Перейти к содержимому


Есть ли смысл не воровать Винду и поставить Linux ?


Сообщений в теме: 296

#1 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 January 2014 - 13:00

Под винду есть куча программ. Силкипикс, ПДКУ4, Ц1про, Фотошоп, Сигма, Ворд оф Танкс - а что использовать на Линуксе?
Чем фотографии редактировать? Как торренты качать? ( там в принципе есть, чем кино смотреть? :o :D )
Или не морочить себе голову и заняться экспоприацией?

#2 joxaren

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва. Зеленоград.

Отправлено 26 January 2014 - 13:38

Версии программ для линукса:

Фотографии обрабатывать можно:
GIMP типа "аналог" фотошопа

аналоги лайтрума:
UFraw
RawTherapy
Darktable - очень интересная программа

Торрент- клиентов там вагон (все тоже самое как и на винде)
Для кино использую те же что и на винде
VLC
KMP
полет нормальный все показывает;-))

Использую сам только ubuntu (про другое не скажу) хороший сайт ubuntulogia.ru - подробно для новичков как мигрировать на линукс.

Однако советовать не буду, т.к. все это на любителя ;-))

#3 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2014 - 13:42

Я пробовал Ubuntu. Очень удобно. Там всё очень хорошо, но файловая система сложнее. Есть средства выбора бесплатных программ, фактически все аналоги виндоусных программ есть. Вместо фотошопа есть GIMP, его можно посмотреть и для Win. Но после установки Win 8 у меня возникли сложности с работой на Ubuntu c дисками с виндоусными файлами , некогда было разбираться, и я снёс Ubuntu.
Если бы у меня не было привязки в MS Word с формулами, я бы отказался от Win. Да и к фотошопу привык.
Аналог Word не совместим по математическим формулам с редакторами Ubuntu. На самом деле и это ограничение легко преодолимо с помощью запуска виртуальной машины типа VirtualBox и установкой под ним Win 8. В этом случае работает одновременно на компе и Ubuntu, и Win 8. Можно легко переключаться между ними как между окнами.

#4 joxaren

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва. Зеленоград.

Отправлено 26 January 2014 - 13:54

5 копеек про Word,
Если вы используете word как это делает кажется большинство пользователей, т.е. без специальных макросов (или как там это называется), не строите ничего зубодробительного в exel и acces на работе, то убунтовский LibreOffice вполне адекватная замена виндовому офисному пакету - выглядит и работает "почти" как виндовый офис 2007 (можно указать и LibreOffice будет по умолчанию сохранять все в формате *.doc).
Сам пользую уже и на винде и на линуксе только LibreOfffice несколько лет - полет нормальный.

Реально можно установить ubuntu второй системой (на сайте который я указал подробно указано как) и все будет ок, но для этого сначала нужно установить винду а потом ubuntu.
Уточню, сам ставил параллельно только с 7-ой виндой и XP, как там с 8-ой не знаю.

#5 Cucumus

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2014 - 14:05

Дело привычки. Я уже 3 или 4 года использую Kubuntu и весьма доволен.
О поиске и установке драйверов не вспоминаю. 3G модем? - Подключил, выбрал страну и оператора и вуаля. LTE - без вопросов.
В последних сборках всё лучшая поддержка мультимедийных функций для устройств ввода. Например, из любопытства поставил недавно последний Linux Mint и дополнительные клавиши мыши "из коробки" теперь работают не только в браузере, но и в проводнике.
Большинство программ легко ставится из репозитория в пару кликов, либо скачиваются deb-пакеты и, опять же, устанавливаются аналогично exe`шникам в винде.

Из того, что использую я:

RawTherapee - тут, полагаю, объяснять не надо - он и под другие системы есть.
Кому-то нравятся ufraw или darktable - дело вкуса.

Просмотрщик - Geeqie - очень удобен, как по-мне. Например, крайне полезная функция сравнения двух изображений рядом, по аналогии той, что есть в старых пентаксовских камерах. Этого мне очень не хватает в IrfanView, который пользую под виндой. Показывает равы, что немаловажно (встроенные jpeg`и, если точнее, но для поиска мне это и нужно).

Для панорам - Hugin, хотя стоит какой-то еще сшиватель. В общем, варианты есть.
С HDRi тоже всё хорошо.

В общем, что касается софта, на данный момент есть всё необходимое, единственное, что к GIMP`у так до сих пор и не могу привыкнуть после многолетнего использования сами-знаете-чего от Adobe. Поэтому для Photoshop`а создал виртуальную машину с XP и пользуюсь оным там. Поскольку VirtualBox позволяет сохранять состояние системы, загрузка происходит даже быстрее, чем запуск шопа под виндой.

Для торрентов "из коробки" стоит утилита Ktorrent, которая со своей работой справляется "на ура" и по функциональности не уступает uTorrent`у или Azureus`у.
С записью дисков тоже проблем нет.
Вообще, после установки системы в ней присутствуют минимально необходимые программы: аудиоплеер, видеоплеер, прога для записи дисков, просмотрщик изображений, браузер, удобнейший блокнот и т.д. и т.п., так что с этим никаких проблем нет. Причем, это в большинстве дистрибутивов, которые есть и во всех, которые пробовал лично я (На нетбуке, например, стоит Lubuntu - облегченная версия, и всё там присутствует в полном объёме, разве что, сам игтерфейс не такой красивый и навороченный).

Для видео VLC или Gnome Mplayer (самая функциональная версия Mplayer`а) и еще полно всего.

Аудиоредактор - Audacity.

Видеоредактор - Kdenlive.

Также наткнулся на совершенно шикарный детектор аккордов в музыке - Chordata. Загружаешь аудио (например, mp3) и получаешь анализ аккордов, присутствующих в треке, да еще со всяческими визуализациями, причем, достаточно точный - теперь гораздо проще к песням аккорды подбирать. Даже не знаю, есть ли аналог под винду, ибо не искал.

Минусы, безусловно, есть. На привыкание требуется некоторое время, Adobe`овский Flashplayer реализован крайне криво и на слабых машинах, на которых под ХР тянет Flash-приложения без проблем, тормозит нещадно и Adobe новые версии под linux выпускать не планирует. Так что ждем, когда веб полностью перейдёт на HTML5, правда, на слабых древних машинах он тоже будет тормозить, но уже не по вине ОС`и.
Также, для некоторых старых или специфичных устройств драйверов нет ни в ядре, ни отдельно. Например, старый плёночный сканер Minolta под Ubuntu`ой не заводится. Однако, справедливости ради, стоит заметить, что и под Windows 7 он тоже "не алё", из-за чего, собственно, предыдущий хозяин с ним и расстался.
Для подобных специфических задач второй системой у меня стоит Win XP и при загрузке я просто выбираю ту ОС, которая необходима в данный момент.

Резюмирую так:
Когда я в первый раз попробовал linux, это был, конечно же, самый популярный на тот момент дистрибутив Ubuntu версии 7.04 или даже раньше. Тогда это был еще достаточно сырой продукт для неискушённого в unix-системах пользователя и, некоторое время поизучав, я его снёс и забыл как что-то не вполне понятное моему уму.
Но сейчас это уже вполне жизнеспособный продукт. Уж если даже Valve выпустила Steam под Ubuntu - это уже о чем-то говорит))
Также скажу, что проблемы с вирусами, заражёнными картами памяти и прочими ужасами я забыл как страшный сон. Правда, популяризация линукса неизбежно к этому приведёт, но это понятно.
Ещё, один раз настроив систему, можно быть уверенным, что она будет стабильно работать, при условии, что сам пользователь чего-нибудь не напортачит.

В общем, не буду агитировать - сколько людей - столько и мнений. Но если есть желание - почему бы не попробовать, тем более, что система бесплатна и в любой момент её всегда можно снести и вернуться к привычной винде.

З.Ы.: Пока писал появилось несколько ответов, так что в каких-то моментах я, получается, повторяюсь)

Сообщение отредактировал Cucumus: 27 January 2014 - 00:51


#6 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 January 2014 - 14:25

Kubuntu, как наиболее похожая на Win, отлично подойдет для перехода с пиратской Windows на легальный линукс

Прикрепленное изображение: screen.jpeg

Внешне очень похоже на Win7 (надо сказать, что настроено по моему вкусу, но изменения не слишком большие). Говорят что графическое окружение KDE тяжеловато, но на моем нетбуке (сейчас пишу с настольного компьютера, а не с него) работает по-моему шустрее семерки.

Итак, Kubuntu 13.10, Corel AfterShot Pro (платный, но он того стоит), GIMP 2.9.1 (не совсем из комплекта поставки, потому как 2.9 ещё пока экспериментальный), в качестве просмотрщика фото стандартный Gwenview - пожалуй достаточный комплект для увлечения цифровым фото. Это базовый, кроме того: pktriggercord - для управления съемкой с компьютера через шнур фотоаппарата (с выставлением экспозиции, экспокорреции, управлением автофокусом и т.д.); Luminance HDR - для работы с HDR; Hugin - сшиватель панорам...
Это для фотографии.

Для остального LibreOffice - офисный пакет с почти всеми возможностями MSOffice, Okular - универсальный просмотрщик документов (pdf, doc, rtf и многих других); CoolReader - для чтения электронных книг; Qmmp - аналог WinAmp (даже скины от второго на него натягиваются) для музыки; Firefox, Ktorrent - даже можно и не переводить, наверное; Qtim - аналог QIP клиент ICQ и ещё нескольких сетей для мгновенного обмена сообщениями; VLC - видеоплеер (он и на Win тоже VLC, тут без вариантов); K3b - запись оптических дисков (ничем не хуже Nero)...

Ну вот как-то так. Из всего этого платное ПО только Corel AfterShot Pro, но, ещё раз повторюсь, он действительно того стоит.

#7 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 January 2014 - 14:34

Уважаемый IOTNIK, кстати World of Tanks, если внимательно рассмотрите скриншот, опубликованный мной, тоже работает... Правда ради этого пришлось поставить wine (эмулятор Win). Но работает неплохо

Там ссылочку видно на WoT, Metro LastLight, ну и ещё S.T.A.L.K.E.R. играюсь, бывает.

Сообщение отредактировал Priestone: 26 January 2014 - 14:35


#8 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 26 January 2014 - 15:49

тоже была аналогичная идея.

установил убунту. мучил её около месяца. вроде бы всё неплохо. но что-то у меня не завелось. уже не помню - что. нужная прога, но работающая только под виндой. поискал альтернативу - всё не то. да и просто сложно очень переходить на новое.

в результате купил на иБее легальную ХР за 25 евро. уж не знаю - как она там проходит у продавца (официального, не приват). да и не интересно. но получил я фирменный диск с нормальным кодом. всё встало и работает без видимых проблем.

на линукс больше не тянет.

Сообщение отредактировал vadim69: 26 January 2014 - 15:50


#9 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 January 2014 - 18:59

А, кроме XP, всё остальное тоже легальное?

#10 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 26 January 2014 - 19:59

Просмотр сообщенияPriestone (26 January 2014 - 18:59) писал:

А, кроме XP, всё остальное тоже легальное?
на этом компе - да.

#11 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2014 - 20:11

Просмотр сообщенияIOTNIK (26 January 2014 - 13:00) писал:

Под винду есть куча программ. Силкипикс, ПДКУ4, Ц1про, Фотошоп, Сигма, Ворд оф Танкс - а что использовать на Линуксе?
Чем фотографии редактировать? Как торренты качать? ( там в принципе есть, чем кино смотреть? :o :D )
Или не морочить себе голову и заняться экспоприацией?
А купить за 100 долларов Винду нельзя?

#12 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 January 2014 - 21:47

Про программы все собственно уже написали: Gimp, Darktable, просмотрщик любой, VLC для видео, для торрентов тоже полно всякого.
Работаю на Opensuse и Mint. В частности Opensuse 13.1 на asus UX31A, на котором пишу сейчас. Все работает. На Mint, по мнению нашего админа все еще лучше работает сразу. Не знаю, у меня и на Opensuse ничего ) Из оболочек мне нравится Gnome 3.

#13 _KWW

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 26 January 2014 - 21:57

А ещё Linux может запускаться с флешки, на любом компьютере.
Windows8 не видел, а по остальным можно сказать, что они проигрывают в размере рабочей области экрана пользователя.
Скорость работы Linux выше.
Единственно чему нет замены, для меня, Access.

#14 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 January 2014 - 21:59

Просмотр сообщенияOGL (26 January 2014 - 20:11) писал:

А купить за 100 долларов Винду нельзя?

А одной виндой много ли наработаешь? А стоимость остальных программ?

#15 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2014 - 22:13

Для совсем новичка проще поставить Knoppix. Для себя понял, что линуксовые ОС годятся для устаревших ПК, для которых жалко денег на винду. Хотя, если следующая винда не будет работать без регистрации в каком-нибудь принудительном сервисе, то буду думать ещё раз про линуксовые ОС. Пока Win8 + ClassicShell устраивает.
И на винде есть официально бесплатная жизнь. NanoCAD бесплатный, например.

Сообщение отредактировал Andrew Gri: 26 January 2014 - 22:21


#16 _KWW

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 26 January 2014 - 22:21

:) Когда "сидел" на Windows знал все новинки по чипсетам, сокетам, производителям.
Надоело всё это "многознание" и перешёл на Linux.
Знакомый меняет свои железки раз в полгода. А у меня исчезла необходимость в этом :D .
Поэтому у меня "устаревший" ПК ;)

#17 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 January 2014 - 22:34

Смысла перехода для домашнего использования почти никакого. Только если тратить денег на винду не хочется, а использовать ворсованную совесть не позволяет. Практически все достойные бесплатные программы, которые есть для линукс, также портированы и для виндоус. Но обратное совсем не верно. На винде хороших бесплатных программ намного больше. Те якобы аналоги фотошопа, лайтрума и т.д., которые приведены выше, аналогами можно назвать с очень большой натяжкой. Поставьте и попробуйте их, устроят они Вас или нет. Линукс, конечно, хорош во многих моментах, но для фото это не самый лучший выбор. Прежде чем переходить, подумайте. Сколько стоит винда? День работы. Этот переход того стоит? Линукс для случаев, когда Вы твёрдо знаете, почему нужен именно он. Или для энтузиастов и принципиальных противников платного ПО. Все разговоры о беспроблемности и безглючности линукса либо лукавство, либо поверхностный взгляд новичков, своих косяков там более чем хватает.

P.S. Сам я много лет использую линукс по работе, так что знаю, о чём говорю.

#18 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 January 2014 - 22:53

Смысла использования win дома ну никакого:

- Рабочих столов нет,

- полноценно работать с системой не трогая мышку - невозможно,

- обновить систему вместе со всеми программами автоматически - невозможно

- все программы для win надо собирать по какимто сомнительным сайтам, причем большая часть программ содержит всякие рекламные почтивирусы для браузеров, хром, пару тройку вирусныхантифирусов - вся эта кодла успешно установится если пропустить галочку при установки какого нить djvu ридера

- интерфейс win8, интерфейс ms office > 2007, там даже чтобы выключить компьютер надо извратиться

Так что компьютер с win - хорошая вещь если только нечем заняться дома.

ps. дома на ноуте и на компе - linux, обработка фотографий выполняется исключительно под linux

win7 - лицензия и только на ноуте для убого оборудования типа лазерника ricoh и т.п.

#19 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2014 - 23:26

Просмотр сообщенияgreyjedi (26 January 2014 - 22:34) писал:

Смысла перехода для домашнего использования почти никакого. Только если тратить денег на винду не хочется, а использовать ворсованную совесть не позволяет. Практически все достойные бесплатные программы, которые есть для линукс, также портированы и для виндоус. Но обратное совсем не верно. На винде хороших бесплатных программ намного больше. Те якобы аналоги фотошопа, лайтрума и т.д., которые приведены выше, аналогами можно назвать с очень большой натяжкой. Поставьте и попробуйте их, устроят они Вас или нет. Линукс, конечно, хорош во многих моментах, но для фото это не самый лучший выбор. Прежде чем переходить, подумайте. Сколько стоит винда? День работы. Этот переход того стоит? Линукс для случаев, когда Вы твёрдо знаете, почему нужен именно он. Или для энтузиастов и принципиальных противников платного ПО. Все разговоры о беспроблемности и безглючности линукса либо лукавство, либо поверхностный взгляд новичков, своих косяков там более чем хватает.

P.S. Сам я много лет использую линукс по работе, так что знаю, о чём говорю.
Полностью согласен. Ещё добавлю, что для меня на Ubuntu нет кучи программ, которым нет замены. Это и Фотошоп, к которому я привык (ну его то в принципе ещё можно заменить), а вот Word c MathType несовместим с Ubuntu. Не хочу я переписывать формулы в своих лекциях на Ubuntu. Затем среды программирования не такие удобные, и наконец отсутствуют серъёзные математические пакеты. Так что о ненужности Windows говорят только те, кто на ней не делает серъёзной работы.
Вот сейчас поставил MS VusualStudio c Intel Fortran. Ну не хочу я работать с командной строкой, мне удобно в среде. Хотя сын говорит, что для программирования Ubunta удобнее.
Вот в апреле 2014 выйдет стабильная версия Ubuntu. попробую её. Если опять возникнут проблемы с файловой системой Win 8, то снесу Ubuntu. Хотя есть подозрение, что это MS специально закрывает свою файловую систему от других операционок. Когда была Win 7, тогда Ubuntu прекрасно читала файлы Win 7. А как поставил Win 8, начались проблемы. Кстати, у сына под Ubuntu ещё и Skype глючит, тоже наверное происки MS.

Сообщение отредактировал Teod: 26 January 2014 - 23:35


#20 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 26 January 2014 - 23:58

Просмотр сообщенияOGL (26 January 2014 - 20:11) писал:


А купить за 100 долларов Винду нельзя?
Где Вы за $100US видели нормальную легальную M$ Windows ? ...


#21 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 January 2014 - 00:21

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (26 January 2014 - 23:58) писал:

Где Вы за $100US видели нормальную легальную M$ Windows ? ...

Изображение

скриншоты с официльного сайта мс 8), правда сделаны были в прошлом году

Просмотр сообщенияTeod (26 January 2014 - 23:26) писал:

не делает серъёзной работы.
Хе, хе, ну да ну да, разработка ПО - это сплошной анегдот, потому серьезной работой считаться не может 8)

Сообщение отредактировал wayerr: 27 January 2014 - 00:19


#22 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 January 2014 - 00:51

Просмотр сообщенияwayerr (27 January 2014 - 00:21) писал:

скриншоты с официльного сайта мс 8), правда сделаны были в прошлом году

Вы прочли что там написано? Это стоимость перехода с легальной Windows 7 (легальной) на Windows 8.1. Не покупка "с нуля". Если к вам придут с проверкой лицензионности ОС, то потребуют документы на "семерку". Ну а если не придут, то вообще непонятна сия махинация. Половину совести успокоить? Типа "не совсем украл"? :)

Сообщение отредактировал sapa: 27 January 2014 - 00:51


#23 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 01:13

Просмотр сообщенияsapa сказал:

Это стоимость перехода с легальной Windows 7 (легальной) на Windows 8.1. Не покупка "с нуля". Если к вам придут с проверкой лицензионности ОС, то потребуют документы на "семерку".
По-моему, Вы слишком драматизируете :)

#24 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 01:25

$100 или $300 за виндозу - какая разница? Цена не слишком дорогого объектива. Много лет пользую Linux-ы дома и на работе, на чайницкие вопросы "а не перейти ли?" отвечаю твёрдо - нет, не перейти. Linux - система не для идиотов чайников домохозяек, требует опр. знаний и усилий по их приобретению. Хорошо пока всё хорошо, но однажды придётся и голову включить (переустановка системы не считается здесь универсальным средством решения проблем). Оставайтесь где сейчас, а если свербит - идите не мак!
ЗЫ: не сношу предустановленную 7ку, т.к. планирую разжиться Силкой. Оч. не хватает после GX20

Сообщение отредактировал Пароконный: 27 January 2014 - 01:40


#25 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 January 2014 - 09:05

Просмотр сообщенияwayerr (26 January 2014 - 22:53) писал:

Смысла использования win дома ну никакого:

- Рабочих столов нет,
Элементарно ставится, если есть нужда. Большой выбор сторонних программ ещё с времён win2000, если не раньше

Просмотр сообщенияwayerr (26 January 2014 - 22:53) писал:

- полноценно работать с системой не трогая мышку - невозможно,
Возможно, и не хуже чем в линукс, просто мало кто знает. Да в большинстве случаев и не надо. Тут просто исторически сложилось, что линукс - это консоль, а иксы, гном, кде и прочее - приложения, портированные с других систем. Поэтому на линуксе без консоли просто никуда.

Просмотр сообщенияwayerr (26 January 2014 - 22:53) писал:

- обновить систему вместе со всеми программами автоматически - невозможно
Тут, да. Хотя многие приложения на винде и могут сами автоматически обновляться, но далеко не все.

Просмотр сообщенияwayerr (26 January 2014 - 22:53) писал:

- все программы для win надо собирать по какимто сомнительным сайтам, причем большая часть программ содержит всякие рекламные почтивирусы для браузеров, хром, пару тройку вирусныхантифирусов - вся эта кодла успешно установится если пропустить галочку при установки какого нить djvu ридера
Это если ставить всё ворованное. Но никто не мешает поставить те-же самые гимп, либреофис, хром и т.д., что и на линуксе. Плюс чисто виндовых бесплатных программ полно.

Просмотр сообщенияwayerr (26 January 2014 - 22:53) писал:

- интерфейс win8, интерфейс ms office > 2007, там даже чтобы выключить компьютер надо извратиться
Интерфейс win8 хорош для телефонов и планшетов, но для пк :(... Хотя его и можно после танцев с бубном привести в божеский вид, но зачем, если проще просто сразу поставить семёрку.

Просмотр сообщенияwayerr (26 January 2014 - 22:53) писал:

Так что компьютер с win - хорошая вещь если только нечем заняться дома.
Операционная система на компьютере дело вообще десятое. Главное какие программы можно использовать. А тут для фотографа на винде выбор намного богаче.

#26 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2014 - 09:30

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (26 January 2014 - 23:58) писал:

Где Вы за $100US видели нормальную легальную M$ Windows ? ...
ВЕЗДЕ. В любом компьютером приличном магазине Win 7 64 bit Home Premium стоит 3800 рублей.
http://novosibirsk.e...item/?id=161749

XP - 2900
http://novosibirsk.e...item/?id=113783

Сообщение отредактировал OGL: 27 January 2014 - 09:31


#27 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 10:33

Просмотр сообщенияOGL (27 January 2014 - 09:30) писал:

ВЕЗДЕ. В любом компьютером приличном магазине Win 7 64 bit Home Premium стоит 3800 рублей.
http://novosibirsk.e...item/?id=161749

"OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов..."
Указанная ссылка об этом скромно умалчивает :) (что, строго говоря, есть подстава). Т.н. коробочная версия примерно в 2 раза дороже. Что сути не меняет.

Сообщение отредактировал Пароконный: 27 January 2014 - 10:36


#28 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 27 January 2014 - 10:49

Если почитать лицензионное соглашение с M$, то любое использование их продуктов -
уже нарушение лицензии ... :)


#29 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2014 - 11:15

Просмотр сообщенияПароконный (27 January 2014 - 10:33) писал:

"OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов..."
Указанная ссылка об этом скромно умалчивает :) (что, строго говоря, есть подстава). Т.н. коробочная версия примерно в 2 раза дороже. Что сути не меняет.
В чем подстава? Она покупалась и устанавливалась на обычный компьютер.

Home Premioum BOX стоит 5300. Менее, чем в 2 раза дороже. Pro версия боксовая 8700.

Сообщение отредактировал OGL: 27 January 2014 - 11:17


#30 sargasa

  • Пользователь
  • 855 сообщений
  • Город:East Coast

Отправлено 27 January 2014 - 11:19

Просмотр сообщенияOGL (27 January 2014 - 11:15) писал:

В чем подстава? Она покупалась и устанавливалась на обычный компьютер.
В том, что OEM нельзя продавать в розницу отдельно от компьютера.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных