Перейти к содержимому


Вынимать ли батарейки из камеры


Сообщений в теме: 16

#1 combat

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 22 January 2003 - 15:18

Можно ли, из бат. блока mz-6, когда там отснято всего три кадра вытащить батарейки поскольку в ближайшую неделю снимать не намереваюсь.

#2 asol

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Город:Smolensk, RU

Отправлено 22 January 2003 - 16:01

Можно. А нужно ли? Всего-то неделя - это разве срок? Я не вынимаю.

#3 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 22 January 2003 - 23:35

Неделя-другая -- не срок, это точно. Я в свой отсек питания лазаю только тогда, когда батарейки садиться станут. Бывает, что и по полгода они там, и побольше (это зимой -- зимой съемки, в основном, механикой). Думаю, утечками и т.п. смело можно пренебречь.

Попутно и сам задам вопрос более опытным товарищам: теряет ли камера каку-нибудь информацию о настройках, если батарейки и вправду придется (мало ли зачем!) на существенное время вынуть?
Про состояние звукового сигнала фокусировки -- сам знаю: даже при простой смене батарей (всего 5-7 секунд паузы) сбрасывается в default. Но это мелочь, а как насчет чего-нибудь более существенного? К примеру, тип пленки, счетчик кадров, еще что-нибудь...


(Edited by SergeyChernow at 10:35 pm on Jan. 22, 2003)

#4 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2003 - 09:02

ЦР-2 те садились, а с блоком вроде таких проблем не было. В принципе инструкция рекомендует вытаскивать, если аппарат долго не используется, но вот, что значит "долго"?

#5 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 23 January 2003 - 10:08

Одна из причин, по которой стоит вынимать батарейки - возможность протечки электролита. Аппарат (батарейный болок) может быть испорчен безнадёжно. Современные фирменные батарейки, типа Panasonic, Duracell и т.п. не текут. Сам покупаю в часы, пульты и фонарик батарейки Panasonic Special - ни разу протечки небыло. А вот летом купил в приёмник своим старикам некие SuperCell неизвестного происхождения, ну небыло в сельмаге никаких других!. Через месяц пришлось выгребать из батарейного отсека приёмника бумаго-цинково-паралоново-угольную электролитную кашу, разбирать приёмник и устранять последствия.

#6 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 02 May 2010 - 21:29

Пролежал MZ-5n без батареек, но с начатой пленкой.
Сегодня обратил внимание, что счетчик кадров ничего не показывает и вообще никак не реагирует.

Есть ли чего опасаться, когда пленка закончится? :)

#7 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 May 2010 - 22:57

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (23.1.2003, 11:07) писал:

Современные фирменные батарейки, типа Panasonic, Duracell и т.п. не текут.
Лучше вынимать всегда, ибо среди фирменных иногда попадается брак, текучий 8) (если вы их роняли то вероятность возрастает)

#8 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 02 May 2010 - 23:14

Цитата

Цитата(Ermolaev Pavel @ 23.1.2003, 11:07)


Видимо спустя семь лет и мне кто-нибудь подскажет :)

Сообщение отредактировал Pavel_back: 02 May 2010 - 23:14


#9 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 May 2010 - 00:27

из Z1 и Z1P - однозначно вынимать, он ее жрет даже выключеный

#10 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 04 May 2010 - 21:44

Просмотр сообщенияPavel_back (3.5.2010, 0:13) писал:

Видимо спустя семь лет и мне кто-нибудь подскажет :)
провокатор! 8)

#11 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 22:53

Цитата

провокатор! 8)
Главное 2012 пережить или когда там что у майев... :)

#12 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 May 2010 - 20:16

Просмотр сообщенияPavel_back (2.5.2010, 22:28) писал:

Есть ли чего опасаться, когда пленка закончится? :)
Скорее всего с установкой свежих батареек камера отмотает пленку и установится на "1 кадр". Когда пленка закончится, произойдет автоматическая перемотка обратно в кассету.
Малоприятно, если хвост пленки слетит с катушки. Бывает и такое. Придется в темноте (или с прибором ночного видения, можно веб-камеру с ИК-подсветкой применить, вот только монитор чем затенить?) открывать камеру, искать её хвост на приемном барабане и крайне осторожно вытягивать из приемного отсека. Я бы, вытянув примерно 4-6 кадров, зарядил хвост в разборную кассету. установил кассету на место и закрыл камеру. Она автоматически встанет на "1 кадр". После этого можно включить свет и нажать на кнопку принудительной перемотки. Вытягивать всю пленку из приемного отсека чревато повреждением шестерён в механизме.

#13 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 21:08

Цитата

Скорее всего с установкой свежих батареек камера отмотает пленку и установится на "1 кадр".
Этого не произошло. Поэтому я и заволновался.

А вынимать и перематывать очень боюсь.... Пленка 36 кадров, отщелкано 8-9.
Может просто вытащить и черт бы с ней?

#14 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 May 2010 - 02:16

Пардон, я забыл, что заднюю крышку надо открыть и закрыть. Сделайте это в полной темноте, питание камеры должно быть включено. Камера получит сигнал от датчика и установит на "как бы первый" кадр. Снимайте дальше, пока не кончится пленка. Если только старые батарейки не вытекли внутрь камеры, то ничего шибко опасного нет.

#15 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 13 May 2010 - 08:07

Вытягивать в темноте пленку из камеры перпендикулярно фильмовому каналу совершенно безопасно. Приемная катушка всегда работает с проскальзыванием как на магнитофоне, а тянет пленку зубчатый валик. Вот его, без нажатия на кнопку обратной перемотки, можно повредить. Исключение составляют камеры без зубчатого валика, отмеряющие пленку инфракрасным датчиком.

#16 sonlexx

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 30 June 2018 - 12:15

Из всего вышесказанного ничего не понятно. Также вот обнаружил у себя фотик с плёнкой, батарейка села. Смутно помню что лет 10 назад что-то снимали. Так вот вопрос такой - батарейку пришлось вынуть, пока новую не поставил. Что будет внутри с плёнкой? Количество кадров фотик запомнил? Перемотки не будет? Крышку обязательно открывать в темноте после замены батарейки? Как у автора то получилось?

#17 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2018 - 13:20

батарейка, севшая при недоснятой пленке - совершенно штатная ситуация для камеры, номер кадра при этом не слетает (он прописывается в пзу).
а вот потечь батарейка при долгом нахождении в камере может запросто, особенно когда она не одна, а несколько последовательно.

Сообщение отредактировал kUk: 30 June 2018 - 13:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных