Перейти к содержимому


Ремонт 44м


Сообщений в теме: 52

#31 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 11 December 2013 - 19:45

Просмотр сообщенияKNA (11 December 2013 - 19:19) писал:

Значит, действительно где-то слегка деформировано было.
Деформация была с самого начала, ещё до моего вмешательства. Теперь все выступающие части сточились значительно.

#32 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 23 December 2013 - 16:41

Просмотр сообщенияAlexander_46 (11 December 2013 - 19:45) писал:

Деформация была с самого начала, ещё до моего вмешательства

А вот не поверю ВаМ Мастер-Ломастер.

#33 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 23 December 2013 - 17:31

Просмотр сообщенияKlementy (23 December 2013 - 16:41) писал:

А вот не поверю ВаМ Мастер-Ломастер.
Да я ж не заставляю никого верить, просто говорю, как есть. Кстати, разбирал объектив, руководствуюсь этой инструкцией: http://evtifeev.com/...-helios44m.html, и у её автора была аналогичная проблема с плавностью хода геликоида на однозаходной резьбе. Совпадение?

Сообщение отредактировал Alexander_46: 23 December 2013 - 17:32


#34 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 10 August 2016 - 18:48

Много букв писать не буду, нет времени. Надо добраться до диафрагмы 44м. Что дальше выкручивать, кольцо на хвосте линзблока (и какое, серое или чёрное?) или втулку из мордальной части (которая, кстати, не хочет выворачиваться ножницами, балеринки, к сожалению, нет)?

Изображение

Изображение

Буду очень признателен за помощь, ибо сижу сейчас за столом перед разобранным объективом и не знаю, что делать дальше.

#35 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2016 - 19:00

Alexander_46, сзади выкручивать целиком задний линзблок - серая втулка с пропилами под ключ. Не исключено, что выкрутится, если взяться в резиновых перчатках.

Ножницы вообще не трогать, они не для этого.

А какова цель разборки? Если просто диафрагму промыть от масла, то достаточно будет выкрутить задний линзблок (передний, как я вижу, уже вынут) и прополаскать оставшийся пенек в бензине. Или ацетоном пролить, к примеру. Или там что-то серьезнее? Я наизусть конструкцию Г-44 не помню и под рукой его у меня сейчас нету.

#36 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 10 August 2016 - 19:17

Просмотр сообщенияKNA (10 August 2016 - 19:00) писал:

Alexander_46, сзади выкручивать целиком задний линзблок - серая втулка с пропилами под ключ. Не исключено, что выкрутится, если взяться в резиновых перчатках.

Ножницы вообще не трогать, они не для этого.

А какова цель разборки? Если просто диафрагму промыть от масла, то достаточно будет выкрутить задний линзблок (передний, как я вижу, уже вынут) и прополаскать оставшийся пенек в бензине. Или ацетоном пролить, к примеру. Или там что-то серьезнее? Я наизусть конструкцию Г-44 не помню и под рукой его у меня сейчас нету.
В механизме диафразгмы (на лепестаках и на кольце с прорезями) что-то типа ржавчины, из-за чего прыгалка перестала работать. В М всё нормально, а вот в А пружине не хватает силы сдвинуть с места штырёк, отвечающий за закрытие.

P.S. Заднюю линзу отвернул рукой, даже перчатка не понадобилась. Попробую оставшийся корпус прополоскать в калоше, хуже, думаю, не будет. Разбирать полностью диафрагму как-то не хочется. 44м-6 полностью (до винтика) разбирал не так давно, и там всё сильно проще и дружелюбнее, а по 44м даже инфы в инете нет почти.

Спасибо большое за помощь :beer:.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 10 August 2016 - 19:23


#37 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2016 - 19:23

Alexander_46, ватными палочками, смоченными спиртом, попробуйте. Сначала смачиваете, шерудите диафрагму туда-сюда, а потом сухой палочкой протираете. И так несколько раз. Разбирать диафрагму дотла обычно не надо. Разве что промывка не помогает.

#38 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 11 August 2016 - 00:11

Искупал корпус в бензине, насколько смог удалил ржавчину, высушил, собрал, и стало только хуже :(. Теперь даже в ручном режиме работает коряво. Такое ощущение, что лепестки друг о друга слишком сильно трутся.

#39 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 August 2016 - 05:48

Просмотр сообщенияAlexander_46 (11 August 2016 - 00:11) писал:

Искупал корпус в бензине, насколько смог удалил ржавчину, высушил, собрал, и стало только хуже :(. Теперь даже в ручном режиме работает коряво. Такое ощущение, что лепестки друг о друга слишком сильно трутся.
просушить надо сильно хорошо
я всё таки за полную разборку, а потом все лепестки от ржавчины в бензине оттереть хорошенько

#40 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 11 August 2016 - 09:08

Просмотр сообщенияbarns (11 August 2016 - 05:48) писал:

просушить надо сильно хорошо
я всё таки за полную разборку, а потом все лепестки от ржавчины в бензине оттереть хорошенько
Я так понимаю, чтобы извлечь диафрагму, надо выкрутить многоступенчатую втулку с прорезями (на втором снимке). Там резьба правая или левая? Что-то не пошла у меня эта штуковина. Ещё интересен такой момент. В 44м-6 лепестки диафрагмы смонтированы в отдельной раме, которая крепится в корпусе линзблока. А что у 44м? Тоже рамка или каждый лепесток надо засовывать в корпус отдельно, что, думаю, будет очень непросто?

Терять мне, собственно, нечего, в нынешнем состоянии объективом пользоваться практически невозможно.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 11 August 2016 - 09:09


#41 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 August 2016 - 09:23

Просмотр сообщенияAlexander_46 (11 August 2016 - 09:08) писал:

чтобы извлечь диафрагму, надо выкрутить многоступенчатую втулку с прорезями (на втором снимке).
не потрошил Г-44М всех сортов так глубоко - не подскажу

Цитата

каждый лепесток надо засовывать в корпус отдельно, что, думаю, будет очень непросто
у наших технологично всё сделано обычно: в худшем случае надо собрать диафрагму на коленке, а потом сильно аккуратно запихать внутрь

#42 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 11 August 2016 - 09:27

Просмотр сообщенияbarns (11 August 2016 - 09:23) писал:

у наших технологично всё сделано обычно: в худшем случае надо собрать диафрагму на коленке, а потом сильно аккуратно запихать внутрь
Скорее всего, худший случай там и есть. Ладно, попробую сегодня-завтра выпотрошить объектив, надо только найти, чем выкрутить втулку.

#43 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 11 August 2016 - 10:59

Просмотр сообщенияbarns (11 August 2016 - 05:48) писал:

просушить надо сильно хорошо
Похоже, вы были правы, и я его элементарно недостаточно просушил, другого объяснения чудесному исцелению я не вижу. Сегодня посмотрел объектив ещё раз, а он, оказывается, в прекрасном рабочем состоянии!

#44 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 August 2016 - 13:30

Просмотр сообщенияAlexander_46 (11 August 2016 - 10:59) писал:

Похоже, вы были правы, и я его элементарно недостаточно просушил, другого объяснения чудесному исцелению я не вижу. Сегодня посмотрел объектив ещё раз, а он, оказывается, в прекрасном рабочем состоянии!
я поэтому за полную разборку всегда - сразу видно что всё вымылось и высохло :-)

#45 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2016 - 13:36

Просмотр сообщенияAlexander_46 (11 August 2016 - 10:59) писал:

Похоже, вы были правы, и я его элементарно недостаточно просушил, другого объяснения чудесному исцелению я не вижу. Сегодня посмотрел объектив ещё раз, а он, оказывается, в прекрасном рабочем состоянии!
Видимо, в бензине были не слишком летучие фракции, оттого и сохло долго.

#46 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 August 2016 - 13:38

Просмотр сообщенияKNA (11 August 2016 - 13:36) писал:

Видимо, в бензине были не слишком летучие фракции, оттого и сохло долго.
даже нормальный так делает: между лепестками очень тесно и площадь испарения - мизерная
Я на такое пару раз напоролся при первых промывках диафрагм

#47 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2016 - 13:41

Просмотр сообщенияbarns (11 August 2016 - 13:38) писал:

даже нормальный так делает: между лепестками очень тесно и площадь испарения - мизерная
Я на такое пару раз напоролся при первых промывках диафрагм
Я обычно ацетоном промываю на работе. И, конечно, жду, когда все улетучится. Полезно в процессе сушки диафрагму шевелить. Да и сам ацетон достаточно чистый и высококипящих фракций там не наблюдается.

#48 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2016 - 14:32

Да что мучиться - надо полностью до винтика разобрать и промыть.
Несколько раз ленился и пробовал промыть диафрагму в сборе - ни разу не получилось достигнуть хоть какого вменяемого результата.
Каждый раз приходилось все делать по-новой.

#49 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2016 - 14:50

converter, видимо, зависит от того, чем моешь и в каком количестве. И, конечно, чем пациент зарос. Если это масло натекло на диафрагму, то я такое много раз промывал ацетоном из штуковины под названием "промывалка". Вполне успешно. Но бывает такое, что масло закозлилось или еще какая гадость налипла. Тогда приходится разбирать. Но редко.

#50 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2016 - 15:00

KNA,Я уже не заморачиваюсь, :) если вижу "тугую" диафрагму, сразу разбираю к черту...
кидаю лепестки и прочие деталюшки в плошку с изопропанолом, потом протираю и собираю обратно... :)
заодно слезает всякая прочая дрянь, пациент получается чистеньким и на ощупь приятным :lol:
а восстановить лак на винтиках и все остальное - не проблема :)

#51 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2016 - 15:07

converter, ну, тут уже у каждого свои методы. Мне удобнее и быстрее промыть, если есть возможность вынуть линзблоки.

#52 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2016 - 00:40

KNA, :)

#53 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 15 August 2016 - 10:02

Просмотр сообщенияconverter (11 August 2016 - 15:00) писал:

:) если вижу "тугую" диафрагму, сразу разбираю к черту...
Верный путь, для несведующих: в данном объективе диафрагма вынимается после снятия переднего блока линз.
Советую следовать примеру converter, особо коли для себя делаешь.
А коли до "Товарища"

Просмотр сообщенияKNA (11 August 2016 - 15:07) писал:

ну, тут уже у каждого свои методы
:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных