31 March 2014 - 00:04

Просмотр сообщенияglass99 (30 March 2014 - 23:19) писал:


...дык, я же не "хаял" Вас, а изложил прописную истину о том, что эффективность таких вещей - нельзя оценивать по превьюшке.
Файл скачал, но сейчас смотреть не буду - уже мало что вижу, а вставать - в 5.30)))

Аутопано - признал :)/> Классная штука, правда, я его - только для сферики использую. Для плоскостных панорам мне больше PTGui нравится.
Та нее, я просто сторонник призумции невиновности в данном случае. Если ваши коллеги не дают полноразмеров, по мне так это совсем не значит что им есть что скрывать в части качества, причины могут крыться в банальном нежелании "быть использованными".
PTGui ... читал про нее и видел результаты с нее - круто, но как говорил выше языкового пакета к ней не нашел :(


#168 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 31 March 2014 - 00:09

Kyzmich (30 Март 2014 - 16:07) писал:
"шизанутость" на боке и малой ГРИП.

Просмотр сообщенияkiyas (30 March 2014 - 22:34) писал:


вот наконец то поставлен диагноз. а то полная неразбериха, то " Bokeh panorama " ,то" Brenizer Method " ,то " еще один метод в арсенале фотографа".
теперь все понятно с терминами.
Да-да, нас тут без нас по палатам уже распределили и пиджаки примерили с рукавами за спину:)/>

Сообщение отредактировал karimar: 31 March 2014 - 00:10


#169 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 00:10

Просмотр сообщенияkarimar (31 March 2014 - 00:04) писал:

Если ваши коллеги не дают полноразмеров, по мне так это совсем не значит что им есть что скрывать в части качества, причины могут крыться в банальном нежелании "быть использованными".
....Вы не поняли, хотя я уже дважды пытался сформулировать. Полноразмер в Вашем понимании - здесь вообще не при чём. И "использование" здесь абсолютно другое. Сферика защищается иначе. А запрет на увеличение - исключительно из-за потерь в качестве.
Просто технология-то одна (разве что - нет последующего закольцовывания), поэтому и поднял этот вопрос.

В подпись посмотрите - поймёте, о чём я.

Сообщение отредактировал glass99: 31 March 2014 - 00:13


#170 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 31 March 2014 - 00:14

Просмотр сообщенияglass99 (31 March 2014 - 00:10) писал:


....Вы не поняли, хотя я уже дважды пытался сформулировать. Полноразмер в Вашем понимании - здесь вообще не при чём. И "использование" здесь абсолютно другое.
В подпись посмотрите - поймёте, о чём я.
возможно.
Тоже тяжелый день был сення и вставать завтра немногим раньше чем вам :)
Завтра постараюсь понять :)
с вас плииз косяки по кадру с шариком ;)


#171 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 31 March 2014 - 14:44

Второй опыт. Объектив 105 мм.
Семь вертикальных кадров. Начинаю понимать процесс съемки. Подскажите, в серии могут быть кадры как вертикальные, так и горизонтальные ?

Вообще, очень интересно ))).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Панорама_гномик2.jpg


#172 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 31 March 2014 - 14:47

Просмотр сообщенияДжо1 (31 March 2014 - 14:44) писал:

Второй опыт. Объектив 105 мм.
Семь вертикальных кадров. Начинаю понимать процесс съемки. Подскажите, в серии могут быть кадры как вертикальные, так и горизонтальные ?
хоть откадрированные в квадрат кадры в сшивку подбрасывайте, было бы за что проге зацепиться.
ну и зависит от того какой в результате формат вы хотите получить

#173 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 31 March 2014 - 15:03

Понятно. Этот снимок сшивался гораздо быстрее, так как я предварительно уменьшил размер фоток в шопе. А первый раз , когда фотки весили по 5,5 мегов, комп после завершения сшивки ощутимо подвисать стал, пришлось перезагружать.
Этот снимок -семь кадров размером от 250 до 430 мг. Компутер проглотил и не хрюкнул ))).

#174 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 19:05

Просмотр сообщенияkarimar (31 March 2014 - 00:14) писал:

...
...посмотрел - явного нет ничего) Что и можно выискать - это укладывается в обычную ретушь)
Результат - без интерполяции - можно 60*40 печатать, с нормальным разрешением. Так что - вполне имеет право на жизнь :)
Особенно для измученных нарзаном Пентаксом пентаксистов)

P.S.
упустил - там ведь 4 вертикальных кадра, так?

Сообщение отредактировал glass99: 31 March 2014 - 19:06


#175 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 31 March 2014 - 19:14

Просмотр сообщенияglass99 (31 March 2014 - 19:05) писал:

...посмотрел - явного нет ничего) Что и можно выискать - это укладывается в обычную ретушь)
Результат - без интерполяции - можно 60*40 печатать, с нормальным разрешением. Так что - вполне имеет право на жизнь :)
Особенно для измученных нарзаном Пентаксом пентаксистов)

P.S.
упустил - там ведь 4 вертикальных кадра, так?
нет, как писал выше, думаю там три вертикальных кадра.
экспериментировал в тот день и кидал программе файлы пачками (это одна из тех сборок)
потому думаю кинул ей 4 кадра (в наименовании прописано прогой 4), из которых она по факту три сопоставила.
скорее всего 4ый кадр был не из той оперы.
да и похожую сборку где точно 3 кадра, выше здесь показывал:
http://www.penta-clu...ost__p__1610579

но про ретушь если можно подробней пжл, куда смотреть?

Сообщение отредактировал karimar: 31 March 2014 - 19:18


#176 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 19:26

Просмотр сообщенияkarimar (31 March 2014 - 19:14) писал:

нет, как писал выше, думаю там три вертикальных кадра.
экспериментировал в тот день и кидал программе файлы пачками (это одна из тех сборок)
потому думаю кинул ей 4 кадра (в наименовании прописано прогой 4), из которых она по факту три сопоставила.
скорее всего 4ый кадр был не из той оперы.
...да, Вы говорили, что там реально - 3 кадра. Просто подумал, что четвёртый Вы посчитали, что он на "нахлёст" ушёл.
Насчёт мелочей - да это даже не стоит обсуждения) Может, это и не засечки даже, а естественные неровности)
А я об этом всё пытался мысль донести -
здесь доступно увеличение, да так, что все фрески можно рассмотреть -
http://www.vatican.v...a_vr/index.html
А здесь - запрет стоит -
http://360pano.ru/panos/1/ivm5.html

#177 O_ld

  • Пользователь
  • 1346 сообщений
  • Город:Донецкая область

Отправлено 31 March 2014 - 21:04

Я конечно дико извиняюсь что мешаю высокоинтеллектуальному спору. Сугубо практически пробую метод. Принцип нравится :)

Изображение

#178 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 31 March 2014 - 22:43

тоже попробовал. удалось снять похожий сюжет, который был снят на пленку.

1. 24 кадра. 77лим 1.8
Прикрепленное изображение: images copy.jpg

2. пленка 77лим 1.8

Прикрепленное изображение: r001-010.jpg

Хороший рисующий свет дал больше объема, чем 24 кадра. Но разрешение и деталей у склейки, конечно, поболее.

Прикрепленное изображение: opy.jpg
24 кадра

Сообщение отредактировал kogd: 31 March 2014 - 22:45


#179 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 31 March 2014 - 22:50

Хороший рисующий свет дал больше объема, чем 24 кадра.
Мягко говоря, места разные.

#180 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 31 March 2014 - 23:11

Просмотр сообщенияДжо1 (31 March 2014 - 22:50) писал:

Хороший рисующий свет дал больше объема, чем 24 кадра.
Мягко говоря, места разные.
и о чем это говорит?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных