Перейти к содержимому


"Программная линия" в K-5iis


Сообщений в теме: 22

#1 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2014 - 08:17

В настройках тушки K-5iis есть пункт "программная линия". Есть различные варианты программ: авто, движение, портрет, пейзаж, MTF...

Я так понимаю, что используется в различных режимах съемки, где поддерживается программа-P (вызывается нажатием круглой кнопки с зеленой точкой на камере). При вызове P диафрагма и выдержка должна выставляться в соответствии с выбранной "программной линией". Вот только я не вижу отличий в работе камеры.
- "MTF" должно устанавливать диафрагму, соответствующую оптимальной резкости по всему кадру (зависит от объектива).
- "Движение" должно в приоритете НЕ увеличивать выдержку, уменьшая смазы.
- "Портрет" должно в приоритете НЕ закрывать диафрагму, сохраняя небольшую глубину резкости.
- "Пейзаж" должно в приоритете НЕ открывать диафрагму, сохраняя большую глубину резкости.
Только это не работает (кроме разве что MTF) и я не пойму, почему. "Движение", "портрет", "пейзаж", "авто" - не вижу разницы в поведении камеры. Что не так?

Вообще, зачем я полез в эту настройку... Я бы хотел каким-то образом задавать алгоритм изменения диафрагмы/выдержки. Например, ИСО мы можем ограничить диапазоном. Хотелось бы так же ограничить границы изменения выдержки (например, не длиннее 1/50), а может и диафрагмы (например, не шире f4). Нечто подобное можно делать с помощью настроек тушки, подскажите пожалуйста?

Сообщение отредактировал andreybs: 09 January 2014 - 08:21


#2 xsaper

  • Пользователь
  • 1567 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2014 - 09:55

Всё нижеизложенное написано в меру моего понимания.
Параметры выставляемые по зелёной кнопке в режимах MTF и прочих, зависят от объектива. Если камера не знает объектива (неродной бренд Tamron или Sigma какая-нибудь, или немолодой Pentax - тот же FA50/1.4), то камера ничего и не меняет при нажатии зеленой кнопки. Возможно это ваш случай?
DA лимы, должны все быть знакомы камере, попробуйте с ними эти режимы.

Я пользовался этой функцией в M режиме, как она ведёт себя в P не разбирался.
В K-5 я иногда делаю несколько профилей USER1, USER2, USER3 и вот они идут под разные условия.
Пейзаж - диафрагма F8, съемка из движущейся машины - 1/800 выдержка, и.т.п.

Сообщение отредактировал xsaper: 09 January 2014 - 09:55


#3 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2014 - 20:18

Просмотр сообщенияxsaper (09 January 2014 - 09:55) писал:

Всё нижеизложенное написано в меру моего понимания.
Параметры выставляемые по зелёной кнопке в режимах MTF и прочих, зависят от объектива. Если камера не знает объектива (неродной бренд Tamron или Sigma какая-нибудь, или немолодой Pentax - тот же FA50/1.4), то камера ничего и не меняет при нажатии зеленой кнопки. Возможно это ваш случай?
DA лимы, должны все быть знакомы камере, попробуйте с ними эти режимы.

Я пользовался этой функцией в M режиме, как она ведёт себя в P не разбирался.
В K-5 я иногда делаю несколько профилей USER1, USER2, USER3 и вот они идут под разные условия.
Пейзаж - диафрагма F8, съемка из движущейся машины - 1/800 выдержка, и.т.п.

Я тестировал с DA* 50-135, куда уж роднее... но все равно поведения камеры не понял. При этом программа оказывает какое-то влияние как минимум в режиме P (при нажатии на зеленую кнопку ручные установки сбрасываются в соответствии с профилем "программной линии").

По поводу использования режима USERx я понимаю, но это немного другое - они позволяют фиксировать настройки, а мне хотелось бы дать им возможность меняться, но в соответствии с моими условиями. Буду искать информацию о работе "программной линии".

#4 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 January 2014 - 20:34

Просмотр сообщенияandreybs (09 January 2014 - 08:17) писал:

Я бы хотел каким-то образом задавать алгоритм изменения диафрагмы/выдержки. Например, ИСО мы можем ограничить диапазоном. Хотелось бы так же ограничить границы изменения выдержки (например, не длиннее 1/50), а может и диафрагмы (например, не шире f4). Нечто подобное можно делать с помощью настроек тушки, подскажите пожалуйста?

Режим TAV

#5 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2014 - 22:12

Просмотр сообщенияOGL (09 January 2014 - 20:34) писал:

Режим TAV

Выдержка не длиннее 1/50, и выдержка равна 1/50 - совсем не одно и тоже. Вы что имели ввиду, говоря про TAV?

#6 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 January 2014 - 07:17

Вы можете регулировать выдержку и диафрагму, можете их жестко задать. А задать границы выдержки и диафрагмы вы не сможете ни в каком режиме.
По крайней мере, я такого не знаю.

То есть вы хотите, чтобы у вас в камере был задан диапазон выдержки от 1 до 1/50. И он бы подбирался автоматически, исходя из освещенности.
Но вам ведь придется в таком случае все равно руками менять ИСО или диафрагму, если условия освещенности изменяться.
Тоже самое с диафрагмой. Какой практический смысл четко определенных границах диафрагмы, если у нее и так есть границы?

Сообщение отредактировал OGL: 10 January 2014 - 07:29


#7 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2014 - 07:46

Просмотр сообщенияOGL (10 January 2014 - 07:17) писал:

То есть вы хотите, чтобы у вас в камере был задан диапазон выдержки от 1 до 1/50. И он бы подбирался автоматически, исходя из освещенности.
Но вам ведь придется в таком случае все равно руками менять ИСО или диафрагму, если условия освещенности изменяться.
Тоже самое с диафрагмой. Какой практический смысл четко определенных границах диафрагмы, если у нее и так есть границы?

Да, хочу. Смысл в том, что иногда лучше жертвовать ИСО, чем выдержкой (или диафрагмой), а иногда наоборот. Например, у меня установлено Speed-Low по изменению ИСО, но если выдержка приближается к границе, когда возможен смаз (зависит от объекта съемки - статика/динамика), то дальше границы пусть она не уходит (такое, кстати, реализовано в никоне - очень удобно). Или если диафрагма приближается к границе, когда ГРИП будет неприемлемым, то диафрагма пусть не идет дальше границы.

На самом деле это очень удобно при съемке в условиях слабой освещенности, когда нужно быстро подобрать оптимальные параметры съемки, не переключаясь между режимами. Есть режим "P", в котором можно мгновенно переключаться между режимами TV, AV, P, не крутя колесо режимов. Ему только не хватает дополнительных настроек по ограничению выдержки-диафрагмы.

Разобрался более-менее, в чем загвоздка была с программной линией. В домашних условиях (слишком темно) тушке не хватает разбега по ИС, чтобы начать применять программу, поэтому она выбирает всегда минимальную диафрагму и выдержку (кроме случая MTF). Если увеличить диапазон ИСО до 3200 или 6400, то программная линия начинает работать. Это, конечно не совсем то, что хотелось, но на улице, где больше света и не нужно так сильно разгонять ИСО, программная линия может упростить быстрый подбор оптимальных параметров съемки...

Сообщение отредактировал andreybs: 10 January 2014 - 07:53


#8 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2014 - 08:29

Интересное наблюдение.

Если в режиме P выставить диапазон ИСО и начать менять выдержку, то она упрется (не будет становиться короче) в самую короткую выдержку, возможную на этой диафрагме при максимальном ИСО из заданного диапазона в условиях нормального экспонирования.

Как это можно использовать при съемке в условиях слабой освещенности.

Выставляем программную линию MTF или пейзаж (максимальная глубина резкости), диапазон ИСО с параметром Speed-SLOW, выбираем режим P. Снимаем крышку с объектива, водим им по сцене съемки и пытаемся выставить нужную нам выдержку (например, 1/50). Если выставилась - хорошо, значит диапазон ИСО позволяет делать нормально экспонированные снимки в данном диапазоне ИСО, если не выставилась - расширяем диапазон ИСО. Таким образом мы калибруем камеру для конкретной сцены за пару секунд. Далее снимаем на нужной нам выдержке, не думая ни о чем - ИСО будет минимальным при максимальной резкости (MTF) или максимально возможной глубине резкости (пейзаж). То, что нужно для съемки в сложных условиях. Работает -супер!

Сообщение отредактировал andreybs: 10 January 2014 - 08:34


#9 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 January 2014 - 09:11

Это известно уже лет 15.

#10 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2014 - 09:52

Рад, что уже 15 лет известно, как удобнее пользоваться "программной линией". Жаль, что никто об этом не пишет.

#11 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 24 January 2014 - 12:57

никто ей не пользуется видимо

#12 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 13:08

Я так понял, что программная линия на к-5 - это то, что на младших тушках вынесено на колесо - соответственно и пользоваться так же - хочешь снимать макро - ставь макро - аппарат сам за тебя будет думать.

#13 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2014 - 13:13

В "младших тушках" есть подбор оптимального сочетания диафрагма-выдержка для наибольшей резкости для конкретного объектива? - Нет. Значит, это другая функция. Жаль, что ей неудобно пользоваться. Достаточно было бы ограничить максимальную выдержку, как в Никоне - можно было бы снимать "на грани шевеленки" и при этом не получать ее (жертвуя ИСО, ради избежания фото-брака).
Надо отметить, что управление скоростью изменения ИСО в ИСО-АВТО реализовано удачно.
ЗЫ: Я про K-5iis пишу, если что... :)

Сообщение отредактировал andreybs: 24 January 2014 - 13:15


#14 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 24 January 2014 - 16:02

а вот до сих пор не могу до конца уловить настройку скорости ИСО. "Медленно-быстро". я так понимаю у Вас получилось разобраться?

Сообщение отредактировал Brewer: 24 January 2014 - 16:02


#15 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 24 January 2014 - 16:05

Просмотр сообщенияBrewer (24 January 2014 - 16:02) писал:

а вот до сих пор не могу до конца уловить настройку скорости ИСО. "Медленно-быстро". я так понимаю у Вас получилось разобраться?

Поддерживаю вопрос :(

#16 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2014 - 16:15

Просмотр сообщенияBrewer (24 January 2014 - 16:02) писал:

а вот до сих пор не могу до конца уловить настройку скорости ИСО. "Медленно-быстро". я так понимаю у Вас получилось разобраться?
Зависит от крепости рук.
Например 50 мм объектив на открытой в несветлое время. Если стоит режим low, то камера задаст 800 исо и 1/25, если high, то камера поставит исо 3200 и 1/100

#17 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 24 January 2014 - 16:23

Просмотр сообщенияArksonisIntro (24 January 2014 - 16:15) писал:

Зависит от крепости рук.
Например 50 мм объектив на открытой в несветлое время. Если стоит режим low, то камера задаст 800 исо и 1/25, если high, то камера поставит исо 3200 и 1/100
Спасибо огромное!!!
Мда.. Корректнее было бы назвать функцию "Степень дрожания камеры" Low - Слабая High - Сильная. И это в принципе с учетом антитряса...
А что будет при режиме Tv? Когда выдержка зафиксирована.

Сообщение отредактировал SmartFox: 24 January 2014 - 16:34


#18 №13

  • Пользователь
  • 15292 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 January 2014 - 16:24

Просмотр сообщенияBrewer (24 January 2014 - 16:02) писал:

а вот до сих пор не могу до конца уловить настройку скорости ИСО. "Медленно-быстро". я так понимаю у Вас получилось разобраться?
...Уже ответили :)

Сообщение отредактировал USSR_ua: 24 January 2014 - 16:27


#19 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2014 - 16:38

В догонку могу сказать, что на K-5iis ISO влияет не только на шумы и ДД, но и на разрешение. Из-за отсутствия НЧ-фильтра при ISO100-400 можно получить "extra-resolution" за счет микроконтраста. Здесь показано, как это работает... Я проверял, действительно так и есть. Поэтому на моей камере скорость ИСО стоит "slow".

Что интересно - иногда для получения резкой картинки на k-5iis лучше открыть диафрагму на 1 стоп, чем увеличивать ИСО. Хотя, это конечно и от объектива зависит...

Сообщение отредактировал andreybs: 24 January 2014 - 16:40


#20 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2014 - 16:40

Просмотр сообщенияSmartFox сказал:

А что будет при режиме Tv? Когда выдержка зафиксирована.
диафрагма и исо будут меняться в зависимости от профиля режима P, с каким именно шагом.

#21 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 25 January 2014 - 22:14

Просмотр сообщенияArksonisIntro (24 January 2014 - 16:15) писал:

Зависит от крепости рук.
Например 50 мм объектив на открытой в несветлое время. Если стоит режим low, то камера задаст 800 исо и 1/25, если high, то камера поставит исо 3200 и 1/100
Саш, а мин-макс ограничивается чем ?

#22 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2014 - 23:05

Я думаю, программным алгоритмом, заложенным в камеру. У новичка выдержка будет в 2-3 раза короче, чем у профи

#23 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 06:47

Вчера в очередной раз убедился в полезности программной линии в режиме MTF. Не нужно помнить, на каких фокусных у какого объектива оптимальная резкость - тушка сама все знает и помогает выставлять диафрагму. Это особенно удобно, когда работаешь с зумами. Что интересно - тушка знает даже о не родных объективах (например, о сигме). Видимо, эта фича зашита в чипе самого объектива, а тушка ее просто считывает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных