Перейти к содержимому


- - - - -

Вспышки для Pentax



Сообщений в теме: 568

#331 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 30 March 2016 - 08:45

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

что-ж в итоге получается, если хипстерский мануальный объектив - то и пыха только в мануал? других вариантов нет?
в макро автомат малоприменим, но можно перевести вспыху в режим А (у вас первая версия 540?, не всепогодная?)
но все равно, в макро мануал даже лучше.

#332 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 30 March 2016 - 09:15

Просмотр сообщенияVladK (29 March 2016 - 17:31) писал:

Продолжаю свои вопросы о вспышечной системе. На данный момент в добавок к родной 540-й имею Yongnuo YN-560III. Обе вспышки на выносе в мануальном режиме поджигаю встроенной в режиме контрольной. С Yongnuo YN-560III имею 4 варианта коммуникации:
- не срабатывает;
- срабатывает, но не синхронизировано независимо от установленного режима (S1 vs S2);
- срабатывает нормально в режиме S1;
- срабатывает нормально в режиме S2.
Варианты не зависят от наличия источника постоянного яркого света.
Как вы понимаете, вариантов многовато для осмысленной съемки. Будут какие-нибудь соображения? Как ситуацию привести к нормальной схеме? Понятно, что скорее всего двигаться придется в сторону радиосинхронизаторов. Но пока нужно попытаться нормально снимать с тем что есть.
С 540-й другая загадка. В мануале НЕ ДАЕТ пересвечивать. Т.е., если нормальная экспозиция при 1/32, то если выставляю на вспышке 1/16 или больше - тупо не срабатывает. Так должно быть?

В режиме контрольной встроенная вспышка даёт туеву хучу самых разных импульсов, которые сведут с ума любую светоловушку. Это режим только для беспроводного P-TTL.

Варианты?

Если камера- К-3, то ставим ручной режим встроенной вспышки, минимальную мощность, которая обеспечивает нормальное срабатывание, при необходимости отражатель (чтобы убрать засветку от встроенной на обьект). На внешних- S1 (светоловушка без пропуска предпыха)

Если камера не К-3, то выкручиваем экспокоррекцию встроенной на минимум, ставим отражатель в потолок, на внешних режим S2 (светоловушка с пропуском предпыха).

Как найти S1 и S2 на 540й- не спрашивайте, у меня её нет и не будет.

Ну и самый правильный вариант- докупить к 560-3 управлятор YN560-TX, чтобы можно было управлять этой вспышкой прямо с камеры и надёжно и без геморроя поджигать. На 540й ставить светоловушку без пропуска и поджигать её импульсом от 560й.

#333 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 30 March 2016 - 16:15

simple,

Камера 5IIs. Я правильно понимаю, что управление встроенной вспышкой там не больно продвинутое и выбор реально только ведущая/контрольная + экспокоррекция?

pentajazz,
"...тогда 540 надо настроить на S2, предпых она будет пропускать, а на второй срабатывать...."
На 540-ой стоял SL 1 - согласно инструкции "беспроводной режим", SL 2 - "Съемка с ведомой вспышкой". Я так понял, SL 2 подразумевается, что 540-я ведущая и установлена на камере. Потому даже не задумывался и ставил SL 1. В принципе попробую еще раз эту схему. Т.е. для начала добиться стабильной работы 540-й на выносе в мануале, далее попытаться добиться стабильного срабатывания Yongnuo по свету.

elektrolitr,
Не взирая на строки из инструкции к 540-й "...когда вспышка AF540FGZ находится в беспроводном режиме, вы можете фотографировать в автоматическом или ручном режимах..." Ваши слова "...встроенная вспышка даёт туеву хучу самых разных импульсов, которые сведут с ума любую светоловушку...." очевидно объясняют ситуацию с непредсказуемым поведением Yongnuo. Т.е. для предсказуемого результата нужно двигаться в сторону радиосинхронизации.
И еще "...докупить к 560-3 управлятор YN560-TX..." - я правильно понимаю, что с учетом того, что так или иначе строю систему на смеси Yongnuo с 540-ой YN560-TX мне мало что даст по сравнению с тем же Yongnuo RF-603?
Забегая немного вперед добавлю, что уже практически договорился о покупке второй б/у 540-й, т.е. система будет из двух 540-ых + Yongnuo 560 III. Т.е. скорее всего нужно будет покупать 3 тех же Yongnuo RF-603.
Для начала можно попытаться сэкономить и взять один контроллер Yongnuo RF-603 и посмотреть, как 540-я будет поджигаться от 560-й. Хотя это наверное можно Yongnuo 560 поставить на камеру и посмотреть, как будет себя вести 540-я.

Спасибо всем за высказанные соображение, самому без опыта в этой теме сложно это все понять сразу.

Сообщение отредактировал VladK: 30 March 2016 - 16:21


#334 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 30 March 2016 - 16:25

Просмотр сообщенияelektrolitr (30 March 2016 - 09:15) писал:

...Если камера не К-3, то выкручиваем экспокоррекцию встроенной на минимум, ставим отражатель в потолок, на внешних режим S2 (светоловушка с пропуском предпыха)....

Встроенную в этом случае в режим Master? Не контрольной? Она же будет пыхать по максимуму минус экспокоррекция, которой там всего один стоп.

#335 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2016 - 18:22

Просмотр сообщенияVladK сказал:

мне мало что даст
Не тратьте деньги зря, покупая б.у. 540-ю вспышку и синхронизатор 603. Вы посмотрите чем отличается 603 от 560TX. Если разницу не видите я Вам подскажу, 603 просто поджигает а 560 поджигает и управляет мощностью импульса вспышки YN 560III. Это только по началу кажется что мне этого хватит, но со временем потребности вырастают и начинаешь заново покупать но уже другие приборы, более продвинутые. Покупайте вторую YN 560III и Радиосинхронизатор-контроллер 560TX а 540 будет от светоловушки запускаться но правда мощность будете её в ручную менять.

#336 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 30 March 2016 - 18:46

Просмотр сообщенияVladK сказал:

Встроенную в этом случае в режим Master? Не контрольной?
не мастер и не контрольный, в обычном режиме. ну экспокоррекцию в минус сильно, что-бы не давала свой свет на объект.
ее задача только поджечь ведомую вспыху, которую вы поставили в ручном режиме со светоловушкой (переключатель в среднем положении)
ставите выключатель вспыхи в среднее положение, вспышку в А или в М, ловушку с пропускоми предпыха или без пропуска.
у вас камера какая?

на встроенной вспыхе мастер или контроль - только когда беспроводный P-TTL .

Сообщение отредактировал pentajazz: 30 March 2016 - 18:49


#337 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 30 March 2016 - 23:50

Порекомендуйте очень компактную вспышку для К-3-2. Дочка периодически использует и требуется слегка подсветить глаза в помещении. С учётом моргунчиков на П-ТТЛ, нужна возможность работы в А-режиме. Смутно вспоминаю про старые мелкие Метцы...

#338 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 31 March 2016 - 00:03

Af160T, AF200T, AF280T в порядке возрастания габаритов.
у последней крутится голова.

#339 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 00:47

А Metz Mecablitz 26 AF-1 имеет А-режим?. На английском указано (http://www.metz-meca...data-sheet.html) Automatic fi ll-in flash *** *** Functions depend upon camera being used Автомат/нет?

Сообщение отредактировал Vasiliy SPb: 31 March 2016 - 00:47


#340 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 31 March 2016 - 01:18

Просмотр сообщенияVasiliy SPb (30 March 2016 - 23:50) писал:

Порекомендуйте очень компактную вспышку для К-3-2. Дочка периодически использует и требуется слегка подсветить глаза в помещении. С учётом моргунчиков на П-ТТЛ, нужна возможность работы в А-режиме. Смутно вспоминаю про старые мелкие Метцы...

У меня есть пара Metz 32 mz-3 на 3 рабочие диафрагмы в А-режиме. Как и все Метцы работает очень корректно и намного компактнее старших братьев. При покупке (сам брал на Авито) надо обратить внимание на пластик излучателя. Насколько это "стекло" не пожелтело, а самое главное, не имеет подгораний в виде тёмных вкраплений. Зум как ручной, так и авто, башка крутится, башмак сменный.

#341 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 02:17

32-е великоваты. Идеал - что-нибудь плоское, чтобы поместилось с ф/а и 18-55 в кобуру. А вообще, MECABLITZ 32 MZ-3, любимый вспышечный дизайн.

#342 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 31 March 2016 - 11:59

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (30 March 2016 - 18:22) писал:

Не тратьте деньги зря, покупая б.у. 540-ю вспышку и синхронизатор 603. Вы посмотрите чем отличается 603 от 560TX. Если разницу не видите я Вам подскажу, 603 просто поджигает а 560 поджигает и управляет мощностью импульса вспышки YN 560III. Это только по началу кажется что мне этого хватит, но со временем потребности вырастают и начинаешь заново покупать но уже другие приборы, более продвинутые. Покупайте вторую YN 560III и Радиосинхронизатор-контроллер 560TX а 540 будет от светоловушки запускаться но правда мощность будете её в ручную менять.

Спасибо, Вы несомненно правы, очевидно, что со второй 540-й я погорячился, может решу ее продавать и брать еще одну YN 560III. Кроме прочего пока останавливает вопрос целесообразности развития системы в эту сторону, просто не знаю, насколько в целом у меня это окажется востребованным. Постановочные портреты и предметка никогда не были для меня приоритетами.

#343 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 31 March 2016 - 12:12

Просмотр сообщенияpentajazz (30 March 2016 - 18:46) писал:

не мастер и не контрольный, в обычном режиме. ну экспокоррекцию в минус сильно, что-бы не давала свой свет на объект.
ее задача только поджечь ведомую вспыху, которую вы поставили в ручном режиме со светоловушкой (переключатель в среднем положении)
ставите выключатель вспыхи в среднее положение, вспышку в А или в М, ловушку с пропускоми предпыха или без пропуска.
у вас камера какая?

на встроенной вспыхе мастер или контроль - только когда беспроводный P-TTL .

К5IIs. Нашел в инструкции, что встроенная позволяет экспокоррекцию -2 стопа, это уже что-то. Похоже, с учетом, что мне сейчас нужно "запрячь" вместе 540-ю и Yongnuo, такой вариант может оказаться единственным рабочим до обзаведения радиосинхронизации.
И вопрос уже отчасти теоретический - когда 540-я на выносе в А или М режимах, протокол общения между встроенной и выносной тоже P-TTL?

Да, пока попробую использовать этот вариант, может кто-то тыцнет на ссылку, как самому сделать приблуду на встроенную вспышку, отводящую свет вверх.

Сообщение отредактировал VladK: 31 March 2016 - 12:16


#344 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 31 March 2016 - 12:59

Просмотр сообщенияVladK сказал:

И вопрос уже отчасти теоретический - когда 540-я на выносе в А или М режимах, протокол общения между встроенной и выносной тоже P-TTL?
НЕТ, нет, и еще раз нет.

когда ВНЕШНЯЯ вспышка вынесена в М или А, то ВСТРОЕННАЯ НЕ должна быть включена вайрлесс.
лучше ее перевести в ручной режим тоже.
тогда она пыхать будет 1 раз.

у меня все нормально работает, легко и просто, камеры К-30 и К-3, К-100 и даже Q.

на вашей камере встрренная может быть в ручном режиме?

Сообщение отредактировал pentajazz: 31 March 2016 - 12:59


#345 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 31 March 2016 - 14:13

pentajazz,
K5IIs - ручного режима встроенной вспышки нет. Может кто-то нашел???
В инструкции нет. Неужели в К-30 и К-3, К-100 есть, а в пятерке нет...

#346 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 31 March 2016 - 15:51

значит ручной есть только в к-3.
в к-30 или К-5 есть либо вайрлесс (беспроводный) либо просто вспышка.
так вот - для синхронизации вынесенной вспыхи, которая в режиме М или А, НЕ НАДО включать встроенную в беспроводный режим.
НЕ надо.
просто включите камеру как будто вы снимаете только со встроенной .
вынесенную надо поставить в беспроводный с пропуском первой вспышки. режим М или А.
на встроенной, если надо, внести экспокоррекцию или закрыть ее отражателем из фольги, что-бы не светила вперед.
ее задача - только поджечь внешнюю.
камера даже не будет знать, что внешняя включена.

(при установке ЛЮБОЙ НЕ АФ оптики встроенная пыхает на полную мощу один раз, ибо P-TTL отключен)

в К-3 можно сделать точно так же, а можно перевести все в ручной режим, и синхронизацию БЕЗ пропуска предвспышки.
это так, для понимания картины.

Сообщение отредактировал pentajazz: 31 March 2016 - 15:54


#347 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 17:06

По мануалу к K-5-2 встроенная может работать по второй шторке, правда, на выдержках длиннее 1/90.
VladK, поставьте выдержку 1 секунда, режим "Trailing Curtain Sync" и посмотрите, сколько раз вспыхнет встроенная вспышка. Должно быть 2 раза - когда нажимаешь на спуск и перед закрытием затвора.
Если будет два импульса, то наверное, когда встроенная в обычном TTL с коррекцией в минус 2 ст., а ведомая YN-560III в режиме S2 должна получиться синхронизация. Надо только подобрать выдержки, на которых это работает. Кстати, в 540fgz тоже есть режим S2.

Сообщение отредактировал simple: 31 March 2016 - 17:07


#348 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 01 April 2016 - 14:55

Вчера на скорую руку попробовал схему поджига вынесенных 540-й и Yongnuo от основного вспыха встроенной вспышки, т.е. не в режиме беспроводного управления . Сразу все получилось. При максимальной экспокоррекции минус 2, встроенная в большинстве случаев не будет оказывать существенного влияния на светотеневой рисунок. Однозначно неприемлимо будет только в случае с большими бликующими поверхностями. Вообщем, пока обзаведусь радиосинхронизацией, мне этого как-то хватит.

#349 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 15:10

Кусочком зеркальца или фольги направить свет вспышки в сторону. Или вот такой инфракрасный светофильтр использовать:
Изображение

#350 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2016 - 20:00

Просмотр сообщенияVladK сказал:

Вообщем, пока обзаведусь радиосинхронизацией, мне этого как-то хватит.
Только имейте в виду, что чем общее освещение помещения или места съёмки выше тем больше шансов что связь между вспышками будет не стабильной.

#351 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 04 April 2016 - 11:49

Спасибо всем за информацию. В сбт было немного времени поснимать. На встроенную вспышку фольгу какую-то придется лепить - даже на несильно бликующих поверхностях появляются портящие картинку блики, сразу даже не понял их происхождение, увы.
В ходе "экзерсисов" выявил нюанс. В паре Pentax 540FGZ / Yongnuo YN-560III, Yongnuo более требовательна к питанию. На разных комплектах питания Yongnuo выключалась в тех случаях, когда Pentax продолжал работать. Не знаю, может это связано с временем зарядки или еще с чем, для меня это пока было не существенно.

Сообщение отредактировал VladK: 04 April 2016 - 11:53


#352 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 April 2016 - 11:58

китаеза жрет не в себя, вот питание и проседает.
зато на свежих заряжается быстрее немного.

#353 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 04 May 2016 - 15:22

Просмотр сообщенияelektrolitr (30 March 2016 - 09:15) писал:

... Ну и самый правильный вариант- докупить к 560-3 управлятор YN560-TX, чтобы можно было управлять этой вспышкой прямо с камеры и надёжно и без геморроя поджигать. На 540й ставить светоловушку без пропуска и поджигать её импульсом от 560й.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (30 March 2016 - 18:22) писал:

Не тратьте деньги зря, .... Покупайте вторую YN 560III и Радиосинхронизатор-контроллер 560TX а 540 будет от светоловушки запускаться но правда мощность будете её в ручную менять.

Коллеги, не поленюсь сказать СПАСИБО за эти строки. 560TX - это так удобно и приятно в сочетании с YN 560III. Доволен, что прислушался и сразу купил 560TX, а не трансмиттер 603-й. Правда 603-й уже все равно заказал для 540-ой.
Ну и кроме того уже отметился, одев 560TX на камеру задом наперед впопыхах. Услышав щелчок... сразу вспомнил пост из другой темы этого форума об аналогичной ситуации. Обидно, сорвана фотосессия, вначале пытался ее как-то вытащить, потом уже дома час-полтора с имеющимися инструментами и все в порядке. Теперь думаю залить чем-то твердеющим пустую дырку в грячем башмаке камеры, чтобы больше не попасть в такую ситуацию.

#354 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 04 May 2016 - 16:16

Цитата

Теперь думаю залить чем-то твердеющим пустую дырку в грячем башмаке камеры, чтобы больше не попасть в такую ситуацию
На мой взгляд лучше не портить камеру. Не следует заливать "дырку" чем-то, что потом, когда потребуется, не выковыряешь, а сделать уширение на затылке пятки 560TX, не позволяющее вставить неправильно в башмак.

Или убрать из пятки те контакты, которые западают в "дырку" - всё равно они не используются.

Сообщение отредактировал simple: 04 May 2016 - 16:21


#355 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2016 - 16:41

Просмотр сообщенияVladK сказал:

Теперь думаю залить чем-то твердеющим пустую дырку в грячем башмаке камеры, чтобы больше не попасть в такую ситуацию.
Не надо заливать, просто аккуратно заклейте хорошим липким тейпом, ну а лучше не торопиться. Вам на будущее, у меня было пару раз что слетала настройка ТХ, в первый раз пока искал причину не работоспособности подумал что сломалась но покопавшись нашёл причину и выставил заново. Скорей всего снимать его нужно после выключения камеры, и одевать тоже следует при выключенной камере.

#356 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2016 - 04:00

Просмотр сообщенияVasiliy SPb (30 March 2016 - 23:50) писал:

Порекомендуйте очень компактную вспышку для К-3-2. Дочка периодически использует и требуется слегка подсветить глаза в помещении. С учётом моргунчиков на П-ТТЛ, нужна возможность работы в А-режиме. Смутно вспоминаю про старые мелкие Метцы...
Изображение
AF201SA

#357 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 05 May 2016 - 15:41

Просмотр сообщенияsimple (04 May 2016 - 16:16) писал:

На мой взгляд лучше не портить камеру. Не следует заливать "дырку" чем-то, что потом, когда потребуется, не выковыряешь, а сделать уширение на затылке пятки 560TX, не позволяющее вставить неправильно в башмак.

Или убрать из пятки те контакты, которые западают в "дырку" - всё равно они не используются.

Сделать расширение с тыльной стороны - первая мысль. Вообще хотелось бы этого от производителя, как стандартную "защиту от дурака", неужели только с Пентаксом такие траблы... Но не придумал, как сделать такое "уширение", разве что посмотреть по месту, может винт с гайкой зажать с торца. А отверстие в горячем башмаке не придумаю, для чего может понадобиться. А вот вынимать контакт из контроллера не хотелось бы. Мало ли, может возникнет необходимость использования на Каноне, вот тогда это может аукнуться.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 May 2016 - 16:41) писал:

Не надо заливать, просто аккуратно заклейте хорошим липким тейпом, ну а лучше не торопиться. Вам на будущее, у меня было пару раз что слетала настройка ТХ, в первый раз пока искал причину не работоспособности подумал что сломалась но покопавшись нашёл причину и выставил заново. Скорей всего снимать его нужно после выключения камеры, и одевать тоже следует при выключенной камере.

Тэйп решение очень простое, но, боюсь, малоэффективное. Рано или поздно протрется, сдерется, и явно в неподходящий момент. Надо подумать над какой-то заглушкой. Хоть из спички выстрогать, чтобы плотно вошло.
А вот снимать/одевать все навесное на горячий башмак стараюсь в выключенном состоянии. (Ключевое слово "стараюсь" :)).

#358 DanilkinRY

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Роман
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Данилкин
  • Город:Донецк

Отправлено 07 November 2016 - 12:35

Здравствуйт уважаемые форумчане, я являюсь владельцем камеры Pentax k-5II, и в моем арсенале имеются 2 объектива Pentax-a 50 1.7 и Pentax-a 28 2.8 а также MC CZ Sonnar 135 3.5. Присматриваюсь к вспышке Metz 50 или 52 с сенсорным экраном. Итак вопрос, будет ли работать режим P-TTL и HSS с мануальными стеклами A серии и стронним мануальным объективом, без определения диафрагмы фотоаппаратом!!! Очень прошу помощи так как информации не смог найти по этой теме)))

#359 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 07 November 2016 - 12:44

P-TTL не будет работать без определения диафрагмы камерой.
HSS тоже.

#360 DanilkinRY

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Роман
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Данилкин
  • Город:Донецк

Отправлено 07 November 2016 - 13:07

Из вашего ответа следует что с объективами А серии режимы P-TTL и HSS со вспышкой METZ 50 или 52 работать будет более менее корректно?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных