Перейти к содержимому


Посылка с таможенным уведомлением


Сообщений в теме: 6

#1 Vladr

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Рыжик
  • Город:СПб

Отправлено 18 December 2013 - 09:33

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пишу в форуме крайне редко, ранее у меня был логин Vladislaf, но он увы, безвозвратно потерян... Сам я пентаксист еще с конца 90х, начинал на MZ-5N.
Но, перейдем к теме. Надеюсь, что мой пост окажется кому-то полезен.

Решив обновить любимую фототехнику, заказал в Profotex с доставкой EMS в СПб. НО! По незнанию указал в качестве адреса доставки свое место работы с указанием ООО... Сам себе злой буратина...

Посылка шла быстро, сроки были в пределах разумного. Трекер показал, что посылка зависла на 190 000, и через пару дней мне на рабочий адрес приходит телеграмма с таможенным уведомлением и предложением явиться на почтамтскую, 9, в окно 26, это главпочтамт, в котором есть отделение пулковской таможни.

Проштудировав интернет, обнаружил случайно, и только в одном месте, описание моей проблемы. Так оно и оказалось. Посылка задержана пулковской таможней по причине указания в адресе названия фирмы - таможня хочет уплату пошлины.
Т.к. я был подготовлен, то явившись с комплектом документов к 8.30 , в 10.30 уже имел на руках посылку.


Перечень документов, необходимых для решения проблемы:
1. Копия паспорта, основная страница и регистрация.
2. Копия ИНН (не спрашивайте почему, но это зачем-то надо!).
3. Письмо от директора фирмы (на фирменном бланке с печатью, подписью директора, указанием трек-номера), с объяснением о том, что сотрудник заказал по собственной инициативе и фирма к этому грузу никакого отношения не имеет.
4. Инвойсы на товар (снаружи посылки в пакете) + копия.
5. Ордер конфирмейшн от магазина - это распечатка письма от магазина о том, что товар выслан, с перечислением того, что в посылке.
6. Скриншоты корзины заказа.
7. Справка из банка о банковской оплате покупки.
8. Таможенное уведомление + копия, которое выдадут вам в окне 26 главпочтамта.
9. Объяснение - написанное на их бланке. В объяснении должно быть все подробно, что-как-почему, трек-номер груза, вес, перечень содержимого посылки, объяснение почему рабочий адрес, почему указал ООО (много работаю, нет времени на поездки домой к курьеру, в здании много других ООО-испугался, что не попадет по адресу...).
10. Опись документов на их бланке.


На всякий случай:
Копии делаются там же в главпочтамте. Нужно придти заранее, тогда можно сэкономить свое время на очередях.
Окно 26 - работа с 9.00 до 17.00 - там выдают таможенное уведомление, и в конце выдают посылку.
Окно 17, 18 - таможенное отделение, с 9.30 до 12.30, затем с 14.00 до 17.00 - там решаются все таможенные вопросы.


Хочу выразить свю благодарность неизвестной девушке с Littleone, которая написала перечень, и Диане из Профотекса, которая мне помогла подсказками по документам :wub:

Добавлю, что фототехника замечательно доехала, таможней не вскрывалась, и все было прекрасно упаковано.

#2 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 December 2013 - 10:04

Спасибо, что потрудились всё это написать. Многим будет полезно.

#3 Yasen4u

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 18 December 2013 - 10:52

Актуально, а то я хотел заказывать на работу, придётся теперь заказывать домой и похоже брать отгул =)

#4 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 18 December 2013 - 11:22

Просмотр сообщенияYasen4u (18 December 2013 - 10:52) писал:

Актуально, а то я хотел заказывать на работу, придётся теперь заказывать домой и похоже брать отгул =)
зачем отгул? если можно созвониться с пунктом EMS (когда по треку пробьется что посылка получена) и предупредить что заберете лично
(в СПб так получал, в РБ тоже с этим проблем нет)

#5 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 18 December 2013 - 14:05

У меня в прошлом году такая же хрень была.
На самом деле, перечисленных выше документов достаточно для получения посылки только для тех, кто харей вышел.
Ибо, если ваша морда лица не понравится таможеннику, или объяснение будет недостаточное (по его мнению), или он не с той ноги встанет...... посылку вам не отдадут.
Таможенник будет парить мозг под разными предлогами до истечения срока хранения (об этом ниже), а потом посылка просто уйдет обратно!
Лично наблюдал подобную картину, пока стоял в очереди.

Самые частые Ж возникают в пункте: 7. Справка из банка о банковской оплате покупки.
Например, если я покупал на инджапане (даром.яп), куда на счет переводил деньги комбинированно - часть с киви, часть с палки, часть из банка.....
А если оплачивал не своей картой, например......
Это значит смерть! Такую банковскую оплату никогда не подтвердить.....

Еще частые Ж: 1. Копия паспорта, основная страница и регистрация.
Если Вы заказали посылку не на адрес конторы, а на адрес съемной квартиры. Особенно если по тому адресу регистрации нету.
Давайте договор найма, справку об уплате НДФЛ владельцем квартиры, ИНН владельца квартиры.

По поводу сроков хранения.
Нерастаможенная посылка хранится 10 календарных дней, считая от даты ее поступления.
И никого не волнует, что к вам еще сколько-то извещение о задержке на таможне шло. Или сколько вы там справки собираете.

Жалобы им по-барабану! Регламента нет. Подозрение в коммерческом использовании товара может упать даже на 2 РАЗНЫХ комлпекта женского белья (наблюдал в очереди на растаможку). Пулковская таможня не подчиняется местным, а только напрямую Нерезиновой ФТС и жалобу нужно везти туда, причем лично или по доверенности - никаких электронок или заказных писем.

Вариант вызволить посылку существует! Если есть вменяемый адрес в Финке, например.
Ибо в EMS можно написать заяву о переадрессации груза. Тогда его, даже если он завис на таможне, отправляют дальше.

#6 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 26 December 2013 - 09:14

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (18 December 2013 - 14:05) писал:

Самые частые Ж возникают в пункте: 7. Справка из банка о банковской оплате покупки.
Например, если я покупал на инджапане (даром.яп), куда на счет переводил деньги комбинированно - часть с киви, часть с палки, часть из банка.....
А если оплачивал не своей картой, например......
Это значит смерть! Такую банковскую оплату никогда не подтвердить.....

Жалобы им по-барабану! Регламента нет. Подозрение в коммерческом использовании товара может упать даже на 2 РАЗНЫХ комлпекта женского белья (наблюдал в очереди на растаможку).
Ну, так чего ж вы хотели-то?! Поставьте себя на их место. Естественно, возникнут подозрения. Или вы думаете, что таможеннику очень хочется в случае чего получить люлей от начальства: по какой причине, мол, пропустил?!!!

Сообщение отредактировал 58houwang: 26 December 2013 - 09:17


#7 Oblastnoy

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Вознюк
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2017 - 10:24

Всем привет, хотел оставить отзыв посещения Почтамтская 9. С 11 года на EBay и вот попадалолово, " Добро пожаловать". Скажу сразу посыль 25 кг была со всякими желёзками из США.По определению попадает такой вес под подозрение.Таможня чётко отслеживает вес и сумму денег, получений за месяц. Мне выдали распечатки инфы. Не думайте что может слать сколько хотся, не выйдет.
Телеграмма пришла в мой отъезд, за 30 дней хранения я не успевал. Супруга съездила, в справочной продлила хранение за 50 руб. Итак рулим с телеграммой в указанное окно. Никакую электронную очередь не лезем. Почтовики выдают бумаги и идём в таможенное окно. А теперь самое главное, ехать нужно не с пустыми руками, распечатываем сканы с Ebay, далее переводим в Гугле или Хроме, с английским не дружит таможня вообще. Сканы платежек с PayPal также прикрепляем. Основные вопросы таможни " Для чего это вам надо". И тут вы должны убедить что это не на продажу. Если это запчасти или элементы механизмов, предоставьте схему взрывную где это деталь стоит. Описание самого механизма, для чего он предназначен. Каталожный номер детали, если не оригинал, список допустимых замен. Предварительно ознакомьтесь со списком запрещённых к пересылке изделий, ничего пропустят в качестве исключения для себя. По таможне парни дотошны до мозга костей, здесь главное соблюдать спокойствие и чётко понять что именно нужно для разрешения ситуации, какая информация нужна по изделию, таможеннику. Если вы не правильно поняли приедете ещё раз. Девченки по железу сильно не парятся и глубоко не копают,достаточно поверхностных объяснений. В моём случае был перевес допустимый за месяц. Оплачивается по 4 евро за кг. Я прошёл таможню со второго раза, на второй день попал на девушку и куча вопросов слетело. Возьмите справку с работы, не знаю, но я взял на всякий. Даже если у вас позиций более 5 по одному изделию но это необходимо по условиям функционирования изделия, приложите необходимые схемы, фотографии, сканы, и все будет норм. Оплата производится банковской картой через терминал никакой налички.
Да, возле почтамта все стоянки забиты, я парковался на Мойке, учитывайте при тяжёлых посылках, а то и дальше придётся парковаться.

Сообщение отредактировал Oblastnoy: 15 February 2017 - 10:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных