Перейти к содержимому


Совместимость вспышек с К-5lls


Сообщений в теме: 49

#31 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 24 February 2014 - 23:29

del

Просмотр сообщенияAmbaa baa сказал:

Понятно в режиме P-TTL: фотоаппарат производит замер по предвспыху и решает про диафрагму.
и даже это неверно.
при P-TTL, меряется отражение света от объекта при предвспыхе при установленном ВАМИ значении диафрагмы, рассчитывается энергия рабочего импульса, поднимается зеркало, закрывается дыра (до выбранного вами значения, в приоритете диафрагмы, ессно) открывается затвор (полностью), вспыха дает рассчитанный заранее импульс и затвор закрывается.

Сообщение отредактировал pentajazz: 24 February 2014 - 23:26


#32 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 24 February 2014 - 23:34

предвспышка - по мне так это зло. У меня так Сони раньше работала, то если снимаешь людей - обязательно на предвспышке моргнут глазами, и потом уже полноценный снимок идет следом и застает человека с закрытыми или полузакрытыми глазами.

#33 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 25 February 2014 - 00:00

Просмотр сообщенияМотоБрат сказал:

в чем минусы P-TTL ? Какие тогда вспышки пользовать для Пентакса?

Просмотр сообщенияМотоБрат сказал:

предвспышка - по мне так это зло
ну вот, видите :)
1- наличие предвспыха - люди моргают от него и кадр с закрытыми глазами.
есть, впрочем, альтернативное мнение, чтот это фигня, и никто не моргает.

2- цена вспыхи, P-TTL вспыха легко стоит под 500 баксов и выше (современные, относительно с ТТЛ и автоматом, типа AF540, впрочем тоже)
P-TTL не работает на пленке, ну уж на НЕ АФ камерах так точно.
а так - одна вспыха AF280T (если уж одна) вполне работает хоть на спотматике, хоть на К1000, хоть на Z1P, хоть на K30.

кстати, про кажущуюся МОЩУ современных вспых типа 560 китаез или 500 пентаксов.

эти ведущие числа указаны при положении рефлектора 100-105 мм, что при прямом огне и большом расстоянии до объекта, конечно нужно, но как только вспышка будет направлена в потолок, все преимущества зуммируемой головы уходят.
отраженная вспыха что при рефлекторе на 105 мм, что при 28 - один хрен, или близко к тому.
поставте зум вашей вспыхи на 28 и сделайте правиильную экспозицию на полном огне, уверен, ВЧ более 30 не будет.
ибо зум вспыхи с 28 на 56мм увеличивает ВЧ в 1,4 раза, а с 28 на 105 мм в 2 раза (вот и ВЧ 56 ссовременных вспых) при той же энергии импульса, установка на мою вспыху рефлектора для угла 85мм фокусного увеличивает ВЧ с 28 на ВЧ40, или на один стоп - но(!) - только при съемке вспыхой в лоб.


да и в электроннике чудес не бывает, так что от 4-х батареек вспыха будет не более ВЧ 30 (на 100 ИСО и зуме 28мм фокусного), а для ВЧ40 (вспомним AF400T) надо 6 батареек, и почти в ДВА (!) раза больший конденсатор.

прикинте сами, увеличить ВЧ (при одном и том же угле отсвечивания) в 2 раза (с 28 до 56) надо в 4 раза больший конденсатор, что само по себе не так уж и сложно, но вот заряжать его...

так что все одинаково, что вспыха 70-х годов, что современная накамерная - при вспыхе в потолок они по моще равны или очень близки.
хотя есть реально мощьные вспыхи, но там 4-мя АА батарейками и не пахло, и хлопают они неслабо, и неслабо стоят и весят.

Сообщение отредактировал pentajazz: 25 February 2014 - 00:16


#34 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 25 February 2014 - 00:10

а что тогда такое 'PA-TTL' в моей Sigma EF-530 DG ST?

p.s. Мне оч. понравилась было Сони\Минольта система в плане вспышки, говорят - это лучшее, (у меня была 3600 HS) но недостатки системы SLT и ее пленочного зеркала Сони перевесили для меня все прочее. Я считаю, что у Сони предвспышка - это зависело от камеры, потому что встроенная вспышка работала точно также.

Сообщение отредактировал МотоБрат: 25 February 2014 - 00:12


#35 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 25 February 2014 - 00:20

Просмотр сообщенияМотоБрат сказал:

PA-TTL' в моей Sigma EF-530 DG ST
судя по ее внешнему виду - тиристорного автомата "АВТО" с собственным датчиком там нет.
там аналог пентаксового P-TTL, с предвспышкой, сами то ею как пользуетесь? и на чем? предвспых есть?
собссна, его не может не быть, кроме ручного режима)

единственая в мире камера, работающая на честном TTL, без предвспыха, была PENTAX *ist.
все последующие цифры - только с предвспыхом, through the lens, то есть через бъектив, то P-TTL, E-TTL, PA-TTL, и так далее...

Сообщение отредактировал pentajazz: 25 February 2014 - 00:29


#36 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 25 February 2014 - 00:33

Просмотр сообщенияpentajazz (25 February 2014 - 00:20) писал:

судя по ее внешнему виду - тиристорного автомата "АВТО" с собственным датчиком там нет.
там аналог пентаксового P-TTL, с предвспышкой, сами то ею как пользуетесь? и на чем? предвспых есть?
нету в ней предвспыха - и слава Богу )) не знаю, может можно через камеру включить? но пожалуй лучше без него, хотя, если в потолок лупить, то наверно помогло бы. Иначе в режиме "в потолок" приходится на максимум преключатель ставить и не всегда правильную экспозицию дает. Пользую на к-5 2s.
Получил недели 3 назад, пока мало пользовал, изучаю. Но начальные тесты не воодушевили. нету HSS, 3600 у меня как сварка моргала когда очередями снимал - поспевала всегда, эта же только для одиночных снимков и купил я ту Minolta 3600 hs помню б\у из Японии через ebay за менее 100 дол. Разбаловала меня та пыха в этом вопросе - работала и думала прямо за меня в 95% случаев :)) Эта Сигма новая за недорого стала с Амазона, чуть более 100$, посему и чудес от нее не жду. На какой-нить хороший Меtz пока жаль раскошеливаться.

Сообщение отредактировал МотоБрат: 25 February 2014 - 00:34


#37 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 25 February 2014 - 00:35

как вы вообще ею снимаете? в ручную меняя мощьность? под конкретную дыру?

Сообщение отредактировал pentajazz: 25 February 2014 - 00:39


#38 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 25 February 2014 - 00:39

людей в лицо прямым не снимаю, только если предметы какие. На к-5 IIs.
Снимаю в режиме A, пробовал и в ручном, но в итоге снова вернулся в А и подыгрываю EV -/+ .

#39 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 25 February 2014 - 00:40

тогда там какой-то хитрый замер есть.... в ревью пишут вроде P-TTL.
режим А где? на камере?

#40 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 25 February 2014 - 00:44

Просмотр сообщенияpentajazz (25 February 2014 - 00:40) писал:

режим А где? на камере?
на камере.
да раскурю потиху наверное.
надо еще будет разобраться какие настройки у самой камеры для вспышки есть...

#41 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 25 February 2014 - 00:46

а в Av попробуйте, как оно будет. в потолок на 100исо дыра 2-4-5,6. дистанция до объекта 2,5-3 метра.

вот тут есть
http://www.wexphotog...Brochure-08.pdf
вторая шторка есть, обычный TTL есть и P-TTL тоже.

Сообщение отредактировал pentajazz: 25 February 2014 - 00:50


#42 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 25 February 2014 - 00:51

Просмотр сообщенияpentajazz (25 February 2014 - 00:46) писал:

а в Av попробуйте, как оно будет. в потолок на 100исо дыра 2-4-5,6. дистанция до объекта 2,5-3 метра.

вот тут есть
http://www.wexphotog...Brochure-08.pdf
вторая шторка есть, обычный TTL есть и P-TTL тоже.
да, спасибо. Определенно буду искать пути комфортной работы с ней, пока что-то более приличное куплю.

#43 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 February 2014 - 05:49

Просмотр сообщенияpentajazz (24 February 2014 - 23:29) писал:

и даже это неверно.
при P-TTL, меряется отражение света от объекта при предвспыхе при установленном ВАМИ значении диафрагмы, рассчитывается энергия рабочего импульса, поднимается зеркало, закрывается дыра (до выбранного вами значения, в приоритете диафрагмы, ессно) открывается затвор (полностью), вспыха дает рассчитанный заранее импульс и затвор закрывается.

Я про P, естественно.
Какой бы это был Av, если бы диафрагма там самопроизвольно прыгала.

Просмотр сообщенияМотоБрат (24 February 2014 - 23:34) писал:

предвспышка - по мне так это зло. У меня так Сони раньше работала, то если снимаешь людей - обязательно на предвспышке моргнут глазами, и потом уже полноценный снимок идет следом и застает человека с закрытыми или полузакрытыми глазами.
Далеко не всегда.
Зависит от особенностей физиологии конкретного человека и от конкретного уровня освещенности в помещении.
У меня есть знакомый - так он умудряется на всех фотографиях со вспышкой, даже в режиме М, где нет предвспыха, быть как минимум с полузакрытыми глазами.

Просмотр сообщенияpentajazz (25 February 2014 - 00:00) писал:

2- цена вспыхи, P-TTL вспыха легко стоит под 500 баксов и выше (современные, относительно с ТТЛ и автоматом, типа AF540, впрочем тоже)
P-TTL не работает на пленке, ну уж на НЕ АФ камерах так точно.
а так - одна вспыха AF280T (если уж одна) вполне работает хоть на спотматике, хоть на К1000, хоть на Z1P, хоть на K30.
На MZ-S - P-TTL точно работает.
P-TTL вспышки работают на Z-1p в режиме простого TTL, конечно же. По крайней мере фирменные вспышки серии FGZ

Сообщение отредактировал Ambaa baa: 25 February 2014 - 06:08


#44 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 February 2014 - 06:05

Просмотр сообщенияpentajazz (25 February 2014 - 00:00) писал:

да и в электроннике чудес не бывает, так что от 4-х батареек вспыха будет не более ВЧ 30 (на 100 ИСО и зуме 28мм фокусного), а для ВЧ40 (вспомним AF400T) надо 6 батареек, и почти в ДВА (!) раза больший конденсатор.

Все верно, но вспышки в потолок в обычных комнатах хватает за глаза.
Катастрофически не хватает только в залах концертных да спортивных.

Каждой вещи свое назначение.

Если кому важна мобильная мощность, то есть альтернативы вспышкам с ВЧ50:

http://www.lightingr...lash-clone-1948
http://www.qtm.com/i...e-mounted-flash
http://www.lightingr...ash-review-4526

Изображение
Конденсаторы в наиболее сильных из которых раза 3-4 более ёмкие, чем у вспышек с ведущим числом 50.

Или вот в таком исполнении (которые были популярны в прежние годы и посему их много продается в состоянии б/у):

http://www.metz.de/e...-5-digital.html

Изображение

А еще есть переносные вспышки со студийным байонетом и аккумуляторами, конденсаторы которых могут быть и в 30 раз более мощными, чем конденсаторы накамерных вспышек с ВЧ 50.

Просмотр сообщенияМотоБрат (25 February 2014 - 00:10) писал:

Мне оч. понравилась было Сони\Минольта система в плане вспышки, говорят - это лучшее

Чаще приходится такое слышать про Никон.

Просмотр сообщенияpentajazz (25 February 2014 - 00:20) писал:

единственая в мире камера, работающая на честном TTL, без предвспыха, была PENTAX *ist.
все последующие цифры - только с предвспыхом, through the lens, то есть через бъектив, то P-TTL, E-TTL, PA-TTL, и так далее...
Есть Вы о цифровых, то это *ist D/Ds/Ds2/GX-1S

#45 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 25 February 2014 - 10:27

*ist D в вариациях, ессно, о цифре.

Сообщение отредактировал pentajazz: 25 February 2014 - 10:27


#46 Vohan

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 16 January 2015 - 16:13

Купил не дорого Аgfatronic 320 CBS. http://www.ebay.com/...=item2c95460b72
Cнимаю в М режиме с выдержками 160 и менее , в смысле 120-100....без подключения к разъёму синхронизации. Результат лучше встроенной в разы. Можно ли подключать шнурок синхронизации, какие последствия?. Описания вспышки не нашел. Может кто поможет?

#47 Владимир174

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 16 January 2015 - 21:42

А зачем Вам в таком случае разъем синхронизации? Чтобы получить выдержку 180? Поверьте ничего не изменится если выдержка будет 160, 125, 100 и т.д.

#48 KuJIJIeP

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2015 - 22:14

Просмотр сообщенияVohan (16 January 2015 - 16:13) писал:

... Можно ли подключать шнурок синхронизации, какие последствия?. Описания вспышки не нашел. Может кто поможет?
Этот разъем для совместимости с фотоаппаратами, у которых нет центрального синхроконтакта (на "горячем башмаке"). Работают они абсолютно одинаково.

#49 Vohan

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 16 January 2015 - 23:42

KuJIJIeP, Спасибо, всё понял. - или шнурком, или башмак. Значит только ручной режим (М) по пристрелке. 1/180 тоже работает.

#50 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2015 - 07:22

Просмотр сообщенияВладимир174 (16 January 2015 - 21:42) писал:

А зачем Вам в таком случае разъем синхронизации? Чтобы получить выдержку 180? Поверьте ничего не изменится если выдержка будет 160, 125, 100 и т.д.
Доброе утро всем. Ну не скажите,если мощность вспышки по экспозиции ступени на три превосходит основное освещение то Вы правы а вот если вспышка как дополнительный свет идёт то как раз возможность выбора выдержек очень актуально.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных