Перейти к содержимому


Ночная фокусировка- проблемы фотоохоты на ночных птиц


Сообщений в теме: 52

#1 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 00:18

Коллеги, помогите советом :)

Такая проблемы. Нашёл "месторождение" сов (серых неясытей) в одном из городских парков, но не могу пока нормально их снять.
Проблема в том, что эти птички начинают активничать практически в полной темноте. То есть, птицу на фоне неба я вижу, но сфокусироваться по ней не выходит. Сегодня сова на мою приманку (песенка самки записанная на мобильный) прилетала дважды, а результата ноль (два некачественных снимка). Автофокус рыщет туда-сюда, а при фокусировке вручную камера выдала мне подтверждение, но обманула (предполагаю, фокус "зацепился" за задний план, в итоге- объект не в резкости :(
Связку использовал такую: К-5, Сигма 135-400, пыха Метц 36 AF-4 P.
Птичка подпускает примерно на 10 м.
Как её качественно заснять? Что поменять - в технике съемки (.. или матчасти, если это необходимо).

#2 Kenny

  • Пользователь
  • 3225 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 28 February 2014 - 05:44

Наводиться заранее в нужное место и ждать, пока туда влетит птица. Или внезапно лупить мощным прожектором, но наверное с точки зрения экологии это не правильно.

#3 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 28 February 2014 - 07:23

Да, подсветка фонарём поможет. Но лучше - найти постоянную присаду и подготовить на её основе "студию" из камеры и пары-тройки вспышек...

#4 alvi111

  • Пользователь
  • 2592 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2014 - 08:04

whisker65 Мне помогает вот это : http://www.penta-clu...ost__p__1554065

Сообщение отредактировал alvi111: 28 February 2014 - 08:13


#5 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 20:32

Просмотр сообщенияKenny (28 February 2014 - 05:44) писал:

Наводиться заранее в нужное место и ждать, пока туда влетит птица. Или внезапно лупить мощным прожектором, но наверное с точки зрения экологии это не правильно.
Нереально, т.к. снимаю с подхода. Сегодня птичка проявилась в одном секторе леса, неделю назад- совсем в другом. Кроме того, это же лесопарк- поставить там засидку (в виде палатки и т.п.) будет несколько странно и некорректно. Поэтому- не пойдёт.
Мощный прожектор... сейчас гнездовой период. Не вижу смысла пугать и без того не часто встречающуюся в городе птицу.

Просмотр сообщенияV.Melnikov (28 February 2014 - 07:23) писал:

Да, подсветка фонарём поможет. Но лучше - найти постоянную присаду и подготовить на её основе "студию" из камеры и пары-тройки вспышек...
Спасибо, акцентируюсь на словосочетании "подсветка фонарём". Остальное- см. мой ответ выше.

Просмотр сообщенияalvi111 (28 February 2014 - 08:04) писал:

whisker65 Мне помогает вот это : http://www.penta-clu...ost__p__1554065
...Какой шикарный девайс! :) Всё гениальное- просто. Обязательно попробую соорудить нечто подобное (а вдруг и мне поможет?). Уже в раздумьях на тему "какой фонарь лучше взять".
ПС: На самом деле, фонарь на "совинг" с собой брал, достаточно мощный. Но одновременно держать фонарь и камеру, да ещё при условии ручной фокусировки оказалось нереально. Выход, как мне кажется- в применении связки, которую использует уважаемый alvi111. Ключевое- объединить фонарь подсветки и камеру. Над чем сейчас и буду работать.

Сообщение отредактировал whisker65: 01 March 2014 - 00:42


#6 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 March 2014 - 16:28

Просмотр сообщенияwhisker65 (28 February 2014 - 00:18) писал:

(песенка самки записанная на мобильный)
а почему бы не использовать тот самый мобильник как ловушку для аф? я по светящемуся экрану мобильника фокусировался в полной темноте примерно с 10-12м. фокусируется точно. Сделать некую бленду, чтобы свет птиц не пугал и камере телефон был виден.

Сообщение отредактировал kogd: 03 March 2014 - 16:29


#7 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 22:39

...Не прошло и двух лет как я смастерил для темы данного топика вот такую конструкцию. Огромное спасибо уважаемому alvi111 за идею и фото его конструкции! Испытания в помещении (коридор длиной около 20 м, полностью тёмный) очень порадовали. На днях планирую испытать "в поле" (на совах).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCF6254.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCF6238.jpg


#8 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2016 - 11:17

Вам бы К-3 еще по хорошему вместо К-5-го. У него и фокус в потемках цепляется сильно более уверенно. И картинка в потемках сильно более детальная и менее ватная. Но замена тушки - это недешевое удовольствие.

#9 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 14:24

Наверное, Вы правы, Сергей.
Но за два прошедших (с момента открытия этого топика) я поменял первую "пятёрку" на К-5 IIs.
Даже при такой замене почувствовал разницу (и в цепкости АФ, и в детальности картинки). Поэтому "тройку" и ее вторую версию я "пропускаю"- буду ждать следующее поколение кропнутых зеркалок на байонет К. Там наверняка будет что-то достойное (мечты...)

#10 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2016 - 01:01

Просмотр сообщенияwhisker65 (26 February 2016 - 14:24) писал:

Наверное, Вы правы, Сергей.
Но за два прошедших (с момента открытия этого топика) я поменял первую "пятёрку" на К-5 IIs.
Даже при такой замене почувствовал разницу (и в цепкости АФ, и в детальности картинки). Поэтому "тройку" и ее вторую версию я "пропускаю"- буду ждать следующее поколение кропнутых зеркалок на байонет К. Там наверняка будет что-то достойное (мечты...)

В таком случае правильно делаете. Но вообще в автофокусе при слабом освещении между К5-2С и К-3 разница почти такая же как между К5-2С и К-5. Чуть меньше, конечно, но тоже приличная. В потемках с К-3 уже можно как-то работать более менее спокойно. С остальными камерами приходилось сильно перестраховываться и делать кучу ненужных дублей, переходить в мануал, искать какие-то другие решения проблемы. Но я работаю с камерами (на свадьбах снимаю) и они у меня окупаются. На Вашем месте, я еще раз повторяю, я тоже бы ждал.

#11 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 21 March 2016 - 00:41

Просмотр сообщенияwhisker65 (25 February 2016 - 22:39) писал:

Испытания в помещении (коридор длиной около 20 м, полностью тёмный) очень порадовали. На днях планирую испытать "в поле" (на совах).
И? где фото с испытаний? Прошел уже почти месяц( я, например, жду Ваших фото и впечатлений от работы с такой модернизированной связкой)

#12 Kenny

  • Пользователь
  • 3225 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 21 March 2016 - 17:21

whisker65, характеристики фонарика пожалуйста, или ссылку на магазин, если есть.

#13 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 22 March 2016 - 11:24

Просмотр сообщенияInteligente (21 March 2016 - 00:41) писал:

И? где фото с испытаний? Прошел уже почти месяц( я, например, жду Ваших фото и впечатлений от работы с такой модернизированной связкой)
Это наезд? ;) Я отвечу.
Очень уважаю Вас как фотографа и фотоохотника, но истина дороже.
Этой темой ДВА ГОДА никто не интересовался (Вы- в том числе).
После того, как я выложил фото новой связки, интерес проявил только Сергей-К, за что ему спасибо. Видя незаинтересованность со стороны "братьев-пентаксистов" я ничего и не выкладываю (оно мне надо?)
К тому же, я никому и не обещал выложить снимки.
Может быть, надо более активно свой интерес демонстрировать- в теме что-то написать, или хотя бы топикстартеру в личку? ;)
Ладно, это всё лирика.
Смотрите что получилось. Разница с предыдущими попытками- небо и земля. Правда, АФ тоже не всегда срабатывает (только до 10 м. примерно, а птичка чаще дальше садится). Но и вручную при таком свете навестись не проблема. Второе огромное преимущество- свободные руки, т.к. держать в одной руке фонарь, во второй камеру и всё это синхронно наводить на объект- нереально. Третье преимущество: фонарь почему-то птицу не пугает (в отличие от вспышки). То есть- есть время нормально сфокусироваться.

Постскриптум: картинку пришлось сильно ужать (иначе не грузилась) в итоге она вышла сильно замыленной. Поверьте, оригинал смотрится много лучше.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8261.jpg

Сообщение отредактировал whisker65: 22 March 2016 - 11:44


#14 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 22 March 2016 - 11:39

Просмотр сообщенияKenny (21 March 2016 - 17:21) писал:

whisker65, характеристики фонарика пожалуйста, или ссылку на магазин, если есть.
Вот ссылка, там и все характеристики есть.
http://rozetka.com.u..._z8455/p382940/
Только мы в разных странах находимся, поэтому врядли Вам будет интересно там заказывать.
Впрочем, я на 100 % уверен, что у Вас в городе точно такой же можно купить (фонарик китайский, популярный...)
Из практики:
1) уверенно освещает цель метров на 50.
2) очень удобно зумом регулировать ширину светового конуса.
3) аккумулятор который идёт в комплекте- дрянь, купил за 8 долл. на алиэкспрессе какой-то Панасоник (кажется)- гораздо лучше (что ощутимо и по его весу- "родной" весит в 3 раза меньше).

Сообщение отредактировал whisker65: 22 March 2016 - 11:50


#15 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 22 March 2016 - 19:00

Просмотр сообщенияwhisker65 (22 March 2016 - 11:24) писал:

Это наезд? ;) Я отвечу.
Очень уважаю Вас как фотографа и фотоохотника, но истина дороже.
Этой темой ДВА ГОДА никто не интересовался (Вы- в том числе).
После того, как я выложил фото новой связки, интерес проявил только Сергей-К, за что ему спасибо. Видя незаинтересованность со стороны "братьев-пентаксистов" я ничего и не выкладываю (оно мне надо?)
К тому же, я никому и не обещал выложить снимки.
Может быть, надо более активно свой интерес демонстрировать- в теме что-то написать, или хотя бы топикстартеру в личку? ;)
Никто и не думал на Вас наезжать))) за этой темой следил давно)) На счет незаинтересованности Вы не правы( мне было изначально интересно и я с нетерпением ждал ваших фото и впечатлений от работы таким вот девайсом) Рад, что Вы это сделали) очень благодарен Вам) ждёмс еще фото))))

#16 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 22 March 2016 - 20:08

Просмотр сообщенияInteligente (22 March 2016 - 19:00) писал:

Никто и не думал на Вас наезжать))) за этой темой следил давно)) На счет незаинтересованности Вы не правы( мне было изначально интересно и я с нетерпением ждал ваших фото и впечатлений от работы таким вот девайсом) Рад, что Вы это сделали) очень благодарен Вам) ждёмс еще фото))))
Спасибо. Я там выше два смайлика поставил, чтобы Вы серьёзно тот текст не восприняли.
Насчёт "новых фото". Не уверен, что это будет скоро- ток серой неясыти (на которую в первую очередь настраивался) подходит к концу, часть сов уже на гнёздах сидит. И насиживать будут месяц...Есть идея в конце мая поискать птенцов-слётков, когда они покидают гнездовое дупло- но займусь этим или нет пока не понятно. На прошлой неделе съездил с экспедицией биологов в Чернобыльскую зону. Искали редких сов (бородатую неясыть, воробьиного сычика и т.п.)- но не нашли. То есть, похоже что "активный совинг" опять откладывается на февраль-март следующего года. Так что быстрого появления новых ночных снимков обещать не могу. Появится что-то - выложу.

#17 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 24 March 2016 - 12:47

Вот еще один снимок- так сказать, первый блин (снято в середине февраля). Фокусировка- ручная, вспышка- встроенная (отсюда красные глазки). Сов было много (видел больше десятка, один раз трёх одновременно, слышал вдвое больше) и они были активные, а выход годных кадров без "рихтовки техники" получился очень низкий. Именно после этой фотосессии я и соорудил тот агрегат, что запостил выше. Разницу потом почувствовал :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6014.jpg

Сообщение отредактировал whisker65: 24 March 2016 - 12:54


#18 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 24 March 2016 - 17:12

Я в такой ситуации использовал обычный фонарь, даже два, один влево сколько возможно, дрогой с правой стороны... и дистанционный контроль потому что бил сам...



Изображение

#19 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2016 - 20:41

Просмотр сообщенияВенци (24 March 2016 - 17:12) писал:

Я в такой ситуации использовал обычный фонарь, даже два, один влево сколько возможно, дрогой с правой стороны... и дистанционный контроль потому что бил сам...



Изображение

А фокусировались вручную через столько мелких веточек? Вообще круто получилось.

#20 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 25 March 2016 - 20:04

Просмотр сообщенияВенци (24 March 2016 - 17:12) писал:

Я в такой ситуации использовал обычный фонарь, даже два, один влево сколько возможно, дрогой с правой стороны... и дистанционный контроль потому что бил сам...


Получилось красиво, без вопросов. Да только как я понял Вы использовали "присаду" и под неё ставили стационарный свет- 2 фонаря.
Я уже писал в начале этой темы, что для моих условий это не подходит - птички "бродячие", потому снимаю их с подхода там, где найду. Иногда километров 5 нужно пройти, прежде чем найдешь.
А к Вашему посту у меня есть вопрос.
Чем приманиваете птицу "под свет"?
Я для этого использую голос (запись МП-3 крика совы на мобильный), но может быть существуют более эффективные методы?
П.С:...А ушастых я предпочитаю днём снимать. Их найти тяжело бывает, зато результат радует. Вот из свежего.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5968.jpg


#21 Венци

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Имя:Венцислав
  • Отчество:Болгария
  • Фамилия:Петров
  • Город:София

Отправлено 25 March 2016 - 22:58

С ета птичка случайно стало. Увидел как летала, подождал и пока установилась... А фонарики вообще обичние, от руки держал. Фокусировал на live view + бутон для финная фокусировка... по глаза делал...

#22 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 05 July 2017 - 19:58

Подниму тему.
В этом году поменял камеру- продал К-5-2с, купил К-3.
Был удивлён теми преимуществами, которые дала эта камера (не самая "свежая" на сегодняшний день) для ночной фотоохоты.
Разница в уровне освещенности, который нужен для нормальной работы АФ.
"Ка-пятая 2с" уже в сумерках теряла возможность автофокусировки, что вынуждало переходить в мануал.
К-3 успешно фокусируется в потёмках на фоне чего-то контрастного (например, освещенного луной неба), при подсветке фонариком- АФ работает хоть в полной темноте (К-5-2с так тоже не умела).
Эти новые возможности капитально "развязали руки" и открыли совершенно новые возможности.
Ниже залью пару снимков, полученных при помощи связки К-3+Сигма АПО телемакро 300/4+ Метц 58 АФ-1.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5864.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5852.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5776.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5628.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3809.jpg

Сообщение отредактировал whisker65: 05 July 2017 - 20:09


#23 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 05 July 2017 - 20:08

Просмотр сообщенияСергей-К (27 February 2016 - 01:01) писал:

В таком случае правильно делаете. Но вообще в автофокусе при слабом освещении между К5-2С и К-3 разница почти такая же как между К5-2С и К-5. Чуть меньше, конечно, но тоже приличная. В потемках с К-3 уже можно как-то работать более менее спокойно. С остальными камерами приходилось сильно перестраховываться и делать кучу ненужных дублей, переходить в мануал, искать какие-то другие решения проблемы. Но я работаю с камерами (на свадьбах снимаю) и они у меня окупаются. На Вашем месте, я еще раз повторяю, я тоже бы ждал.
Сергей, спасибо Вам ещё раз за тот Ваш давний совет.
Должен признать, что по поводу "тройки" Вы были совершенно правы. Преимущества её гораздо ощутимее, чем между К-5 и К-5-2. Автофокусировку производитель капитально доработал. Жалею, что не поменял камеру раньше- столько возможностей было упущено. А ещё жаль, что до сих пор Рико не выпустила полноценную замену "тройки"...К-Р таковой не считаю, а К-1 - это аппарат совершенно другого уровня, не топ-кроп. Хочется верить, что в обозримое будущее замена К-3 всё же появится.

Сообщение отредактировал whisker65: 05 July 2017 - 20:10


#24 VadVad

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 08 July 2017 - 09:32

whisker65, с какого расстояния птички сняты? :)

#25 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 09 July 2017 - 23:15

Просмотр сообщенияVadVad (08 July 2017 - 09:32) писал:

whisker65, с какого расстояния птички сняты? :)
На приведённых фото - 3..5 метров, что-то возможно кропил при кадрировании.
Есть птички и более дальние (до 20 м)

#26 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2017 - 20:17

Неск лет назад видел ветку о ночной съёмке сов на клубе-фото-ру. Ссылку потерял...
Там были великолепнейшие работы. Фотограф снимал в окрестностях Великих Лук (Тверская обл.). Утверждалось, что вспышка света не влияет на самочувствие птиц (что-то не верится...).
Самодельная автоматика (меня интересовало именно это). Приманка, камера фокусировалась заранее на приманку. Фотоловушка срабатывала на появление сов у приманки. Самодельный мощный блок питания вспыха с коротким временем заряда. Мощный вспых.
В обсуждении принимал участие известный чел с ником Boras (я на него среагировал, помнится).
Там было много информации по теме...

#27 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 14 July 2017 - 20:50

Просмотр сообщенияnettmann (14 July 2017 - 20:17) писал:

Утверждалось, что вспышка света не влияет на самочувствие птиц (что-то не верится...).
Ю.Б. Пукинский ставил автоматические камеры с пыхой у гнёзд сов, чтобы фотографировать с добычей для изучения рационов. Прилетали на присаду с "автоспуском" как миленькие, хотя там и пыхало каждый раз...

#28 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 15 July 2017 - 09:45

Просмотр сообщенияnettmann (14 July 2017 - 20:17) писал:

Неск лет назад видел ветку о ночной съёмке сов на клубе-фото-ру. Ссылку потерял...
Там были великолепнейшие работы. Фотограф снимал в окрестностях Великих Лук (Тверская обл.). Утверждалось, что вспышка света не влияет на самочувствие птиц (что-то не верится...).
Самодельная автоматика (меня интересовало именно это). Приманка, камера фокусировалась заранее на приманку. Фотоловушка срабатывала на появление сов у приманки. Самодельный мощный блок питания вспыха с коротким временем заряда. Мощный вспых.
В обсуждении принимал участие известный чел с ником Boras (я на него среагировал, помнится).
Там было много информации по теме...
Я вначале тоже так думал- будут бояться вспышки, вредно и т.п. Пока не почитал "Птицы перед микрофоном и фотоаппаратом" и "Наши совы" Пукинского. Там профессиональный орнитолог ещё 40 лет назад всё по полочкам разложил. Ну и опыт говорит о том же: не боятся, не вредно. Проверено...эмпирическим путём.

Просмотр сообщенияV.Melnikov (14 July 2017 - 20:50) писал:

Ю.Б. Пукинский ставил автоматические камеры с пыхой у гнёзд сов, чтобы фотографировать с добычей для изучения рационов. Прилетали на присаду с "автоспуском" как миленькие, хотя там и пыхало каждый раз...
По поведению видно,что сове вспышка "побарабану"- она как ела мыша, так и ест, как искала что-то в траве так и ищет и т.п. Света фонаря почему-то иногда пугается...ещё не понял до конца с чем конкретно (с какими ситуациями) это связано.

Сообщение отредактировал whisker65: 15 July 2017 - 09:47


#29 KSTL

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 July 2017 - 09:13

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

Чем приманиваете птицу "под свет"? Я для этого использую голос (запись МП-3 крика совы на мобильный), но может быть существуют более эффективные методы?

Нам во время экскурсии на станцию кольцевания птиц сотрудники рассказывали, что ночью сов они приманивают писком детской резиновой игрушки.

#30 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 17 July 2017 - 14:50

Просмотр сообщенияKSTL (17 July 2017 - 09:13) писал:

Нам во время экскурсии на станцию кольцевания птиц сотрудники рассказывали, что ночью сов они приманивают писком детской резиновой игрушки.
Вполне возможно. Поскольку слётки пищат вполне похоже на эту игрушку. Но в эпоху повальной смартфонизации носить на фотоохоту резиновую уточку - проявление снобизма. Гораздо проще войти в сеть, нагуглить голос нужной совы и воспроизвести оригинал (...а не подделку оскорбительную с точки зрения совы). ПС:...У меня пару раз и на имитацию ее крика голосом (моим) отзывалась.

Сообщение отредактировал whisker65: 17 July 2017 - 14:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных