Перейти к содержимому


Проблема после смены системы Nikon на Pentax


Сообщений в теме: 31

#1 Pitbullone

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 30 December 2013 - 14:51

Проблема в следующем. Работал на Никонах с CCD матрицами, перешел на Pentax K20D. Заметил то что разница в исо большая, к примеру я свободно мог снимать на никон 80д при исо 100 в темной комнате, фотография было четко видно. На пентаксе даже при исо 400 фотографии просто нет, она черная как ночь, в чем проблема? Это разница в матрицах или специфики самих систем? Снимаю с рук просто для теста, понятно что можно поставить штатив, поправку экспозиции сделать, все это ясно, но я пишу про съемку в равных условиях. Пентакс мне показался сильно темным, может проблема в фотоаппарате? Я еще не совсем разобрался в управлении, но двадцатка похожа на никоны по управлению, думаю привыкну. Хотелось бы получить дельный совет, по работе с пентаксом в темное время. Спасибо за ответы.

#2 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 30 December 2013 - 15:08

Просмотр сообщенияPitbullone (30 December 2013 - 14:51) писал:

Спасибо за ответы.

Начните с инструкции. Посмотрите рабочие пределы экспонометрии. Возможно, в предлагаемых Вами условиях, пора уже переходить в ручной режим, не полагаясь на автоматику.

#3 Pitbullone

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 30 December 2013 - 15:15

Просмотр сообщенияVitaly (30 December 2013 - 15:08) писал:

Начните с инструкции. Посмотрите рабочие пределы экспонометрии. Возможно, в предлагаемых Вами условиях, пора уже переходить в ручной режим, не полагаясь на автоматику.
Я не первый день снимаю, начинал еще с пленки, обычно работаю с приоритетом выдержки, иногда диафрагмы, в ручном так же работаю, но сути не меняет, пробовал во всех режимах что есть у двадцатки. Темные фотографии и все, просто интересно узнать, это разница в системах матриц или это разница в системах фирм производителей? Инструкцию читал, там все просто и красиво, но практика очень часто расходится с тем что пишут. В поле мне понравился пентакс, картинка красивая, не скажу что лучше никона, но цвет передает не плохо и это на китовом объективе.

#4 Yoorgee

  • Пользователь
  • 325 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Юрьевич
  • Город:Северная Пальмира

Отправлено 30 December 2013 - 15:19

По идее iso - это стандарт, матрицы калибруются, хоть и корявенько и отклонения есть, но все же не в несколько стопов, поэтому да, если вы провели эксперимент на автоматике, повторите в ручном режиме при одних параметрах эксповилки.

#5 Vovych-84

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Мончегорск - Полярные Зори

Отправлено 30 December 2013 - 15:20

Поддерживаю Yoorgee, а объективы на разных системах в описанной ситуации одинаковы по светосиле? Там где диафрагма 1.4 спасает положение, китовые 3.5-4 уже не вытянут фото. Компенсация экспозиции не стоит в минусе?

#6 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2013 - 15:37

Просмотр сообщенияPitbullone (30 December 2013 - 14:51) писал:

Проблема в следующем. Работал на Никонах с CCD матрицами, перешел на Pentax K20D. Заметил то что разница в исо большая, к примеру я свободно мог снимать на никон 80д при исо 100 в темной комнате, фотография было четко видно. На пентаксе даже при исо 400 фотографии просто нет, она черная как ночь, в чем проблема? Это разница в матрицах или специфики самих систем? Снимаю с рук просто для теста, понятно что можно поставить штатив, поправку экспозиции сделать, все это ясно, но я пишу про съемку в равных условиях. Пентакс мне показался сильно темным, может проблема в фотоаппарате? Я еще не совсем разобрался в управлении, но двадцатка похожа на никоны по управлению, думаю привыкну. Хотелось бы получить дельный совет, по работе с пентаксом в темное время. Спасибо за ответы.
Интересно: с каким это Вы объективом и на какой диафрагме могли снимать на ИСО 100 в темной комнате и получать нормально проэкспонированные снимки? :wacko:

#7 Pitbullone

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 30 December 2013 - 15:39

Просмотр сообщенияVovych-84 (30 December 2013 - 15:20) писал:

Поддерживаю Yoorgee, а объективы на разных системах в описанной ситуации одинаковы по светосиле? Там где диафрагма 1.4 спасает положение, китовые 3.5-4 уже не вытянут фото. Компенсация экспозиции не стоит в минусе?
Объективы стандартные китовые 18-55, светосила равная. Только что еще раз пробовал в мануале снимать, исо 400 против никона с исо 200, никон фотография темная и с шумами, пентакс фотографии просто нет, чернота. Мне кажется что это специфика матриц, хотя CCD матрицы всегда считались темней, но у меня получается наоборот. Причем снимаю освещенную часть стены в комнате, свет падает на нее с окна. Но спасибо за советы, скорей всего я еще не разобрался во всех фишках двадцатки, может чего упустил.

#8 ilf

  • Пользователь
  • 3552 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 December 2013 - 15:43

Pitbullone, в каком режиме снимаете? Какие выдержки получаются?
(пентакс вполне позволяет снимать на исо 100 при комнатном освещении, разумеется, выдержки будут длинные)

#9 Pitbullone

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 30 December 2013 - 15:53

Просмотр сообщенияilf (30 December 2013 - 15:43) писал:

Pitbullone, в каком режиме снимаете? Какие выдержки получаются?
(пентакс вполне позволяет снимать на исо 100 при комнатном освещении, разумеется, выдержки будут длинные)
Да я уже понял что выдержки будут длинные, буду еще разбираться, вообще двадцатка хороший аппарат, но надо перестоится на него, после никона она мне тяжеловата в управлении. Вчера делал тесты на природе, фотоаппарат себя показал хорошо, я ожидал от него меньшего. Хороший цвет картинки, не много с фотошопом по работал так как у нас в лесах много мусора и пришлось его убирать ))) Но в целом аппарат достойный.Изображение

#10 Pitbullone

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 30 December 2013 - 16:05

Ребята есть еще один вопрос, я занимаюсь фото дизайном, и мне нужны снимки хороших моделей, для этого нужен хороший мануальный объектив с хорошей светосилой и резкий, и по цене не очень дорогой. Я не очень разбираюсь в стеклах для пентакса, подскажите что есть на рынке и что бы подошло для моего фотоаппарата? За ранее спасибо.

#11 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2013 - 16:06

Сделайте фотографии в светлое время на одинаковой экспозиции и ISO и Вы увидите, что фотография с Пентакса будет не до экспонирована, более темной. Это фича Пентакса.
Многим, в том числе и мне эта фича нравится. Лучше вытянуть темные участки в редакторе чем мучатся с переэкспонированными.

#12 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 30 December 2013 - 16:08

Цитата

это разница в системах матриц или это разница в системах фирм производителей?
это разница в работе экспонометрии.
Задайте в ручном режиме равную "экспотройку", и получите ту же яркость картинки (ну, может, на четверть ступени будет отклонение).

Цитата

Я не первый день снимаю, начинал еще с пленки,
пока не верится.

#13 Pitbullone

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 30 December 2013 - 16:12

Просмотр сообщенияВладимир М (30 December 2013 - 16:06) писал:

Сделайте фотографии в светлое время на одинаковой экспозиции и ISO и Вы увидите, что фотография с Пентакса будет не до экспонирована, более темной. Это фича Пентакса.
Многим, в том числе и мне эта фича нравится. Лучше вытянуть темные участки в редакторе чем мучатся с переэкспонированными.
Вот этот ответ я и ждал, спасибо, по поводу вытянуть из темного в светлое, согласен с вами.

#14 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2013 - 16:13

Просмотр сообщенияPitbullone (30 December 2013 - 15:53) писал:

Да я уже понял что выдержки будут длинные, буду еще разбираться, вообще двадцатка хороший аппарат, но надо перестоится на него, после никона она мне тяжеловата в управлении. Вчера делал тесты на природе, фотоаппарат себя показал хорошо, я ожидал от него меньшего. Хороший цвет картинки, не много с фотошопом по работал так как у нас в лесах много мусора и пришлось его убирать ))) Но в целом аппарат достойный.Изображение
Это у Вас вчерашний снимок? Что-то на зимний лес совсем не похоже...

#15 Pitbullone

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 30 December 2013 - 16:16

Просмотр сообщенияjuristkostya (30 December 2013 - 16:08) писал:

это разница в работе экспонометрии.
Задайте в ручном режиме равную "экспотройку", и получите ту же яркость картинки (ну, может, на четверть ступени будет отклонение).

пока не верится.
Я не профессионал в съемке, просто умею снимать, я профессионал в обработке и работе с фотошопом.)))

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2013 - 16:13) писал:

Это у Вас вчерашний снимок? Что-то на зимний лес совсем не похоже...
Ну извините пожалуйста, у меня в Киеве такая зима )))

#16 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 30 December 2013 - 16:42

Цитата

Это у Вас вчерашний снимок? Что-то на зимний лес совсем не похоже...
специально для жаждущих могу выложить вчерашние снимки из Гурзуфа :-)))))

#17 Pitbullone

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 30 December 2013 - 16:51

Просмотр сообщенияjuristkostya (30 December 2013 - 16:42) писал:

специально для жаждущих могу выложить вчерашние снимки из Гурзуфа :-)))))
То же жарко, разобрался я с пентаксом, дело в выдержках, пентакс требует большего времени чем никон, это не критично, просто привыкнуть надо. Поставил на штатив, снимки замечательные, работал в приоритете выдержки, спасибо всем за советы.

#18 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1086 сообщений

Отправлено 30 December 2013 - 17:59

Просмотр сообщенияPitbullone (30 December 2013 - 16:16) писал:

Я не профессионал в съемке, просто умею снимать, я профессионал в обработке и работе с фотошопом.)))
А не могли бы подсказать,чего не хватало у никона, раз перешли на пентакс.

#19 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 December 2013 - 18:05

Просмотр сообщенияPitbullone (30 December 2013 - 15:15) писал:

Я не первый день снимаю, начинал еще с пленки, обычно работаю с приоритетом выдержки, иногда диафрагмы, в ручном так же работаю, но сути не меняет, пробовал во всех режимах что есть у двадцатки. Темные фотографии и все, просто интересно узнать, это разница в системах матриц или это разница в системах фирм производителей? Инструкцию читал, там все просто и красиво, но практика очень часто расходится с тем что пишут. В поле мне понравился пентакс, картинка красивая, не скажу что лучше никона, но цвет передает не плохо и это на китовом объективе.
А экспокоррекцию вы знаете, с экспозамером знакомы? Какая оптика? Какие условия съемки?

Сообщение отредактировал OGL: 30 December 2013 - 18:06


#20 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2013 - 01:29


*
Тема открыта после чистки. Если кто-то кого-то не успел обозвать земляным червяком, сожалею. Хотя и не сильно.


#21 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 31 December 2013 - 02:11

Pitbullone, как-то круто Вы с ССD nikona перешли на самую неудачную CMOS-матрицу pentaxa :blink: Недоумеваю...

PS. а вообще у пентакса действительно гистограмма любит уходить влево там, где с другой системы пик будет по центру, причем пересветов во втором случае как правило нет. Т.е. пентакс темнит средние тона. Ну или гамма у него ниже. Ну или как-то так...

Сообщение отредактировал JDFrance: 31 December 2013 - 02:13


#22 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 31 December 2013 - 02:51

Просмотр сообщенияPitbullone (30 December 2013 - 16:05) писал:

Ребята есть еще один вопрос, я занимаюсь фото дизайном, и мне нужны снимки хороших моделей, для этого нужен хороший мануальный объектив с хорошей светосилой и резкий, и по цене не очень дорогой. Я не очень разбираюсь в стеклах для пентакса, подскажите что есть на рынке и что бы подошло для моего фотоаппарата? За ранее спасибо.
Если снимать на улице или в помещение просторном, то смотрите на мануальные полтинники например SMC Pentax-M 50 1.4. Можно посмотреть что-то со светосилой 1.7, например SMC M 50 1.7 - будут стоить дешевле. Думаю по полтинникам многие могут посоветовать что-то еще.

Сообщение отредактировал JDFrance: 31 December 2013 - 02:53


#23 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 December 2013 - 09:19

Цитата

как-то круто Вы с ССD nikona перешли на самую неудачную CMOS-матрицу pentaxa :blink: Недоумеваю...
да отличный выбор. По "тянучести" тонов, шумности и мегапиксельности матрица К20 намного предпочтительнее лучшей из 10-мегапиксельных ПЗС Сони. А если человек "на ты" с фотошопом - это эти преимущества намного важнее пресловутого "жирного цвета с ПЗС".

#24 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 31 December 2013 - 17:14

juristkostya, да, у CCD свои недостатки и тона на ней тянутся хуже. Зато их там и тянуть особо не надо в отличии от 20-ки =) Ну правда если для человека в кайф ковыряться в редакторах на ровном месте, почему бы и нет :) На форуме неоднократно упоминалось что у 20-ки самая неудачная матрица по цветам. Может кому-то такие и нравятся, но после покупки 30-ки 20-ка валяется в шкафу.

#25 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 December 2013 - 17:26

Цитата

Зато их там и тянуть особо не надо в отличии от 20-ки =)
вы и вправду не видите, насколько легко уходит в насыщение красный канал на тех ПЗС ?

Цитата

На форуме неоднократно упоминалось что у 20-ки самая неудачная матрица по цветам.
я вас умоляю, на форуме столько всего пишут... Имея К-м (последняя, самая "вылизанная" версия ПЗС) и поснимав на даче цветочки на К20, я проникся натуральностью цветопередачи и возможностями доводки этого КМОПа.

Сообщение отредактировал juristkostya: 31 December 2013 - 17:26


#26 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 December 2013 - 17:34

Просмотр сообщенияjuristkostya (31 December 2013 - 17:26) писал:

вы и вправду не видите, насколько легко уходит в насыщение красный канал на тех ПЗС ?
Вот красный на тех ПЗС как раз таки самый удачный
Изображение
K-10D Fa 50 1.4 by Vladimir Saprykin, on Flickr

Изображение
IMGP5062 by Vladimir Saprykin, on Flickr
Изображение
Сила притяжения by Vladimir Saprykin, on Flickr
НА КМОПе я такого не видел.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 31 December 2013 - 17:35


#27 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 December 2013 - 17:50

верхняя и средняя - на них красный в средней зоне по яркости, поэтому без проблем. А вот нижняя - красный в относительно светлом диапазоне + выше среднего по насыщенности. И сразу имеем пятно без деталей и полутонов. Я такое отношу к тех браку. И ПЗС к такому склонен намного сильнее. Бороться можно, но только из рав и в любом случае это лишний гемор. А из джипег (если нижний снимок принять за исходник) вообще ничего не спасёшь. Поэтому и говорю, что "тянучесть" в подобных около-предельных ситуациях - у К20 намного выше.

#28 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 31 December 2013 - 18:00

juristkostya, на CMOS у пентакса та же самая проблема с красным. Я на 20ку снимал 3 года. Хочешь оттенков красного - уводи экспозицию в минус.

Жаль что у Вас К-m, а не 200-ка или 10-ка. Ато махнулся бы с Вами на свою 20-ку негляда :)

Сообщение отредактировал JDFrance: 31 December 2013 - 18:02


#29 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 31 December 2013 - 20:41

двадцатку приму только с серьёзной доплатой. У меня любимая оптика - 15 и 21 лимы, с К-м оно намного осмысленнее сочетается.
И мне старнно слышать, что десятка для вас предпочтительнее К-м. Я ими много снимал параллельно - кроме форумной легендарности, никаких плюсов за десяткой не обнаружил.

#30 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 01 January 2014 - 01:39

juristkostya, к управлению 10-ки не надо будет привыкать)) какую же вы доплату хотите, при цене обеих камер в 7 тыр? :)

П.с. Всех с Новым Годом!!! :D

Сообщение отредактировал JDFrance: 01 January 2014 - 01:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных