Перейти к содержимому


K100D. Затвор строчит как из пулемёта.


Сообщений в теме: 20

#1 Олег_Терминатор

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 12:29

Здравствуйте. На моём K100D ни с того ни с сего при нажатии на кнопку спуска затвор начинает постоянно срабатывать до тех пор, пока питание не выключить? Есть какой-то способ самостоятельно победить эту напасть? Заранее спасибо.

#2 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 17 February 2014 - 12:59

обесточить, вынув аккумуляторы на продолжительное время. энергично потрясти камеру. может где-то что-то чем-то закоротилось. как вариант - отломился хвостик пружины рычага вкл\выкл\предпросмотр. Если не поможет - вскрытие.

#3 vtrubin

  • Пользователь
  • 2087 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 February 2014 - 13:32

Аналогичная ситуация наблюдается при использовании частично разряженныx CRV3. на полность заряженных делаю 60-70 снимков. Потом начинает мигать индикатор зарядки, а зетем пулеметная очередь. Иногда вместо очереди зависает зеркало, пока заряженные аккумы не вставить.

#4 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 17 February 2014 - 13:34

да, с проблемным питанием это тоже может быть связано. сам чаще сталкивался с зависанием камеры при глючных батарейках.
для проверки - комплект литиевых батареек.

заряжамые CR-V3 не рекомендуются производителем.

Сообщение отредактировал kogd: 17 February 2014 - 13:37


#5 Олег_Терминатор

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 13:35

Просмотр сообщенияkogd (17 February 2014 - 12:59) писал:

обесточить, вынув аккумуляторы на продолжительное время. энергично потрясти камеру. может где-то что-то чем-то закоротилось. как вариант - отломился хвостик пружины рычага вкл\выкл\предпросмотр. Если не поможет - вскрытие.

Спасибо за совет. Дефект самоустранился пока. Посмотрим надолго ли :)

#6 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 17 February 2014 - 13:41

скорее всего некачественные аккум-ры. причем может быть всего один из четырех.

#7 Олег_Терминатор

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 17:16

Просмотр сообщенияkogd (17 February 2014 - 13:41) писал:

скорее всего некачественные аккум-ры. причем может быть всего один из четырех.
Ну не знаю... Наблюдалось устойчиво на двух комплектах: аккумуляторы eneloop и свежие батарейки.

#8 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 17 February 2014 - 18:20

Стоит проверить контакты питания в самой камере. Лучше даже вскрыть и проверить пайку контактов на плате. Также проверить индикатор закрытия бат. отсека.
Батарейки, если не литий, а щелочные - не очень показательны. Моя сотка на тех, что шли в комплекте смогла сделать около 50 кадров. На всех остальных не больше 8-10. Энелупы тоже лучше проверить. Никогда ими не пользовался и не знаю чего от них ждать.

Сообщение отредактировал kogd: 17 February 2014 - 18:29


#9 tmt

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 18 February 2014 - 08:49

У меня была похожая проблема на K-r, сначала помогало включить а потом выключить режим Liveview.
В итоге отправил в сервис - заменил блок диафрагмы.

#10 Олег_Терминатор

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 14:48

Рапортую. Глюка не было до сего дня. Всё это время пользовался одним и тем же комплектом Энелупов не вынимая их из камеры. Вот они подсели и сегодня утром с первого же кадра "застрочил пулемёт". Вытащил аккумы и поставил свежий комплект баткреек - пулемёт строчит. Времени разбираться не было, поэтому вытащил батарейки и ушёл по делам. Вернулся в обед. Вставил аккумуляторы - фотоаппарат ноомально работает. Заменил аккумуляторы на батарейки (те же) - тоже нормально работает. И вот до сего момента - полёт нормальный. Так что вряд ли это питание. Может это у фотика повреждение в мозгу какое настало?

#11 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2014 - 16:49

Просмотр сообщенияОлег_Терминатор (20 February 2014 - 14:48) писал:

Рапортую. Глюка не было до сего дня. Всё это время пользовался одним и тем же комплектом Энелупов не вынимая их из камеры. Вот они подсели и сегодня утром с первого же кадра "застрочил пулемёт". Вытащил аккумы и поставил свежий комплект баткреек - пулемёт строчит. Времени разбираться не было, поэтому вытащил батарейки и ушёл по делам. Вернулся в обед. Вставил аккумуляторы - фотоаппарат ноомально работает. Заменил аккумуляторы на батарейки (те же) - тоже нормально работает. И вот до сего момента - полёт нормальный. Так что вряд ли это питание. Может это у фотика повреждение в мозгу какое настало?
Запрограммированная смерть фотоаппарата, по аналогии с телефонами очень может быть.

#12 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 20 February 2014 - 20:33

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (20 February 2014 - 16:49) писал:

Запрограммированная смерть фотоаппарата, по аналогии с телефонами очень может быть.
очень мало вероятно. для этого камера должна знать дату и время. а на сотках батарейка дата/время сдыхает через 3-4 года. и после лежки без аккумов, камера считает себя "новорожденной". :) моя, к примеру, после нескольких часов без питания уверена что на дворе 2006 год :)

#13 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 20 February 2014 - 20:39

Олег_Терминатор,
исключать питание рано. у меня был комплект аккумов, с которым камера постоянно висла пока аккумы были новыми (только куплены, несколько раз заряжал. как выяснилось 1 аккум не держал заряд). сразу я их не утилизировал, а через пол года решил зарядить и проверить. с того момента еще год на них снимал и ни одного глюка.
ps в магические свойства энелупов не верю, а потому рекомендую аккумуляторы проверить.
ну и камеру желательно (в случае рецидива) разобрать и хорошенько просмотреть на факт грязи, окислов, прочности пайки.

Сообщение отредактировал kogd: 20 February 2014 - 20:47


#14 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2014 - 11:54

Просмотр сообщенияkogd (20 February 2014 - 20:33) писал:

очень мало вероятно. для этого камера должна знать дату и время. а на сотках батарейка дата/время сдыхает через 3-4 года. и после лежки без аккумов, камера считает себя "новорожденной". :) моя, к примеру, после нескольких часов без питания уверена что на дворе 2006 год :)
принудительный перезапуск пробовали?

#15 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 24 December 2014 - 20:37

Просмотр сообщенияKamerer (24 December 2014 - 11:54) писал:

принудительный перезапуск пробовали?
Что это такое и зачем?? У меня камера исправна.

#16 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2014 - 21:14

Просмотр сообщенияkogd (24 December 2014 - 20:37) писал:

Что это такое и зачем?? У меня камера исправна.
это сброс через меню и возврат к заводским настройкам.

#17 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 24 December 2014 - 21:23

батарейку этот сброс не вернет.

#18 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2014 - 02:27

Просмотр сообщенияkogd (24 December 2014 - 21:23) писал:

батарейку этот сброс не вернет.
у меня был случай когда камера после долгого простоя писала при каждом включении 2006 год, перезапуск помог

Сообщение отредактировал Kamerer: 25 December 2014 - 10:30


#19 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 25 December 2014 - 09:30

возможно. но моя пишет 2006 после нескольких часов без аккумуляторов. в остальных случаях все ок. 8 лет для малюсенькой батареечки срок, так что все нормально в данном случае.

#20 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2014 - 10:31

Просмотр сообщенияkogd (25 December 2014 - 09:30) писал:

возможно. но моя пишет 2006 после нескольких часов без аккумуляторов. в остальных случаях все ок. 8 лет для малюсенькой батареечки срок, так что все нормально в данном случае.
кстати а ее реально поменять? Или она неудобно расположена?

#21 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 25 December 2014 - 21:56

расположена она на главной плате. добраться не сложно, хоть и придется разбирать всё. проблема в том что, один контакт к батарее приварен точечной сваркой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных