Перейти к содержимому


у меня АФ в LV мажет



Сообщений в теме: 46

#31 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 July 2014 - 21:24

Просмотр сообщенияGrishinDmitry (14 July 2014 - 21:19) писал:

Что значит все равно???? У вас что всегда все мимо?????
ну не всегда.. а на околооткрытых в в 90%, да мимо да у всех так примерно (и у всех систем, не верьте в сказки, что где-то не тал) ... поэтому то и приходится прикрывать диафрагму.....

#32 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 14 July 2014 - 21:59

GrishinDmitry,бессмыслено по таким мишеням проверять работу АФ
Писано -переписано.

#33 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 July 2014 - 22:03

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

а на околооткрытых в в 90%, да мимо да у всех так примерно
Старые песни о главном?

#34 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2014 - 23:10

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

а на околооткрытых в в 90%
Покажете снимки ростовые с А*135? Я жду обещанного уже 2 года =)

#35 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 July 2014 - 23:56

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 July 2014 - 23:10) писал:

Покажете снимки ростовые с А*135? Я жду обещанного уже 2 года =)
да не могу я в фокус попасть, за всевремя попал всего 2 раза... жду прогресса в подтверждении фокуса.. обектив лежит и хлеба не просит пока..

Просмотр сообщенияKyzmich (14 July 2014 - 21:59) писал:

GrishinDmitry,бессмыслено по таким мишеням проверять работу АФ
Писано -переписано.
воистину мудрые слова... надо в условиях максимально приближенным к рабочим... и не удивляйтесь сильно если для разных дистанций и освещения будут разные поправки... их надо просто запомнить... меряешь расстояние дальномером ввводишь поправку и снимаешь, по другому пока никак

Сообщение отредактировал Epigon: 14 July 2014 - 23:59


#36 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2014 - 23:59

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

да не могу я в фокус попасть, за всевремя попал всего 2 раза... жду прогресса в подтверждении фокуса.. обектив лежит и хлеба не просит пока..
Когда я приеду в НВСБРСК Вы мне дадите его на тест?

#37 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 July 2014 - 00:02

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 July 2014 - 23:59) писал:

Когда я приеду в НВСБРСК Вы мне дадите его на тест?
да не вопрос, публично подтверждаю

#38 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 15 July 2014 - 10:41

Просмотр сообщенияGrishinDmitry (14 July 2014 - 21:19) писал:

Что значит все равно???? У вас что всегда все мимо?????
При разном освещении и разной дистанции может отличаться.
Попробуйте отстреляйте мишень с 1м, 2м, 5м на улице на солнышке, с лампами накаливания, и энергосберегайками и посмотрите.

#39 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2014 - 07:42

Я редко пользуюсь контрастной детекцией в "лабораторных" условиях и никогда не пользуюсь ею при рабочей съемке. Возможно по этому только сейчас обнаружил странный эффект - неточную работу фокусировки в режиме LiveView с контрастной детекцией. Причем, наблюдается эта проблема не со всеми объективами. В качестве объекта фокусировки выбиралась тестовая мишень формата А3 (с черной сеткой и крестом в центре), установленная на расстоянии 1-4 метра (тушка установлена на штативе), подсвеченная светодиодными прожекторами холодного белого света 6400К. В ходе фокусировки видно, как тушка пролетает резкое положение и идет дальше, затем застревает. Чаще всего это наблюдается со старыми объективами-зумами, но не со всеми.

Я всегда был уверен, что контрастная детекция сама по себе медленная, но при правильных условиях (неподвижность, освещенность, контрастность) надежна, как "выстрел в затылок" :))) Оказывается, нет. И я хочу понять, почему. Прошивка глючит (k-5iis с последней прошивкой)? Условия не те? Объект фокусировки не тот?

Сообщение отредактировал andreybs: 07 August 2014 - 08:18


#40 Гость_Gen68_*

  • Гость

Отправлено 07 August 2014 - 08:34

Есть такое понятие как сдвиг фокуса при изменении диафрагмы и есть объективы, подверженные этому эффекту. Например, Вы фокусируетесь на диафрагме 2.8, фокусировка отработала точно, но перед срабатыванием затвора диафрагма прикрывается, предположим, до 5.6. И получается сдвиг фокуса, т.е. промах. Если расстояние до объекта съемки мало, а объектив длиннофокусный - это может быть очень заметно. Возможно, у Вас именно такой случай.

#41 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 07 August 2014 - 09:47

Просмотр сообщенияKyzmich (14 July 2014 - 19:23) писал:

v-blinoff,Проверьте в принципе фокусируется ли он вообще.
В ручную.
У моей сигмы через полтора года эксплуатации фокусировки нет в принципе не в ручную ни на авто. ;)

Или Сotrl.
А может даже и Esc!? :lol:
Уже не проверю, продан Тамрон. В замен ему купил 200*
С тех пор как поставил экранчик с клином и растром, отъюстировал его очень тщательно, АФ подстраивать стало просто как два пальца, даже не надо затвором щелкать. Отстроил все объективы, теперь попадают куда мне надо, я очень этим доволен

#42 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2014 - 10:56

Просмотр сообщенияgen (07 August 2014 - 08:34) писал:

Есть такое понятие как сдвиг фокуса при изменении диафрагмы и есть объективы, подверженные этому эффекту. Например, Вы фокусируетесь на диафрагме 2.8, фокусировка отработала точно, но перед срабатыванием затвора диафрагма прикрывается, предположим, до 5.6. И получается сдвиг фокуса, т.е. промах. Если расстояние до объекта съемки мало, а объектив длиннофокусный - это может быть очень заметно. Возможно, у Вас именно такой случай.

Я специально снимал на открытой диафрагме. При фокусировке в LiveView на экранчике виден объект фокусировки и резкость. Даже невооруженным глазом видно, что резкость плохая и был момент, когда она была лучше, но тушка проскочила это положение. Как будто шаг смещения линзы слишком большой и глазами я вижу, как проскакивает резкое изображение, но тушка его не считывает и пытается сфокусироваться дальше. Самое неприятное - это то, что не скажешь, что освещенность плохая или объект не контрастный. Тут какая то другая проблема. Либо программная, либо оптическая.

Сообщение отредактировал andreybs: 07 August 2014 - 10:57


#43 Alex_Max

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 07 August 2014 - 11:38

Кажись в этом режиме фокусировка всегда идет при диафрагме 4, даже если у вас установлено больше или меньше. Может у объектива с этим проблемы. Как ведут себя другие объективы. Может установлено распознавание лиц или зона фокусировки (прямоугольник на ЖК-мониторе) большая и выбирается наиболее контрастная зона. А потом при съемке, когда диафрагма открывается, - имеется непопадание. С таким сталкивался, поэтому приходилось доводить фокус руками.

Сообщение отредактировал Alex_Max: 07 August 2014 - 11:39


#44 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2014 - 17:49

Распознавание лиц отключено.

Зона фокусировки включена и я ей иногда пользуюсь, смещая ее от центра. А ее можно вообще убрать? Я не знал. Пороюсь в настройках. :)

Про диафрагму F4 проверю - загляну в объектив в момент фокусировки по LV. Вообще, один из таких объективов имеет макс диафрагму F4.5 и то только на ближнем ФР.

#45 Alex_Max

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 07 August 2014 - 18:12

Ну вот взял К500 с DA 35 2,4. Какую диафрагму не выставляй, до фотокляца в LV всегда 4.

#46 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2014 - 07:26

Я тоже вчера проверил. На моем K-5iis диафрагма свободно меняется в LV, фокусировка всегда происходит на открытой диафрагме, а диафрагма прикрывается только в момент снимка. Так и ожидалось, так и должно быть. Ваша прошивка, видимо работает иначе. Расскажите, как убираете зону фокусировки с LV, у меня этот прямоугольник всегда нарисован на экране, убрать его не удалось, как Вы писали.

Про фокусировку в LV нашел такую информацию, что я более точной фокусировки должны должны быть вертикальные контрастные зоны/объекты. Предварительно это подтверждается в моих тестах. Но все равно фокусировка мажет на некоторых объективах. Проанализировал алгоритм работы. Заметил следующее... Фокусировка проезжает мимо резкого положения, доходит до крайнего положения, тушка понимает, что уперлась в отбойник и резко возвращается на самый резкий кадр. Этот кадр на самом деле не резкий, но близок к резкому. Получается, что алгоритм фокусировки выбирает неверный шаг смещения линзы и резкое положение действительно попадает между крайними положениями шага смещения линз. Это чисто косяк прошивки, которая нормально работает с родными объективами и как попало работает с объективами третьих фирм (типа сигма, тамрон и пр.).

#47 Alex_Max

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 08 August 2014 - 10:08

У меня другой процесор - тушка позволяет подчеркивать на экране контрастные зоны и видеть зону фокус и оценивать ГРИП (Pentax Q). Прямоугольник можно перемещать по экрану, но не убирать. Можно увеличивать или уменьшать зону. Для этого в LV нажимаю ОК и стрелками двигаю зону а колесиком регулирую размер - я это имел ввиду. В зеркалках (К500) увеличиваю зону фокуса (по инструкции) и исправляю руками, если позволяет объектив. В принципе, недостаток контрасного фокуса, кроме скорости) широкая зона фокусировки, в отличии от фазового. Отсюда многие косяки, ИМХО.

Сообщение отредактировал Alex_Max: 08 August 2014 - 11:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных