Перейти к содержимому


Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ


Сообщений в теме: 3110

#2161 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 12 September 2018 - 13:24

Просмотр сообщенияbaryshnikv (12 September 2018 - 13:12) писал:

Нет сейчас лучше камеры Sony7м2 в данном ценовом диапазоне и вероятно ещё долго не будет,
Это то видимо и раздражает))

#2162 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 September 2018 - 14:45

Просмотр сообщенияbaryshnikv (12 September 2018 - 13:12) писал:

Нет сейчас лучше камеры Sony7м2 в данном ценовом диапазоне и вероятно ещё долго не будет,
Коллеги, не флуда ради. Есть желание купить сабж, стабилизатор дело хорошее, но в принципе и без него прожить можно. Есть еще что-то в А7mkII, ради чего переплатить стоило бы?

#2163 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 September 2018 - 15:12

Просмотр сообщенияpeter_koen (12 September 2018 - 09:22) писал:

У ЭВИ бывает, может зависеть от настройки. Ибо
По Sony A7 III это страница 301 руководства: Меню - Настройка - Яркость видоискателя
Вполне возможно, я этого не отрицаю. С камерой я игрался около 15 минут. По правде говоря, я надеялся покрутить в руках хотя бы A7R II, лучше - A7R III, или хотя бы A7 III. Свои первоначальные впечатления об А7 II я описал выше. В ней я не увидел ни одной мало-мальски веской причины, по которой мне бы захотелось свой К-1 сменить на это чудо техники (ведь многие Сониводы навязчиво утверждают обратное). В А7R III разрешение ЖК-видоискателя выше, взглянуть в него было бы интереснее. Кроме того, хотел сравнить насколько это повышенное разрешение критично на фоне видоискателя A7 III, ведь последний продают ощутимо дешевше. В А7 III хотел посмотреть работу следящего АФ. Хотел одни и те же сцены снять на свою камеру и на камеры Сони с моей флэшкой. В А7 II даже флэшку не стал засовывать, лично мне она не понравилась по многим причинам.

Просмотр сообщенияkarimar (12 September 2018 - 13:04) писал:

снимаю в клубах, темнота и дичь от клубного освещения и стробоскопов, в ВИ зеркалки не видно ничего от слова совсем и как я умудряюсь наводиться в мануале
Видимо, вы не очень внимательно прочли моё первоначальное сообщение. Бывает. Я там как раз предположил, что при плохом внешнем освещении, картинка в видоискателе Сони будет намного ярче, чем в видоискателе зеркалки.

Просмотр сообщенияbaryshnikv (12 September 2018 - 13:12) писал:

Как-то не серьёзно ,Вы, подержав камеру в руках несколько минут, и видимо без опыта съёмки б/з камерами, пытаетесь убедить владельца камеры, какая она "дешевая"(сняв видео ,на которм видно,что параметры камеры выставлены от балды)
В данной ветке так принятно, что либо набрасываются с неадекватной агрессией, либо участвуют в дискуссии, не обращая внимания на слова другой стороны? Я неоднократно выше писал, что видео не демонстрирует разницу в яркости (моим телефоном с авторежимом заснять это было сложно). На видео видны артефакты видоискателя. О их причинах возникновения здесь так никто и не высказался (если не считать обвинения на происки троллей). Вот ещё видео, в самом начале которого видны эти артефакты (видео неважное, т.к. я уже спешил на поезд). https://cloud.mail.r.../Atat/XbLNa9JdX

Сообщение отредактировал skyer: 12 September 2018 - 15:12


#2164 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 12 September 2018 - 15:29

Просмотр сообщенияskyer (12 September 2018 - 15:12) писал:

Видимо, вы не очень внимательно прочли моё первоначальное сообщение. Бывает. Я там как раз предположил, что при плохом внешнем освещении, картинка в видоискателе Сони будет намного ярче, чем в видоискателе зеркалки.
возможно я был невнимателен,или неверно понял написанное:

Просмотр сообщенияskyer (11 September 2018 - 16:06) писал:

Я сравнил картинку в обеих камерах, разница - это почти день и ночь (не в пользу Сони)! У меня похожая реакция была, когда я после видоискатнля Пентакс К-3 взглянул в видоискатель Пентакс Супер Програм.
И это всё при том условии, что окружающее освещение было хорошим. При недостатке света, скорее всего, будет наблюдаться ситуация похуже.
т.е. будет еще хуже по смыслу! разве не так написано?

но дело на самом деле в том, что и при дневном освещении в ЭВИ можно получить любую картинку - от полностью темной, до отлично отображаемой, инструментарий тот же...
странный спор, что можно оценить по ОВИ? только рамку кадра, освещенность же сцены я и не поднося камеру к глазу оценю, другое дело с ЭВИ - можно сразу оценить требуемый результат конечного фото.

по поводу загрязнения матрицы... пробег моей А7 в районе 200тысяч, регулярно меняю объективы в полевых (на колене) условиях - необходимости в чистке матрицы не испытываю...
но тут возможно и скорее от того, что снимаю на открытых диафрагмах, где наличие пыли на матрице не так критично что на БЗ что на зеркалке...

Сообщение отредактировал karimar: 12 September 2018 - 15:34


#2165 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 12 September 2018 - 15:34

Просмотр сообщенияQuentin (12 September 2018 - 14:45) писал:

Есть еще что-то в А7mkII, ради чего переплатить стоило бы?
Переплатить относительно чего?

#2166 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 September 2018 - 16:14

Просмотр сообщенияkarimar (12 September 2018 - 15:29) писал:

другое дело с ЭВИ - можно сразу оценить требуемый результат конечного фото.
Это если есть опыт правильной интерпретации изображения ЭВИ, так как там по сути стоит не очень-то и калиброванный "телевизор", со своими сдвигами цвета и предварительной обработкой. Причём этот "телевизор" строит изображение на основе 1 - 3% от общего числа пикселей.

#2167 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 September 2018 - 16:15

Просмотр сообщенияRapucha (12 September 2018 - 15:34) писал:

Переплатить относительно чего?
Относительно МК1 (самой первой А7)

#2168 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 12 September 2018 - 16:44

Просмотр сообщенияskyer (12 September 2018 - 15:12) писал:

Вполне возможно, я этого не отрицаю. С камерой я игрался около 15 минут. По правде говоря, я надеялся покрутить в руках хотя бы A7R II, лучше - A7R III, или хотя бы A7 III. Свои первоначальные впечатления об А7 II я описал выше. В ней я не увидел ни одной мало-мальски веской причины, по которой мне бы захотелось свой К-1 сменить на это чудо техники (ведь многие Сониводы навязчиво утверждают обратное). В А7R III разрешение ЖК-видоискателя выше, взглянуть в него было бы интереснее. Кроме того, хотел сравнить насколько это повышенное разрешение критично на фоне видоискателя A7 III, ведь последний продают ощутимо дешевше. В А7 III хотел посмотреть работу следящего АФ. Хотел одни и те же сцены снять на свою камеру и на камеры Сони с моей флэшкой. В А7 II даже флэшку не стал засовывать, лично мне она не понравилась по многим причинам.
Видимо, вы не очень внимательно прочли моё первоначальное сообщение. Бывает. Я там как раз предположил, что при плохом внешнем освещении, картинка в видоискателе Сони будет намного ярче, чем в видоискателе зеркалки.
В данной ветке так принятно, что либо набрасываются с неадекватной агрессией, либо участвуют в дискуссии, не обращая внимания на слова другой стороны? Я неоднократно выше писал, что видео не демонстрирует разницу в яркости (моим телефоном с авторежимом заснять это было сложно). На видео видны артефакты видоискателя. О их причинах возникновения здесь так никто и не высказался (если не считать обвинения на происки троллей). Вот ещё видео, в самом начале которого видны эти артефакты (видео неважное, т.к. я уже спешил на поезд). https://cloud.mail.r.../Atat/XbLNa9JdX
Вы не понимаете одной простой вещи, что видоискатель любой беззеркалки показывает картинку которая будет воспроизведена в результате ваших настроек. То-есть Вы задали дурацкие параметры, а потом выдаёте результаты своей некомпетентности за якобы артефакты ,

Сообщение отредактировал baryshnikv: 12 September 2018 - 17:01


#2169 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 12 September 2018 - 17:05

Просмотр сообщенияbaryshnikv (12 September 2018 - 16:44) писал:

То-есть Вы задали дурацкие параметры, а потом выдаёте результаты своей некомпетентности за якобы артефакты ...
Это вы напрасно. Скорее всего дурацкие параметры задал кто-то из предыдущих "игрунов". :)

#2170 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 12 September 2018 - 17:26

Просмотр сообщенияalligatory (12 September 2018 - 17:05) писал:

Это вы напрасно. Скорее всего дурацкие параметры задал кто-то из предыдущих "игрунов". :)
Запросто, тем более витринный экземпляр, у меня есть 1,8/55 и 7м2 поэтому я и стараюсь объяснить, что это не артефакты видоискателя ,а дурацкие исходные параметры, которые и отобразил видоискатель и экран. Но в любом случае, если у меня будет в руках блестящая К1в течении пары дней, то я не буду делать категоричных выводов(кто я такой?), хотя по состоянию глаз(-7,-8,+ астигматизм) мне ничего толком не видно в обычном видоискателе,

#2171 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 September 2018 - 18:05

Просмотр сообщенияbaryshnikv (12 September 2018 - 16:44) писал:

Вы не понимаете одной простой вещи, что видоискатель любой беззеркалки показывает картинку которая будет воспроизведена в результате ваших настроек. То-есть Вы задали дурацкие параметры, а потом выдаёте результаты своей некомпетентности за якобы артефакты ,
Да, с корректным общением в данной ветке туговато.
Вы можете в видоискателе вашей камеры воспроизвести похожие "якобы артефакты" (несколько полупрозрачных прямоугольников в центре кадра и чуть ниже, полупрозрачная "скобка" в центральной части справа (скобка светлее прямоугольников). Скобка очень похожа на часть индикации зоны АФ, которые бывают на фокусировочных экранах зеркалок. Только там эти скобки симметричны, а здесь она была только с одной стороны)?

Сообщение отредактировал skyer: 12 September 2018 - 18:06


#2172 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 12 September 2018 - 19:06

Просмотр сообщенияbaryshnikv (12 September 2018 - 16:44) писал:

Вы не понимаете одной простой вещи, что видоискатель любой беззеркалки показывает картинку которая будет воспроизведена в результате ваших настроек.

Это, кстати, я бы отнес к "хотелкам" в другой ветке. Если я строю кадр с экспозицией по светАм, а все прочее уезжает на пару стопов вниз -- композиция все равно важна. Поэтому не надо на экране делать так, что кроме светОв ничего не видать. Пусть покажут весь кадр с честной гистограммой вместо этого плаг-н-плея.

#2173 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 September 2018 - 19:18

ИзображениеDSC00939 by Mr TTT, on Flickr

гелиос-103 и а7

#2174 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2018 - 19:54

Просмотр сообщенияskyer (12 September 2018 - 18:05) писал:

Вы можете в видоискателе вашей камеры воспроизвести похожие "якобы артефакты" (несколько полупрозрачных прямоугольников в центре кадра и чуть ниже, полупрозрачная "скобка" в центральной части справа (скобка светлее прямоугольников). Скобка очень похожа на часть индикации зоны АФ, которые бывают на фокусировочных экранах зеркалок. Только там эти скобки симметричны, а здесь она была только с одной стороны)?
Кстати, у камеры имеется индикация пересветов и фокус-пикинг. Причём с настройкой степени "эффекта". Если всё это включено, то в ЭВИ или на экране полная психоделика вылезает. К счастью, отключается. Может быть, Вы с этим и столкнулись?

#2175 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 12 September 2018 - 20:02

Просмотр сообщенияskyer (12 September 2018 - 18:05) писал:

Да, с корректным общением в данной ветке туговато.
Вы можете в видоискателе вашей камеры воспроизвести похожие "якобы артефакты" (несколько полупрозрачных прямоугольников в центре кадра и чуть ниже, полупрозрачная "скобка" в центральной части справа (скобка светлее прямоугольников). Скобка очень похожа на часть индикации зоны АФ, которые бывают на фокусировочных экранах зеркалок. Только там эти скобки симметричны, а здесь она была только с одной стороны)?
Я не понимаю как корректно, не задевая вашего самолюбия,объяснить Вам, что при данных настройках камеры (режим М, 1/200, 1,8/55 ИСО 100) в условиях слабой освещённости камера выдает картинку по заданным параметрам(абсолютно неприемлемым), В б/з камерах картинка на экране или видоискателе будет зависеть только от Вас если стоит режим М, камера может только показывать значение экспозиции, показывая в минус или плюс уходят настройки,

#2176 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2018 - 20:03

Просмотр сообщенияQuentin (12 September 2018 - 16:15) писал:

Относительно МК1 (самой первой А7)
Я перещупал их все. Хотя третье поколение не слишком плотно, просто в руках подержал. Но убедился, что мне в руку лучше всего ложится первое поколение. При условии, что снизу прикручена "подхлабучка" - L-plate, которую можно за 800-1000 р. купить на иБее. Указательный палец ложится на кнопку спуска, а не фиг знает куда. Дальше уже убедился, что простая А7 вполне нормально работает с дальномерными шириками. Да и ценник тоже повлиял. Ну, байонет у камеры заменил на цельнометаллический. Рублей 600 стоило. Менюшку сорок раз перелопатил, пока настроил все кнопки под свои нужды. Сильно не сразу нашёл настройку ЭВИ, чтобы не постоянно яркий день показывал, а сообразно выбранной экспозиции.

Собственно, вот. Пользуюсь и считаю, что покупка за 45тыр вполне оправданная. Правда, при этом основной камерой всё равно считаю Nikon Df.

#2177 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 12 September 2018 - 20:34

Просмотр сообщенияQuentin (12 September 2018 - 14:45) писал:

Коллеги, не флуда ради. Есть желание купить сабж, стабилизатор дело хорошее, но в принципе и без него прожить можно. Есть еще что-то в А7mkII, ради чего переплатить стоило бы?
У 7м2 есть стаб, для мануалов очень пригодиться, может работать с Techart, лучше автофокус, с рук стоит в пределах 50-60т,р, были распродажи 70-75 т с китом, если покупать,то только вторую версию или Sony7s если для видео и жирный пиксель нравится, кит идет в ределах 10 т,р,

#2178 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 September 2018 - 20:44

Просмотр сообщенияbaryshnikv (12 September 2018 - 20:02) писал:

Я не понимаю как корректно, не задевая вашего самолюбия,объяснить Вам, что при данных настройках камеры (режим М, 1/200, 1,8/55 ИСО 100) в условиях слабой освещённости камера выдает картинку по заданным параметрам(абсолютно неприемлемым), В б/з камерах картинка на экране или видоискателе будет зависеть только от Вас если стоит режим М, камера может только показывать значение экспозиции, показывая в минус или плюс уходят настройки,
Самолюбие - не добротетель, можете и задеть, попрошу лишь без оскорблений.
Только не совсем ясно, к чему относится суть вашего комментария. Как работа камеры в М-режиме связана с "артефактами"? Я не спец по внутренностям камер и не "фотохудожник", но кое-какие общедоступные сведения в области фототехники мне всё же известны. Я имею представление о поведении БЗК в М и иных режимах. К тому же я написал выше, что камеру переводил и в режим Av, было то же самое. Видеоролики я заснял, когда зашёл в магазин во второй раз, чтобы подтвердить свои слова. Как я погляжу, верить людям на слово здесь не принято.

Просмотр сообщенияKNA (12 September 2018 - 19:54) писал:

Кстати, у камеры имеется индикация пересветов и фокус-пикинг. Причём с настройкой степени "эффекта". Если всё это включено, то в ЭВИ или на экране полная психоделика вылезает. К счастью, отключается. Может быть, Вы с этим и столкнулись?
Нет, это было другое. Я, по-моему, в состоянии отличить одно от другого ) Кстати, фокус-пикинг там стоял изначально. Я его отключил, т.к. точную фокусировку им ловить мне не нравится (на своей К-1 также отключил). Это было другое. Допускаю, что это был неисправный экземпляр камеры. Включал/выключал её, всё осталось по-прежнему. Батарейку не вытаскивал. Рядом стояла то ли А6500, то ли A7000. В её видоискателе "артефактов" не обнаружил.

#2179 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2018 - 20:49

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Нет, это было другое. Я, по-моему, в состоянии отличить одно от другого ) Кстати, фокус-пикинг там стоял изначально. Я его отключил, т.к. точную фокусировку им ловить мне не нравится (на своей К-1 также отключил). Это было другое. Допускаю, что это был неисправный экземпляр камеры. Включал/выключал её, всё осталось по-прежнему. Батарейку не вытаскивал. Рядом стояла то ли А6500, то ли A7000. В её видоискателе "артефактов" не обнаружил.
Там ещё подсветка зон пересвета - "зебра". Вот это запросто может выглядеть как артефакты. Домой приду и попробую глянуть на Ваше видео. Заодно и на своей А7 включу эту "зебру".

Впрочем, не исключено, что действительно был задрюканный витринный экземпляр.

#2180 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 12 September 2018 - 22:04

Просмотр сообщенияskyer (12 September 2018 - 20:44) писал:

Самолюбие - не добротетель, можете и задеть, попрошу лишь без оскорблений.
Только не совсем ясно, к чему относится суть вашего комментария. Как работа камеры в М-режиме связана с "артефактами"? Я не спец по внутренностям камер и не "фотохудожник", но кое-какие общедоступные сведения в области фототехники мне всё же известны. Я имею представление о поведении БЗК в М и иных режимах. К тому же я написал выше, что камеру переводил и в режим Av, было то же самое. Видеоролики я заснял, когда зашёл в магазин во второй раз, чтобы подтвердить свои слова. Как я погляжу, верить людям на слово здесь не принято.
Нет, это было другое. Я, по-моему, в состоянии отличить одно от другого ) Кстати, фокус-пикинг там стоял изначально. Я его отключил, т.к. точную фокусировку им ловить мне не нравится (на своей К-1 также отключил). Это было другое. Допускаю, что это был неисправный экземпляр камеры. Включал/выключал её, всё осталось по-прежнему. Батарейку не вытаскивал. Рядом стояла то ли А6500, то ли A7000. В её видоискателе "артефактов" не обнаружил.
Разговор с Вами окончен, удачных снимков,

#2181 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 12 September 2018 - 22:16

Да уж, друзья. Пару лет назад здесь пентаксистов уличали в сектанстве, но чтобы "соневоды" оказались Сектантами с большой буквы..... Не ожидал. :blink:

#2182 Furious

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:замкадье

Отправлено 12 September 2018 - 22:48

Просмотр сообщенияQuentin (12 September 2018 - 14:45) писал:


Коллеги, не флуда ради. Есть желание купить сабж, стабилизатор дело хорошее, но в принципе и без него прожить можно. Есть еще что-то в А7mkII, ради чего переплатить стоило бы?

Если снимаете вечером/ночью - увидите забавные переотражения от источников света на первой А7. Здесь это разбиралось, с примерами. Для меня эти переотражения были единственным существенным поводом для замены на М2. Достало... Остальное - стаб и металлический байонет было вторичным. В плане массы А7М2 тяжелее, что тоже скорее минус для меня.

#2183 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2018 - 22:55

Furious, есть такое дело. Я похожие отражения ещё на древнем Epson R-D1 лицезрел. И считал особенностью объективов, пока не поснимал теми же самыми линзами на Leica M8.2.
Особо не парюсь. Хотя ночной город поснимать люблю.

#2184 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 09:08

Просмотр сообщенияskyer (11 September 2018 - 16:06) писал:

...В общем, беззеркалки Сони меня совсем не впечатлили. По крайней мере, их второе поколение. В А7RIII, говорят, видоискатель получше, но теперь я думаю, что эти улучшения, скорее всего, не столь высоки. Фуджики бы ещё посмотреть. Отзывы о видоискателях Х-Т2/ХТ-3 хорошие.
1. У Sony A7III самая свежая матрица. У Sony A7RIII матрица от предыдущего поколения (от A7RII), но немного доработанная, обновленная. У A7RII матрица просто предыдущего поколения, а у A7II (ту, которую вы пробовали) матрица еще на поколение старше чем в A7RII.
2.
EVF у A7II - 2,359,296 dots
EVF у A7III - 2,359,296 dots
EVF у А7RIII - 3,686,400 dots

У меня А7RIII. Видоискатель большой, чистый, светлый. Обчитался в свое время много о недостатках электронного видоискателя по сравнению с оптическим - поэтому, немного побаивался. На практике же электронный оказался в пользовании ничем не хуже оптического. Я принципиальной разницы вообще не ощутил между ними.
Что очень удобно - это зумировании при наводке мануальной оптики - промазать по причине неправильной фокусировке просто невозможно. Все видно.

Фотографии по сравнению с Пентакс К-5sII изначально более светлые и очень часто вообще не требуют коррекции экспозиции. На Пентакся я это делал в 99% случаев. Причина, имхо, в том, что Пентакс хорошо тянет тени в постобработке, а Сони - пересветы. По этому автоэкспозиция Пентакса имеет тенденцию к чуть недоекспозиции, чтобы, не дай Бог, не завалить пересветы.

Боялся, что некоторые старые линзы, которые на открытой были мутноваты на Пентакс (матрица 18мп) будут вообще показывать неприятную бяку на матрице Сони (42мп) - типа не расчитаны они были на такое разрешение. Но, вышло наоборот - на Соньке они мне кажутся даже резче и чище чем на Пентакс.

За чем скучаю - за Пентаксовским фирменным цветом - который очень нравится. К Соньке в этом плане, все еще никак не привыкну. Было время, что даже по этому поводу чуть ли не подумывал вернуться назад. Цвет Пентакса я люблю и знаю как обрабатывать. Но вот, со временем приловчился и как обрабатывать цвет на Соньке и уже попустило.

Сообщение отредактировал Darzamat: 13 September 2018 - 09:38


#2185 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2018 - 10:09

У меня A7II. Впечатления от видоискателя смешанные. В пасмурную погоду - ок, на ярком солнце темновато даже с выкрученными на полную яркость настройками, что вызывает некоторые затруднения при съемке контрастных сюжетов с большим количеством теней (в тенях при этом вообще мало что видно). На таких сюжетах видоискатель зеркалки нравится гораздо больше. А вот при съемках в сумерках, ночью, или в темных помещениях EVF нравится гораздо больше, чем оптический видоискатель зеркалки. Опять же радует возможность сразу в видоискателе видеть грубые ошибки экспозиции: на зеркалке, при съемке в режиме TAv в пылу съемки, бывало, забывал следить за экспозицией, и при резко изменившемся освещении получал пересвеченные кадры, когда чувствительность упиралась в минимум. Здесь же ты сразу увидишь просто засвеченный экран. Да, некоторая "полосатость" и муар, из-за не очень большого разрешения видоискателя, немного неприятны, но съемке не мешают. Достоинства перевешивают этот недостаток :)

#2186 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 13 September 2018 - 10:11

skyer

И да, насчет настроек камеры Сони (конкретно для Sony a7RIII, думаю что и для a7III такие же, для предыдущих поколений - не знаю подойдут ли). Я уж не помню точно, что я делал, но прочитал много на форумах http://www.fredmiranda.com/ и точно с десяток или больше настроек поменял в меню согласно советам оттуда.
Из того, что запомнились, на вскидку:
1. Рекомендуют снимать в РАВ и выставлять экспозицию пересветов на +0.7 приблизительно, при этом еще включают "зебру" чтобы видеть эти самые пересветы в реальном времени в видоискателе (для визуального контроля). Незначительные пересветы, если они и будут, легко устраняются в постобработке. А для общей картинки полученной при таких настройках иногда нужно чуть понизить экспозицию в постобработке, но тени в итоге получаются более чистыми и детальными и цвета, по идее, более чистыми.
2. Для удобства работы с мануальной оптикой рекомендуют снимать в РАВ и выставить шарпинг по максимуму. Настройки шарпинга в меню камеры влияют только на джег и полностью игнорируются в РАВ, но эти настройки видно в эл.видоискателе в реальном времени: когда края объектов чуть перешарплены - легче наводиться мануально.
3. Рекомендуют всегда снимать на Continuous Autofocus c включенной наводкой на глаза - так процент попаданий будет выше.
4. Ну и еще до кучи всяких мелких настроек, типа поставить зум на нажатие джойстика, отключить афтофокус при полунажатой кнопке спуска и перенести его на отдельную кнопку под большой палец (я нашел это действительно удобным) и прочие.

Так что то что можно увидеть и попробовать в магазине, и то ,что будет после всех настроек с камерой - большая разница.

Сообщение отредактировал Darzamat: 13 September 2018 - 10:18


#2187 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 13 September 2018 - 10:35

Юпитер-8 П 50 mm f/ 2 + ТК МС К-1 (2.0)
Прикрепленное изображение: DSC09197-1.jpg

#2188 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 13 September 2018 - 10:46

Юпитер-8 П 50 mm f/ 2 + ТК МС К-1 (2.0)
Прикрепленное изображение: DSC09201-1.jpg

Как нибудь эту волну флуда перебить.. тема всё же не для этого..
Юпитер-8 П 50 mm f/ 2 + ТК МС К-1 (2.0)
Прикрепленное изображение: DSC09196-1.jpg

#2189 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 13 September 2018 - 11:31

Юпитер-8 П 50 mm f/ 2 + ТК МС К-1 (2.0)
Прикрепленное изображение: DSC09206-1.jpg

#2190 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 September 2018 - 15:47

Darzamat,Frogfoot, спасибо за хорошие комментарии и советы!

Darzamat, да, я в курсе про улучшенный видоискатель в А7R III. В первую очередь именно по этой причине и хотел её опробовать. Но больше чисто из интереса, т.к. эта модель всё ещё слишком дорога и мне по-прежнему нравятся некоторые моменты в системе Пентакс из-за которых я не сменил систему ("Пентаксовский цвет" в том числе, хотя восторга от цветопередачи К-1 у меня нет). Но познакомиться с камерой поближе было бы занятно.
Я слышал, что 42мпкс. матрица лучше справляется с пересветами, чем 36мпкс. матрица. Это хорошо. Ну, и автофокус по глазам - шикарная вещь, это без вопросов. Насколько я знаю, сейчас в области фокусировки по глазам реальной конкуренции Сони никто составить не может. Но тут всё снова упирается в деньги. Помимо A7R III, нужны и топовые АФ-объективы, а они также уж очень дорогие. Да, и тяжёлые и габаритные (на витрине видел 85/1.4, FA*85, возможно, даже поменьше будет). В итоге выходит, что, если не нужен очень качественный следящий АФ, то практически тот же результат (в каких-то моментах с некоторыми ограничениям, но в других - с дополнительными "плюшками") можно достичь и на Пентаксе, только это выходит на несколько $$$$ дешевле.
В любом случае, некоторый опыт от БЗК получил. Если Пентакс представит оную, то, возможно, и перейду на неё, но только, если видоискатель будет получше, чем в А7 II / А7 III. По сравнению с кроп-камерами их видоискатели, в целом, может и предпочтительнее, но в сравнении с К-1 это не так. В К-1 я вообще всю индикацию отключил, визирование стало намного приятнее, чем в предыдущих поколениях цифрозеркалок Пентакса. А наводиться вручную даже легче, чем на плёночной Super Program.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных