Перейти к содержимому


разборка и смазка объектива МИР-1


Сообщений в теме: 15

#1 ionkira

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 24 December 2013 - 15:03

Вот решила сделать в картинках. Разбирала его первый раз, плохо все крутилось...


Начинаем разбирать объектив сзади. Белый Мир и черный разбираются одинаково (у меня оба).
Ставим на бесконечность с диафрагмой 2.8.
Сначала откручиваем микро винтики на задней гайке. Потом откручиваем ее (я откручивала переточенным штангенциркулем). Если не хочет откручиваться значит сидит на лаке - надо отмочить растворителем, по капельке капая на резьбу - совсем чуть-чуть!
Изображение
Вытаскиваем блок - снимается часть с кольцом фокусировки.
Изображение
Изображение
Убираем юстировочное кольцо.
Изображение
Ставим метку как на фото красным, сразу на двух частях, чтоб потом не ловить правильное положение. Выкручиваем не полностью 3 винта и снимаем кольцо закрытия диафрагмы (сидит весьма плотно).
Изображение
Выкручиваем передний блок оптики - левой рукой беремся за переднюю часть объектива а правой за заднюю, крутим от себя. Раскручиваем.
Изображение
Ставим метку и откручиваем кольцо диафрагмы.
Изображение
Откручиваем лапку на двух винтиках и снимаем ее. Запоминаем как были винтики в прорези лапки...
Изображение
Вынаем шарик
Изображение
Ставим метку напротив первого витка резьбы, выкручиваем винтик и откручиваем/снимаем.
Изображение
Ставим метку на двух поверхностях чтоб было просто совместить
Изображение
Откручиваем два микро винтика на разных сторонах, может придется немного повернуть кольцо
Изображение
Держась за разные концы раскручиваем
Изображение
Теперь крутящаяся часть кольца выбора диафрагмы легко разделяется
Изображение
Можно чистить, смазывать внутри и собирать в обратном порядке.
Особенно смазать ту часть лапки которая фиксирует шарик. Винтик который ближе к шарику не затягивать чтоб туго не ходило, а первый туго.

Чтобы смазать кольцо фокусировки нужно:
Выкрутить микро винтики на кольце фокусировки и снять его
Изображение
Изображение
Сделать метку
Изображение
Открутить микро винтики и открутить это кольцо
Изображение
Изображение
Разделить на две части
Изображение
Снять стопорные винтики
Изображение
Теперь можно легко раскрутить резьбовую часть, почистить и смазать
Изображение
Далее все в обратном порядке.
Удачи всем!

#2 пентаклубовец

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 24 December 2013 - 22:27

ээээ....по моему тебе не девушкой родиться...
:)

#3 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 25 December 2013 - 08:28

Браво, Ирина! Весьма профессионально. Это что же, у Вас хобби такое или работаете в каком-нибудь сервисе?

Просмотр сообщенияпентаклубовец (24 December 2013 - 22:27) писал:

ээээ....по моему тебе не девушкой родиться...
:)

А по-моему все на своем месте. Давным-давно я работал в бригаде часовых мастеров, где было восемь женщин и один я. Ни с одной мне не удавалось даже сравниться по скорости сборки-разборки часов. У женщин это получалось быстрее и более аккуратно. Правда, если требовалась грубая сила, типа, открыть прикипевшую крышку или еще что-нибудь сломать, то все шли ко мне :)

#4 ionkira

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 25 December 2013 - 09:45

Просмотр сообщенияпентаклубовец (24 December 2013 - 22:27) писал:

ээээ....по моему тебе не девушкой родиться...
:)
Мы не выбираем кем родиться и где:)
Но если вам интересно - я и вышиваю, шью, пеку, готовлю, помимо того что могу гвоздь прибить, проводку заменить, компьютер собрать:))))

Просмотр сообщенияSurvilo (25 December 2013 - 08:28) писал:

Браво, Ирина! Весьма профессионально. Это что же, у Вас хобби такое или работаете в каком-нибудь сервисе?



А по-моему все на своем месте. Давным-давно я работал в бригаде часовых мастеров, где было восемь женщин и один я. Ни с одной мне не удавалось даже сравниться по скорости сборки-разборки часов. У женщин это получалось быстрее и более аккуратно. Правда, если требовалась грубая сила, типа, открыть прикипевшую крышку или еще что-нибудь сломать, то все шли ко мне :)
Я не работаю, я домохозяйка очень любящая своего мужа:) работу с занятостью три дня в неделю без продаж и офиса мне не удалось найти.
Да, это хобби, есть и еще другие:)

#5 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 25 December 2013 - 10:32

Просмотр сообщенияionkira (25 December 2013 - 09:45) писал:

Я не работаю, работу ... не удалось найти.
Почти нашла ... :) , начинай принимать заказы, со временем станешь, как Товарищ Михельсон
PS. А по какой нужде был снят передний линзовый блок, пыли насобирать во внутрь?

Сообщение отредактировал Klementy: 25 December 2013 - 10:40


#6 ionkira

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 25 December 2013 - 10:50

Просмотр сообщенияKlementy (25 December 2013 - 10:32) писал:

Почти нашла ... :) , начинай принимать заказы, со временем станешь, как Товарищ Михельсон
PS. А по какой нужде был снят передний линзовый блок, пыли насобирать во внутрь?
Мне нужно было пыль там достать:)

#7 пентаклубовец

  • Пользователь
  • 248 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 25 December 2013 - 19:53

Просмотр сообщенияionkira (25 December 2013 - 09:45) писал:

Мы не выбираем кем родиться и где :)
Но если вам интересно - я и вышиваю, шью, пеку, готовлю, помимо того что могу гвоздь прибить, проводку заменить, компьютер собрать :))))

вау! я тоже все это делаю! :)

#8 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 30 December 2013 - 23:48

Хорошо что мои фото по разборке пригодились

#9 ionkira

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 31 December 2013 - 07:41

Просмотр сообщенияTankX2 (30 December 2013 - 23:48) писал:

Хорошо что мои фото по разборке пригодились
Очень пригодились:) благодарю за них!
Но если вы против их использования то скажите, сменю на свои.

#10 TankX2

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 31 December 2013 - 09:27

Просмотр сообщенияionkira (31 December 2013 - 07:41) писал:

Очень пригодились :) благодарю за них!
Но если вы против их использования то скажите, сменю на свои.
да нет, все нормально))

#11 batanikus

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 15 February 2014 - 10:20

огромное спасибо, как автору поста, так и автору иллюстраций, перебрал пришедший ко мне Брюссельский Мир 1, пока он был в пути надеялся лишь на переборку фокусера, но увы, пришлось капиталить механику по полной программе, фухх, на переборку ушло 3,5 часа - уж больно мир запущенный был, судя по сорванным шлицам винтов на колечке из первого шага, в него залезть уже пытались, но так как шлицы внутри целы, то ну и хорошо, что кому-то этого сделать не удалось))

#12 ionkira

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 15 February 2014 - 21:36

Просмотр сообщенияbatanikus (15 February 2014 - 10:20) писал:

огромное спасибо, как автору поста, так и автору иллюстраций, перебрал пришедший ко мне Брюссельский Мир 1, пока он был в пути надеялся лишь на переборку фокусера, но увы, пришлось капиталить механику по полной программе, фухх, на переборку ушло 3,5 часа - уж больно мир запущенный был, судя по сорванным шлицам винтов на колечке из первого шага, в него залезть уже пытались, но так как шлицы внутри целы, то ну и хорошо, что кому-то этого сделать не удалось))
рада что все удачно! с чем и поздравляю!
оказалось что мир 1 брюсель снимает лучше чем smc takumar 28/3.5 и главнее больше деталей... неожиданно:) а отзывов то было...

#13 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2014 - 01:04

Кстати, у Мир-1 можно несколько уменьшить минимальную дистанцию. В стартовом сообщении на третьем фото видны ограничители хода геликоида - два неподвижных винтика. Вот тот, что отвечает за стоп на 0.7 метра, можно безболезненно выкрутить. Тогда стопорить будет тот, что стопорит на бесконечности. Где-то 0.6 метра получается. Конечно, не как у Флектогона 35/2.4, но хоть что-то.

#14 tripod

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 June 2017 - 19:22

подскажите, заднюю линзу как у мира вынуть (убрать грибок), так чтобы не раскручивать его весь? Одну контрогайку выкрутил, сидит, кручу другую - она вместе с линзой крутится а поступательного движения нет....

#15 tripod

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 June 2017 - 20:53

отбой, разобрался

#16 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2017 - 22:13

Просмотр сообщенияKNA (16 February 2014 - 01:04) писал:

Кстати, у Мир-1 можно несколько уменьшить минимальную дистанцию.
Интересно, надо попробовать... у меня их 2 шт... если испорчу один, то другой останется...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных