Перейти к содержимому


Бленды.  Какие они?


Сообщений в теме: 11

#1 Big Lebowski

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 16 January 2002 - 12:35

Уважаемые !

Остается непроработанной классификация бленд, в частности преимущества цветочной / flower shaped / (она же квадратная ?) перед традиционной круглой или наоборот.  Еще более в частности - что брать (если вообще брать) на 50/1.4?  Стоит ли оно того?

Regards

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 January 2002 - 16:00

Уважаемый Big Lebowski!
Фигурная бленда и квадратная - это две большие разницы. :)/>
Фигурная обычно имеет байонетное крепление и лучше оптимизирована для конкретного объектива.

А квадратная бленда для SMC FA 50/1.4, если мне не изменяет память, крепится как  разжимная крышечка объектива. При этом велик шанс установить ее не под тем углом.
Поэтому, во избежание случайного виньетирования, я и взял себе круглую бленду с резьбовым креплением (тем более, стоит она значительно дешевле). И совсем об этом не жалею.

#3 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 January 2002 - 19:15

Немного уточню. Недавно купил прямоугольную бленду, для своих штатников. Вероятность кривой установки на объектив есть, но в реальности пока такого не случилось (всего одна пленка), однако удобство установки и снятия очевидна. Держится бленда на объективе цепко обеими своими лапками :)/> СтОит действительно дороже круглой (490 рублей в моем случае), те в четыре раза дороже

#4 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2002 - 14:04

Если квадратная оптимизирована по размеру под конкретный объектив она, при прочих равных, лучше "лепестковой" и круглой

#5 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 20 January 2002 - 00:14

Привет всем-всем-всем в наступившем году!
Жалко, давно не удавалось заглянуть на огонек...

Вставлю свою пару слов про квадратную бленду для "полтинника". Не нравится она мне. МАЛОВАТА БУДЕТ!
Видимо, разработчик имел в виду защиту от засветок ТОЛЬКО передней линзы. Стоит навинтить фильтр -- поворачивайся к солнцу спиной и не выпендривайся... Был прецедент: безнадежно засвеченные кадры, снятые с поляризатором (увы, непросветленным -- уж какой был) при передне-боковом (вне кадра) положении солнца.
Любопытно, что теперь в аналогичных ситуациях у меня на FA 50/1.7 стоит как будто бы "левая" (на вид уж точно a-la голодранец) резиновая складная Hoya (на 52мм с переходным колечком), гораздо более глубокая (даже, пожалуй, громоздкая), так вот с ней проблем практически не осталось (даже все с тем же фильтром, и даже с M 50/1.7, у которого оправа как таковая заметно короче).

#6 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2002 - 17:06

А видел кто-нибудь в продаже в Москве бленду на несколько фокусных расстояний, не виньетирующую 28 мм?

#7 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 22 January 2002 - 00:18

Насчет бленды на несколько фокусных расстояний, не виньетирующей 28 мм -- под маркой Rowi есть нечто подобное на 24-50-80мм. В Москве этого добра довольно много, только дорогущие они... И потом, 24 -- это уж перебор. Кстати, где-то (на PhotoWeb'е?) попадалось упоминание о том, что Rowi (не помню точно, какая именно (вроде бы, именно "мульти"), равно как и на чем именно -- прошу прощения за некоторую невнятность) на своем номинальном фокусном расстоянии таки виньетирует...
Hoya на 28-XX-XXмм мультибленд точно не делает, у них "широкий" конец -- это 35мм.

Идейка для слегка очумелых ручек: а что если эту самую Hoya на 28-50-70мм взять на ОЧЕНЬ большой размер резьбы и посадить на объектив с помощью повышающего кольца (зверски повышающего -- тут-то и может потребоваться очумелость)? "Длинный" конец, правда, несколько пострадает...
Табличку существующих вариантов Hoya помещает на упаковочную коробку, так что посмотреть на предмет подбора подходящей бОльшей бленды можно в магазине (в последнее время они чаще всего встречались в Юпитере). Правда, размеры даны так, что придется брать тангенсы в уме.

P.S.: Если что -- где-то у меня такая коробка с табличкой, наверное, лежит, надо -- могу поискать. Только я тут редко бываю (зато e-mail есть).

#8 Big Lebowski

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 14:38

Благодарю всех ответивших.

Так вот бленды...

Лепестковая (thanx, Sergey ;-) появилась в вопросе под впечатлением от пресс релиза на 31 Limited - там бленда идет в комплекте.  
Для 50 mm штатников, насколько известно, таких фигурных пока не заявлено.  Остаются Round vs Square.  Складная резиновая отпадает - не проходит по местной шкале - "плющит - не плющит".  Есть уже на зуме, спасибо.  Да и кроме прямого назначения существует еще одна функция - механическая защита передней линзы, наряду с фильтром.  Для экстремальной (для Пентакса) съемки это важно.

2 Sergey - нельзя ли поглубже копнуть и пошире осветить?  Откуда знания?

2 Overbit - все-таки насколько цепко держится прямоугольная бленда? Легко ли ее сбить с правильного положения (т.е. веточки там разные, та же сумка и т.п.).  И, конечно, был ли брак из-за бленды, как описывает г-н SergeyChernow?

Regards,

BL

#9 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 January 2002 - 15:16

По каким-то мало понятным причинам бленда, входящая в комплект FA43/1.9 Limited - круглая и довольно мелкая. Едва ли это только прихоть дизайнера, наверняка и оптик руку приложил. :-)))
Я пользовался в своей жизни для объективов с фокусными расстояниями 35мм, 58мм, 135мм как круглыми, так и прямоугольными блендами.
Прямоугольные бленды я использовал металлические резьбовые производства завода Арсенал. У них была контргайка на резьбе, которая позволяла жеско закрепить бленду в заданном положении без риска смещения. Не буду утверждать, что прямоугольные бленды были оптимизированы, но работали хорошо. По моим наблюдениям - если бленда не виньетирует, то эффективность одинакова для обоих сечений. Во всяком случае, я разницы не заметил.
Кстати, FA77/1.8 Limited имеет встроенную цилиндрическую бленду и глубина ее очень небольшая. Отечественный Таир-11 - тоже оснащен встроенной цилиндрической блендой.
Бленды прямоугольного сечения и "цветочно-лепестковые"  :-)), на мой взгляд, предпочтительнее на фокусных расстояниях менее 35мм.

(Edited by VladimirSh at 12:42 pm on Jan. 22, 2002)

#10 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2002 - 16:06

Блендами я профессионально занимался не так давно. А насчет "поглубже и пошире" - ни одной гостевой не хватит. Если есть конкретные вопросы - пожалуйста.

#11 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 January 2002 - 00:01

to Big Lebowski: Держится бленда примерно как хорошо одетая крышка объектива и усилие чтоб повернуть её нужно приложить примерно такое-же (все же чуть меньшее) как если проворачивать крышку. Прямоугольность бленды все же близка квадрату и есть у меня подозрение что сдвиг ее никак не отразиться на кадре (во всяком случае виньетированием) Впрочем когда буду снимать поверну её специально - проверим.

#12 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 February 2002 - 14:03

Недавно (пару часов назад) купил объектив 80-320 и к нему получил инструкцию по эксплуатации сменных объективов SMS Pentax F и FA. В ней написано про использование прямоугольной бленды следующее предупреждение :
"Убедитесь, что верхняя и нижняя стороны бленды паралельны нижней части фотокамеры. Неправильное позиционирование бленды может привести к виньетированию углов кадра"
Правда не уточняется использовние какой прямоугольной бленды. А их две: для 50 мм и для 28-мм объективов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных