Перейти к содержимому

Телеконвертер HD DA 1.4X

Сообщений в теме: 272

#271 Shnipper

• Пользователь
  • 1 919 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 16:54

Просмотр сообщенияShnipper (03 Март 2017 - 21:25) писал:

Вот и я о том же. По опыту его теста в 15-м году с 4-мя разными объективами, ожидал значительно худшего результата. К тому же что, что даже в этой ветке отзывы про его связку с Тамроном неважные.
Поэтому, брать не собирался конвертер. Но подвернулся за полцены нового и решил-таки рискнуть... если надумаю на ФФ перейти, мне без конвертера никак...
Так что, пока приобретением доволен.

Продолжаю тестить. На этот раз - с Сигмой 150-500. При прошлой попытке пару лет назад у меня эта пара вообще не подружилась, все снимки пошли в помойку. Сейчас они поработали более плодотворно, но результат таки неоднозначный.

Забегая вперед:
1. Связку перед съемкой не пристреливал и поправки в АФ не вносил. А надо бы, наверное...
2. На уровне электроники объектив с конвертером не очень дружат. Афтофокус работает, установки из камеры в объекти передаются, но камера считает, что конвертера нет. Т.е., и на экране камеры, и в экзифе снимков значения диафрагмы и ФР без учета конвертера. В виду чего для меня осталось загадкой истинное значение диафрагмы на сделанных снимках. Но зато камера моментально реагирует на наличие конвертера повышением ИСО в режиме съемки TAv. Причем, заметно больше, чем в 1.4 раза. Без конвертера, допустим 200-250, с конвертером - сразу 500.
3. Связка получилась очень чувствительной к дымке и мареву. В некоторых случаях на автомате сфокусироваться вообще невозможно. И промахов по фокусу в данных условиях процентов 70. В чистой атмосфере особой разницы при съемке с конвертером и без него нет, кроме скорости фокусировки - заметно медленнее.
4. Катастрофически падает контраст на диафрагме шире 8.
5. Резкость и детализация падает, но не так критично. На ФР где-то до 500 мм (~360-370х1.4) всё довольно адекватно (при условии чистой атмосферы), дальше начинается деградация, но... в пределах разумного, так сказать. В редакторе всё вытянуть можно.
6. Если без конвертера с данным объективом у меня обычно стояла экспокоррекция +0.3...0.7, то с конвертером пришлось выставлять в среднем -0.3. Необъяснимо для меня.
7. В любом случае полученные снимки будут требовать тщательной обработки в редакторе, т.к. "плывет" всё: резкость, контраст, насыщенность и т.д.

В общем, неоднозначный получился результат... При хорошем освещении и чистом воздухе связка в целом вполне пригодна для использования, но нужно быть морально готовым к тому, что ИСО ниже 400 опускаться почти не будет.

Ниже примеры съемки. Сразу оговорюсь, что с атмосферой мне не повезло и почти всё снималось с сильным маревом.

f/8, 1/500 iso 400, 476mm

Изображение

f/8, 1/640, iso 400, 378 mm

Изображение

f/8, 1/500, iso 250, 700 mm

Изображение

f/8, 1/500, iso 250, 518 mm

Изображение

f/8, 1/500, iso 200, 378 mm

Изображение

#272 ogl

• Пользователь
  • 14 860 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 17:03

Просмотр сообщенияkastasir (03 Март 2017 - 19:11) писал:

Pentax K1 + DA*300 + HD DA
Вот такая виньетка. Думал, что будет намного хуже. А так очень рад. При фотоохоте часто приходится кропить, и если обрезать до 30 мп , то виньетка малозаметна, а при обрезке до 24 мп исчезает.
В DCU5 что-то не получилось убрать (пункт: Коррекция аберраций объектива -> Выравнивание краевой яркости) - что-то совсем не реагирует на изменения.
F4.0 (5.6)

Прикрепленный файл wGP0382.jpg
а если в квадрат снимать?

#273 kastasir

• Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 25 Март 2017 - 22:34

DaoDeJing сказал:

а если в квадрат снимать?

Можно и в квадрат.
Но виньетка также убирается при обрезке до 24-ёх мегапикселей.
Вот, например, оригинал (7360х4912)
Прикрепленное изображение: IMGP4301(1).jpg

а так получается при обрезке до 6000х4000

Прикрепленное изображение: IMGP4301.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных