Перейти к содержимому


КМЗ и продукция


Сообщений в теме: 3324

#1621 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 July 2019 - 20:18

Цитата

Вы купите для начала современную оптику с КМЗ а затем похвастайтесь
зенитар 16/2.8 - очень даже современная оптика с КМЗ
зенитар 50/2 тоже недавно совсем продавался.

Просмотр сообщенияviktorv (13 July 2019 - 19:58) писал:

С культурой и грамматикой русского языка у Вас наверное проблемы. (...) похвастайтесь ...
да у вас тоже, как погляжу... ещё и пунктуация
зато я теперь уверен, что в нашем миниатюрном споре победил xD

Цитата

Наверное Вас мучают мысли о "величии державы в оптикостроении".
конечно-конечно, вешайте ярлыки, додумывайте
меня за критику в адрес оптики КМЗ забанили в соответствующей группе вконтактике

Сообщение отредактировал barns: 13 July 2019 - 20:22


#1622 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 14 July 2019 - 22:16

Просмотр сообщенияviktorv (13 July 2019 - 19:58) писал:

С культурой и грамматикой русского языка у Вас наверное проблемы.
Обычно, когда сказать нечего, начинаются претензии к культуре, грамматике и пунктуации ;).

#1623 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 15 July 2019 - 00:47

Просмотр сообщенияBlooming Soul (13 July 2019 - 16:52) писал:

Частный потребитель будет сравнивать продукцию с зарубежной, выбирать из того что есть на рынке.

Тут появился очередной обзор на Зенит-M:
Сам обзор не ахти, мне было более интересно почитать отклики. Их довольно много, но все прочёл. Да, это довольно своеобразная аудитория, но всё-таки какую-то «репрезентативность» получить можно.
И один из выводов (не основной), который можно сделать из прочитанного, более — из настроя, а не слов отношения к конкретному фотоаппарату, таков: частный российский потребитель в большинстве своём не будет покупать отечественную фототехнику априори. По причине того, что она — отечественная. Так что никакого выбора ждать не стоит. Увы...

Сообщение отредактировал Webmaster: 15 July 2019 - 01:00


#1624 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2019 - 02:17

Куда-то подевалась из комплекта "историческая книга", которую анонсировали при старте программы.
Последнее обращение ведущего, предлагающего сию камеру поклонникам Зенита, звучит как издевательство.

Плюс впечатление, что камера разбежалась или разбегается по внутрироссийской "подписке-разнарядке".
На Ebay уже три Зенитара 50мм/0,95 продаются,
А данного аппарата нет ...

Новый Mitakon Speedmaster 50mm/0,95 с бесплатной доставкой стал еще доступнее - 50350 руб.
А цена Зенитара не снизилась после обзора Бастиана....

И вообще, устраивать подобные обзоры Zenit M для российского пользователя (фотолюбителя) весьма вредно для КМЗ в репутационном плане. Вся кажущаяся пропагандистская выгода от "уникального объектива, целиком сделанного из российских материалов", переходит на откровенное раздражение и негатив из-за цены.
Лучше рекламировать сие достижение от сотрудничества с Leica за бугром.
Потом какой-нибудь Бастиан сравнит сей объектив с последней новинкой от Sigma 35mm/1,2 DG DN Art с 17 линзами и близкой ценой, и сказка закончится...

Сообщение отредактировал Михайлович: 15 July 2019 - 02:48


#1625 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 July 2019 - 02:54

Я правильно понял, что эта камера с ярлыком лейки - супер-топ камера для эстетов, а с ярлыком зенит - отстой ник у не нужный без автофокуса?

#1626 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 July 2019 - 05:15

Просмотр сообщенияWebmaster (15 July 2019 - 00:47) писал:



Тут появился очередной обзор на Зенит-M:
Сам обзор не ахти, мне было более интересно почитать отклики. Их довольно много, но все прочёл. Да, это довольно своеобразная аудитория, но всё-таки какую-то «репрезентативность» получить можно.
И один из выводов (не основной), который можно сделать из прочитанного, более — из настроя, а не слов отношения к конкретному фотоаппарату, таков: частный российский потребитель в большинстве своём не будет покупать отечественную фототехнику априори. По причине того, что она — отечественная. Так что никакого выбора ждать не стоит. Увы...
Думаю, что это ложный вывод. АвтоВАЗ в комментариях на сайтах автоизданий тоже принято ругать, даже сейчас, когда они стали выпускать приличные за свою цену автомобили.
Тем не менее, они популярны в России, занимая первые строчки продаж.
В комментариях на YouTube, к самым разным роликам, можно встретить какие угодно высказывания.
Интернет для многих превратился в трубу для выпуска негатива.
Это заметно даже по данной теме).
Судить о спросе только по ним, думаю что в корне неверно.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 15 July 2019 - 05:16


#1627 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2019 - 15:51

Хочу выложить ссылку на обсуждение этой теме на портале города Красногорска, где уважаемый Webmaster гораздо негативнее оценивал возможности КМЗ и данный проект Zenit M.
http://www.krasnogor...hp?storyid=6895

#1628 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 15 July 2019 - 16:14

Просмотр сообщенияМихайлович (15 July 2019 - 15:51) писал:

Хочу выложить ссылку на обсуждение этой теме на портале города Красногорска, где уважаемый Webmaster гораздо негативнее оценивал возможности КМЗ и данный проект Zenit M.
http://www.krasnogor...hp?storyid=6895
Михайлович, поясните, Вы где там меня увидели? Там по теме негативно высказывались: MiStar, DreamC, O-lja, admin, arodrigo и Vector (в порядке следования). vikavikin пытался проект защищать, а Александрина только задала вопрос, т. е. эти двое не считаются. Ткните на того, кого Вы мною посчитали — интересно же... :D

#1629 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2019 - 16:24

Просмотр сообщенияWebmaster (15 July 2019 - 16:14) писал:


Михайлович, поясните, Вы где там меня увидели? Там по теме негативно высказывались: MiStar, DreamC, O-lja, admin, arodrigo и Vector (в порядке следования). vikavikin пытался проект защищать, а Александрина только задала вопрос, т. е. эти двое не считаются. Ткните на того, кого Вы мною посчитали — интересно же... :D/>/>
Пользователь MiStar имеет второй ник - Webmaster (внизу аватарки).
Видимо, Ваш двойник :)
Ну, если хотите, чтобы уважаемая аудитория поверила, что это не Вы, то пусть так и будет...
Все равно читать эти посты от людей, близко знакомых с КМЗ, интересно...

Сообщение отредактировал Михайлович: 15 July 2019 - 16:29


#1630 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 15 July 2019 - 16:29

Просмотр сообщенияBlooming Soul (15 July 2019 - 05:15) писал:

Думаю, что это ложный вывод.
...
В комментариях на YouTube, к самым разным роликам, можно встретить какие угодно высказывания.
Интернет для многих превратился в трубу для выпуска негатива.
Это заметно даже по данной теме).
Судить о спросе только по ним, думаю что в корне неверно.
Я это учёл, написав о «репрезентативности» (в кавычках!) подобных оценок и особой своеобразности аудитории YouTube. Т. е. если бы был только один YouTube, то по нему точно нельзя было бы о чём-либо судить. Но беда в том, что аналогичные результаты были получены при исследовании и других площадок (а ранее, ещё в плёночную эпоху, эта тема активно исследовалась на форуме на zenitcamera.com — и выводы были те же)... И здесь у большинства превалирует скептицизм и негатив, хотя, казалось бы, вполне просвещённая в фототехнике публика. Или я ошибаюсь в своих рассуждениях?

Просмотр сообщенияМихайлович (15 July 2019 - 16:24) писал:

Пользователь MiStar имеет второй ник - Webmaster (внизу аватарки).
Ну, если хотите, чтобы уважаемая аудитория поверила, что это не Вы, то пусть так и будет...
И admin — тоже... Они просто вебмастеры Красной горки. Всё просто...
А Вы — невнимательны... Отсюда, видимо, и большинство Ваших ошибочных «придумок» и предположений.

#1631 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 July 2019 - 16:29

Просмотр сообщенияWebmaster (15 July 2019 - 16:24) писал:

Я это учёл, написав о «репрезентативности» (в кавычках!) подобных оценок и особой своеобразности аудитории YouTube. Т. е. если бы был только один YouTube, то по нему точно нельзя было бы о чём-либо судить. Но беда в том, что аналогичные результаты были получены при исследовании и других площадок (а ранее, ещё в плёночную эпоху, эта тема активно исследовалась на форуме на zenitcamera.com — и выводы были те же)... И здесь у большинства превалирует скептицизм и негатив, хотя, казалось бы, вполне просвещённая в фототехнике публика. Или я ошибаюсь в своих рассуждениях?
Я думаю, да, скепсис этот схож с отношением к АвтоВАЗу, что не мешает ему хорошо продаваться.
К надписи Made in China было негативное и настороженное отношение, и давно уже этот тренд переломился. Почти никто на это не смотрит.
Была бы хорошая, современная продукция.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 15 July 2019 - 16:29


#1632 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 July 2019 - 16:32

Хотел кое-какую информацию по фотоплёнке Velvia найти. Начал в поисковике писать шифр плёнки (RVP), как заметил, что не переключился на латиницу. Вместо этого получилось - КМЗ. Сразу вспомнилась эта тема :) Неплохое совпадение.

Сообщение отредактировал skyer: 15 July 2019 - 16:32


#1633 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 16 July 2019 - 00:42

Просмотр сообщенияBlooming Soul (15 July 2019 - 16:29) писал:

К надписи Made in China было негативное и настороженное отношение, и давно уже этот тренд переломился. Почти никто на это не смотрит.

Это — подтверждение того, о чём я говорю. Превалирует мнение, что иностранное, любое иностранное, даже китайское, заведомо лучше, чем российское.
И переломить такое настроение будет архисложно. Оно, увы, освящено столетиями — этому ведь мнению не тридцать лет...

#1634 IE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Евсеев
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2019 - 00:49

Народная мудрость что-то похожее уже формулировала в виде анекдота: ".. а вот дети у вас хорошие".." (с)

#1635 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 July 2019 - 00:49

Просмотр сообщенияWebmaster (16 July 2019 - 00:42) писал:

Это — подтверждение того, о чём я говорю. Превалирует мнение, что иностранное, любое иностранное, даже китайское, заведомо лучше, чем российское.
И переломить такое настроение будет архисложно. Оно, увы, освящено столетиями — этому ведь мнению не тридцать лет...
Сейчас мы живём в открытом мире. Хорошие и плохие вещи достаточно быстро получают достойные их справедливые оценки.
Различные же предрассудки часто вызваны недостатком объективной информации.

#1636 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 16 July 2019 - 01:09

Просмотр сообщенияBlooming Soul (16 July 2019 - 00:49) писал:

Сейчас мы живём в открытом мире. Хорошие и плохие вещи достаточно быстро получают достойные их справедливые оценки.
Тут нельзя говорить про политику, но в данном случае только намекну (не отвечайте, только подумайте): вот что из произошедшего за последние пять лет и где упоминалась Россия, получило «справедливые оценки» в глазах так называемого «мирового сообщества», а?
Мы, возможно, и живём в открытом мире, но истиной уже является и останется мнение Бастиана, о том, что кольца объектива Зенитар-E 0,95/50 — пластмассовые... И наплевать всем на реальность.
(Кстати, будь это правдой, надо было бы КМЗ очень и очень поздравить — с освоением таких технологий.)

#1637 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 July 2019 - 01:15

Просмотр сообщенияWebmaster (16 July 2019 - 01:09) писал:

Тут нельзя говорить про политику, но в данном случае только намекну (не отвечайте, только подумайте): вот что из произошедшего за последние пять лет и где упоминалась Россия, получило «справедливые оценки» в глазах так называемого «мирового сообщества», а?
Мы, возможно, и живём в открытом мире, но истиной уже является и останется мнение Бастиана, о том, что кольца объектива Зенитар-E 0,95/50 — пластмассовые... И наплевать всем на реальность.
(Кстати, будь это правдой, надо было бы КМЗ очень и очень поздравить — с освоением таких технологий.)
Я доселе ничего не слышал об этом Бастиане. Насколько я понимаю, он не является Пророком Истины.
Вот посмотрите довольно объективный обзор от немцев из Autobild на Lada Vesta.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 16 July 2019 - 01:15


#1638 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2019 - 01:26

Кстати,на форумах портала "Красная Горка" г.Красногорск сами сотрудники КМЗ очень живо обсуждают заводские дела, зарплаты, руководство, концерн Швабе, новинки продукции.
Но негатива гораздо больше, чем я предполагал. Очень все печально и пессимистично.
Кто хочет узнать мнение работников о своем заводе, руководстве, Швабе, могут это посмотреть по ссылке:
http://www.krasnogor...der=ASC&start=0



#1639 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 16 July 2019 - 01:31

Просмотр сообщенияBlooming Soul (16 July 2019 - 01:15) писал:

Вот посмотрите довольно объективный обзор от немцев из Autobild на Lada Vesta.

Давайте я Вас спасу от модераторов: нынешний генеральный директор КМЗ начинал директорствовать (не генеральным, конечно) на ВАЗе. Так что связь имеется и от темы не отклонились... :)

Сообщение отредактировал Webmaster: 16 July 2019 - 01:32


#1640 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 16 July 2019 - 01:52

Просмотр сообщенияМихайлович (16 July 2019 - 01:26) писал:

Кстати,на форумах портала "Красная Горка" г.Красногорск сами сотрудники КМЗ...

Михайлович, Вы опять мимо... В той давней (последняя реплика — более чем двухлетней давности) и долгой дискуссии работающих на заводе и не участвовало. Ну, может быть — один-два, но они явно очень шифровались (из тех трёх страниц, что я пробежал сейчас, припомнилось только одно подозрение*). Там весь фактаж — со слов членов семей, знакомых и прочей поступающей наружу информации типа заводской многотиражки. Кое-кто явно ранее работал на КМЗ... Настроения с предприятия, безусловно, передаются, но не «сами сотрудники» вели разговор.

P. S. * — читая дальше: да, там вроде как появляется немного больше заводчан, но, впрочем, это всё под вопросом, так как люди регистрируются всего на одну или пару реплик несогласия.

Сообщение отредактировал Webmaster: 16 July 2019 - 02:22


#1641 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 16 July 2019 - 10:17

Просмотр сообщенияWebmaster (16 July 2019 - 01:09) писал:

Тут нельзя говорить про политику, но в данном случае только намекну (не отвечайте, только подумайте): вот что из произошедшего за последние пять лет и где упоминалась Россия, получило «справедливые оценки» в глазах так называемого «мирового сообщества», а?
Запуск телескопа Спектр-РГ

PS. Можно было бы задать встречный вопрос, что из произошедшего за последние пять лет и где упоминалась Россия, должно было получить, но не получило «справедливой, но положительной оценки» в глазах так называемого «мирового сообщества»

Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 16 July 2019 - 10:20


#1642 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 16 July 2019 - 10:58

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (16 July 2019 - 10:17) писал:

Запуск телескопа Спектр-РГ
Вот, читайте оценку: https://www.sciencem...s-space-science — там и про Крым есть («Russia’s annexation of Ukraine’s Crimean peninsula»)... Предыдущий — «Спектр-Р», по словам автора (Daniel Clery): «fell short of expectations» (не оправдал ожиданий). Вообще, конечно, из темы про «Спектр-РГ» много не «выжмешь», но подано всё как-то... нерадостно.

Продолжу (публикаций, кстати, мало)...
https://www.dw.com/e...os/a-49580531-0
Оцените сразу же заголовок: «Russia launches German space telescope to map cosmos» (Россия запускает немецкий космический телескоп для картографии космоса), ниже в тексте «германский» тоже на первом месте.
Далее: «The new Spektr-RG is carrying the X-ray telescope eROSITA. That instrument was provided by the Munich-based Max Planck Institute for Extraterrestrial Physics (Новый Спектр-РГ несёт рентгеновский телескоп eROSITA. Этот инструмент был предоставлен Институтом внеземной физики им. Макса Планка из Мюнхена.)
И лишь в конце кратенько: «It will be accompanied by a Russian-made instrument, the ART-XC.» (Он будет сопровождаться инструментом российского производства, ART-XC).
Так что «Немецкая волна» считает телескоп немецким. Русские только его вывели, ну и что-то там сбоку прилепили своё.
А про предыдущий, российский, «Спектр-Р» тоже есть: «Russian space agency Roskosmos could not determine how it lost control of the satellite...» (Российское космическое агентство Роскосмос не смогло определить, как оно потеряло контроль над спутником... — лапотники, что же с них взять?)

P. S. Красногорский завод к обсуждаемому телескопу отношения не имеет, в отличие от запущенного 5 июля «Метеора-М».

Сообщение отредактировал Webmaster: 16 July 2019 - 11:23


#1643 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 16 July 2019 - 11:14

Просмотр сообщенияWebmaster сказал:

но подано всё как-то... нерадостно.
Да плевать на них !
Такая фигня длится уже не первое столетие.

#1644 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 16 July 2019 - 11:40

Просмотр сообщенияWebmaster (16 July 2019 - 10:58) писал:

Вот, читайте оценку: https://www.sciencem...s-space-science — там и про Крым есть («Russia’s annexation of Ukraine’s Crimean peninsula»)... Предыдущий — «Спектр-Р», по словам автора (Daniel Clery): «fell short of expectations» (не оправдал ожиданий). Вообще, конечно, из темы про «Спектр-РГ» много не «выжмешь», но подано всё как-то... нерадостно.

Продолжу (публикаций, кстати, мало)...
https://www.dw.com/e...os/a-49580531-0
Оцените сразу же заголовок: «Russia launches German space telescope to map cosmos» (Россия запускает немецкий космический телескоп для картографии космоса), ниже в тексте «германский» тоже на первом месте.
При желании из любого текста можно вытащить что угодно. Скажем, из первого - что это триумф России. А из второго, даже из заголовка, что запустила Россия, то есть опять-таки признание роли России. Хотя в первом же предложении сказано что телескоп совместный, но это ведь не считается. Раз заголовок.

#1645 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 July 2019 - 14:02

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (16 July 2019 - 10:17) писал:

PS. Можно было бы задать встречный вопрос, что из произошедшего за последние пять лет и где упоминалась Россия, должно было получить, но не получило «справедливой, но положительной оценки» в глазах так называемого «мирового сообщества»
Вот топ-10 достижений России в июне - https://xn--b1aecn3a...yunya-v-Rossii.
А вообще, вот здесь каждую неделю выкладывают столько всяких отечественных достижений, про которые из официальных новостей никогда и не узнаешь (ведь народу обязательно надо втюхивать один криминал, да всякие разборки) - https://xn--b1aecn3a...yunya-v-Rossii.

#1646 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2019 - 14:07


*
Коллеги, не отклоняйтесь от темы. Уверяю, так будет лучше. И не потому, что некий KNA не одобряет.


#1647 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 16 July 2019 - 15:11

Просмотр сообщенияKNA (16 July 2019 - 14:07) писал:

[mod]Коллеги, не отклоняйтесь от темы. Уверяю, так будет лучше. И не потому, что некий KNA не одобряет.[/mod]
+100500, Николай :)

#1648 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 17 July 2019 - 13:34

Мини обзор 0.95/50 с dphotoworld.net. Не знаю был тут или нет...

Вообще поражает этакая небрежность в продукции КМЗ. Шелестящие/затирающие кольца фокусировки, нематированные поверхности (там где это требуется), кривая токарка на байонетах и других деталях... И это все на фоне конкурентов. А от этих мелочей складывается общее впечатление от объектива! Не говоря уже об оптических свойствах... Сделать светосилу 0.95 немудрено, а вот сделать чтобы объектив снимал чуть лучше чем бутылка уже надо постараться! Или цену сделать соответствующую, чтобы не вводить людей в заблуждение. В общем маркетологи КМЗ или кто-то связанный с реализацией продукции решил поднять бабла на хайпе... А так в целом стекло для коллекционеров. Наберется таких по бывшему союзу человек 100-150 из которых 10-15 купят. Таким тиражем можно было и ограничиться (ИМХО).

#1649 Webmaster

  • Пользователь
  • 1069 сообщений

Отправлено 17 July 2019 - 15:28

Просмотр сообщенияIgor_Porokh (17 July 2019 - 13:34) писал:

Мини обзор 0.95/50 с dphotoworld.net. Не знаю был тут или нет...
Это — перевод обзора Бастиана (https://phillipreeve.net/blog/quick-review-zenitar-50mm-0-95-e/), оригинал на английском которого здесь немного разбирался. Доверия к этому обзору у меня, например, нет никакого, так как в самом начале Бастиан врёт, пытаясь опорочить объектив на фоне своего безудержного восхищения китайской продукцией. Отсюда сразу же возникают сомнения в этом густом замесе справедливых претензий и несправедливых наветов.

Просмотр сообщенияIgor_Porokh (17 July 2019 - 13:34) писал:

Вообще поражает этакая небрежность в продукции КМЗ. Шелестящие/затирающие кольца фокусировки, нематированные поверхности (там где это требуется), кривая токарка на байонетах и других деталях... И это все на фоне конкурентов. А от этих мелочей складывается общее впечатление от объектива! Не говоря уже об оптических свойствах... Сделать светосилу 0.95 немудрено, а вот сделать чтобы объектив снимал чуть лучше чем бутылка уже надо постараться! Или цену сделать соответствующую, чтобы не вводить людей в заблуждение. В общем маркетологи КМЗ или кто-то связанный с реализацией продукции решил поднять бабла на хайпе... А так в целом стекло для коллекционеров. Наберется таких по бывшему союзу человек 100-150 из которых 10-15 купят. Таким тиражем можно было и ограничиться (ИМХО).
А вот это Вы уже наплели от себя... Вопрос: зачем?

Сообщение отредактировал Webmaster: 17 July 2019 - 15:31


#1650 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 17 July 2019 - 17:19

Просмотр сообщенияIgor_Porokh (17 July 2019 - 13:34) писал:

Сделать светосилу 0.95 немудрено,
Вы это серьезно?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных